Перейти к содержимому

 

Амурный поводок


Сообщений в теме: 104

#1 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 02 марта 2011 - 10:57

В предстоящем сезоне хочу распечатать для себя водоем по амуру. Водоем платник, амура при достаточно. Но вся проблема в том, что его еще ни кому не удавалось поймать, это наверное связано и с тем, что берега водоема в камыше и ему этого хватает.
Так вот у меня собственно какой вопрос:
Учитывая отличии взятия наживки амура в отличии от карпа, есть какие нибудь особенности при изготовлении поводка, на которые стоит обратить внимание.

Изображение


С уважением Слава.

#2 Таманец М

    Angler

  • Старожилы
  • 288 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 02 марта 2011 - 12:10

slawa36 (02 марта 2011 - 10:57) писал:

В предстоящем сезоне хочу распечатать для себя водоем по амуру. Водоем платник, амура придостаточно. Но вся проблемма в том, что его еще ни кому не удовалось поймать, это наверное связано и с тем, что берега водоема в камыше и ему этого хватает.
Так вот у меня собственно какой вопрос:
Учитывая отличии взятия наживки амура в отличии от карпа, есть какие нибудь особенности при изготовлении поводка, на которые стоит обратить вниманиу.

То, что водоём платный и амура ещё никогда не ловили, скорее всего говорит о том, что амуру есть что жрать. И может так статься, что все твои ухищрения с поводками ЕМУ будут до фонаря. Ещё 10 лет назад, не зная о волосяной насадке, ловил на платнике на обычную поплавочную снасть. Так я не знал куда деваться от поклёвок амура, он не давал подойти карпу - голод нге тётка. В том же Завидово поклёвки амура на стандартную оснастку и сейчас не редкость.
Опять же немаловажно знать размер того-то амура В ЭТО ВОДОЁМЕ. И попробуй ловить в сантиметрах от стены камыша.

С уважением, М.Зрайченко.
С уважением Михаил

#3 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 02 марта 2011 - 13:05

Миш,амур в водоеме разный, есть и местный и запущенный два года назад. Меня больше интересует не тактика ловли, а сам мантаж поводка. Ест ли принципиальные отличия по сравнению с каповыми мантажами. Поводок какой:
-длинна,
-жесткий или мягкиЙ,
-волос (длинна) или если поп-ап то на ззаиб цевья или ближе к уху крюка
-если поп-ап, то на какую высоту от дна приподнимать (или без разницы по сравнению с карповыми мантажами),
-и т. д. и т. п.
В общем какие есть нюансы. Просто опыта ловли никакого.
С уважением Слава.

#4 Таманец М

    Angler

  • Старожилы
  • 288 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 02 марта 2011 - 15:00

slawa36 (02 марта 2011 - 13:05) писал:

Миш,амур в водоеме разный, есть и местный и запущенный два года назад. Меня больше интересует не тактика ловли, а сам мантаж поводка. Ест ли принципиальные отличия по сравнению с каповыми мантажами. Поводок какой:
-длинна,
-жесткий или мягкиЙ,
-волос (длинна) или если поп-ап то на ззаиб цевья или ближе к уху крюка
-если поп-ап, то на какую высоту от дна приподнимать (или без разницы по сравнению с карповыми мантажами),
-и т. д. и т. п.
В общем какие есть нюансы. Просто опыта ловли никакого.

Слава, если ты в своём стремлении начать ловить амура привязываешься к данному водоёму, то самый главный НЬЮАНС в том, что ОН там НЕ КЛЮЁТ ( с твоих слов).Ты можешь убиваться с поводками, их длиной, к загибу , от загиба .... а ЕМУ это до фонаря. Вариантов поводков для амура ( по своему опыту на Васюренке , да и в Завидово ) за один день может быть и два и три. Начиная от :один в один как для карпа , заканчивая ... бутер из пенки поп-апа и кукурузы на волосе и в то-же время жёстко насажено на крючёк ( лонг шанг). Фото постараюсь выложить.

Начинать ловить амура лучше в том водоёме, где его уже ловили до Вас и с тем , кто его там ловил. Никогда не забуду первый опыт на Ивановской и на Васюренке. Все пики мы адрсовывали на раков.
А этим раком нас ставили АМУРЫ на 8 кг.

С уважением, М.Зрайченко.
С уважением Михаил

#5 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 02 марта 2011 - 17:59

slawa36 (02 марта 2011 - 13:05) писал:

Миш,амур в водоеме разный, есть и местный и запущенный два года назад. Меня больше интересует не тактика ловли, а сам мантаж поводка. Ест ли принципиальные отличия по сравнению с каповыми мантажами. Поводок какой:
-длинна,
-жесткий или мягкиЙ,
-волос (длинна) или если поп-ап то на ззаиб цевья или ближе к уху крюка
-если поп-ап, то на какую высоту от дна приподнимать (или без разницы по сравнению с карповыми мантажами),
-и т. д. и т. п.
В общем какие есть нюансы. Просто опыта ловли никакого.

На моем скромном рыболовном веку, первый раз серьезно я столкнулся с амуром в 2004 на Радуте.
И после пары дней наблюдений, не без помощи Эдика, пришел к выводу, что поводок на амура эффективен следующий:

- длина средняя 25-30 см, т.к. у амура строение рта отличается от карпа и берет он наживку не сразу всасывая ее с крючком, как карп - пылесос. Ему нужны доли доп секунд, чтобы это сделать, вот ПОЧЕМУ у многих из нас амур сдирает с волоса бойл , но не засекается при использовании более коротких классических карповых поводков.

- для себя не выделил какого-либо спец материала. Подойдет обычный, универсальный в оплетке. Можно у крючка его освободить от оболочки и сделать мягким.

- крючок ТОЛЬКО SHORT SHUNK, у амура очень сильная челюсть, ведь он ей откусывает тростник и доп рычаг LONG SHANK дает ему доп возможность его разогнуть. Очень частый случай.
Лучше использовать крючки с широким поддевом, опять же из-за строения рта и жесткой губы, которую, в отличие от карповой , пробить почти нереально!
Предпочтительно использовать загнутый крючок, как серия 3 у FOX , но это уже когда амур берет очень жадно и на скорости.

- монтаж нейтрально сбалансированный с коротким волосом от "затылка", мне он показался самым эффективным, не снеговик, а нейтрально сбалансированный, т.е. четко откалиброванный и почти невесомый в воде. Так амуру его легче всасывать.

Вот так как-то.

Парни скажут, что все секреты разболтал, мол сами должны додуматься! Изображение

Сообщение отредактировал Федя: 23 февраля 2012 - 17:50
Добавление

Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#6 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 02 марта 2011 - 18:31

Саш
За не жадность в советах жирный+
С уважением Слава.

#7 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1 789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 02 марта 2011 - 19:43

Федя (02 марта 2011 - 17:59) писал:


- монтаж нейтрально сбалансированный, мне он показался самым эффективным, не снеговик, а нейтрально сбалансированный, т.е. четко откалиброванный и почти невесомый в воде. Так амуру его легче всасывать.

Вспомнил как мы с тобой балансировали на Шаповаловских. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение

#8 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 02 марта 2011 - 19:50

StaMi (02 марта 2011 - 19:43) писал:

Вспомнил как мы с тобой балансировали на Шаповаловских. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif
Вспоумнила баба як диукой була....http://www.carptime.ru/forum/public/style_emoticons/default/icon_biggrin.gif
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#9 Таманец М

    Angler

  • Старожилы
  • 288 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 02 марта 2011 - 22:27

Не знаю, получиться или нет обещаное фото с крючком на амура.
Точне даже не так - попросил умных людей засунуть фото в моё сообщение.
Взято из Итальянского карпового журнала.
Страница перевёрнута специально, чтобы показать положение крючка в воде.
Там в журнале очень большая статья по ловле крупного амура есть рецепты прикормки, насадок и фото пойманых на эту снасть амуров. Не выкладываю , чтобы вас не расстраивать. Смотрите на полуголых Итальяночек.

Итак, фото в студию.

С уважением, М.Зрайченко.
С уважением Михаил

#10 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 02 марта 2011 - 22:33

Да бог сним, с крючком, давай итальяночек http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif
С уважением Слава.

#11 Стольник

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 499 сообщений
  • ОткудаМосква-Новороссийск

Отправлено 03 марта 2011 - 08:49

Саня!Плюсик и спасибо http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif
Изображение

#12 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 03 марта 2011 - 16:09

Так это равносильно наживке на крючке получается?
А возле пода упор для вываживания трофея стоит? http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif
Природу любите-мать нашу!

#13 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 03 марта 2011 - 23:37

С Фединым постом согласен. Поводок бы только мягкий поставил и со скользящей оснасткой получится Амур-риг. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_smile.gif У итальянцев принцип то же, что и с коротким волосом, только неудачный он на мой взгляд(если я правильно понял на крючок одета пробка). Насадка будет находиться во рту рыбы и мешать крючку.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#14 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 03 марта 2011 - 23:43

А может расчитано на то, что амур рыба резкая и как следствие пробка в труху и крюк на воле?
С уважением Слава.

#15 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 03 марта 2011 - 23:49

slawa36 (03 марта 2011 - 23:43) писал:

А может расчитано на то, что амур рыба резкая и как следствие пробка в труху и крюк на воле?
Я думаю, они тем самым пытаются сделать насадку равномерно нейтрально плавучей, а не попапской. О слово сказал...
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#16 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 03 марта 2011 - 23:49

Не уверен. Пробка не бойл, ее так легко не раскусишь.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#17 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 03 марта 2011 - 23:53

А.Н. (03 марта 2011 - 23:37) писал:

С Фединым постом согласен. Поводок бы только мягкий поставил и со скользящей оснасткой получится Амур-риг. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_smile.gif У итальянцев принцип то же, что и с коротким волосом, только неудачный он на мой взгляд(если я правильно понял на крючок одета пробка). Насадка будет находиться во рту рыбы и мешать крючку.

Кстати, про скользячку согласен, с ней результаты лучше и расчитана она, опять же, на дполнительное время для всасывание и качество засечки за счет разгона.

Хоть один из секретов мог бы и не раскрывать, честный Вы наш.
Стасько смори, чо твориться -то, а!?

Сань, а мягкий почему думаешь?
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#18 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 03 марта 2011 - 23:55

Он мягче твердого http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_biggrin.gif
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#19 Шувалов

    Super Angler

  • Старожилы
  • 781 сообщений
  • ОткудаFreshBaits-Москва

Отправлено 04 марта 2011 - 09:08

Сколько раз замечал: клипса или инлайн - нет нет да и соскочит, скользячка - все в подсак http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_mrgreen.gif
Карп - не дурак, любит Свежак.

#20 Тим

    Super Angler

  • Старожилы
  • 652 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 04 марта 2011 - 09:13

Недавно смотрел фильм Александра Носовца и Эдуарда Сидорова где по приезду на водоем они начали рыбалку с со скользящей оснастки, чтоб определить на какой вид бойла рыба клюет.
А чем лучше данный вид оснастки ни как не могу понять?
Кстати этот фильм есть на данном сайте





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных пользователей