Перейти к содержимому

 

Зерновые смеси (Particles)


Сообщений в теме: 59

#1 Attack

    Angler

  • Старожилы
  • 70 сообщений
  • ОткудаMoscow

Отправлено 09 января 2007 - 22:44

“MainLime”. “Ask the Experts”. October’2006
Вопрос - победитель месяца:

Dear Panel,
Я постоянно ловлю рыбу на одном из озер графства Kent с довольно высокой плотностью великолепных чешуйчатых и зеркальных карпов до 27lb. Проблема, с которой я столкнулся, заключается в том, что с конца мая и до начала осени в озере настолько богата естественная кормовая база, что карпы просто игнорируют любые предложенные им приманки. Я пытался привлечь карпов мини-бойлами, кукурузой и опарышем, но полчища пресноводных креветок, улиток, мотыля и других личинок сводили на нет все мои усилия.
Что предприняли бы Вы в подобной ситуации, и какие оснастки на Ваш взгляд могли бы стать наиболее успешными?
Tony Meers
Kent


Tony,
Приятно слышать что озеро, на котором Вы ловите, заселено великолепными карпами и богато естественными кормами. Мне не раз приходилось ловить на подобных водоемах и испытывать те же неудачи, которые преследуют Вас. Я знаю, каким печальным может стать лето на таких водоемах. Уже через несколько часов ловли, а точнее пустого времяпрепровождения на исключительно богатом в пищевом отношении водоеме мне начинало казаться, что карпы в нем подбирают корм только либо в толще воды, либо в приповерхностном слое под обширными полями из листьев кувшинок.
Изображение

В один из самых трудных и тяжелых для меня летних периодов, перепробовав предварительно, казалось все известные и неизвестные методы, я собрал в озере несколько сотен улиток, измельчил их и, смешав с дроблеными тигровыми орехами, закормил получившимся месивом приглянувшееся мне небольшое окно в зарослях водной растительности. В качестве приманки я использовал единственный тигровый орешек, расположив его в центре ковра из прикормки. Не заставивший себя ждать карп, соблазнившийся орешком, стал настолько неожиданным для меня, что казался просто невероятным. Вдохновленный успехом я был готов продолжить победное шествие, но ежедневная перспектива резни нескольких сотен пресноводных улиток ради поимки пары карпов быстро охладила мой пыл!
Изображение

Но, безусловно, самой эффективной прикормочной тактикой, к которой привели меня периоды печали и безысходности, стала - смесь конопли и тигровых орешков. Видимо данный состав напоминает карпу его естественный рацион в летний период. Хрустящие орешки полны естественных аттрактантов. Попробуйте “mini tigers”, когда станет совсем скверно :!: .
Изображение

Зерна конопли, кроме того, что упакованы в хрустящую оболочку и содержат огромное количество натуральных масел, внешне напоминают крошечных пресноводных улиток, коврами из которых летом выстлано дно многих водоемов. Один из приведенных факторов или какой-либо другой делают коноплю столь эффективной - вопрос спорный, но в любом случае конопля не становится от этого хуже! Дуэт конопли и тигров - классическая комбинация, с ее помощью были и будут пойманы тысячи и тысячи карпов! Практически на протяжении всего года я ловлю карпов на бойлы, но всегда вспоминаю о конопле и тиграх летом на богатых естественными кормами водоемах.
Изображение
Hope that helps.
Be lucky


Gaz
С уважением, Attack!

#2 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 11 января 2007 - 03:02

Очень интересно !:)
Слава, если продолжишь рубрику-будет здорово :wink:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#3 Attack

    Angler

  • Старожилы
  • 70 сообщений
  • ОткудаMoscow

Отправлено 12 января 2007 - 10:54

Саша,
Проблема в достойных и действительно заслуживающих внимания материалах, точнее - в полном их тсутствии :( .
Стоп. Кажется в декабрьском номере именитого карпового журнала промелькнула статья легендарного "bait guru" :!: . Так что - еще не вечер..
С уважением, Attack!

#4 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 15 января 2007 - 19:59

В позапрошлом сезоне, ловили троем на относительно компактном участке - полоса шириной метров 5-7 и длинной метров 15 - 20. Площадь накрыли ковром из прикормки (сыпучки), бойлов, немного пелеца и зерен конопли. Первые поклевки пошли в конце второго дня - всего две (правда неплохие). Начинали мы вдвоем, к вечеру второго дня приехал наш третий и привез кастрюлю варенной конопли, еще горячая и вся в соку (завернул кастрюлю в одеяло). Кастрюля литров семь-восемь. Я влил туда пол-бутылки Ричамино, перемешали , и уже в сумерках сделали закорм на участке, ковром.
Не знаю, что именно сработало, конопля с Ричамино, или просто много конопли, но с утра началось шоу. Поклевки были только у нас и ОЧЕНЬ много. :wink:
P.S. У кого есть положительный опыт добавок в зерновые или конопляные смеси разной полезной ерунды. Отпишитесь.
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#5 SERGO

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 491 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 15 января 2007 - 22:14

Коноплю использую для прикормки всегда и много.На "птичке"беру ведрами. Варю дома ,и на рыбалке. По окончании варки добовлял свекловичную патоку,кукурузную патоку иногда и просто сахар.Как мне кажется рыбе это нравится.Лучшие результаты были при добавлении бетаина,хорошо но дорого
Изображение

#6 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 15 января 2007 - 23:18

Cерега Fly :) Cпособ: много конопли с запахом принес нам со Стасевичем на Кубке Лиги три хороших амура и один хороший сход :evil: при не очень, прямо скажем, хорошем клеве. Лили мы тогда бутылку Ультра-Плекс+Ричамино пол бутылки ( ставку делали на Ультрик, т.к. кормили им три дня )
Мне кажется мы все сильно не дооцениваем магию конопли на своих рыбалках и не только новички, но и рыбари со стажем. По поводу рыночной конопли, честно, не уверен в ней на 100%, т.к. сам раньше много варил и пытался ловить - результаты были не ахти. Боюсь выращивают ее на какой-то гадости, а проверить нельзя, только по бесклевью :cry:
Мое личное, лучше потратить около 400 рублей на 3 кг качественного продукта, чем сидеть и сомневаться в своей прикормке :wink:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#7 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 19 января 2007 - 08:09

Из общеупотребляемых в карповой ловле натурнасадок в лидерстве стоят кукуруза,конопляное и подсолнечное семя и арахис.Не знаю,кто придумал миф об ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ вреде арахиса...Насколько я знаю,арахис -трудноперевариваемое карпом ореховое семя,но то же самое можно сказать и о фундуке,лещине,бразильском орехе кешью и прочих орехах.Тигровый орех имеет другую ботаническую структуру и к настоящим орехам не относится,скорее ближе к чилиму(водяному ореху с Алтая).Также трудно перевариваются карпом все бобовые,особенно фасоль(кстати-карп её поедает редко).Хотя именно неочищенный перезревший посевной горох-почти такой же допинг для карпа,как конопля и арахис.
Решение просто-арахис нужно перетирать или мелко измельчать.Но открою военную тайну-арахис в прикормке и не нужен.Карпуша балдеет от терпкого аромата красноватой арахисовой кожицы,которой покрыты орехи.Достаточно нашелушить после лёгкого обжаривания такой кожицы-и её можно добавлять в сыпучку.
Повидимому,в дубильных вещ-вах,содержащихся в ней есть что-то остро необходимое карпу... :wink:

#8 CKbIP

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 325 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 06 февраля 2007 - 23:11

В этом сезоне в качестве прикормки хочу попробовать зерновую смесь.Основой этой смеси будет конопля,в качестве различных добавок думаю добавлять:нут,люпин,тигровый орех,+то что подскажете мне ВЫ :D
Прочитав эту статью думаю ,что в ней есть место и орехам.Хочу добавить,что это будет основой прикормочной программы в этом сезоне+ немного пелетса и немного бойлов.
Подскажите мне,что ещё можно добавить или исключить из неё и стоит ли вообще заморачиваться с зёрнами?
Есть ли у кого-нибудь опыт ловли основывоясь в большей степени на прикормку состоящей из зерновых культур.
Также интересуют все + и - прикормки подобными смесями.
Особо интересуют мнения Э.М.,А.Н.,InciZor.
Опыт как и половое бессилие приходит с годами.۩۞۩

#9 CKbIP

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 325 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 07 февраля 2007 - 14:25

Как думаете,может туда добавить семена клёна?
Опыт как и половое бессилие приходит с годами.۩۞۩

#10 SERGO

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 491 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 07 февраля 2007 - 16:19

Если добвить семена клёна, хуже точно не будет. Можно добавить дробленого арахиса, который отлично приманивает карпа.По поводу его вредности еще ничего не доказано.
Изображение

#11 Сергей А.

    Angler

  • Партнеры
  • 75 сообщений
  • ОткудаВоронеж

Отправлено 07 февраля 2007 - 19:22

Думаю, что в любом случае ингридиенты, особенно орехи и арахис, должны быть не менее 12 часов вымочены, после чего сварены.

Извините за банальное напоминание.

С уважением

#12 Slav

    Angler

  • Старожилы
  • 41 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 07 февраля 2007 - 20:09

12 часов однако маловато будет. :wink:
С уважением Вячеслав.

#13 CKbIP

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 325 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 07 февраля 2007 - 20:16

А сколько будет не мало? :roll:
Также интересует способ приготовления семян клёна.
На самом деле вопросов по зёрнам масса,но спрашивать буду постепенно. :D
Опыт как и половое бессилие приходит с годами.۩۞۩

#14 Slav

    Angler

  • Старожилы
  • 41 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 07 февраля 2007 - 21:07

Обычно от 24 часов и до 48.
С уважением Вячеслав.

#15 Сергей А.

    Angler

  • Партнеры
  • 75 сообщений
  • ОткудаВоронеж

Отправлено 09 февраля 2007 - 13:39

Изготовление зерносмесей и их использование - увлекательное занятие. Есть над чем подумать.
Разделяю мнение, что при прикармливании одной сыпучкой не обойтись. Рыба при этом (не только карп) должна что-нибудь скушать. Иначе - уйдет. Важно только не перекормить. Но карпа во время интенсивного питания перекормить трудно.
Как его прикармливать в жару или в холода - вопрос особый.

Мне нравится такой рецепт:
-зерна кукурузы 300 гр
-семена конопли 300 гр
-горох (он обладает собственным сильным запахом) 200 гр
-перловая крупа 100 гр
-зерна пшеницы 100 гр.
-Можно добавить пшенной крупы. Её перед запариванием надо хорошо промыть. Удобно ароматизировать. Хорошо вбирает и держит.

Кукурузу и коноплю промываю и замачиваю замачиваю на сутки. Последний раз варил вместе. Долго, около часа. С сахаром и солью. 200/50 гр. Пока почти половина семян не раскрылась. Можно добавить чайную ложку пищевой соды.
Горох и пшеницу замачивал на ночь и варил полчаса.
Перловку и пшено можно просто запаривать с ароматизатором.

Воду сливал. Подгадывал так, чтобы все компоненты доходили до готовности одновременно. С огня - в стерильную стеклянную банку.
(Есть такая штука, похожа на чайник, для обработки банок струей пара).
При остывании крышка втягивается и банка оч. плотно укупоривается.
Месяц при комнатной температуре зерносмесь хранилась.

Думаю, что можно в смесь добавлять соответствующим образом обработанные и люпин, и арахис, и фасоль. А также семена масличных культур: кунжут, рапс, - для усиления слабительного эффекта.

С уважением

#16 SERGO

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 491 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 10 февраля 2007 - 13:47

В качестве подсластителя использовал кукурузную патоку, это такой густой прозрачный сироп, очень сладкий, с тонким ароматом
кукурузы.Добавляю после варки и настаиваю.
Раньше, когда ловил карасей на перловку, то перловку варил в воде с добавлением мёда, работало хорошо. Так что мед тоже можно пробовать в качестве подсластителя.
Изображение

#17 Сергей А.

    Angler

  • Партнеры
  • 75 сообщений
  • ОткудаВоронеж

Отправлено 11 февраля 2007 - 14:07

Slav сказал:

Обычно от 24 часов и до 48.

Слава, а чем обосновывается столь длительное замачивание?
Я понимаю, когда после варки надо дать кукурузе или тигеру забродить. В смысле ферментироваться. Но до того не очень понимаю.

С уважением

#18 Slav

    Angler

  • Старожилы
  • 41 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 11 февраля 2007 - 23:24

При замачивании не преследовал цели, чтобы кукуруза забродила, коноплю всегда ставлю на на сутки, лучше раскрывется да и варить до раскрытия меньше.
С уважением Вячеслав.

#19 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 13 февраля 2007 - 07:58

Прикормка "Гороховая".

Горох(посевной,нелущённый)-3 части
Конопля-1часть
Измельчённый жмых подсолнечника-1 часть
Измельчённый арахис-1часть
На 1 кг смеси Х 100г мёда

Берём тёмное пиво,нагреваем почти до кипения и вливаем в него мёд и заливаем зерносмесь на 2 пальца выше уровня зерна.
Через 8 часов повторяем операцию.
Общее время-16 часов.
Конопляную "пенку" не сливать!

#20 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1 789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 25 января 2008 - 14:08

Правда о приманках.
Орехи.
Специалист по приманкам Брайан Джаррет объясняет, почему орехи смогут вывести вашу рыбалку на новый уровень. Журнал Total Carp Ноябрь 2006

Орехи – практически забытая приманка для ловли карпа. В сегодняшнюю эру бойлов и пеллетса ничего не стоит забросить орехи в угол, но судя по моему опыту, орехи это одна из лучших, если не самая лучшая приманка. Даже когда я приваживаю с помощью зерновых смесей, если позволяют правила водоема, то я обязательно использую орехи в той или ной мере. Впервые я попробовал орехи в начале 1970х, когда модно было ловить на земляной орех (арахис). Тогда мы могли только слушать рассказы о том, что такое тигровый орех, так как их в страну ввозилось очень мало. В то время их использовали в качестве корма для попугаев, а испанцы иногда использовали их как приправу к салату! Тигровые орехи можно было достать, но их поставкой занималось очень мало компаний, так как не было спроса. Я до сих пор верю, что арахис является самой лучшей круглогодичной приманкой! Если и есть приманка лучше, чем арахис, то мне, видимо, еще предстоит ее увидеть. Когда я начал их использовать, земляные орехи были волшебной приманкой, на которую карп клевал всегда. Единственным недостатком было то, что плотва также очень любила полакомиться этим орехом.

И только где-то в середине 1980х произошел отход от арахиса, что также совпало с появлением тигрового ореха и форелевого пеллетса. Не смотря на то, что сегодня на тигровый орешек также ловится много карпа, я всё равно считаю, что они не могут сравниться с результативностью арахиса. В одном из разговоров с Родом Хатчинсоном (Rod Hutchinson), он как-то сказал мне «если хочешь поймать карпа, попробуй арахис!».

Однако возникла проблема, связанная с содержанием в арахисе афлатоксина. В газетах было много статей о погибших диких птицах, причиной смерти которых были раковые опухоли – спровоцированные афлатоксином – который, в свою очередь, в небольших дозах присутствует в арахисе. Однако этого никогда так и не доказали, а большинство орехов не содержит вообще никакого афлатоксина. Смысл заключается в том, чтобы не использовать орехи в качестве единственной приманки. Их нужно использовать как одну из составных частей вашей приманки. Я чувствую, что на некоторых водоемах я рыбачу как без одной руки, потому что не могу использовать орехи. Я знаю, что даже небольшое количество орехов сделало бы мою приманку намного привлекательнее. Однако мы все должны следовать правилам того водоема, на котором рыбачим.

Итак, почему же карпу так нравятся орехи? Во-первых, потому что они хрустят, и им очень нравиться их пожевать. Кроме этого, это натуральный продукт, по сравнению с бойлами и пеллетсом, и не содержит никаких синтетических добавок и запахов. Кроме этого в них много молочка и жира, и последнее, они просто слеплены из протеина.

Не смотря на то, что существует большое количество орехов, одни из которых могут подходить больше, чем другие, в карпфишинге в основном применяются бразильские орешки (brasils), земляные орехи или арахис (peanuts), и тигровые орехи (tiger nuts), как нарезанные, так и целые. Также существуют и другие виды орехов, такие как фисташки (pistachios), которые используются меньше, из-за их цены, орехи макадемия (macadamias) и орехи кешью (cashews), которые, опять же, слишком дорогие, что бы использовать для ловли карпа.

Лесной орех или фундук (Hazelnuts) также можно использовать в качестве приманки, к тому же они замечательно подходят в качестве насадки, у них пустое ядро, что делает их полу плавучей насадкой (semi-buoyant). Также можно использовать и миндальный орех (Almonds). Это особенный орех, в том смысле, что он, опускаясь, как бы порхает, поэтому отлично ложится на илистое дно. Их основная проблема состоит в том, что они очень быстро слетают. Меньше чем за восемь часов при умеренной летней температуре они начинают бродить, и, поверьте мне, дойдя до этой стадии, пахнут отвратительно.

После приготовления, орехи нужно хранить в воздухонепроницаемых контейнерах, или их можно заморозить, чтобы использовать в дальнейшем. Арахис продержится на берегу около четырех дней перед тем, как испортится. Если уж он испортился, то пахнет также как и миндальные орехи, в чем они очень похожи. На самом деле это можно сказать о всех типах орехов.

Исключение составляют тигровые орехи. Я приготавливаю их за три или четыре дня до рыбалки, после чего оставляю их в ведре для самостоятельного брожения. За это время из ядра ореха высвобождается молочко и жиры. В конце концов, на орехах образуется липкая жидкость, от которой, как это не случайно, не тает ПВА.

Сегодня можно приобрести уже готовые орехи в банках, но я их не использую. Они немного «ограниченны» в своих возможностях, хотя и на них можно выловить карпа. Я использую только самую свежую приманку, а именно приманку приготовленную собой.

Мне нужно знать, откуда эти орехи, правильно ли их приготовили, и иногда я добавляю в них дополнительный аттрактанты и усилители вкуса. Это можно сделать только во время вымачивания и приготовления.

Существует очень много способов приготовления орехов с аттрактантами, и, как я уже сказал, их нужно добавлять во время вымачивания.

Самым лучшим аттрактантом является Беталин (Betalin), который, по сути, является протеином под названием тауматин (taumatin). Он полностью натуральный, и представляет собой самый сильный натуральный подсластитель из всех, какие можно достать. Он проникает в орех и усиливает его вкусовые качества. Всего лишь нужно добавить от 2ух до 3ех миллилитров Беталина на килограмм сухого ореха.. это очень сильная штука!

Насадку можно обмокнуть в Беталине, чтобы привлечь к ней карпа из всего участка. Эта вещь настолько хороша, что даже если карп чешуей дотронется до насадки, то почувствует ее вкус своими внешними рецепторами, и точно клюнет на нее.

Что касается арахиса, то я всегда добавляю горсть кухонной соли на стадии замачивания. Это улучшает их вкус (нам нравятся соленые орешки, не так ли?). Я пробовал добавлять сладкие вкусы, но результаты были намного хуже.

Для применения в качестве приманки вокруг насадки, орехи хороши в разрезанном виде. Я, как правило, использую смесь из нарезанных орехов, а не целых. Так как нам нужно, чтобы молочко и жиры вышли из ядра, то лучший способ – это нарезать орехи. Другая причина заключается в том, что у большинства орехов горькая кожа, тогда как в нарезанном виде мы практически избавляемся от этой проблемы. Бразильские орешки особенно отличаются в этом плане, поэтому, когда я использую их в качестве насадки, я бритвой удаляю с них горькое покрытие. Кроме того, карп съест в 10 раз больше нарезанных орехов, чем целых. Я добавляю небольшое количество целых орехов в смесь из других приманок, но это будет буквально одна горсть, на, скажем, 3кг приманки.

Как я сказал, я использую смеси из нарезанных орехов. Все орехи нужно нарезать перед тем, как 12 часов замачивать, и затем кипятить 10 мин. Я хотел бы отдельно отметить то, что когда я использую орехи в качестве корма, то всегда вместе с другими приманками, например семенами. Орехи будут составлять не больше 50% зерновой смеси. Моя любимая комбинация – две трети зерновой смеси и одна треть нарезанных тигровых орешков.

Если говорить об орехах-насадках, то кусочки ореха всегда лучше, чем целых орех.

Есть только два случая, когда я рыбачу с цельными орехами. Первый, когда я высверливаю в тигровом орехе дырку и вставляю пробку, чтобы оснастка хорошо легла на дно. Второй, это когда я рыбачу с двумя, тремя, четырьмя маленькими орехами на длинном волосе. Это мой любимый способ, я использую ПВА, чтобы орехи не съезжались вместе, так они будут очень похожи на ту приманку, которая лежит на дне.

Меня часто спрашивают, можно ли использовать орешки в ПВА, и вот твердый ответ – да. Перед тем, как насадить орешки на стрингер, их нужно просушить тряпкой или полотенцем, чтобы убрать влагу. После этого их смело можно надевать на ПВА. Кроме этого, орешки можно покрыть их собственным соком или соком ананаса, так как ПВА в них не растворяется.



Изображение Изображение Изображение Изображение

Перевод - Кораблев Иван.
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных пользователей