ЧТО ВЫБРАТЬ? Налобные фонари FOX Halo AL350C VS Ridge Monkey VRH 300

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / ЧТО ВЫБРАТЬ? Налобные фонари FOX Halo AL350C VS Ridge Monkey VRH 300

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Налобные фонари FOX Halo AL350C VS Ridge Monkey VRH 300

Многие бы не отказались спокойно отдыхать в ночное время суток, посвящая активной ловле карпа сугубо дневные часы. Но реальность такова, что именно с заходом солнца рыба активизируется и часто ночные часы оказываются для карпятников куда более активными, чем в светлое время суток. Поэтому к выбору налобного фонаря не стоит относиться халатно. Этот аксессуар, скорее всего, вы будете использовать и носить на голове в течение нескольких часов подряд еженощно, и от его веса, удобства и комфортного использования, надежности зависит многое. В этой статье мы постарались максимально объективно сравнить две стоящие на одной ступени модели, абсолютными лидерами рынка последних пары карповых сезонов: FOX Halo AL 350C и Ridge Monkey VRH 300.

В первую очередь давайте взглянем на вес. Здесь у Ridge Monkey небольшое, но преимущество в 10 граммов: VRH весит 180г. против 190г. у Halo. Разумеется, разницу в десять граммов на практике ощутить сложно, но все-таки она есть и это нельзя не отметить. Говоря об аккумуляторах, интересно, что инженерные решения здесь разошлись. Литий-ионный аккумулятор у FOX и литий-полимерный у Ridge Monkey. У каждого из аккумуляторов есть свои достоинства и недостатки, но отметим, что в разрезе карпфишинга, литий-полимерный аккумулятор (VRH 300) “боится” мороза, он легче изначально, а также обладает большей емкостью. Однако, литий-ионный аккумулятор, используемый в модели FOX, обладает рядом эксплуатационных преимуществ, среди которых более низкая цена, высокая энергоемкость, и сегодня именно этот аккумулятор используется во всей современной технике: ноутбуки, мобильные телефоны, электромобили и так далее.

 

Самое главное - как налобный фонарь светит. У Ridge Monkey есть три режима (тусклый, средний и яркий), которые варьируются от 50 до 200 люмен. FOX предлагает также три режима, но у него диапазон больше, а именно от 25 до 350 люмен, а также «турбо-режим», который дает мощность светового потока в 500 люмен! FOX обладает только белым светом, а Ridge Monkey на первых двух уровнях насыщенности пучка позволяет переключить белый свет на зеленый.

Зеленое освещение стало отличным решением, которое оказалось намного более комфортным вместо красного. В ночное время даже среднего зеленого света вполне достаточно, чтобы прекрасно ориентироваться в ночи и при этом не слепить товарищей избыточно ярким светом. У фонаря Halo сзади расположен красный светящийся диффузор, который может служить маячком для напарника, чтобы ему легче было вас найти в темное время суток.

FOX не поскупились и предложили корпус из износостойкого анодированного алюминия. Это делает фонарь гораздо более надежным и непривередливым к механическим воздействиям. Случайности на рыбалке случаются и обидно остаться не у дел из-за случайно разбитого фонарика. Именно поэтому команда CarpTime всегда рекомендует иметь запасной налобный фонарь на всякий случай.

 

Выводы

FOX Halo — мощный фонарь непосредственно для ловли, будь то ловля на дальней дистанции ночью, а также ловля с лодки. Высокая емкость и повышенная яркость.
Ridge Monkey VRH – компактный легкий фонарь для рыболовного быта. Удобный и быстрый в использовании.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!