Перейти к содержимому

 

Тактика ловли ранней весной и поздней осенью


Сообщений в теме: 198

#21 Кондрат Федотов

    Angler

  • Старожилы
  • 8 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 14:06

Федя (10 мая 2011 - 20:36) писал:

Я думаю не стоит так буквально воспринимать всю поданную информацию.
Конечно для нас этот опыт английских коллег применим в основном осенью и ранней весной в меньшей степени.

А ведь новички именно так буквально англов и воспринимают,уважаемый Классик! http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif
А начитавшись последней статейки импортного производства,новичок придёт на пруд,залезет в гниющую на дне труху от водорослей и начнёт прикармливать как в статейке самым высокопитательным кормом-форелевым пеллетсом и рыбными бойлами.Для того,чтобы переварить подобную пищу,карпу требуется немало энергии,которой в ледяной воде взять негде.Вероятней всего,карпуша схрумает парочку крайних прикормочных бойлов и пяток гранул траута и приляжет в сторонке с газеткой не обращая внимания на насадку новичка.А ещё вероятней он сюды и не придёт-поскольку при подобных низких температурах вода абсорбирует ядовитые метановые выделения гниющих растений.Стоит появиться ледовой корке-и приходи Кума любоваться!-токсикоз обеспечен-жидкий стул без бетаина!

#22 Стольник

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 499 сообщений
  • ОткудаМосква-Новороссийск

Отправлено 12 мая 2011 - 14:36

а я думал это просто перевод иностранных статей.
Изображение

#23 Кондрат Федотов

    Angler

  • Старожилы
  • 8 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 15:11

Станислав(Стольник) (12 мая 2011 - 14:36) писал:

а я думал это просто перевод иностранных статей.

Это и так просто перевод.
И просто впечатление от перевода новичка(видишь надпись на моей аватаре?).Просто меня пишущие в журналы от скуки и для славы англы "разводили" много лет назад.Не хочу,чтобы другие воспринимали эту любительскую писанину как "полезный материал".
У нас,русских всегда крайность-мы либо резко негативны,либо подобострастны.Я-из первых,если речь о карпфишинге.Англичане сделали карпфишинг,честь им и хвала,но обсасывать тридцать лет одно и то же-скучно и чревато обрастанием...информацией сомнительного фантазийного характера.То есть когда методическая литература превращается в художественную.Без азбуки Ли Джексона и других старых мастеров я бы,вероятно так и ловил на кашу,без книг Хатчинсона,Боутона,Таунли мы не имели бы стройного карпового мировоззрения в головах,но появились десятки пишущих карпятников-любителей и постепенно всё начало смешиваться в доме Облонских.Фильтра трэба!
Предвижу дискуссию на эту тему: всё,что пишу-имхо-тическое не всегда адекватное восприятие,потому если задену кого в Альбионе-икскьюз!

#24 Стольник

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 499 сообщений
  • ОткудаМосква-Новороссийск

Отправлено 12 мая 2011 - 15:56

Да пусть пишут , что им угодно, у каждого есть голова на плечах, а отрицательный опыт тоже опыт, и новичок включит голову если не поймает, а мне например просто интересно почитать, как, кто половил и где, посмотреть фото красивых рыб.
Изображение

#25 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 12 мая 2011 - 22:33

Кондрат, спасибо за Классика, польщен, но думаю не достоин. А по поводу статей думаю, что лучше писать и читать чем молчать и ждать.
Позитивнее надо быть, это ж ХОББИ! http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#26 Кондрат Федотов

    Angler

  • Старожилы
  • 8 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 06:04

Станислав(Стольник) (12 мая 2011 - 15:56) писал:

Да пусть пишут , что им угодно, у каждого есть голова на плечах, а отрицательный опыт тоже опыт, и новичок включит голову если не поймает, а мне например просто интересно почитать, как, кто половил и где, посмотреть фото красивых рыб.

Да пусть пишут-согласен!
Но Вы,бывалые,должны давать ма-а-аленькими буковками сносочку о том,что методика,применяемая в статье,актуальна и проверена на запрессованных водоёмах Запада и к нашим напичканым мотылём,гаммарусом и улитками водоёмам,где для карпа без шубы и заначки на зиму жизни нет,-эти статьи отношение имеют постоку-поскоку.
Там карп без вилки и ножа к прикормке и не подойдёт,не в пример нашему,-дай Бог шоб из миски!
Знаешь,как в GB тестят новые бойлы?
Привозят кил триста на водоём и кормят полмесяца.И когда у карпа уже нет выхода-жрать-то больше нечего-начинают ловить.
А после пишут о суперуловистости.
Знаешь сколько примерно времени в водоёмы энтого самого Запада попадают прикормки с аромами? Да лет эдак примерно двести с хвостиком.Кто первый догадался добавлять фруктовые эфиры на масляной основе в прикормку для рыбной ловли мне неведомо,но я так понимаю,что 200 лет назад это могло случиться либо на родине парфюма,либо через пролив от неё.И вот уже парочку веков рыба там гурманствует,выбирая между французским и английским гламуром.Простейшие фруктовые ароматы там уже закреплены в генной памяти рыбы на уровне безусловных рефлексов.
Что касается нас,то и без парфюма 200 лет назад никому в башку не приходило сыпать съестное рыбам,разве что двум десяткам баринов из Петербурга.А о фруктовых эфирах 90% народонаселения просто не слыхали.
Так что имхо-рыба у англов и правда ДРУГАЯ-не биологически,а извините за кощунство-морально,поскольку по-другому нюхает мир! Сейчас ,похоже,до них дошло,что на ароматизаторах уже не вылезешь-тройные "букеты" хоть ты тресни-работают только на одном-двух "тестовых" водоёмах(см выше)-щас они с базой стали умничать.Не спорю-это гораздо интресней,но имхо это другая концепция,как типа другая наука...что-то я куды-то уехал.
Короче-читать не вредно,если предупреждён о возможном вреде.

И о ХОББИ.

Уж больно дорогое это удовольствие-иметь хобби проверять англицкие статейки.Дешевле стать сомелье по французским винам,чем экспертом по карповому питанию британского производства.

#27 Стольник

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 499 сообщений
  • ОткудаМосква-Новороссийск

Отправлено 13 мая 2011 - 09:00

Кондрат, я честно говоря, совершенно не пойму к чему эта вся полемика, страна у нас большая, и в Сочи пальмы растут…

«Знаешь,как в GB тестят новые бойлы?»

Честно, не знаю, своими глазами не видел, да и мне все равно как они это делают. Мне важен конечный продукт.

«Привозят кил триста на водоём и кормят полмесяца.И когда у карпа уже нет выхода-жрать-то больше нечего-начинают ловить. А после пишут о суперуловистости.»

Ну, это Вас уже в бизнес понесло…

«Короче-читать не вредно,если предупреждён о возможном вреде.»

Еще раз повторюсь, у каждого есть своя голова на плечах, и человек сам решает кому и в чем верить. Каждый ЗДРАВО-мыслящий человек воспринимает информацию выборочно, а если у него есть сомнения он советуется с более компетентными людьми.(Кстати для этой цели и создан этот форум).

«И о ХОББИ.
Уж больно дорогое это удовольствие-иметь хобби проверять англицкие статейки.Дешевле стать сомелье по французским винам,чем экспертом по карповому питанию британского производства»

Вороде бы никто и не призывал их буквально проверять… А насчет дорого или не дорого, пусть каждый судит по своему карману.

Я не вижу смысла в продолжении это дискуссии.
Изображение

#28 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 13 мая 2011 - 09:47

Да коллеги, мы уже не в теме. Давайте закругляться.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#29 Андрей 50

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 470 сообщений
  • ОткудаМосковская обл.

Отправлено 16 мая 2011 - 10:44

А я видел сам как тестят прикормку! http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_redface.gif
И у производителей той самой прикормки стоит задача (в условиях
конкуренции) не всыпать пол тонны и потом ловить, а на 180 наоборот.
Выглядело это так. Три производителя выставили своих тестеров на водоём (типа "платник"),
по пять от каждого производителя. Никакой прикормки - только наживка! Для получения более
объективных результатов, тест проводят пять дней, меняясь при этом местами. В конце каждого дня
и по окончанию - отчёт.
Соответственно результаты сравнили, у кого больше рыбы, у кого крупнее рыба и т.д.
И разошлись - каждый со своими решениями, одни всю партию на помойку, а другие в продажу.
http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif
С уважением, Андрей Захаров.

#30 Dreamer

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 926 сообщений
  • ОткудаМосква Коньково

Отправлено 16 мая 2011 - 11:08

Андрей, я думаю, если все происходит на одном водоеме, то это наверное тоже некорректный тест.?
Рассуждаю так потому, что сталкивался с работой разных запахов-бойлов, на разных водоемах в одно и то же время.
Рыбалка - наука неточная.
С уважением, Марат.

#31 Андрей 50

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 470 сообщений
  • ОткудаМосковская обл.

Отправлено 16 мая 2011 - 15:06

Ну конечно не на одном. Я просто описал то, где присутствовал и что видел.
На самом деле это долгий процесс, и конечно ничего никто на помойку не выкидывает. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_biggrin.gif
С уважением, Андрей Захаров.

#32 Александр

    Angler

  • Старожилы
  • 134 сообщений
  • ОткудаНовокузнецк

Отправлено 11 августа 2011 - 09:09

А.Н. (31 марта 2011 - 21:58) писал:

Вадим, приветствую. А какие водоемы у вас на Кузбассе?
Коновалово..Платный водоём..очень дорогой..Да и воду там спускают..что бы не ловили(((
Тёщин язык - Хороший водоём...Платный!!Слишком много карася

Есть тёплый канал в новокузнецке..вот там водоём 70 года..
Там большые сазаны..лично я сам ловил 15.800
говорят есть крупные особи..до 25
на бойлы ни кто ловит ... вода пахнет тиной((

#33 CircysCarp

    Angler

  • Старожилы
  • 16 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 15 ноября 2011 - 04:18

Кондрат Федотов (13 мая 2011 - 06:04) писал:

Да пусть пишут-согласен!
Но Вы,бывалые,должны давать ма-а-аленькими буковками сносочку о том,что методика,применяемая в статье,актуальна и проверена на запрессованных водоёмах Запада и к нашим напичканым мотылём,гаммарусом и улитками водоёмам,где для карпа без шубы и заначки на зиму жизни нет,-эти статьи отношение имеют постоку-поскоку.
Там карп без вилки и ножа к прикормке и не подойдёт,не в пример нашему,-дай Бог шоб из миски!
Знаешь,как в GB тестят новые бойлы?
Привозят кил триста на водоём и кормят полмесяца.И когда у карпа уже нет выхода-жрать-то больше нечего-начинают ловить.
А после пишут о суперуловистости.
Знаешь сколько примерно времени в водоёмы энтого самого Запада попадают прикормки с аромами? Да лет эдак примерно двести с хвостиком.Кто первый догадался добавлять фруктовые эфиры на масляной основе в прикормку для рыбной ловли мне неведомо,но я так понимаю,что 200 лет назад это могло случиться либо на родине парфюма,либо через пролив от неё.И вот уже парочку веков рыба там гурманствует,выбирая между французским и английским гламуром.Простейшие фруктовые ароматы там уже закреплены в генной памяти рыбы на уровне безусловных рефлексов.
Что касается нас,то и без парфюма 200 лет назад никому в башку не приходило сыпать съестное рыбам,разве что двум десяткам баринов из Петербурга.А о фруктовых эфирах 90% народонаселения просто не слыхали.
Так что имхо-рыба у англов и правда ДРУГАЯ-не биологически,а извините за кощунство-морально,поскольку по-другому нюхает мир! Сейчас ,похоже,до них дошло,что на ароматизаторах уже не вылезешь-тройные "букеты" хоть ты тресни-работают только на одном-двух "тестовых" водоёмах(см выше)-щас они с базой стали умничать.Не спорю-это гораздо интресней,но имхо это другая концепция,как типа другая наука...что-то я куды-то уехал.
Короче-читать не вредно,если предупреждён о возможном вреде.

И о ХОББИ.

Уж больно дорогое это удовольствие-иметь хобби проверять англицкие статейки.Дешевле стать сомелье по французским винам,чем экспертом по карповому питанию британского производства.


#34 CircysCarp

    Angler

  • Старожилы
  • 16 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 15 ноября 2011 - 04:26

здраствуйте!Извените что влажу в разговор ,но Вы правельно сказали за эту статью.Я много ежу по стране и за ее приделами, бывают карповые пруды где рыба вообще незнает что такое боилы или какие- то там другие Англиские прибомбахи http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_biggrin.gif

#35 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 15 ноября 2011 - 06:36

CircysCarp (15 ноября 2011 - 04:26) писал:

здраствуйте!Извените что влажу в разговор ,но Вы правельно сказали за эту статью.Я много ежу по стране и за ее приделами, бывают карповые пруды где рыба вообще незнает что такое боилы или какие- то там другие Англиские прибомбахи http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_biggrin.gif
Так ведь это нам только облегчает задачу. Я не знаю ловит ли карпа уважаемый Кондрат, но зато знаю точно, что 80% трофеев наши парни из Карп Тайм ловят на таких глухих дикарях в средней полосе, что там местные даже о рыбе такой в своих прудах не подозревали.
На бойлы, на эти Англицкие - ненавистные как было сказано, и Ваш покорный слуга в том числе.
Что разговоры говорить, ловить надо, а там уж и с выводы делать.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#36 Виталий48

    Super Angler

  • Старожилы
  • 891 сообщений
  • ОткудаЕлец

Отправлено 15 ноября 2011 - 08:04

Здраствуйте! Нащёт привыканию к бойлам уже говорили и не раз, но в других темах! Выскажу по этому поваду ещё раз. В прошлом году в начале сезона был заложникам этой теории к концу почти самненее развеелись. В этом году ловил на 3 диких водаёмах в каторых я уверен на все 100% бойлы не кто не видел. Итог только на одном первый раз просидел сутки и не одной поклёвки, на остальных же сразу начинало чтото работать! Но надо не забывать что одним днём врятли чтото получится, обязательно как минимум 2 суток не меньше. Думаю что другие приманки Горох, Кукуруза и ТД и ТП на дне не ростёт и карп также их видет в первый раз. Надо просто находить вкус у этого канкретного водаёма. Скажу больше есть 2 водоёма растоянее друг от друга 10км так там на одном ловлю на одни бойлы успешно, а на другом на эти за лето не одной поклёвки!!! http://www.carptime....tyle_emoticons/default/unsure.gif И взаключении Самое главное это сломать в себе этот стереотип http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_biggrin.gif и не боятся пробывать, а главное верить в себя и в свою наживку. ИМХО http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif

#37 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 15 ноября 2011 - 18:12

Не увидел ни в одном посте Кондрата негатива к бойлам как к приманке...может неправильно поняли?

#38 fishhunter

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 447 сообщений
  • ОткудаAlmaty

Отправлено 15 ноября 2011 - 23:41

Федя (15 ноября 2011 - 06:36) писал:

Так ведь это нам только облегчает задачу. Я не знаю ловит ли карпа уважаемый Кондрат, но зато знаю точно, что 80% трофеев наши парни из Карп Тайм ловят на таких глухих дикарях в средней полосе, что там местные даже о рыбе такой в своих прудах не подозревали.
На бойлы, на эти Англицкие - ненавистные как было сказано, и Ваш покорный слуга в том числе.
Что разговоры говорить, ловить надо, а там уж и с выводы делать.
Ни в коем случае не оспариваю преимущество бойлов, но

может быть в приведенном примере основной фактор успеха парней из Карп Тайм это мастерство?

Как-то:

Маркерование, качество снастей, презентация насадки, творческий подход и тд?
с уважением, Александр.

#39 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 16 ноября 2011 - 01:15

fishhunter (15 ноября 2011 - 23:41) писал:

Ни в коем случае не оспариваю преимущество бойлов, но

может быть в приведенном примере основной фактор успеха парней из Карп Тайм это мастерство?

Как-то:

Маркерование, качество снастей, презентация насадки, творческий подход и тд?
Если бы у парней из Карп Тайм, при всем их скрупулезном подходе, на крючке была некачественная или непривлекательная насадка для рыбы, вряд ли бы им было что показывать своим друзьям и коллегам по хобби после рыболовных сессий http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#40 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 16 ноября 2011 - 05:47

Федя (16 ноября 2011 - 01:15) писал:

Если бы у парней из Карп Тайм, при всем их скрупулезном подходе, на крючке была некачественная или непривлекательная насадка для рыбы, вряд ли бы им было что показывать своим друзьям и коллегам по хобби после рыболовных сессий http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif

Опять же распространённое заблуждение.Можно ловить на пластиковый или пробочный шарик,уж никак не обладающий привлекательностью для карпа.Я ловил на кусочек микропора из старого каблука(на спор).Если ловишь "на ПВАшку"- главное не бойл,а ПВА-микс.
Мало того,как-то у знакомых карп не ловился ни на какие бойлы.Взял у них такой "неловучий" бойл,сделал его нейтральным(пеночная прокладка), забросил с нужным ПВА-миксом и поймал рыбу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных пользователей