Перейти к содержимому

 

Помогите новичку в выборе катушек


Сообщений в теме: 338

#41 Mike

    Angler

  • Старожилы
  • 221 сообщений
  • Откудаг.Саратов

Отправлено 15 марта 2011 - 19:48

Всем огромное спасибо за участие в решении моей проблемы.

slawa36 (15 марта 2011 - 12:12) писал:

Что-то много всего http://www.carptime....tyle_emoticons/default/blink.gif
Михаил еще раз задайте себе вопросы:
-как часто ловить собираетесь,
-водоем,
-размер рыбы,
-любительская рыбалка или соревы.
Как определитесь, проще станет.

Помоему я уже писал об этом http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_eek.gif#10
Не на все вопросы мы можем себе ответить, но попробую.
начинал с поплавком бегать за карпом, очень нравится мне едноборство с этой сильной умной и красивой рыбой, потом первые по неопытности купленные китайские нонейм палки поплавочные за 200р с тестом 10-40 переделались в имитацию карповых, безопасная клипса, волос, появились в моем ящике свингера, сигналюги, бойлы.... ну взял на 3 кг и палки не стало, как тут остановиться от полученного удовольствия....
затем немного отошел в сторонку, увлекся фидерами, как то так получилось, что карп и фидер у меня не совместились,
в прошлом году решил подойти ближе к карпу, появилось у меня удилище от Шимано Хайперлуп 12" 3Lb ( спасибо от микаы отговорили меня )
в пару ей появилась катуха Дайва Регал плюс 3500 байтранер, но вот лето 2010го не дало испытать этот комплект, поблизости карпятников нет, как то так сложилось, что у нас в регионе 90% спинингом увлекаются, в магазинах карпового ни чего нет, да и совета держать не у кого, спасибо Игорю, однополчанену моему и другу, хоть я тяжело ему меня учить и на путь истинный ставить дистанционно, далеко живем друг от друга, но у него хорошо это получается. На данный момент появилась еще одна палка Дайва регал 12" 3Lb, катухи нет на ней, можно снять с фидера дайву самурай 3500, по после уроков Игоря понял, что долго не жить таким маленьким катушкам на карповой рыбалке, посему думаю регал с байтранером уйдет у меня на маркер ( которого пока нет ), а её место должна занять как минимум катущка с 5000 шпулей, с финансами туговато, посему планирую к сезону взять одну катуху на новую палку, это программа минимум, больше 5000р не готов пока отдавать за катуху, ( как тут заметил неоднократный победитель математической олимпиады, нужно считать, я как неоднократный победитель физических олимпиад считаю опыт помогает жить) пока непонимаю стоит ли больше вкладывать, да и очередь за бабками всегда стоит, семью, дом, детей забывать нельзя, спасибо жене, она то же больна рыбалкой, проще деньги на рыбалку тратить, понимает меня.
В дальнейшем надеюсь, что эта катушка мне понравится и появится её близнец на второй палке ( экономлю не на раскладушку или кресло карповое, а на семью) из катушек которые подержал в руках по совету Игоря Дайва Емкаст 5000 и по совету месного гуры Шимано Нави 8000, понравились обе, с небольшими придирками, напугали, что дайва не во все катушкодержадели лезет и на душке иногда леска застревает на стыке душки и перехода на ролик ( но это теория, на регале с таким не сталкивался ) у шимано тугая ручка фрика, одна шпуля в комплекте и всего один подшипник, хотя стоит дороже, вот и мозги в раскаряку, биомастер конечно нравится но это уже другой уровень в рублях, тут и так от регал шаг получается большой на то,что смотрю сейчас, это уже ценник в два раза выше. Хочется осознанной покупки, сбалансированной снасти.

Ловить собираюсь часто, пока стараюсь каждую пятницу после работы рвануть из города на рыбалку и возвращаюсь вечером в воскресенье

Водоемы пруды, дикие платные, тот пруд на котором планирую в это лето больше всего времени провести порядка 14 Га ширина до 120 м глубины до 5м рыба: основная карп, есть амур и толстолоб до 15 кг, на Волгу пока не готов морально, да и у нас она вся под браками в сетях http://www.carptime....tyle_emoticons/default/sad.gif

Рыбалка любительская, по крайней мере пока любительская, а там как пойдет ( хотя и сейчас поймал-отпущу )

ну вот как то так.
С уважением Михаил.

#42 crot-v

    Angler

  • Старожилы
  • 29 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 19:55

как это ты перепрыгнул?

#43 Dreamer

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 926 сообщений
  • ОткудаМосква Коньково

Отправлено 15 марта 2011 - 19:55

РУС (15 марта 2011 - 19:34) писал:

если бы я купил в промежутке катушку за 5000р,т.е.две за 10000р,то считаю и из класса бы катушек не вышел,и надежность сильно не поднял,я даже не говорю про лесоукладку,тяговые усилия и т.д.,короче не получил бы ожидаемого.И потерял бы 10000р,в лучшем случае 6-7т.р.,если бы продал старые.А если это к-т из четырех катушек,умножим на два.Я считаю это деньги.А если взять все снаряжение-это десятки тысяч.
Если делать улучшение качества снаряжения,то делать на порядок выше,если не хватает денег,лучше накопить и купить позже.Это моя математика.

С уважением,Рустам.
Не хотел более писать, т.к. исчерпал свои аргументы, однако на этот пост не отреагировать не могу. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif
Неправильная у Вас, Рустам, математика.
Я свои катушки в 2007-ом году за 4200 р. брал. В этом году у меня их за те же деньги с руками отрывали.
Вот и считайте. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif
И потом, почему Вы решили, что катушки ценового диапозона от 4000 до 5000 р., сильно страдают качеством?
Рыбалка - наука неточная.
С уважением, Марат.

#44 Mike

    Angler

  • Старожилы
  • 221 сообщений
  • Откудаг.Саратов

Отправлено 15 марта 2011 - 19:59

crot-v (15 марта 2011 - 19:55) писал:

как это ты перепрыгнул?
Игорь, это ты про что?
С уважением Михаил.

#45 crot-v

    Angler

  • Старожилы
  • 29 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 20:02

да пока писал . ты уже ответил.

#46 РУС

    Angler

  • Старожилы
  • 215 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 15 марта 2011 - 20:13

crot-v (15 марта 2011 - 19:48) писал:

Не совсем так. люди ранее писали :у каждого свой ценовой порог. стоимость оборудования не десятки .а сотни тыс . ну а если взять в расчет что у человека доход в четвертной на всю семью .а желание ого-го .то экономика уходит куда то на очень задний план. Мы все начинали глядя в зеркало и крутя себе пальцем у виска . Народ здесь помнит ребят с казахстана которые на волгу на соревнования приехали с стекляшками и катухами для фидеров . и были счастливы . а потом счастливы в двойне когда им сенчури подарили .
А я и писал о счастье.

РУС (15 марта 2011 - 12:01) писал:

Норстрим 1350р,катушки китай-1150р,и поверьте было мне счастье.Катушки до сих пор лежат и готовы к применению.Если следить за вещами,то они прослужат не один год....

...например,была палатка Алексика 9000р,спал на коврике,кресла карпового не было и т.д.и я был счастливС уважением,Рустам.

С уважением,Рустам.
С уважением,Рустам.

#47 РУС

    Angler

  • Старожилы
  • 215 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 15 марта 2011 - 20:40

Dreamer (15 марта 2011 - 19:55) писал:

Не хотел более писать, т.к. исчерпал свои аргументы, однако на этот пост не отреагировать не могу. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif
Неправильная у Вас, Рустам, математика.
Я свои катушки в 2007-ом году за 4200 р. брал. В этом году у меня их за те же деньги с руками отрывали.
Вот и считайте. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif
И потом, почему Вы решили, что катушки ценового диапозона от 4000 до 5000 р., сильно страдают качеством?
Марат,я писал не об этом.
Цена катушки напрямую зависит от ее характеристик.Или я не прав?
Спорить не буду.Я написал,что это моя математика.Когда снаряжение уже зашло за неодну сотню тысяч,я думаю могу посоветовать человеку,если он нуждается в этом,как пойти по пути наименьших потерь,если он хочет этим заниматься.Он прочитал и сделал выводы.
С уважением,Рустам.
С уважением,Рустам.

#48 Mike

    Angler

  • Старожилы
  • 221 сообщений
  • Откудаг.Саратов

Отправлено 15 марта 2011 - 21:04

РУС (15 марта 2011 - 19:34) писал:

Я привел свой пример.Для меня экономический вопрос-это сэкономить свой бюджет и не нести лишних расходов,т.е. от бюджетного варианта катушки перейти на более качественный вариант без лишних расходов.Два года назад я переходил с китайской катушки на Дайва Экселер-7800р,две это 15600р,если бы я купил в промежутке катушку за 5000р,т.е.две за 10000р,то считаю и из класса бы катушек не вышел,и надежность сильно не поднял,я даже не говорю про лесоукладку,тяговые усилия и т.д.,короче не получил бы ожидаемого.И потерял бы 10000р,в лучшем случае 6-7т.р.,если бы продал старые.А если это к-т из четырех катушек,умножим на два.Я считаю это деньги.А если взять все снаряжение-это десятки тысяч.
Если делать улучшение качества снаряжения,то делать на порядок выше,если не хватает денег,лучше накопить и купить позже.Это моя математика.

С уважением,Рустам.
у меня другой вариант, я не перехожу с одной на другую, мне нужна катушка на вторую палку, у меня нет даже той китайской как у Вас за 1300р, а отложить покупку до акопления денег на другой уровень, биомастер, Power Aero, бася или аналаги. это для меня пропустить еще один сезон или два, трудно копить когда больше нет денег, лучше синица в руке, чем ......., главное, чтоб синица была недежна, сильна и не китайка по паспорту....

Вообще мне все это напоминает выбор и покупку Хай Фая, коим торговал не один год, не любил продавцов, которые с насмешкой отвечали, что если нет денег на марк левинсон, то и не трать на что то другое ( это аккустика весом под десяток другой баксов ) ну нельзя отбивать желание стремиться к лучшему если нет денег на предел мечтаний....
так, крик души http://www.carptime....tyle_emoticons/default/sad.gif
С уважением Михаил.

#49 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 15 марта 2011 - 21:20

Mike (15 марта 2011 - 21:04) писал:

у меня другой вариант, я не перехожу с одной на другую, мне нужна катушка на вторую палку, у меня нет даже той китайской как у Вас за 1300р, а отложить покупку до акопления денег на другой уровень, биомастер, Power Aero, бася или аналаги. это для меня пропустить еще один сезон или два, трудно копить когда больше нет денег, лучше синица в руке, чем ......., главное, чтоб синица была недежна, сильна и не китайка по паспорту....

Вообще мне все это напоминает выбор и покупку Хай Фая, коим торговал не один год, не любил продавцов, которые с насмешкой отвечали, что если нет денег на марк левинсон, то и не трать на что то другое ( это аккустика весом под десяток другой баксов ) ну нельзя отбивать желание стремиться к лучшему если нет денег на предел мечтаний....
так, крик души http://www.carptime....tyle_emoticons/default/sad.gif
Mike, Вы не обижайтесь, просто, если честно, до 3-4000 рублей трудно что-то надежное посоветовать.

За последние два года цена на Японцев серьезно подросла.

А ребята так пишут, потому что действительно хотят Вас оградить от лишних трат.

Я сам столько денег потратил на нерентабильные покупки. Одних сигнализаторов комплектов 5-6 выкинул, пока первые свои FOX не купил, а потом опять продал и купил уже с пейджером http://www.carptime....tyle_emoticons/default/laugh.gif
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#50 century69

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 437 сообщений
  • ОткудаМосква-Майкоп

Отправлено 15 марта 2011 - 21:23

А у меня дед раньше ловил на бамбук, клинскую и макух и между прочим не плохо.Считаю в первую очередь желание рыбака ловить "его",а вот когда постоянно начнете ловить,тогда сами все поймете какие снасти нужны(на каком водоеме ловите условия,вес рыбы,плотность)А может лучше на что ловить и чем кормить узнать,повадки,как найти,а то можно снасти улучшить,а рыбу перестать ловит.У меня сосед увидел как я ловлю,без слов купил шиманы и регал,фокс ммх,стойки китайские и как начал ловить,"рядом с моим свимом"в метрах 30 http://www.carptime....tyle_emoticons/default/blink.gif и так на каждой рыбалке и не меньше меня(я бойлик выброшу ,он подойдет в травке найдет нацепит и рыбку ловит http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_eek.gif ).Ну это было три года назад,сейчас насобирал,купил сенчури,дайву,,солар,делким,потихоньку так за три года),ну гад на прикормку(все экономит),все к моему свиму подкидывает и все ловит,ловит : http://www.carptime....tyle_emoticons/default/angry.gif : ....а я кормлю(а он гад на что-то копит,копит....но молчит.Вот такой еще вариант есть..Да забыл,завтра у него день рождение,говорит задники от солар хочу и квивирлоки,а чо фокс не катят,неее говорит.Пежонить начал,но спит на "китайке" пока, и у меня в гостях-это к концу лета возьму,но гааад все равно ловит(а я кормлю,а он старые бойлы в траве после меня потихоньку ищет) и хороших, я вам скажу..Вот так

#51 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 15 марта 2011 - 21:37

Друзья, я надеюсь Михаил почерпнул для себя полезную информацию, со страниц форума и принял ее на вооружение.
Просто у человека не хватает банально денег, на приобретение боле менее качественной катушки. Всякое бывает.
Но то, что у человека есть огромное желание заняться нашим любимым увлечением, это здорово. Поэтому я считаю, что надо его поддержать . Если у кого появится какая нибудь информация где, у кого можно приобрести интересующий его товар по приемлемой цене (может это будет б/у в хорошем состоянии), просто дайте ему знать.
С уважением Слава.

#52 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 15 марта 2011 - 21:39

Слава +
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#53 Dreamer

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 926 сообщений
  • ОткудаМосква Коньково

Отправлено 15 марта 2011 - 21:39

И я поставил http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif
Рыбалка - наука неточная.
С уважением, Марат.

#54 Mike

    Angler

  • Старожилы
  • 221 сообщений
  • Откудаг.Саратов

Отправлено 15 марта 2011 - 21:41

Федя (15 марта 2011 - 21:20) писал:

Mike, Вы не обижайтесь, просто, если честно, до 3-4000 рублей трудно что-то надежное посоветовать.

За последние два года цена на Японцев серьезно подросла.

А ребята так пишут, потому что действительно хотят Вас оградить от лишних трат.

Я сам столько денег потратил на нерентабильные покупки. Одних сигнализаторов комплектов 5-6 выкинул, пока первые свои FOX не купил, а потом опять продал и купил уже с пейджером http://www.carptime....tyle_emoticons/default/laugh.gif
Спасибо за поддержку, я не обижаюсь, пока не могу позволить купить катуху за 10, но ловить одной палкой не получится http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif катуха как не крути нужна, минимум с какой цены стоит смотреть на катухи? интересна минимальльная цена хороших катух и что это будет ( на 3 я даже и на расчитываю, ну 4-5 есть шанс что то достойное для начинающего купить?).
С уважением Михаил.

#55 Mike

    Angler

  • Старожилы
  • 221 сообщений
  • Откудаг.Саратов

Отправлено 15 марта 2011 - 21:44

slawa36 (15 марта 2011 - 21:37) писал:

Друзья, я надеюсь Михаил почерпнул для себя полезную информацию, со страниц форума и принял ее на вооружение.
Просто у человека не хватает банально денег, на приобретение боле менее качественной катушки. Всякое бывает.
Но то, что у человека есть огромное желание заняться нашим любимым увлечением, это здорово. Поэтому я считаю, что надо его поддержать . Если у кого появится какая нибудь информация где, у кого можно приобрести интересующий его товар по приемлемой цене (может это будет б/у в хорошем состоянии), просто дайте ему знать.

Спасибо Слава, и всем спасибо, честно не ожидал теплого приема, думал профи как на ребенка, мешающего настоящие мужские разговоры разговаривать, посмотрят.
Еще раз огромное спасибо.
С уважением Михаил.

#56 Dreamer

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 926 сообщений
  • ОткудаМосква Коньково

Отправлено 15 марта 2011 - 21:51

Mike (15 марта 2011 - 21:41) писал:

минимум с какой цены стоит смотреть на катухи? интересна минимальльная цена хороших катух и что это будет ( на 3 я даже и на расчитываю, ну 4-5 есть шанс что то достойное для начинающего купить?).
Вам же Александр Анатольевич уже ответил http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif Купите их и ловите на здоровье!
Я в свое время перечитав тонну информации сделал свой выбор в пользу Биомастера и ни разу не пожалел.
Рыбалка - наука неточная.
С уважением, Марат.

#57 Андрей 50

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 470 сообщений
  • ОткудаМосковская обл.

Отправлено 15 марта 2011 - 21:51

Мне тут припомнилась вот такая моделька - Shimano AERLEX XS 6000. Я родственнику в Волгоград их покупал прошлой весной. Если память не изменяет, то за ПАРУ 5 рублей отдавал. Судя по постам Михаила - данный девайс чем не вариант для него!
С уважением, Андрей Захаров.

#58 andrei_sv

    Angler

  • Старожилы
  • 35 сообщений
  • ОткудаМосква-Одинцово

Отправлено 15 марта 2011 - 21:57

Всем добрый.
Перечитал всю тему и так и не понял ничего о чем спор. У меня есть возможность купить турнамент и прочие катухи, но на пробу взял дайву эмкаст и посмотрю мое это или нет. А по надежности точно лутче чем китайские пиписочные. Также и человек купит себе эмблем половит поймет что его и дальше потихоньку докупит остальные или не докупит. Вопрос то простой был что выбрать, а ответа на него нет....

#59 Mike

    Angler

  • Старожилы
  • 221 сообщений
  • Откудаг.Саратов

Отправлено 15 марта 2011 - 22:13

andrei_sv (15 марта 2011 - 21:57) писал:

Всем добрый.
Перечитал всю тему и так и не понял ничего о чем спор. У меня есть возможность купить турнамент и прочие катухи, но на пробу взял дайву эмкаст и посмотрю мое это или нет. А по надежности точно лутче чем китайские пиписочные. Также и человек купит себе эмблем половит поймет что его и дальше потихоньку докупит остальные или не докупит. Вопрос то простой был что выбрать, а ответа на него нет....
Емкаст уже юзали?
меня напугали переходом с душки на ролик, говорят что там шов в котором остается леска и не проходит на ролик, были такие случаи у Вас?
в остальном мне она понравилась, вот только примерию в мои катушкодержатели влезут или нет.
С уважением Михаил.

#60 РУС

    Angler

  • Старожилы
  • 215 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 15 марта 2011 - 22:27

Александр и Слава,Вам +.
Михаил,мы можем Вам посоветовать модели,но не сможем за Вас выбрать.
Прочитайте советы здесь,а затем зайдите на сайты(Шимано или Дайва,а может другие,это не важно) и читайте ТТХ катушек.Ищите Ваш ценовой диапазон.
Скорее всего это разделы "Силовые" или "С передним фрикционом",байтранер удорожает стоимость.
Вес не играет значение,смотрите передат.число,чем больше тем лучше.Лесоукладка за один оборот,в этой ловле играет большое значение.
По кол-ву подшипников-чем больше,тем лучше,будет плавней ход.Работа фрикциона,кому какой нравиться,желательно быстрый.Катушка должна встать у Вас в катушкодержателе удилища.Это основные ТТХ,остальные положительные моменты,чем лучше тем больше,но я бы на них не заморачивался.
Катушка с удилищем должна позволить Вам остановить рыбку и развернуть к себе лицом.
Выберите модель и дайте объявления на разных сайтах,вдруг повезет.
Можно покопать инет и найти там подешевле.
Я бы так поступил.
С уважением,Рустам.
С уважением,Рустам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей