Перейти к содержимому

 

Термоклин



Сообщений в теме: 72

#1 Стольник

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 499 сообщений
  • ОткудаМосква-Новороссийск

Отправлено 21 февраля 2010 - 10:33

Термоклин - соприкосновения двух слоев воды: теплой и холодной. Холодный слой обычно находится глубже.
Говоря проще, термоклин - это резкое изменение температуры воды.В некоторых случаях с глубиной температура может понижаться больше чем на 10 градусов всего за полметра глубины.Как правило, термоклины возникают в водоемах со спокойной водой, таких как карьеры, пруды и озера.

Рождение термоклина

Во время теплого времени года через поверхность воды проникает увеличенное количество солнечного света. Он преобразуется в тепловую энергию, и верхний слой воды начинает медленно нагреваться. Как только воды достигает температуры окружающего воздуха, она начинает расширяться. По сути, расстояние между молекулами разогретой воды больше, чем у холодной воды. Такое расширение приводит к тому, что плотность воды падает. Соответственно падает и ее вес.Количество молекул воды остается тем же самым, но теперь они распределены в большем объеме.

Солнце не может прогреть более глубокие слои воды до той же температуры, до которой нагревается вода у поверхности. Эта более холодная, более плотная вода фактически тяжелее, чем поверхностные слои. Эта разница в весе и приводит к формированию термоклина.

Не смешиваясь, теплые водные массы поднимаются вверх над более плотными холодными слоями, образуя границы резких перепадов температуры. Можно сказать, что теплая вода плавает на поверхности холодной воды, словно разлитое подсолнечное масло.

Наблюдение за термоклином

В знойный день на дороге можно заметить поднимающиеся от асфальта волны теплого воздуха. В местах соприкосновения слоев с разной температурой вы можете заметить характерные завихрения. Тот же эффект наблюдается и в термоклинах. В чистой воде, которая содержит термоклины, вы можете четко увидеть области, где температурные изменения искажают и замутняют воду.

Исчезновение термоклина

С наступлением более холодной погоды имеет место противоположный эффект. Нехватка солнечного тепла вынуждает разогретый поверхностный слой воды отдавать тепловую энергию обратно окружающему воздуху. Эта вода становится более плотной и фактически погружается на уровень, находящийся непосредственно под ней. Этот феномен известен как водоворот.

Эффект слоеного пирога

Как только температура пресной воды опускается до 4°С, ее плотность становится максимальной. При более низких температурах вода снова начинает расширяться (именно поэтому лед плавает на поверхности воды). Холодные и тяжелые массы воды опускаются ниже более теплых. Таким образом, водный столб принимает вид слоеного пирога. Наиболее отчетливо этот эффект наблюдается в летний сезон, когда мелкие слои водоемов нагреваются наиболее сильно.

Как сделать ваш собственный термоклин

Чтобы до конца понять природу формирования термоклинов, проведите следующий эксперимент. Залейте в чистый стеклянный сосуд около 10 см чистой воды. Заполните сосуд примерно на треть холодной водой (чем холоднее, тем лучше), в которой предварительно была растворена яркая пищевая краска. Затем медленно добавьте примерно такое же количество горячей (не кипяченой) воды, в которой была растворена краска другого цвета. Например, вы можете использовать синюю краску для холодной и красную краску для горячей воды.

Если вы добавляете горячий раствор медленно, он должен не смешиваясь расположиться над холодным раствором. Рассмотрев ближе соединение двух слоев, вы сможете увидеть искусственно созданный термоклин.

Кто что может добавить? Как определить термоклин по мимо визуального способа?
Какая тактика ловли должна быть? То есть давайте поподробнее пообщаемся на эту тему :wink:
Изображение

#2 Dreamer

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 926 сообщений
  • ОткудаМосква Коньково

Отправлено 21 февраля 2010 - 11:14

Я слышал, есть специальные, ударопрочные градусники в форме грузила.??
Правда на 100% не уверен, т.к не помню источник...
Думаю, кроме как градусником, определить термоклин больше не чем.
Ну, за некоторыми, явными исключениями...
Например -однажды, при перезабросе, я обнаружил, что мои грузила очень горячие. Я сделал вывод, что загнивание ила и как следствие вырабатывание при этой реакции метана и тепла(термин забыл) образовали на самом дне слой более горячей воды чем выше. Таким образом, комфортным для рыбы по моему мнению должен был оказаться средний слой. :roll:
Сразу скажу, что для меня рыбалка, это как правило больше загадок чем ответов, т.ч. на истину не претендую! :)
Рыбалка - наука неточная.
С уважением, Марат.

#3 ФЕДЯ

    Angler

  • Старожилы
  • 265 сообщений
  • ОткудаCarp Team

Отправлено 21 февраля 2010 - 12:16

Стас, спасибо тебе за интересную информацию. Ведь действительно, термоклин это явление, которое должно, по идее, сильно влиять на поведение и аппетит рыбы. Я думаю, термоклин первый свидетельствует о плохом смешивании воды в водоеме, как следствие это недостаток кислорода и низкая активность рыбы. :?
А проверяю я так: залез и поплыл :D . Обычно, яркая граница температур проходит не глубже 50-80 см от поверхности, это по личному опыту замерзания :D .
А так, только по догадкам и погоде.
Конечно можно довериться градуснику (да в наших магазинах есть градусники цилиндрической формы, которые можно забрасывать маркерным или любым другим удилищем.), но он покажет разницу между поверхностью и дном, а есть термоклин или нет все равно можно только гадать. :(
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

#4 SERGO

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 491 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 21 февраля 2010 - 12:32

Термоклин прекрасно определяется с помощью эхолота. моделька правда должна быть более менее нормальная, ну так около 400 долларов. И на экране прекрасно видна полоса термоклина.
Изображение

#5 Стольник

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 499 сообщений
  • ОткудаМосква-Новороссийск

Отправлено 21 февраля 2010 - 12:47

ФЕДЯ сказал:

...
А проверяю я так: залез и поплыл :D
Изображение

Александр, а тактика ловли в термоклине какова? Я полагаю, что новая приспособа от FOX именно для этой цели может использоваться, как ты и писал. То есть Карп будет находиться не у дна где холодная вода, а в тех слоях где она теплая, Pop-Up может не потянуть сам такую высоту, она же может быть и метр и два от дна правельно?
Изображение
SERGO, у меня пока нет ни лодки ни Эхолота :(
Изображение

#6 Саня 39

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 387 сообщений
  • ОткудаКалининград

Отправлено 21 февраля 2010 - 16:03

Ловлю на карьере с глубинами до 26 метров.Летом термоклин проходит в районе 9-10 метров + -. C изменением температуры воздуха,изменяються и границы термоклина.Интересовались у дайверов,ныряющих на большие глубины.За границей термоклина в холодной воде,жизни мало.Вся рыба в тёплых слоях воды.Соответственно на глубине и нам делать нечего.Температуру можно померить градустником.

#7 Стольник

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 499 сообщений
  • ОткудаМосква-Новороссийск

Отправлено 21 февраля 2010 - 16:11

А как быть с закормом???Если Граница с теплым слоем очень высоко, скажем метра 3 от дна?И есть ли смысл засыпать дно прикормкой в таком случае?? :oops:
Изображение

#8 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 21 февраля 2010 - 17:08

Я бы другое место поискал. Если рыба чувствует себя не комфортно, прикормка врядли поможет.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#9 Стольник

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 499 сообщений
  • ОткудаМосква-Новороссийск

Отправлено 21 февраля 2010 - 17:21

А.Н. сказал:

Я бы другое место поискал. Если рыба чувствует себя не комфортно, прикормка врядли поможет.
Спасибо Александр!
А теоретически другое место лучше искать там где солнце все-таки может прогреть воду, но что бы оно и не глубокое было,и не мелкое? :oops:
Изображение

#10 Dreamer

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 926 сообщений
  • ОткудаМосква Коньково

Отправлено 21 февраля 2010 - 18:46

Станислав(Стольник) сказал:

А теоретически другое место лучше искать там где солнце все-таки может прогреть воду, но что бы оно и не глубокое было,и не мелкое? :oops:
Думаю, что не только.
Это наверное может быть родник(ключ) на той же глубине, либо руслице со слабой течкой, либо обширный твердый участок в случае с гниющим илом.
Рыбалка - наука неточная.
С уважением, Марат.

#11 SERGO

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 491 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 21 февраля 2010 - 19:14

При термоклине эффективнее всего упор делать на ночную ловлю. Ночью, Верхние слои воды, охлаждаясь, перемешиваются с нижними слоями, насыщая их кислородом, ну и рыба, уже не испытывает недостаток кислорода, кормясь у дна. Кстати именно недостаток кислорода, а не более низкая температура воды, влияет на нахождение рыбы в слоях воды при термоклине.
Изображение

#12 ФЕДЯ

    Angler

  • Старожилы
  • 265 сообщений
  • ОткудаCarp Team

Отправлено 21 февраля 2010 - 19:15

Станислав(Стольник) сказал:

ФЕДЯ сказал:

...
А проверяю я так: залез и поплыл :D
Изображение

Александр, а тактика ловли в термоклине какова? Я полагаю, что новая приспособа от FOX именно для этой цели может использоваться, как ты и писал. То есть Карп будет находиться не у дна где холодная вода, а в тех слоях где она теплая, Pop-Up может не потянуть сам такую высоту, она же может быть и метр и два от дна правельно?
Изображение
SERGO, у меня пока нет ни лодки ни Эхолота :(
Стас, приспособление точно может пригодится, правда, обманывать не люблю, сам на "зиг-риг" не ловил, но схему работы подробно изучал и читал. Думаю, это один из вариантов для ловли в термоклине. Хотя, проще и правильнее будет найти мелководный подветренный участок и пробовать ловить там.
А говорить-то легче чем делать, :D сам много раз сидел на рыбалках, например осенью в нетипичный жаркий и безветренный день, когда весь карп явно держится в верхних слоях, а мелководья как такового или нет или оно в недосягаемости :( Тут-то и "зиг -риг" пригодился бы, я думаю :? .
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

#13 SERGO

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 491 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 21 февраля 2010 - 19:21

Станислав(Стольник) сказал:

А.Н. сказал:

Я бы другое место поискал. Если рыба чувствует себя не комфортно, прикормка врядли поможет.
Спасибо Александр!
А теоретически другое место лучше искать там где солнце все-таки может прогреть воду, но что бы оно и не глубокое было,и не мелкое? :oops:
Теоретически я бы поискал тенёк. Или ловил около водной растительности. Днем растения выделяют кислород в воду.
Изображение

#14 G.Sergey

    Angler

  • Старожилы
  • 220 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 22 февраля 2010 - 13:40

Термоклин возникает в озерах с глубиной больше 10 м,там температура не имеет резких колебаний и держится оклоло 4гр.
Из-за того что солнечная энергия не может проникнуть много ниже этой глубины ,ее недостаточно для фотосинтеза ....идет развитие фитопланктона.Разложение органики идет при помощи бактерий,которые поглощают много кислорода ЭТА ЗОНА НАМ НЕИНТЕРЕСНА
Сань, извени,но если ты опустишь ноги и почувствуешь холод,то мне кажется это будет просто непрогретый слой.....
Термоклин существует зимой и летом,когда температура верхнего слоя 5-7м выравнится ,а весной и осенью термоклина-нет,но есть либо теплый либо холодный верхний слой с разной толщиной....
ТЕРМОКЛИН -ЗОНА РЕЗКИХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ,ОТДЕЛЯЕТ ВЕХНИЕ СЛОИ ОТ НИЖНИХ
ТЕРМОКЛИН ВОЗНИКАЕТ ТОЛЬКО В ГЛУБОКОВОДНЫХ ОЗЕРАХ
С темоклином в наших условиях -редко встретишься,а с теплой или холодной,прогретой или не прогретой водой встречаемся постоянно .весна-осень,жара -резкое похолодание,утро-день-ночь.....
В рыбалке главное: МЕСТО и ВРЕМЯ....

#15 ФЕДЯ

    Angler

  • Старожилы
  • 265 сообщений
  • ОткудаCarp Team

Отправлено 22 февраля 2010 - 14:50

G.Sergey сказал:

....
ТЕРМОКЛИН -ЗОНА РЕЗКИХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ,ОТДЕЛЯЕТ ВЕХНИЕ СЛОИ ОТ НИЖНИХ
.....
Так и я за тож :D
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

#16 Dreamer

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 926 сообщений
  • ОткудаМосква Коньково

Отправлено 22 февраля 2010 - 15:03

Чем дальше в лес, тем больше дров...
Во всяком случае для меня :oops:
Получается, что разница температур между слоем где идет гниение водорослей, слоем воды следующим над ним и поверхностным слоем, термоклином называть неправильно?
Рыбалка - наука неточная.
С уважением, Марат.

#17 G.Sergey

    Angler

  • Старожилы
  • 220 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 22 февраля 2010 - 15:10

Термоклин находится на глубине 8-9-10м
Глубоко пятками достешь :wink:
В рыбалке главное: МЕСТО и ВРЕМЯ....

#18 ФЕДЯ

    Angler

  • Старожилы
  • 265 сообщений
  • ОткудаCarp Team

Отправлено 22 февраля 2010 - 15:28

G.Sergey сказал:

Термоклин находится на глубине 8-9-10м
Глубоко пятками достешь :wink:

А ты откуда знаешь :lol:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

#19 G.Sergey

    Angler

  • Старожилы
  • 220 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 22 февраля 2010 - 15:57

:wink: Родителей в детстве слушался...учился хорошо :wink: общался с умными людьми и книжки читал :wink:
В рыбалке главное: МЕСТО и ВРЕМЯ....

#20 Стольник

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 499 сообщений
  • ОткудаМосква-Новороссийск

Отправлено 22 февраля 2010 - 16:07

G.Sergey сказал:

Термоклин находится на глубине 8-9-10м
Глубоко пятками достешь :wink:
Тоесть, если глубина на участке более 10м то там уже нет смысла ловить?
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей