Перейти к содержимому

 

Аттрактанты, ароматизаторы, масла


Сообщений в теме: 158

#121 Fieder96

    Angler

  • Старожилы
  • 55 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 03 ноября 2015 - 21:24

Александр добрый вечер, скажите пожалуйста, если я залью гранулы в S-Core ,то могу я добавить эту жидкость в одноименный стик микс, граундбейтс, не будет это отпугивать рыбу

#122 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 03 ноября 2015 - 21:59

Fieder96 (03 ноября 2015 - 21:24) писал:

Александр добрый вечер, скажите пожалуйста, если я залью гранулы в S-Core ,то могу я добавить эту жидкость в одноименный стик микс, граундбейтс, не будет это отпугивать рыбу

Будет только лучше. В отличии от пеллетса разводите его предварительно в воде, затем замешивайте прикормку.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#123 Fieder96

    Angler

  • Старожилы
  • 55 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 03 ноября 2015 - 23:06

Александр добрый вечер огромное спасибо Вам за ответ, с наступающим праздником и удачи Вам на водоемах НХНЧ

#124 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 04 ноября 2015 - 16:56

Спасибо! И Вам тоже интересных рыбалок!
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#125 Eroha

    Angler

  • Старожилы
  • 153 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 14:28

10 советов от Даррена Лэйми — как ловить больше с Salmon Oil

Изображение

С тех пор как я начал пользоваться продуктом Salmon Oil (в переводе «лососевое масло») от производителя CC Moore, мои результаты существенно возросли. Я даже поймал рекордного трофея. На протяжении многих лет чистый лососевое масло остается одной из самых лучших жидких добавок, о которой карпятники не очень любят рассказывать, а некоторые информацию о ее эффективности держат под строжайшим секретом. Богатый на жирные кислоты омега-3 и омега-6, лососевое масло также является источником энергии и антиоксидантов. Благодаря его природным свойствам привлекать рыбу, оно, несомненно, умножит положительные качества вашей насадки и в результате поможет поймать больше рыбы. В этой статье даются десять советов о том, как наилучшим образом использовать лососевое масло и иметь явное преимущество среди других рыболовов на водоеме.

Изображение

1. Улучшите свойства прикормки
Один из самых моих любимых способов – покрыть кусочки прикормки глазурью из лососевого масла.

Для этого я достаю из морозилки бойлы и поливаю их небольшим количеством масла, пока те еще заморожены. Чтобы равномерно распределить масло, я хорошо встряхиваю ведерко с бойлами. Размораживаясь, бойлы впитывают масло, отчего они становятся более ароматными и привлекательными. Следует, однако, помнить, что количество масла не должно превышать 20 мл на килограмм бойлов.
Будучи на берегу, можно разрезать или раздавить несколько бойлов, а затем снова хорошо перемешать их в ведре. Оказавшись в воде, резаные бойлы будут выделять масло быстрее, а целые медленнее, но дольше.
Можно также набрать немного воды из озера и вскипятить ее. Затем полить горячей водой смесь из целых, рубленных и крушеных бойлов, чтобы активизировать аттрактивные свойства бойлов и масла. После заброса такой прикормки на поверхности воды образуется небольшой маслянистый слой, который будет привлекать рыбу. Кроме того, опустившиеся на дно, кусочки тоже будут постепенно выделять аромат, возбуждая аппетит у карпа. По всплывающим на поверхность пятнам можно заметить, что карп нашел прикормку и ворошит ее.

Изображение

2. ПВА-пакеты с прикормкой
Очень эффективный метод, который часто почему-то недооценивают. Добавление лососевого масла в пакет с прикормкой – еще один великолепный способ привлечь рыбу и возбудить у нее желание попробовать предложение на крючке, так как жир постепенно выделяется из пакета и создает в толще воды ароматный участок.

Масло не растворяет ПВА, поэтому перед забросом его можно залить в мешочек с помощью шприца. В воде мешочек растворится и выпустит масло, что можно будет заметить по пятнам на поверхности воды в месте заброса.

Изображение

3. Стики с прикормкой
Если у вас есть время заранее приготовить смесь для стиков, добавьте в нее немного лососевого масла. За этот период смесь успеет хорошо пропитаться жиром, и в воде будет долгое время источать приятное для карпа благоухание.

Такой метод хорошо работает, даже если вы не покрыли масляной глазурью замороженные бойлы. На худой конец, перед забросом можно просто окунуть насадку и стик с прикормкой в лососевое масло.

Изображение

4. Пропитка пеллетса
Добавление Salmon Oil в пеллетс имеет перечисленные в предыдущем пункте преимущества, а также это прекрасный способ привлечь карпа в первую очередь при поверхностной ловле. Пропитка лососевым маслом поднимает поверхностную ловлю на совершенно новый уровень, особенно в ветреную погоду. На поверхности воды образуется большое пятно, которое будет дрейфовать по озеру. Такой маневр поможет найти место, где укрывается осторожный карп. Он выдаст себя небольшими всплесками, когда будет собирать частички корма в зоне, источающей приятный аромат.


Изображение

5. Спод миксы
Компания CC Moore производит несколько видов просто фантастической смеси! Чтобы довести ее до полной готовности нужно лишь добавить воды. Если добавить в такую смесь лососевое масло, аттрактивность и без того чудесной прикормки увеличится еще больше, что неизменно скажется на результатах ловли. Добавив в смесь зерна конопли, кукурузу и пеллетс, вы сможете удержать рыбу в зоне прикормки. При ночной ловле хорошие результаты дает подмешивание к прикормке нарезанных бойлов уже во время сессии.

6. Повысьте привлекательность насадки на крючке
Сегодня почти каждый карпятник применяет насадку, обогащенную жидкими добавками.

Попробуйте сделать так, чтобы ваше предложение на крючке чем-то отличалось от всех остальных. Вместо того, чтобы, как все, пропитывать насадку дипом, смочите ее лососевым маслом. Можно даже пропитанную дипом насадку полить небольшим количеством масла и хорошо перемешать в контейнере. Масло вместе с дипом постепенно будет расходиться в воде и с особой силой привлекать карпа именно к вашей насадке.
7. Ловля хищной рыбы
Лососевое масло применимо также в охоте за хищной рыбой. Мертвую рыбку или червя можно пропитать (или ввести внутрь методом инъекции) маслом. Такая приманка будет неотразимой для хищников, ищущих легкую добычу.

8. Приготовление насадки
Готовя насадку, дайте как можно больше времени, чтобы она впитала масло или другие жидкие добавки. Тогда, находясь в воде, она дольше будет источать аромат. Приготавливая насадку на берегу, я оставляю ее на некоторое время на солнце, чтобы та под воздействием тепла быстрее впитала запах.

Еще одной крутой фичей считаю использование выцветшей насадки, пропитанной лососевым маслом. Словом, всегда нужен творческий подход.
9. В сочетании с другими жидкими добавками
Лососевое масло — само по себе отличная добавка, но в сочетании с другими может давать просто бесподобный результат. Попробуйте смешать его с Feedstim XP, Krill Amino Compound или Liquid Tuna Extract (жидкий экстракт тунца).


Изображение

10. Пропитывание оснастки
Пропитывать маслом можно не только насадку, но и грузило. Затем оставьте грузило на солнце, чтобы оно подсохло, и образовалась корочка. Оказавшись в воде, грузило станет еще одним источником приятного рыбе запаха.


Перевод Carptoday.ru
С уважением, Команда Carptoday, Антон, www.carptoday.ru

#126 МЕТАЛИСТ

    Angler

  • Старожилы
  • 23 сообщений
  • ОткудаЛюберцы

Отправлено 03 марта 2016 - 09:22

Всем привет! Помогите разобраться с жидкостями! Сразу скажу тему читал и не только эту, кучу роликов на просторах инета смотрел, но везде в основном пишут/говорят названия (каждый про своего любимого производителя) того что они добавляют, а вот для чего это и что это совсем запутался. Отловил 2 сезона (ну что-то ловил)... в первый мешал вообще все подряд что рекомендовали в разных магазинах, не задумывая для чего (получилось очень накладно). Второй сезон ловил так: Весна/осень - бойлы макаю в одноименный дип, на приком - стики (готовый стик-микс, не крупный и не жирный пелетц с бетаином, резаные и целые бойлы залито ликвидом вкуса бойла, на этом все...) Лето - бойлы в дип, приком - в тазик пелетц разнокалиберный и с разным периодом разложения от ССмур, название не помню, крошеные и целые бойлы, готовая смесь зерновых из пакета + еще конопля , сыпуха не больше 1кг и заливал CLS получался тазик примерно 10литров (это растягивал на 1,5суток) подкармливал еще бойлами коброй по немногу. Так я ловил и получалось что-то поймать, но хочу улучшить результаты. А в жидкостях вообще не могу разобраться что для чего. Поэтому прошу хотя бы кратко написать про основные жидкости для чего это и куда добавлять, если можно с примерами названий (ловить буду в основном на Ричворд и что нить из ФФ): ликвид, антракт, бустер, аминокислоты, ароматизаторы......и т.д.? Я думал в ликвиде все это есть))) И еще подскажите как писать с нового абзаца??? (энтер не действует)

#127 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 04 марта 2016 - 01:28

Вопрос добавок в прикормку и приманку, если говорить о разделе питания, в карпфишинге, пожалуй, один из самых сложных и загадочных.
Точных рецептов я точно вам дать не смогу, но общие узнанные, вынесенные, замеченные и испытанные мною лично закономерности могу озвучить. На истину не претендую, иначе ловить давно бы уже перестал.

Первое правило - правило растворимости. Чем теплее вода, тем быстрее происходит процесс смешивания и распространения. Чем больше жира, тем хуже растворимость в холодной воде и наоборот; больше глицерина и спирта, тем быстрее растворимость в холодной.
Есть отдельные виды натуральных масел, которые можно назвать всесезонными, но это уже детали, которых много. Отдельная история.
Правило "кухни"(я так его назвал) - не смешивать животный жир с растительным.
Правило трех компонентов - 1 вкус (сахар, кислота, соль, специи), 2 аттрактант, 3 аромат. Так будет проще понимать в процессе исключения и замены внутри одного из трех, оптимальную формулу успеха в конкретных условиях ловли.

Вообще вопрос очень интересный. Я бы и сам с удовольствием услышал мнение коллег и поучился. Больше опыта-больше выводов.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#128 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 07:55

Александр, правило "Кухни" можно чуть поподробнее.
Растительный жир содержится везде где нет, соответсвенно рыбного/животного?
Т.е. к основам на птичьем корме, зерновым компонентам не добавлять масло?
И наоборот, к пелетцу не добавлять CSL?

Есть какие-нибудь правила определения к тому или другому классу? Производитли как правило не пишут составы на упаковках.

И как оноситься к универсальных атрактантам типа компекса аминокислот?

Спасибо!
С уважением, Сергей.

#129 Eroha

    Angler

  • Старожилы
  • 153 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 12:27

Изображение

Обзор https://carptoday.ru/

Очень часто рыболовы уделяют основное внимание при выборе прикормочной программы бойлам, пеллетсу и зерновым культурам, не уделяя должного внимания таким обязательным составляющим, как жидкие усилители вкуса, или же аттрактанты (они же «ликвиды»). Кто-то, купив наугад пару банок и не увидев разницы, решает обходится только сухими ингридиентами, кто-то просто экономит, ведь только покупка нужного количества бойлов и пеллетса обходится в немалую сумму. Кто-то предпочитает купить дип, и таким образом выделять только насадку, чтобы рыбе было легче ее найти на фоне менее питательного спод-микса. В этой статье мы попробуем рассказать зачем же все-таки нужны «ликвиды», на примере аминокислотных комплексов Richamino и Minamino.

Вообще, аминокислоты являются прямыми поставщиками белка, который крайне необходим для жизнедеятельности карпа. Особенно это касается молодых особей. При недостатке аминокислот, в организме рыбы нарушается обмен веществ, что чревато снижением темпов роста рыб, а также увеличением вероятности различных заболеваний. Энергия так же важна для рыбы, особенно перед зимой, когда карпам нужно запастись жиром для того, чтобы избежать истощения. Источниками энергии, как и для человека, для карпов являются углеводы. При этом, если углеводов слишком много, то это грозит ожирением печени. Помимо белка и углеводов, огромное влияние оказывают на рыб витамины. Недостаток витамина какой-либо группы чреват массой проблем для карпов: нарушениям восстановительных реакций, нарушению углеводного обмена, ухудшению обменных процессов в костях. Очень часто в карповых хозяйствах при кормлении рыбы вводят витамин В, чтобы ускорить процесс роста рыб.

Стоит отметить, что переизбыток одного из элементов карпового питания чреват для здоровья рыб так же, как и его недостаток. Поэтому крайне важно сбалансированное питание, которое обеспечивает поступление питательных веществ именно в том объеме, который необходим. Собственно говоря, в этом и заключается основная задача двух ликвидов от компании Richworth — Richamino иMinamino. Разница между ними состоит в том, что в Minamino основной акцент делается на минеральные добавки. Данные экстракты состоят из тщательно подобранного и сбалансированного комплекса аминокислот, минеральных солей, пищевых добавок и витаминов. А также в них содержатся вещества, которые стимулируют метаболизм у карпа. Сотрудники Richworth славятся своим скурпулезным подходом к любым исследованиям и здесь не ударили лицом в грязь. После подготовительной работы, были проведены многочисленные тесты. На различных водоемах, при самых разных условиях. В результате было установлено, что даже в небольших количествах Richamino и Minamino делали прикормки и насадки более питательными, усиливали вкусовые качества бойлов, а самое главное, делали прикормочную программу идеально сбалансированной с точки зрениям питательности. Карп начинает воспринимать «прикормочный стол» как самую настоящую пищу, благодаря невидимому аминокислотному облаку, которое выделяется из ваших бойлов, пеллетса, зерновых, любых компонентов прикормки, в которые были добавлены аминокислотные комплексы. Стоит добавить, что обе жидкости отлично проявили себя как в холодное, так и в теплое время года!

+


Richamino и Minamino с успехом можно добавлять при изготовлении бойлов, в небольших количествах добавлять в ПВА-стики, можно замачивать в нем вашу насадку. Оба экстракта поставляются в бутылках объемом в 250мл.
С уважением, Команда Carptoday, Антон, www.carptoday.ru

#130 МЕТАЛИСТ

    Angler

  • Старожилы
  • 23 сообщений
  • ОткудаЛюберцы

Отправлено 04 марта 2016 - 13:02

А сколько надо добавлять на кг прикормки? И как смешивать в спод-миксе?

#131 Eroha

    Angler

  • Старожилы
  • 153 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 13:12

МЕТАЛИСТ (04 марта 2016 - 13:02) писал:

А сколько надо добавлять на кг прикормки? И как смешивать в спод-миксе?

30 мг на 1 кг прикормки! На счет смешивания - тут все на усмотрение. Мы используем данную добавку для заливки в основном пеллетса. Желательно после такой заливки все тщательно перемешать и дать настояться, периодически перемешивая.
С уважением, Команда Carptoday, Антон, www.carptoday.ru

#132 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 05 марта 2016 - 02:16

Madest (04 марта 2016 - 07:55) писал:

Александр, правило "Кухни" можно чуть поподробнее.
Растительный жир содержится везде где нет, соответсвенно рыбного/животного?
Т.е. к основам на птичьем корме, зерновым компонентам не добавлять масло?
И наоборот, к пелетцу не добавлять CSL?

Есть какие-нибудь правила определения к тому или другому классу? Производитли как правило не пишут составы на упаковках.

И как оноситься к универсальных атрактантам типа компекса аминокислот?

Спасибо!
Я имел ввиду смешивание добавленных жиров. Например Коноплянного масла и Рыбьего жира одновременно.
Конечно жиры в самих приманках в счет не идут. Однако и этот фактор всегда надо учитывать при добавлении различных жидкостей. Это напрямую зависит от тактики прикармливания.
Например: если я хочу приманить рыбу как можно быстрее в свим при температуре воды в 15-17 гр (весной, не осенью), то буду использовать быстро отдающие - легко перевариваемые бойлы со спиртовым или растительным ароматизатором - бустером, а не маслом. Иначе поры бойлов забьются и станут работать еще хуже.

Лично я, как рыболов часто использующий различные, в зависимости от ситуации, амино комплексы, если и сдабриваю их, то исключительно ароматизатором или усилителем вкуса.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#133 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 06 марта 2016 - 10:49

Александр, добрый день!

Все понятно, стереотипы не разрушились :)

Можно еще уточнить несколько вопросов:
1. Если делать спод микс из зерновых (немного кукурузы, конопля), пелетца, бойлов, есть ли смысл замачивать ингредиенты раздельно и потом смешивать и забрасывать? В жару пелец в масле, бойлы в ликвиде, кукурузу в CSL или подсластителе? Или, если есть возможность завозить на лодке, кормить раздельно?
Вопрос навеян сравнением с человеческой кухней, мы же не смешиваем горячее и десерт? Так и нет смысла делать пелец сладким?
2. Я правильно понял, что S-CORE Liquid Serum универсальный ликвид и его можно добавлять в любое время года и к прикормке на любых основах, даже если ловля идет, к примеру, на фрукты?

Спасибо!
С уважением, Сергей.

#134 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 06 марта 2016 - 20:33

Madest (06 марта 2016 - 10:49) писал:

Александр, добрый день!

Все понятно, стереотипы не разрушились :)

Можно еще уточнить несколько вопросов:
1. Если делать спод микс из зерновых (немного кукурузы, конопля), пелетца, бойлов, есть ли смысл замачивать ингредиенты раздельно и потом смешивать и забрасывать? В жару пелец в масле, бойлы в ликвиде, кукурузу в CSL или подсластителе? Или, если есть возможность завозить на лодке, кормить раздельно?
Вопрос навеян сравнением с человеческой кухней, мы же не смешиваем горячее и десерт? Так и нет смысла делать пелец сладким?
2. Я правильно понял, что S-CORE Liquid Serum универсальный ликвид и его можно добавлять в любое время года и к прикормке на любых основах, даже если ловля идет, к примеру, на фрукты?

Спасибо!

Говоря о разнородной прикормке, которую потом все равно смешают, я бы это так назвал, сдабривать каждый компонент по отдельности это слишком жирно, по мне. :Smile:
Вот зерновые, если варите сами, то считаю, что стоит их держать в соке с каким-нибудь подсластителем, ароматизатором и т.д. Чем мягче и сочнее они будут, тем лучше для рыбы и для рыболова.
Пеллетс, кроме как в масле, особо ни в чем не замочишь, размякнет, а это плохо для данной тактики.
Я смешиваю такие ингредиенты прямо на берегу, непосредственно перед закормом. Вот бойлы можно с зерновыми немного заранее смешать, чтобы отдали друг другу часть аромата и аттрактанта. Тогда рыба будет кормиться менее осторожно.
Про по отдельности. Здесь, опять же, зависит все от тактики прикармливания. Какие задачи по времени, количеству и качеству поклевок ставятся.
Лично я, в основном, за "раздельное питание". Т.е. прикармливаю я отдельно различными видами прикормки, которые часто обрабатываю отдельно и заранее, и, в зависимости от условий, работаю с дозами, интервалами и пропорциями. Так проще реагировать на изменения в поведении рыбы. Особенно на трофейной рыбалке, крупную рыбы легче отпугнуть и сложнее удержать в свиме.

Добавка с Амино Плексом S-Core может жить отдельно от линейки и добавляться везде, где душе угодно. Это аттрактант, не ароматизатор, в чистом виде. Его можно сравнить с Бетаином, например. Только механика действия на дне у него своя.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#135 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 18:43

Александр, здорово, спасибо!

В новом сезоне хотел попробовать раздельное питание, теперь с полной уверенностью буду пробовать.
С уважением, Сергей.

#136 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 09 марта 2016 - 19:21

Madest (09 марта 2016 - 18:43) писал:

Александр, здорово, спасибо!

В новом сезоне хотел попробовать раздельное питание, теперь с полной уверенностью буду пробовать.

Пробуйте конечно, здесь все надо самому пощупать. Каждый раз новая ситуация, новые условия, новый опыт.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#137 Carp_off

    Angler

  • Старожилы
  • 98 сообщений
  • ОткудаРостов-на-Дону

Отправлено 09 марта 2016 - 22:17

Eroha (04 марта 2016 - 12:27) писал:

В результате было установлено, что даже в небольших количествах Richamino и Minamino делали прикормки и насадки более питательными, усиливали вкусовые качества бойлов, а самое главное, делали прикормочную программу идеально сбалансированной с точки зрениям питательности.


Поясните пожалуйста , о чем речь???
- изготовление бойлов с добавлением Richamino и Minamino?
- дипование насадок (бойлы,зерновые) в Richamino и Minamino для выделения насадки к примеру?
- замачивание бойлов в Richamino и Minamino? ( для прикармливания )
Не сомневаюсь в действенности данных ликвидов,сам использую для заливки пелетца по холодной воде.

#138 fisher

    Angler

  • Старожилы
  • 12 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 10:59

Есть вопрос по использованию Black Top Range и Standard Range от Richworth, а именно при замачивании пеллетса, чем можно развести концентрат в указанной на этикетке пропорции, чтобы пеллетс не размокал ,а пропитался и настоялся "закаменел". Дело в том, что в линейке Stik-Quids are a liquid attractant, которыми обычно пользуюсь при замачивании, вкусов всего шесть, а хочется попробывать и другие близкие к вкусу насадки.

#139 Mihil

    Angler

  • Старожилы
  • 13 сообщений
  • ОткудаСаратовская обл. Балаково

Отправлено 28 марта 2016 - 16:59

Спасибо экспертам - это первый дружелюбный и очень информативный форум по карповой ловле, который мне встретился.
Читаю от "корки до корки", впитываю опыт других.

#140 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 28 марта 2016 - 22:31

fisher (22 марта 2016 - 10:59) писал:

Есть вопрос по использованию Black Top Range и Standard Range от Richworth, а именно при замачивании пеллетса, чем можно развести концентрат в указанной на этикетке пропорции, чтобы пеллетс не размокал ,а пропитался и настоялся "закаменел". Дело в том, что в линейке Stik-Quids are a liquid attractant, которыми обычно пользуюсь при замачивании, вкусов всего шесть, а хочется попробывать и другие близкие к вкусу насадки.

Отличный вариант - смешивание этих ароматизаторов с жидкими аминокислотами с последующим добавлением в пеллетс.

Пропорция для холодной воды( до 14-16) градусов:

- 10 мл Standard Range плюс 40 мл Richamino или,
- 5 мл Black Top Range плюс 40 мл Richamino.

Пропорция для теплой воды:

- 6 мл Standard Range плюс 30 мл Richamino или,
- 3 мл Black Top Range плюс 30 мл Richamino.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных пользователей