ЧТО ВЫБРАТЬ? Палаточные фонари FOX VS Ridge Monkey

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / ЧТО ВЫБРАТЬ? Палаточные фонари FOX VS Ridge Monkey

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Палаточные фонари FOX VS Ridge Monkey

Мы уже останавливаились на выборе налобных фонарей, с статьей о которых можно ознакомиться здесь. Но при всем удобстве современных налобных фонарей, без стационарного освещения находиться в лагере не так удобно. Под стационарным освещенинием подразумевается большой фонарь с рассеивающим светом, задача которого освещать пространство, а не конкретную точку узким сконцентрированным пучком света. В освещенной палатке гораздо удобнее и комфортнее находиться, и именно о таких фонарях мы сегодня поделимся своими размышлениями от команды CarpTime.
Одной фукнции больше недостаточно

Если окинуть взором на современные палаточные фонари, которые предлагают компании, занимающие безоговорочные лидирующие позиции в данной области, то сразу становится понятно, что фонарь давно перестал быть просто... фонарем! Это не какой-то девайс, нажав на кнопку, расположенную на корпусе, вы его включите и он озарит пространство внутри палатки светом. В современные фонари добавлены функции, о которых раньше даже и не приходило в голову задумываться не только рыболовам, но и просто кому бы то ни было.
Удаленное включение с дистанционного пульта, встроенный чарджер для зарядки гаджетов, возможность освещать не только пространство внутри, но и снаружи, даже на открытом воздухе - все это стало возможным благодаря последним разработкам инженеров компаний FOX и Ridge Monkey. Именно за их творческий подход, по-хорошему неугомонность, твердое намерение сделать нашу с вами жизнь на берегу лучше, их модели так и полюбили тысячи и даже десятки тысяч карпятников по всему миру. По сути, перед нами не оставили выбора - эти два бренда ноздря в ноздрю идут в авангарде инноваций, которые успешно внедряются в повседневную рыболовную жизнь!

Революционные поколения фонарей Ridge Monkey

Началось все с узкого фонарика, который крепился при помощи магнитной ленты к стенке, или потолку палатки и включался с пульта. Залезли в спальный мешок, нажали кнопку и да будет свет! Эффект был точно такой же, как во времена, когда люди, привыкшие, что чтобы переключить канал приходилось каждый раз вставать и отрываться от расслабленного комфортного пребывания в кресле, вдруг получили в руки пульт. Этим пультом можно включать, выключать и регулировать освещение фонаря, как стало возможно включать, выключать телевизор и переключать каналы.
Вторым достоинством нового фонаря стал его аккумулятор, который работал невероятную сотню, а то и больше часов без подзарядки. А если и сдаился, то заранее вставив штекер в розетку, вы насыщали его энергией и он был готов работать дальше. Никаких батареек, что весьма удобно.

Поняв, что их открытие произвело неизгладимое впечатление на карпятников, Ridge Monkey направили усилия в сторону развития данного направления, а именно дистанционных стационарных фонарей, и весьма в этом преуспели. На сегодняшний день перед всеми нами есть прекрасный выбор разных по мощности и нюансам, но одинаковых по своей эффективности и эргономике фонарей Bivvy Lite от данного производителя:

• Модель Pro — до 180 часов без подзарядки. Цвета: белый, красный и зеленый
• Модель Elite — до 180 часов без подзарядки. Цвета: белый, красный и зеленый
• Модель IR180 — до 240 часов без подзарядки. Цвета: белый красный и зеленый
• Модель Duo — до 120 часов без подзарядки. Цвета: белый и красный

Эти четыре модели представляют собой очень похожие по функционалу, но различные по нюансам, фонари. У модели IR180 повышенная влагонепроницаемость и повышенная яркость пучка, а также увеличенный объем аккумулятора. Разница между моделями Pro и Elite заключается в том, что последний несколько больше, чем первый. Разница по паре сантиметров с каждой стороны, но визуально фонарь выглядит больше. Модель Plus - это классическая модель, с которой, собственно говоря, все и началось.
Помимо линейки Bivvy Lite, есть также и многофункциональный фонарь Multi Lite Plus. Он имеет совершенно отличающуюся конструкцию, но и множество функций, которых нет у представленных ранее моделей. Этот фонарь оснащен съемным рассеивателем, которое позволяет регулировать освещение от полного спектра на 360 градусов, или режима прожектора, когда мы хотим, например, подсветить себя с трофеем в руках при условиях недостаточной освещенности. Работает данный фонарь до 150 часов без подзарядки.

Новшество от FOX

Компания FOX решила совместить стационарный фонарь с аккумулятором, от которого можно заряжать телефон, планшет, в общем, любые электронные устройства. Вам не придется таскать с собой чарджер, а достаточно хорошо заранее подзарядить фонарь, который прекрасно справится с функциями источника энергии для ваших гаджетов во время рыбалки.
Небольшая модель Halo оснащена 9900мАч литиевым аккумулятором, а также позволяет осветить пространство интенсивностью в 400/150/15 люмен. В самом ярком режиме он способен работать до 12 часов. Этот малыш очень удобен для того же шелтера, или одноместной палатки, короче говоря, если вы выезжаете один - его хватит, как говорится, с головой.

Его старшим братом является большая мощная модель, дающая пучок мощностью в 500/250/100/10 люмен, работает в самом мощном режиме 4,5 часа. Внутрь встроен литий-полимерный аккумулятор в 6000мАч. Он подходит для условий, когда нужно осветить как можно больше пространства на большую компанию человек. Не обращайте внимания на указанные выше 4,5 часа. 500 люмен - это не шутки, и скорее всего вам вообще не потребуется настолько уж яркий свет.
И последняя модель - фонарь для фотосессий. Впечатляющие 1100 люмен озаряют все пространство вокруг на открытом воздухе и мы видели уже не один десяток потрясающих фото, снятых в условиях, в которых раньше и близко не получались достойные снимки. С таким фонарем, вам может уже даже не потребоваться карповый мешок, или сумка для хранения рыбы. Поймали в любое время суток, сделали фото и отпустили. Качество будет, как днем.

Выводы

Ridge Monkey Bivvy Lite Duo — базовый вариант стационарного фонаря для палатки
Ridge Monkey Bivvy Lite Pro — более продвинутая модель, последнее поколение
Ridge Monkey Bivvy Lite Elite — увеличенная модель, дает еще лучше освещение
Ridge Monkey Bivvy Lite IR180 — самая последняя, мощная и долгоиграющая модель
Ridge Monkey Bivvy Multi Lite — возможность освещать не только палатку, но и делать фото с рыбой
FOX Halo (маленький) — фонарь для маленького пространства с возможностью зарядить гаджеты
FOX Halo (большой) — фонарь для большого пространства с возможностью зарядить гаджеты
FOX Halo (для фотосессий) — самый мощный фонарь для отличных фотографий и возможностью заряжать гаджеты

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!