ПРЯМОЕ И ЗАГНУТОЕ ЖАЛО

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

ПРЯМОЕ И ЗАГНУТОЕ ЖАЛО

Среди всех моделей крючков, которые представлены на сегодняшний день, легко потеряться, потому что форм действительно много. Длинные и короткие, вайд гейпы и курв шэнки, с широким, узким и супер широким зевами. Но еще проще, как оказалось, потеряться в выборе между прямым и загнутым жалами. Именно этот вопрос мы и примемся разбирать прямо сейчас.

Предисловие

Для начала хотелось бы сделать ремарку, что речь в данной статье будет вестись исключительно о форме загиба крючка, ни о материалах (о них можете прочитать здесь), ни о размерах, или формах, а именно об одном маленьком кончике жала, который может быть или прямым или слегка загнутым внутрь. В выводах мы будем опираться на наш четвертьвековой опыт, а также опыт наших коллег из Европы и Англии, титулованных карпятников, которые всю свою жизнь посвятили ловле трофейного карпа на одних из самых запрессованных водоемах.

Гениальное – просто

Для того, чтобы правильно понимать всю суть данного противопоставления между прямым и загнутым жалом, важно понимать его природу. Это не история о курице и яйце, когда неизвестно, что появилось первым. В нашем случае ответ более, чем очевиден – прямое жало появилось первым! А дальше осталось просто понять, что именно привело к тому, чтобы со временем жало слегка стало загнутым внутрь? И здесь есть несколько факторов.

И снова о прогрессе…

Редко, когда нам удается ловить в идеальных условия, на чистейшем дне, в прозрачнейшей воде и так далее. Карпфишинг рыбалка донная и на дне естественным образом оседают различные ветки, листья, мусор и так далее. Постепенно перегнивая под водой это все постепенно превращается в слой некоей массы, которая называется «чод». Листочек, а тем более веточка, наколовшаяся на жало крючка, может, во-первых, испортить саму засечку, а, во-вторых, испортить презентацию той же плавающей оснастки.

Многие рыболовы, чтобы гарантированно растянуть поводок по всей длине, после заброса, когда насадка опустилась на дно, любят слегка тянуть удилище на себя, что также приводит к риску наколоть жало на что-то лишнее.

Главной причиной, по которой было запущено производство крючков с загнутым жалом, стало как раз стремление спрятать его от внешних факторов, снизить саму возможность подцепить что-то не то посреди подводной растительности и мусора.

Но почему все рыболовы не перешли поголовно на загнутое жало? Ответ прост. Выигрываешь в одном, но проигрываешь в другом. Прямое жало было и остается намного более надежным, с более широким зевом, который дальше залетает за губу рыбы, оно лучше себя проявляется с теми же жесткими материалами, когда нужен быстрый жесткий удар. Загнутое жало по ощущениям многих цепляется легче, но не так пробивает губу, как прямое классическое жало.

На сегодняшний день нельзя сказать, какое жало лучше, но можно четко определить критерии, благодаря которым можно отдать предпочтение одному из них.

Растительность на дне, заросший водоем и так далее – загнутое жало;
Жесткие поводковые материалы, более-менее чистое дно – прямое жало;

Какое жало тупится быстрее?

Бытует легенда, что загнутое жало, поскольку оно спрятано слегка внутрь, тупится меньше, чем открытое прямое жало. Этот факт довольно спорный, поскольку самое большое влияние на остроту крючка оказывает вываживание. Здесь точно острота теряется и лучше после каждой поимки оснастку менять. Но утверждать со 100% уверенностью, что прямое жало тупится чаще будет заблуждением. Для того, чтобы крючок затупился на него нужно воздействие чего-либо в течение определенного времени, и вряд ли прицепившаяся веточка, или листочек прямо уж сильно тупят крючок.

Выводы

Всегда имейте в своем тэкл-боксе крючки и с загнутым и с прямым жалом. Для чод-ригов, стифф-ригов и других оснасток по типу жесткого D-рига на флюрокарбоне, лучше использоваться прямое жало.

Если вокруг водоема много свисающих деревьев, вы чувствуете маркером много различного мусора и препятствий, то лучше ставить загнутое жало.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!