Перейти к содержимому

 

Транспортировка рыбы


Сообщений в теме: 17

#1 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 06 мая 2012 - 16:10

Прошу поделиться в этой теме опытом перевозки живой рыбы для пересадки в водоём. С карпами и карасями, в небольших количествах ,перевозка на своей машине получается нормально.
А вот может у кого есть опыт по этому делу с крупными щуками( 6-9 кг.) и разными видами сомиков (по 2-5 кг.) ?
Природу любите-мать нашу!

#2 fishhunter

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 447 сообщений
  • ОткудаAlmaty

Отправлено 06 мая 2012 - 20:08

Саш, здесь бывает твой тезка, из Омска. Перевез на клубный водоем тучу рыбы, надо его пытать. http://forum.sib-car...&p=35993#p35993
с уважением, Александр.

#3 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 06 мая 2012 - 20:14

Понял,спасибо! Может откликнется земляк :Радуется: .
Да по карпам нормально у меня идёт.Вот по тем интересует информация -как перенесут дорогу 1,5-2 часа (щуки,сомы).
И ещё карпики КОИ -не слабее в этом деле ?

Сообщение отредактировал СЕДОЙ: 06 мая 2012 - 20:15

Природу любите-мать нашу!

#4 diagnost1

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 485 сообщений
  • ОткудаЙошкар-Ола

Отправлено 10 мая 2012 - 22:44

Машинка нужна вот такая)))))специальная.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.jpg   35К   108 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал diagnost1: 10 мая 2012 - 22:44

ЧЕМ БОЛЬШЕ Я ОБЩАЮСЬ С 'ЛЮДЬМИ', ТЕМ БОЛЬШЕ Я ЛЮБЛЮ РЫБ........................

#5 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 11 мая 2012 - 14:51

Спасибо,конечно,за совет. Ну вот сам попробуй выловить на одном водоёме трофея и потом вызови такую мафынку,чтобы перевезти его на нормальный водоём :Радуется: .
Природу любите-мать нашу!

#6 Centyry

    Angler

  • Старожилы
  • 21 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 11 мая 2012 - 16:44

СЕДОЙ (11 мая 2012 - 14:51) писал:

Спасибо,конечно,за совет. Ну вот сам попробуй выловить на одном водоёме трофея и потом вызови такую мафынку,чтобы перевезти его на нормальный водоём :Радуется: .


А вот, кстати, товарищ "Седой", у меня к Вам вопрос образовался!
Поделитесь по-подробнее, пожалуйста, о том, как Вы карася и карпиков перевозите?!
Я мечтаю поймать пару толстолобов и переселить их в один небольшой прудик, который катастрофически зарастает травой.
Карасям, конечно же, в нём раздолье, но ловить совершенно невозможно...
Если повезёт в ловле, то на перевозку уйдёт около пары часов. Вот как бы только этих толстолобов по дороге-то не уморить...
С уважением, Геннадий.

#7 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 11 мая 2012 - 17:49

Товарищ Седой может подсказать.
Перевожу карпов в течении 1,5-2 часов в карповых матах(закрываются на молнии).Перед помещением туда рыба хорошо пропитываю водой.У меня трекеровкий,хорошо пропитывается.А после помещаю в пластиковый ящик с крышкой(есть такие длинные в детских магазинах продаются).Эти ящики по размеру примерно 80см на 35 см.высотой около 35см.Как раз становится в багажник машины и всё время там катается.В нём лежит всякая мелочь.А когда нужно перевозить рыбу,то просто его освобождаю.Карасей просто помещаю в толстые пластиковые пакеты,предварительно навив туда немного воды,просто чтобы смочить.И эти пакеты тоже помещаю в этот ящик,но не завязываю их.
За всё время все до одной рыбы доехали нормально и живут в новом водоёме.
Перед выпусканием на новом месте предварительно помещаем их в ёмкость с водой из этого водоёма (обычно ванная или большая бочка).А воду делаем с 5% раствором соли,чтобы поубивать большинство бактерий и паразитов,которые могут попасть с этими рыбами в новый водоём. Рыбы в этом растворе находятся около 7-10 минут.
Других рыб таким образом пока ещё не возил,опыта нет.
Слышал,что лобатые и амуры такую дорогу могут не перенести нормально.
И зачем на борьбу с травой запускать лобиков,если с этой задачей всегда отлично справлялись белые амуры?
Как рассказывал хозяин дагомыского озера,он,когда взял его в аренду, запустил туда около 100 амуров.Водоём 5 га.,начинал превращаться в болото.Через два года стал совершенно чистым,на моих фото это видно.Теперь этим амурам нечего кушать и они питаются как карпы.Я их и ловлю чаще на рыбные бойлы.
Природу любите-мать нашу!

#8 Centyry

    Angler

  • Старожилы
  • 21 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 11 мая 2012 - 18:52

Лобиков я "выбрал" потому, что они питаются планктоном...
И там, где я надеюсь их поймать, они водятся - я их там видел. А вот амуров, пойманных в Подмосковье, ещё не встречал. Это, конечно, не значит, что их нет вообще...просто они мне не попадались.
Надеюсь, что мне повезёт этим летом и у меня получится поймать на этом "дикаре" что-нибудь путное ))), а к "переселению" надо подготовиться - вижу дело это не простое.
Спасибо Вам за советы.

Сообщение отредактировал Centyry: 12 мая 2012 - 07:35


#9 Centyry

    Angler

  • Старожилы
  • 21 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 11 мая 2012 - 19:06

Только вот я кое-чего не понял и если что не так прошу меня поправить.
Итак: Вы хорошенько пропитываете карповый мат мат водой, молнию застёгиваете или нет (?), укладываете в него рыбу и помещаете этот сверток, назовём его так, в пластиковый ящик, подлив туда немного воды.
Ящик стоит в багажнике, крышкой Вы его не закрываете (?), и в течение 1,5 - 2 - х часов рыба благополучно выдерживает транспортировку до нового водоёма.
Правильно я всё пересказал? )))

Сообщение отредактировал Centyry: 12 мая 2012 - 07:36


#10 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 11 мая 2012 - 19:09

Да не за что.
Если водоём уже зарастает травой,то почистят только амуры.

Сам вот чешу репу как щук иногда перевозить. На днях люди поймали на платнике в Адлере двух щук по 8,2 и 8,9 кг.! Хочу у них таких перекупать и перевозить иногда...,да вот опыта нет.Люди говорят,что без воды они погибнут ...
Природу любите-мать нашу!

#11 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 11 мая 2012 - 19:13

Пересказал правильно.Карпы после такой перевозки и акклиматизации в ванной отходят примерно через 15-30 минут.Караси же сразу разбегаются по водоёму.Я,правда,перевозил только больших карпов.Малыши по 1-3 кило к этому делу относятся спокойнее.
Природу любите-мать нашу!

#12 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 16 января 2013 - 22:31

Может кто подскажет по размеру рыб,если измеряли ? Максимально,что сам ловил,это карпы на 15+ и амуры 13+ ,они в длину в пределах метра.
Организовали мне друзья машинку для перевозки рыбы,там ёмкости по 1,5 метра .
Собственно вопрос : "Поместятся ли туда чёрные амуры(думаю у них соотношение вес-длина одинакова с белыми) весом 25-30 кило ? "
Природу любите-мать нашу!

#13 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 17 января 2013 - 00:42

Почитал о рекордных белых амурах, получается, что даже рыбы в 33 и 40 кг весом не превышали 100см в длину. (точнее только Goldfisha и Виталик могут сказать)).
Такую перевозку,в отличии от карпов точно не вынесут.
С уважением,Александр

#14 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 17 января 2013 - 01:04

Неа,не может этого быть. Амуры 30 кг.однозначно больше метра длиной. По белым тоже сомневаюсь,хотя человек их возил по 10 часов в машине(оборудованной).Были весом 3-4 кг. правда. Чёрные вроде как лучше должны дорогу переносить.Перевозки будут в основном весной и осенью,по прохладной погоде.
Природу любите-мать нашу!

#15 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 17 января 2013 - 15:45

Виталик! Bignoy! Отзовитесь, вы ж такую рыбку в руках держивали, подскажите пожалуйста!
С уважением,Александр

#16 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 18 июля 2013 - 23:47

Прикупил похожий компрессор на батарейках.Стоит копейки,а удобств на рубль! http://tvoy-akvarium...c-dc-3800-05-06 .Теперь любую рыбу практически в любой таре при минимуме воды можно довезти живой.

А если прикупить шланг подлиньше ,да при горячей воде головку распылителя в свим ...:)

Сообщение отредактировал СЕДОЙ: 18 июля 2013 - 23:56

Природу любите-мать нашу!

#17 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 19 января 2014 - 00:17

"Седой, спасибо Вам, как всегда метко :)

Я как раз думал купить пластиковые ящики и "как шпроты" Карпов вывозить в лучшую жизнь. Опыт есть как с крышками быть ? Лучше закрывать в ящиках или сделать решето для воздуха? Дороги обычно час. Два - это очень сложный день.

Как-то смотрел древние советские как всегда хорошие фильмы и там рыбу (маток) перевозили с Кубани в деревянных ящиках на самолете по 2-3 часа без воды вообще "в другие регионы, перекладыаая соломой. Рыба на выходе имела пред олимпийскую форму ! :) "


Пары вот таких ящиков,в которых сам вожу,будет достаточно.Они продаются в Икея с крышками,вроде называются для постельного белья,чтобы хранить под кроватями http://www.carptime....8/page__st__200

Если багажник небольшой,то можно поставить друг на друга и связать их ремнём.Дырки там не обязательны,воздух проходит.

Сообщение отредактировал СЕДОЙ: 19 января 2014 - 00:22

Природу любите-мать нашу!

#18 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 19 января 2014 - 00:22

И вот http://www.carptime....8/page__st__160 пост № 169.Перевозил двух по 14 кило,им в этой таре просторно.
Природу любите-мать нашу!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей