Перейти к содержимому

 

Помогите советом, рвется поводок


Сообщений в теме: 76

#1 Nostradamus

    Angler

  • Новички
  • 4 сообщений
  • Откудамосква

Отправлено 18 февраля 2009 - 23:22

Здравствуйте друзья по увлечению. С интересом читаю форум, т.к. этим летом тоже приобщился к карповой ловле, и стараюсь понять все нюансы. Многие из Вас пользуются растворимой сеткой, и как я понял довольно успешно. Но вот у меня проблема, если я продеваю поводок сквозь колбаску, то в большенстве случаев при сильных забросах поводок обрывается на узле где петля. Выматываю удилище, а поводка нет, только отводчик остается :evil: . Вот и обращаюсь к вам за советом, подскажите какой поводковый материал использовать, что бы не рвался. Я пользовался Мантис 25 либр, Делюде 25 либр, все рвется, а сильнее разрывных нагрузок нет. Поделитесь пожалуйста своим опытом.

#2 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1 789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 18 февраля 2009 - 23:49

Во первых надо обратить внимание на узел петли.Скорее всего вы его или не правильно вяжите или перетягиваете.Во вторых попробуйте уменьшить размер ПВА колбаски.И последний момент.В момент приводнения остнастки попробуете ее притормаживать не много.
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение

#3 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 19 февраля 2009 - 13:02

Стас прав, основная ошибка - попытка очень сильно затянуть узел у петли на поводке. Слегка протянули и все, иначе материал начнет сам себя подрезать..... Ну и конечно "колбаски", а лучше "конфетки - ПВА", а не "колбасы". :wink:
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#4 Nostradamus

    Angler

  • Новички
  • 4 сообщений
  • Откудамосква

Отправлено 19 февраля 2009 - 14:27

Спасибо за подсказки, с размером колбаски-конфетки более менее понятно, но и мельчить не хочется, мне кажется чем больше набито, тем лучше привлекающий эффект. И еще заметил одну особенность, если ПВА сетку цеплять за крючок, то обрывов не бывает, хотя колбаски того же размера. Может правдо дело в узлах, я вяжу двойную хирургическую, или восьмерку.

#5 G.Sergey

    Angler

  • Старожилы
  • 220 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 19 февраля 2009 - 19:01

Fly сказал:

Стас прав, основная ошибка - попытка очень сильно затянуть узел у петли на поводке. Слегка протянули и все, иначе материал начнет сам себя подрезать..... Ну и конечно "колбаски", а лучше "конфетки - ПВА", а не "колбасы". :wink:
....и не стыдно...Серега, вот ответь ,честно ,когда ты есть хочеш...конфетка или батон колбасы :wink: :lol:
..но если серьезно ,то с размером пва не все так однозначно.....тут есть о чем подумать и поговорить все зависит от условий....

:wink: хрен с этой кобасой,конфета все-таки слаще...скажи Серега :wink: :lol:
В рыбалке главное: МЕСТО и ВРЕМЯ....

#6 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 19 февраля 2009 - 20:25

Вторая причина-от большой колбаски при забросе банально скручиваются поводки.Испытал на себе это дело,потерял не один десяток,пока умные люди(Серж) не подсказали.Стал ставить поменьше(2-3 см),это дело прекратилось.Поводки улетали почти все,кроме Корда Квик сильвер голд 35 лб :lol:
Теперь,если нужно закинуть бетон колбасы(5-7 см)-надеваю его на моно лидер и фиксирую крючком,чтобы не побежал по лидеру при забросе.Высокая дальность полёта,точность гарантированы :wink: .
В этом случае моно лидер цепляю к шоку карабинчиком и надеваю на него конус,всё культурно получается.
Так же этим способом избавился от потерь грузил.Так как они слетали с клипс(особенно с фоксовских) при ударе об воду при наличии мощной колбасы на поводке.
Природу любите-мать нашу!

#7 SERGO

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 491 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 19 февраля 2009 - 21:29

Я тоже сталкивался с подобной проблемой. Обрыв поводка происходит из за большой моментальной нагрузки на поводок во время удара о воду. Колбаска оказывает очень сильное сопротивление погружению оснастки в воду, отсюда и идут обрывы, и чем больше колбаска, тем больше сопротивление. Можно использовать более легкие грузила, обрывы почти сходят на нет. Но я использую уже давно такую систему, которая вообще не даёт никакой нагрузки на поводок, и 100 процентов не дает запутываний, или перехлестов. На фото наверное будет понятно

Прикрепленные файлы



#8 SERGO

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 491 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 19 февраля 2009 - 21:29

Ну и более детально

Прикрепленные файлы



#9 SERGO

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 491 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 19 февраля 2009 - 21:32

Думаю понятно, что вся нагрузка приходится на крючёчек куда крепится ПВА конфета.

Прикрепленные файлы



#10 SERGO

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 491 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 19 февраля 2009 - 21:36

Крючечек от МЦФ, маленький совсем и не чему не мешает. Моему Нижегородскому другу очень понравилось, показал ему в Волгограде, а то тоже рвал. Потом правда Солар тоже зделал нечто подобное :oops: :D

#11 Nostradamus

    Angler

  • Новички
  • 4 сообщений
  • Откудамосква

Отправлено 20 февраля 2009 - 00:16

Огромное спасибо всем ответившим. Как говорится век живи, век учись :) Весной буду пробывать.
Можно приобрести застежки от MCF? Надеюсь это не дифицит, очень понравилась конструкция которую подсказал SERGO, уже не терпится собрать.

#12 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1 789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 20 февраля 2009 - 11:19

У Solar есть готовое решение Изображение
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение

#13 SERGO

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 491 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 20 февраля 2009 - 12:11

Не Стас я немножко не то имел ввиду, там приспособа у Солара именно для боковой оснастки, а это вертолет, хотя тоже пойдет, да и дальность заброса увеличится, да и на заилином дне пригодится.

#14 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1 789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 20 февраля 2009 - 12:42

Серега,я прекрасно понял что ты имел ввиду,просто предложил еще один вариант решения. :wink:
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение

#15 cornucopian

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 546 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 20 февраля 2009 - 14:17

Я уже давно прикупил эту соларовскую систему, но всё времени не было опробывать... Скажите, а вот там мешок идёт под грузиком, а груз сидит на ледкоре или сразу одевается на шок лидер? Я по соларовский вариант....
С уважением, Станислав.

#16 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1 789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 20 февраля 2009 - 15:00

Груз одевается на ледкор.
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение

#17 Nostradamus

    Angler

  • Новички
  • 4 сообщений
  • Откудамосква

Отправлено 20 февраля 2009 - 15:45

Еще раз СПАСИБО всем за наставления.
Сергей, а можно мне взять все свои карповые принадлежности и в вашем магазине попробывать воплотить все это на практике, с учетом всех премудростей. Обещаю, сильно не загружу. :oops:

#18 SERGO

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 491 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 20 февраля 2009 - 21:26

Nostradamus сказал:

взять все свои карповые принадлежности
Канечно можно, берите всё, удочки, палатки, раскладушку, там разберёмся :D :D
P.S. Я с воскресенья буду.

#19 Тим

    Super Angler

  • Старожилы
  • 652 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 20 февраля 2009 - 22:43

[quote name="SERGO"][quote name="Nostradamus"]
Канечно можно, берите всё, удочки, палатки, раскладушку, там разберёмся :D :D
А мне тоже приезхать тоже можно :?: :D

#20 SERGO

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 491 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 21 февраля 2009 - 00:42

Да уж куда без тебя, давай. :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей