КАРПОВЫЕ КРЮЧКИ: ТЕФЛОН ИЛИ НИКЕЛЬ?

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / КАРПОВЫЕ КРЮЧКИ: ТЕФЛОН ИЛИ НИКЕЛЬ?

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

КАРПОВЫЕ КРЮЧКИ: ТЕФЛОН ИЛИ НИКЕЛЬ?

Крючок является одной из самых главных, если не главной составляющей любой рыбалки. Эта часть оснастки непосредственно контактирует с рыбой и именно то, как крючок засекает губу, самым прямым образом влияет на конечный результат. Очень важно, чтобы крючок пробил губу, вышел с внешней стороны и надежно удерживал рыбу во время вываживания. Как именно крючок будет достигать максимальной эффективности – это уже задача оснастки, ее механики. Сегодня мы коснемся больше темы тефлоновых-никелевых крючков и чем руководствоваться, чтобы сделать правильный выбор.

В чем разница?

Ответ простой – в покрытии. Форма крючков не зависит от того, тефлоновый или никелевый перед вами крючок, все дело в покрытии, которое наносится на сталь. Часто можно встретить, когда у производителя есть оба варианта в модельном ряду. Тефлоновое покрытие матовое, никель блестит. Это если кратко описать внешние различия между крючками.

Тефлоновые крючки

Гораздо более гладкие, нежели никелевый, из-за чего проникновение жала в губу происходит лучше. Просто меньше трения создается во время засечки. Несмотря на то, что они более гладкие, тефлон не бликует, потому что покрытие само по себе матовое, антибликовое. Распространенный миф о том, что, если крючок покрыт тефлоном, значит он заведомо острее, чем крючок из никеля – заблуждение. Все зависит от технологии заточки. Как именно подойдет к этому вопросу команда разработчиков, какую сталь выберет изначально и так далее. Покрытие не влияет на остроту крючка.

Никелевые крючки

Главным достоинством таких крючков является то, что вы можете их дополнительно затачивать без риска повредить жало крючка. Тефлоновая обработка этот момент не то, чтобы исключает, но точить сложнее и теряется смысл гладкого покрытия, которое невозможно достигнуть вручную. Никель является одним из самых надежных и недорогих покрытий рыболовных крючков, которое наносится методом гальванизации. Часто крючки для ловли белой рыбы покрывают бронзой, серебром или даже золотом для дополнительной защиты от коррозии.

Полезно знать

Немаловажную составляющую играет не только покрытие, но и из чего сделан крючок. Нержавеющая сталь, покрытая никелем в сочетании, как правило, с хромом – один из самых надежных вариантов рыболовного крючка. Также крючки производят из высокоуглеродистой стали. Они более распространены, но их обязательно нужно покрывать тем же тефлоном, чтобы крючок не ржавел. И, наконец, стальной сплав с добавлением ванадия, который увеличивает прочность крючка на 25%. Здесь также используется преимущественно тефлоновое покрытие.

Выводы

  • Никелевые крючки – «классика жанра», также можно точить, очень надежны и прочные.
  • Тефлоновые крючки — самое главное выбрать модель крючков от серьезного производителя с хорошей сталью и заточкой крючков.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!