Перейти к содержимому

 

CCMOORE Trophy в России

вопросы к филд тестерам

Сообщений в теме: 144

#81 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 22 июля 2019 - 14:13

Достойный ответ на комментарий :Good:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#82 Mike...

    Angler

  • Старожилы
  • 241 сообщений
  • ОткудаCCMOORE TrophyTeam Russia

Отправлено 22 июля 2019 - 18:24

Было бы время на любой вопрос отвечать примером с рыбой )))

#83 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 22 апреля 2020 - 23:35

Всем привет!

Обычно в это время у нас с Мишей разгар подготовки к предстоящему сезону, мы обсуждаем цели и задачи на рыбалки, планируем посещения водоемов. Но этот сезон будет явно не похож на предыдущие, ведь мы, как и многие рыболовы, находимся в самоизоляции из-за уже поднадоевшего вируса. Но жизнь продолжается, рано или поздно все закончится, и мы снова поедем на рыбалку ????
Начать мы решили с результатов предыдущего сезона и заодно оглянулись на предыдущие года нашего участи в программе CCMoore.
Во-первых, снова хочется поблагодарить людей, направивших нас в программу. И команду CCMoore, выпускающую прекрасное питание. Совесть не болит ловить и писать об этом ????
Во-вторых, мы провели много незабываемых рыбалок, всегда интересно проверять ту или иную задумку. Конечно, были и нулевые рыбалки или рыбалки, которые не оправдали ожидания, как без этого. Отдельно хочется выделить рыбалки с нашим подрастающим поколением, для них это воспоминания надолго. Далеко не со всех выездов с детьми мы публиковали результаты, кстати, это можно исправить в ближайшем будущем.
В-третьих, просматривается интересная динамика:
  • Мы стали больше ловить в завоз
  • Мы стали меньше кормить, сейчас мы можем использовать 2-3кг бойлов в сутки на точку при активном клеве.
  • Мы стараемся использовать не более 2х линеек питания на рыбалке, но стали уделять больше внимания ликвидам и аттрактантам. Так проще получить желаемый эффект, в первую очередь, от прикормки.
  • В насадке мы стали чаще пользоваться универсальными поп-апами, к примеру элитной серией CCMoore Dairy Supreme, Golden Spice, NS1. Или не выделяем совсем.
  • Продолжаем использовать зерновые, но в пропорциях не превышающие бойлы и пеллетс.
В-четвертых, сошлись на том, что достигать результата можно разными путями. К примеру, линейка Live System подошла нам сразу и получали результаты с самого начала использования. Нам удавалось применять ее в любое время сезона и на разных водоемах. В тоже время Pacific Tuna раскрывалась со временем, нам больше понравилось использовать ее с острыми ликвидами. И в конце концом удалось получать и быстрый отклик и трофеев.
В итоге решили в этом году поэкспериментировать, чтобы расширить границы. О самих экспериментах начнем рассказывать по мере того, как получится ездить на рыбалки. Очень надеемся успеть половить по относительно холодной воде.
А пока небольшая зарисовка с закрытия прошлого сезона.
С уважением, Сергей.

#84 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 22 апреля 2020 - 23:55

Смарт рыбалка :Good:

Вторая половина сентября, погода уже готовится испортиться, мы с Мишей вырвались из оков города и на 2 дня уехали в Улово.
Одна поклевка, одна рыба, сработал донный Live System на глубине 4,5 метра.

Изображение

На самом деле все было драматичней и настроение конечно задавала погода.
За сутки мы порадовались осеннему солнцу

Изображение

Удивились краскам природы на закате

Изображение

Пофилософствовали под звездами

Изображение

И встретили первый снег-дождь

Изображение

Решили использовать Pacific Tuna в собственном соку: бойлы 15/18мм + Response Fish, Response Spice.
И Live System с остатками бойлов Strawberry Jam, т.о. получилась сливочно-кремовое основа с ягодками. Основа бойлов одна, поэтому миксовали без опасений. Без дополнительных аттрактантов. В дополнение небольшое количество пеллетса Бетаин HNV. Расчет был на то, что бы заинтересовать местных кракенов питательной смесью без лишнего шума и пыли.

Точки расположили на разной глубине, от 3,5 до 4,5 метров, напротив запоминающихся ориентиров на противоположном берегу.
По структуре дна, точно сказать не возьмемся, т.к. на расстоянии 90-100 от берега ощущения от маркерного груза смазаны.

Поклевка случилась в 4 утра, похоже на пике смены погоды. Cработал одиночный донный 18мм Live System.
Спокойно вывели, пересадили в мешок и отправились досыпать.
Весы утром показали 13кг с копейками, карп оказался очень красивым

Изображение

Погода окончательно испортилась, признаков активности в точках не было, мы решили на позитивной ноте завершить рыбалку и разъехались по домам.
Выводы по одной поклевке делать не корректно, но то, что классические прикормка и насадка продолжают работать – факт.

Не болейте, ловите и отпускай рыбу!

С уважением,
CCMoore Trophy Team Russia, Сергей и Михаил

С уважением, Сергей.

#85 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 23 апреля 2020 - 17:48

Рад вас слышать ребята!

Вам, вашим семьям и всем нам здоровья и разума.

Время ловить карпа все равно придет :Вещает:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#86 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 17 мая 2020 - 11:03

Всем привет!

Недавно удалось провести открытие сезона 2020. Скажу сразу, это открытие получилось сложным, как и начало 2020 года для всех.
Я решил в режиме небольших заметок-рассуждений рассказать об этом.
С уважением, Сергей.

#87 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 17 мая 2020 - 11:18

Заметки открытия 2020

Уезжая с водоема, я думал, все ли правильно я сделал? Результатом 2х двухсуточных выездов на секретный водоем З* в тверской области :Истерика: были фотографии природы и моих соображений по прикормке и насадке. Но если бы у меня была возможность повернуть время спять и заново оказаться в тех же условиях, я на 90% повторил свои действия. Об этом по порядку ниже.

Изображение
Офф: перед самым отъездом увидел на небе вот такую картину, до сих пор гадаю, что это могло означать.

Открытие растянулось для меня на 2 выезда, между которыми прошло 4 дня. Свои коррективы внесла самоизоляция, режим пропусков и все те трудности, с которыми столкнулись наверно все за последние 2 месяца. Самое главное все удалось преодолеть и вырваться на природу!
Сектор 18, погода ночью – пару делений выше нуля, днем 10-15, ветер, облачность - переменные.
Температура воды на поверхности – 8-11, надо было, конечно, достать градусник и проверить температуру на глубине в точках, хотя бы для статистики.
Сектор 28, погода ночью – те же несколько делений выше нуля, днем 15+, циклон.
Температуры воды на поверхности – 10-14.

Я уверен в 3х из 4х точек в обоих секторах. Сектор 18 для меня знаком, в свое время я там отлично отловился.
Но почему-то, когда я окончательно поставил второй стационарный маркер, часы показали, что я плавал 2 часа. Коллеги из соседних секторов – привет! Нет, я не забыл где берег, я обновил карту глубин, прошелся по дну двумя частотами, постучал грузилом и понюхал ил.
Кстати, на будущее надо доработать грузила моих Н маркеров, чтобы поднимать со дня побольше частиц, на этот раз мне показалось, что на стандартную фоксовскую гриппу налипает мало информации Изображение
Я выбрал точку выхода с русла на 3х с копейками мерах и точку на 2х метрах на чистом участке сразу после небольшого участка с растительностью.

Сектор 28 для меня дался проще, возможно, потому что рельеф там поинтересней. Я занял 2 «полки» на выходе на 4х (метрах в 50-60 от сектора по прямой) и 4,5 метрах (метрах в 90 от сектора по направлению на первый сектор). Причем на более глубокой точке я настучал на дне что-то твердое. На сколько я понимаю, сектор 28 многим знаком, буду признателен, если прокомментируете мой выбор.
Оснастки разделил на 2 вида. В каждой точке скользящая оснастка с поводком из флюрокарбона – хочу все знать об активности в точке! Вторая оснастка – ставшая для меня классической BlowRig с мягким поводком и лентяйкой. В обоих случаях снеговик из подрезанного тонущего и плавающего бойла.

Изображение

Теперь о вкусном. Основа – фруктовые бойлы CCMoore Tangerine Juice и Strawberry Jam, сдобренные Response Fruit. Дополнительно немного пеллетса Betain HNV и символическая гость конопли с кукурузой.

Изображение

Я решил поиграться с рецепторами рыбы и сделал вот что:
  • В течение часа половинки бойлов подсушивались. Далее замачивались в Response Fruit c добавлением Liquid Betaine.
  • Пеллетс Betain HNV в течение получаса пропитывался безумно внусно пахнущей Hot Chorizo Extract. Далее в пеллетс снова добавлялось немного ликвида и засыпался Robin Red.
Изображение

Изображение


В итоге в точки завозился привлекательный, сбалансированный и универсальный, на мой взгляд, состав прикормки для еще холодной воды.
Слабонервным фотографию ниже не смотреть, у меня до сих под выделяется слюна от этой фотографии :Хохот:




Изображение


Добавлю, что я продолжил использовать попап родных вкусов Tangerine Juice и Strawberry Jam, и серию Dairy Supreme. Последние мне очень нравятся по неповторимому запаху и нежно-розовому цвету.

Изображение


Часы ожидания и быт пролетели легко и незаметно. В первый выезд погода менялась, по водоему успел пройтись «почти ураган».

Изображение

Пришлось потратить немного времени на то, чтобы убрать/закрепить вещи на понтоне. И на сбор того, что все же улетело :Неа:
Зато вечером было умиротворение.

Изображение

Также я вспомнил о существовании литературы и прочитал «Не навреди» нейрохирурга Генри Марша. Книга приоткрывает занавес работы больниц, о чем не всегда хочется думать и знать. Но я часто сравниваю свою работу в сфере ИТ с работой врачей, поэтому она была мне близка и интересна. В общем, рекомендую.

За время выездов я 2 раза подорвался к сигнализаторам и подсекал. Оба раза ночью, предположу, что это происки белой рыбы, т.к. привычной тяжести на другой стороне не ощущалось сразу и оба раза поклевки были на скользящую оснастку.
В заключении хочу отметить, что некоторая активность на водоеме была, в некоторых секторах были новости о рыбе, но до летней активности, конечно, пока было далеко.
Поэтому я завершаю эту заметку, как и открытие, в смешанных чувствах. Очень рад, что вырвался на природу, особенно после месячного сидения дома.

Изображение

И немного смущен, что не удалось подержать рыбу перед фотоаппаратом.
Уверен, что команда CCMoore вернется в этом году на этот водоем и обязательно покажет достойны результат :Хлопает:

Не болейте, ловите и отпускай рыбу!

С уважением,
CCMoore Trophy Team Russia, Сергей

С уважением, Сергей.

#88 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 05 июня 2020 - 09:45

Рабочий выезд

Всем доброго, здорового дня!

В игру вступает Pacific Tuna, на дворе конец мая, вода уже немного прогрелась, и я рассчитываю разнообразить рацион уловских трофеев за счет бойлов на рыбной основе. Делаю это спокойно, ведь в Pacific Tuna масла содержится меньше, чем во всесезонных, и любимых мою Live System. А это означает, что бойлы без проблем будут отдавать все питательные и аттрактивные вещества в воду.

Изображение

К сожалению, не сделал фотографию после нахождения бойла в воде, попробую донести так. Уже через 3-4 часа он менял цвет и запах. А если разломить бойл, то видно, что слой миллиметра в 2-3 уже отработал. Те, кто читают наши статьи и отчеты постоянно, наверно помнят, я всегда анализирую состояние бойла посте того, как он провел время в воде. Эта информация в значительно степени позволяет понять, в какой среде находится ваша насадка. Ни сколько не уменьшаю значение прикормки и программы ее применения, но именно на насадку происходит поклевка.
Но теория теорией, а на практике все бывает не так однозначно. Я выбираю в хорошо известном мне 13м секторе 2 точки: для Pacific Tuna на расстоянии 40 метров от берега твердый участок сразу за первым «свалом», для фруктовой точки на расстоянии 80 метров от берега еще более твердый участок прямо перед переходом в русло.
Дистанции более чем комфортные, я буду ловить со стиками. Единственно, хочу отметить, что в стик миксе по мимо стандартных компонентов я всегда использую мелко крушеные бойлы, на которые ловлю в точке. На мой взгляд, подобная подача подчеркивает привлекательные свойства насадки.

Изображение

В качестве основной ударной силы я приготовил сподмиксы:

Изображение

Погода была несколько не стабильна, но теплая и комфортная, по прогнозу приближалось похолодание и дожди. Моя чуйка подсказывала, что активного клева не стоит ждать.

Изображение

Так получилось, что на водоем я приехал часам к 6 вечера, поэтому пришлось оперативно ставить лагерь, выбирать и кормить точки. Последние удилища я уже закидывал в полной темноте, хорошо успел поставить стационарные маркера, в которых у меня стоят фонари.
Первая ночь (если быть точным в 3 утра) принесла поклевку на донный Pacific Tuna, карп на 5-6 кг был сразу отпущен чтобы как можно скорее набрать вес :Истерика:
Я не рассказал про вторую точку, прикормочную программу для нее я сделал на базе Tangerine Juice и Strawberry Jam, пеллетс микс и щепотка зерновых.
Оснастки днем я оснащал половинкой попап, с Pacific Tuna я использовал 14мм Golden Spice. С Strawberry Jam 14мм Dairy Supreme, а с Tangerine Juice 14мм NS1. Ночью я использовал донные насадки.

Изображение

Хитрость этой рыбалки была в том, что днем я работал в своем Fish office :Смех:
Ноутбук держал 4-5 часов заряд, мобильный интернет был стабилен, поэтому рабочая эффективность не пострадала.

Изображение

Кульминацией выезда стал 10 килограммовый красавец, отдавший предпочтение донному Strawberry Jam с фруктовой точки. Поклевка случалась вечером сразу после того, как я отспомбил точку на вечер.

Изображение

Что меня немного смущает, рыба вела себя относительно спокойно, как по холодной воде. Да и для конца мая рыба все еще в стройном состоянии. Возможно с нашими теплыми зимами и непонятной весной рыбные циклы тоже сдвинулись?
Посмотрим что будет на следующих рыбалках, сезон в любом случае набирает обороты!

Не болейте, ловите и отпускай рыбу!

С уважением,
CCMoore Trophy Team Russia, Сергей
С уважением, Сергей.

#89 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 28 июня 2020 - 20:51

Всем доброго вечера!
Понемногу налаживается нормальная жизнь, снимаются ковидные ограничения, и даже рыба активнее клюет Изображение
Я недавно вернулся с очередного выезда, хочу поделиться рассказом о нем.

Приятного прочтения!
С уважением, Сергей.

#90 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 28 июня 2020 - 21:12

Мотивация

Давно я так не ругался, про себя, ведь публики рядом не было. На дворе часов 12 вечера, стемнело, я стою с пустым поводком в руке и думаю, что сделал не так, за что удача обошла меня в этот раз? Уже минут через 10-15, как я успокоился, подумал, что такой выход наверно лучше, чем рыба ушла в коряги и там могло случиться что угодно.

Только что я вывел 2х прекрасных карпов на 13 и 13,5 кг и полный решимости и надежды реагирую на новую поклевку. Рыба покорно движется в моем направлении, периодически давая понять, чтобы я не торопился. Метров за 20 у моего соперника меняются планы, и он решил отдохнуть в соседних от моего сектора корягах, вместо совместной фотосессии, которая, честно сказать, случилась бы только на утро. Для понимания, у меня свой кайф от вываживания –13 футовый CarpTime Armageddon и леска, в данном случае, Kryston Krystonite 10lb (0,28), я люблю контролировать процесс :Истерика: Но я не мог закрутить фрикцион наглухо, близко соединение основной лески с шок лидером, которое карп одним рывком порвет. Поэтому мне ничего не остается, как проводить моего гостя лучом красного цвета и уже перед самыми корягами получить сход.
Уже проваливаясь в сон, эмоции поменялись противоположно. Я был благодарен моему сопернику за то, что среагировал на прикорм, заинтересовался насадкой, поводок дал засечку. И конечно за красивую борьбу. Ведь именно такие моменты подогревают наш интерес к карповой ловле.

Изображение

Этот выезд получился довольно интересный, хотя и сопровождался определенными трудностями, сходом, оторванными спомбами, мотками лески и даже возней за точки ловли. Подробнее об интересном ниже.

Изображение

Сессия состояла из 3х суток в 17, одном из самых моих любимых секторов в Улово. Администрация запретила ловлю в корягах рядом с сектором, что я полностью поддерживаю. Я и раньше далеко не всегда ловил там, хотя до коряг можно докинуть рукой из 17 сектора, но завоз кораблями с противоположного берега увеличивает риск для рыбы. Я не против самих кораблей в карповой ловле, но большинство людей, использующих корабли, не имеют опыта ловля рядом с подводными препятствиями, что в очередной раз было доказано одним из пойманных мной карпом.
В вечер вторых суток я возился с только что пойманной рыбой, перезабрасывал, и тут заметил, что леска удочки, заброшенной на 95 метров на домик администрации, уходит строго перпендикулярно направа, в сторону как раз коряг, в которых запрещено ловить. Сигнализатор пару минут назад пикнул один раз, и никаких других признаков поклевки не издал. События происходили после, описанного ранее схода, поэтому сразу после того, как стало понятно, что это не шутка, а поклевка, я начал форсировать события. Рыба вела странно, как будто металась перед корягами. Когда карп был заведен в подсак, стали понятны причины такого поведения – он запутался в оторванной снасти. Повезло, что он вышел из этой ситуации без значимых повреждений и был благополучно отпущен.

Изображение

Вторая часть оторванных снастей была безнадёжно запутана в корягах. От дальнейших комментариев воздержусь, могу только сказать, что я вытащил метров 50 лески и предъявил администрации для будущего контроля.

Я ловил в 2х точках, первая, как описал выше – 95 метров на дом администрации. Вторая точка на у подножия подводного хребта, который доступен в 17 секторе, на расстоянии 45 метров (Привет 5му сектору, вы до меня не добрасывали/не дозавозили, если остался осадок).
За пару мгновений до того, как начал кормить, я поймал себя на одной мысли, что чаще отдаю предпочтение более глубокой точке Pacific Tuna, а более мелкой точке фруктам. В этот выезд решил поступить наоборот.
Первая точка имеет глубину чуть меньше 6 метров, мягкий проход грузила (не очень глубокий ил), по сути начало выхода из русла на противоположном берегу.
Вторая точка глубиной меньше 3х метров, справа начинался резкий подъем на хребет. Причем справа, на хребте явная глина, в точке лови что-то стучит и достаточно жесткое дно. Когда я промахивался при забросе (особенно ночью, и оставлял снасть до утра), поклевок с глиняного участка не было и на грузило налипала глина, которую приходилось отмывать.

Для обоих точек я использовал аттрактивность прикормки выше среднего, достигал этого следующим образом:
  • Сушка бойлов в течение часа в т.ч. на солнце.
  • Заливал для фруктов Response Fruit + Feedsteam XP, для Pacific Tuna Response Spice + Feedsteam XP и давал настояться около часа. Это чем то похоже на быструю регидрацию, за это время ликвид почти полностью впитывался в бойл.
  • Для фруктов добавлял ликвид Sweetcorn (прикольное кукурузное варенье), для Pacific Tuna Hot Chorizo Extract и давал настояться еще полчаса.
  • Параллельно настаивал пеллетс Betaine Ultramix в масле лосося.
Начало процесса:

Изображение

Шаг 2:

Изображение

Результат:

Изображение

Я хотел получить долгоиграющую аттрактивную прикорму, потому что, нерест уже начался и мне надо было предложить заинтересовавшейся рыбе привлекательный корм в любой момент потенциально активного времени – вечер, ночь, утро.
Забегая вперед, скажу, что поклевок позже 3х часов ночи у меня не было, могу предположить, к этому времени весь прикорм уже был съеден. Надо было бы увеличить объем прикормки или докармливать ночь, но 95 метров я коброй не достаю.
Как я писал в предыдущих отчетах, по статистике я стал корить меньше, на сутки у меня уходило порядка 1,5-2 кг бойлов и столько же пеллетса на точку, что для спортивного водоема отнюдь не много.
Также хочу доложить, что половина поклевок, правда не самой крупной, происходило «из под спомба», т.е. во время кормления точки. Поэтому график кормления я построил так:
  • Часов в 5 вечера я делал предварительный закром точек и перезабрасывал оснастки. К слову, оснастка со стиком на основе крушеных бойлов, 2мм пеллетса, и Live System Bag Mix для фруктов, и Pacific Tuna Bag Mix соответственно для Pacific Tuna.
  • Часов в 7 я делал второй закорм, на котором получил много поклевок.
Изображение

Вечером второго дня даже получилось так, я фотографирую Spomb со спод миксом:

Изображение

И получаю после его заброса поклевку :Хохот:

Изображение

Амур на 9 кг без страха и зазрения совести клюнул на снеговик Pacifict Tuna + Golden Spice

Изображение

Прежде чем перейти к статистике и итогам, позвольте отступление.
Как я писал выше, в этот заезд были совершенно разные трудности. Когда я начал работать большим спомбом на 95 метрах у меня не выдержал шок. Честно говоря «никогда такого не было и вот опять». Я проверил все свои шоки и был удивлен, что давно мною используемый Power Pro находится не в лучшем состоянии. Спомб был удачно спасен с помощью егерей, но повторять ситуацию не хотелось. Поэтому я перемотал свои шоки на купленный еще во время распродажи Kryston Hard Rock и чувством полного удовлетворения продолжил кормить и ловить. Сейчас в меня полетят камни, что на рынке куча лески дешевле и не хуже. Но давайте честно, в сезон скидок стоимость шок лидера, к примеру, того же Krystone сопоставима cо стоимость приличной спининговой плетенки. Про китайский аналог я молчу, это экономия на спичках. При этом я получаю качественный шок, мягкий, с гладким и скольким покрытием, да еще и с удобной небольшой бабиной (большинство спининговых плетенок имеют большие бобины, которые не удобно возить).

Изображение

А также я обновил свой рыболовный дом и посвятил этому отдельные посты на форумах. Если коротко, обратите свое внимание на палатку Solar SP 747 Jumbo, если вы ищете палатку на 2х.

Изображение

В итоге хочу привести статистику:
  • Всего было поймано 8 рыб, 7 карпов, 1 амур.
  • Вес карпов: 13.5, 13 кг, остальные от 5 до 8 кг. Амур потянул на 9 кг.
  • Более крупные особи (13.5, 13, 8кг) предпочитали донную насадки. Остальные снеговики.
  • Strawberry Jam одиночный и c подсадкой Dairy Supreme предпочли 5 рыб
  • Tacific Tuna сработала 3 раза, но скажу, что чувствовался прессинг 5го сектора.
На этом пожелаю вам почаще выезжать на рыбалку!

С уважением,
CCMoore Trophy Team Russia, Сергей
С уважением, Сергей.

#91 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 29 июня 2020 - 22:10

Сереж, спасибо за интересный отчёт!
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#92 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 16 июля 2020 - 17:32

Всем доброго времени суток!

Сезон в разгаре, спешу поделиться новостями еще с одного выезда :Секрет:
С уважением, Сергей.

#93 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 16 июля 2020 - 17:52

Мур-Амур

На этот выезд меня спровоцировала новая «игрушка», приехал электромотор. Я давно хотел завершить тюнинг своего оборудования для завоза, и когда закрылась дверь за курьером, который привез мотор и аккумулятор, сазу был забронирован сектор и начались сборы.
Предварительно я проверил заряд аккумулятора, и примерно за полчаса довел его до полного. Пока не стал связываться с модными литиевыми сборками, надо понять для себя, какая емкость мне будет нужна, для начала взял кислотный AGM вариант на 75 а/ч. Тяжелый, зараза Изображение
Выезд планировался на выходные, поэтому надо было оперативно из Москвы выехать и вернуться. В итоге получилась относительно коротка, но вполне результативная сессия на озере Бойково, на которой мне попался очень сильный и красивый прогонистый карп на 11,5 кг мышечной массы.

Изображение

В сектор я вступил ровно 21.00, палатка, вещи, эхолот, маркера, мотор, уже почти 22. Ставить маркера пришлось почти в темноте. Вот тут выручил эхолот с построенной в предыдущую сессию картой и стационарный маркер моего соседа, не безызвестного А. Андреева, который я использовал, как ориентир.
Электромотор на воде, это конечно здорово. Самое главное, он экономит время за счет скорости, а также позволяет возить по почти прямой траектории, что избавляет от не нужных зацепов лески на дне в ветреную погоду.
Забегая вперед, отвечу на вопрос, с которого я начал выбор мотора, мощности 30lb для наших задач – то, что надо. В ветер, в который на веслах мне пришлось бы хорошо попотеть, я на 3-4 (из 5) скорости мог передвигаться. В остальных случаях 2-3 скорости достаточно для завоза. Сам моторчик я взял MinnKota Endura 30lb С2, если вдруг кто-то мучается с выбором :Секрет:

Эта сессия поставила передо мной один вопрос, ответ на который я пока не нашел. Изначально я хотел проверить отклик на разную аттрактивность прикормки, для этого нашел относительно равноценные точки. Взял общую базу прикормки: микс фруктовых бойлов Tangerine Juice и Strawberry Jam с добавлением микса пелетса и зерновых. Объем на разовый закорм 2х точек 3-3,5 кг.

Изображение

Зерновые я сейчас использую 50 на 50 конопля и кукруза. Мне очень нравится использовать в прикормке коноплю, а с у четом того, что многие рыболовы кормят обильно кукурузой, считаю обоснованным использовать ее в прикорме. Единственное, использую зерновые не больше 20-25% от общего объема прикормки. Связано это со скоростью переваривания, остатки в мешке от карпа на фотографии выше выглядят:

Изображение

Я хотел бы отметить 2 момента: зерновые и очень крупные остатки раковин. Если по зерну картина стандартная, это самый тяжелый с токи зрения переваривания компонент прикормки, поэтому я его и использую в небольших количествах. То раковины таких размеров встречаю наверно впервые. Надеюсь, что у рыбы все в порядке с пищеварением и глоточными зубами, а для себя подтверждаю наличие отлично питательной базы в водоеме. Кстати, будет интересно в будущем попробовать на этом водоеме Odyssey XXX!
Вернусь к точкам, я ловлю на ступеньке перед руслом на глубине 3,6-3,8 метра. Права точка может испытывать прессинг соседа, выдвигаю ее немного ближе к руслу.
Левая точка отдана насадкам Strawberry Jam, одна донная, вторая снеговик с белым попап NS1 14мм. Мне понравилось сочетание Tangerine Juice с NS1 и я решил проверить работу попапа в сочетании с Strawberry Jam. Скажу сразу сочетание рабочее, из 6 поклевок, 4 на снеговик с этим попап. Права точка в аналогичном сочетании только с донным Tangerine Juice.
Более антрактная прикормка с применением Response Fruit и Feedsteam XP будет использоваться слева, базовая прикормка будет справа.

Изображение

К 00 часам я завез все оснастки и сразу получил поклевку с правой точки, пока я подводил рыбу, запоравозила вторая удочка. Блин, подсак успел развернуть один. Подобная ситуация была со мной на этом же водоеме 2 года назад и завершилась более чем успешно. Я подумал, что второй раз подобный фокус не пройдет, тем более что у меня на первом удилище явно был амур. Но пока я мешкался, хитрый амур уже был у понтона и успел сделать оборот вокруг столба. Все закончилось перетертым поводком, что для меня стало сюрпризом, обычно мой Mimetic подобные нагрузки выдерживает. Что же, надо будет на будущее попробовать найти что-то покрепче. Второй паровоз успокоился, 2-0 не в мою пользу.
Завожу мотор, завожу оснастки (богат русский язык Изображение ) и на обратном пути срезаю мотором леску от левой удочки. Все, устал, спать, позади рабочий день, 4 часа дорога, лагерь. Разбираться буду утром.

Изображение

Вот скажите, с каким настроением я должен был выскочить на поклевку в 2 ночи? Правильно– неважно с каким. Мы ведь за этим и едем на рыбалку. На этот раз Амур с левой клубничной точки был аккуратно заведен и взвешен, весы показали 8,5 чистого веса.
Вообще в эту сессию было достаточно много амуров, в течение следующих суток я получил еще 4 поклевки амуров, 3 из которых 10+ кг, что и навеяло мне название для выезда ссМур-Амур Изображение
Утром на клубничную точку был пойман амур на 11,5 кг

Изображение

Днем снова амур на 12,1 кг

Изображение

Вечером еще один уже на Tangerine Juice с попап NS1.

Изображение

Карпы проявляли себя набегами, на левую клубничную точку 2 карпа по 8,2 кг утром с разницей в полчаса.

Изображение

А ночью 2х суток с правой мандариновой точки боец на 11,5 (на заглавной фото) и малыш на 6 кг с разницей в час.

Тогда почему я решил, что эксперимент не удался? Если не считать первых сходов, сначала работала левая точка с первой ночи до обеда, 6 поклевок. Потом вечером работала только правая мандариновая точка, 3 поклевки. Т.е. одновременно точки не работали, не смотря на их расположение по ходу рыбы. Возможно, это не очевидно по ходу рассказа, но, когда ты сначала половину рыбалки завозишь оснастки на левую точку, а потом вторую половину рыбалки на правую, я подозреваю, что была еще сила, влияющая на поклевки.
Поэтому подведу пока промежуточный итог 6-5 в пользу точки с более атрактивным прикормом. И постараюсь в этом сезоне провести еще одно-два подобных сравнения, чтобы набрать статистику.
Но прошу заранее понять, провести абсолютное сравнение, особенно по прикормке, крайне сложно. Если оснастки можно поменять местами, то с прикормом так поступить не получится. Каждый раз придется искать новое место.

Спасибо за внимание, если у вас будут вопросы/комментарии к подобным сравнениям, прошу делиться.

С уважением,
CCMoore Trophy Team Russia, Сергей.
С уважением, Сергей.

#94 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 03 августа 2020 - 23:33

Цвет настроения GLM

Всем привет!

По стопам последнего выезда хочу поделиться результатами и новостями в программе тестов CCMoore Trophy Rus. На этом выезде Pacific Tuna должна была передать эстафетную палочку Odyssey XXX. Пожалуй, сейчас не буду делать окончательные выводы по работе бойлов на основе рыбной муки тихоокеанского тунца, надо собрать единую статистику за последние 3 сезона тестов, и уже тогда подвести черту. Хочу заметить, что расставание с Pacific Tuna не окончательное и не бесповоротное, я уверен, что в будущем я еще поймаю трофеев с использованием этой линейки питания.
Мне лично очень хотелось проверить Odyssey XXX в наших условиях. Причины вас могут удивить, тем не менее поделюсь Изображение Из очевидных: карповая ловля процесс постоянного поиска лучшего, что подойдет для вас в т.ч. и в питании. Pacific Tuna популярный бойл на наших водоемах, а я хочу предложить будущим трофеям не выделяющийся, похожий на естественную кормовую базу бойл. Пускай он не будет собирать рыбу со всей округи, но я готов искать и ждать.

Сейчас каких-то определенных ожиданий нет, я панирую провести пару осенних сессий с Odyssey и по результатам буду строить планы. А в качестве базиса продолжу использовать фруктовые линейки Tangerine Juice и Strawberry Jam.

Сам выезд получился как раз в тонах Odyssey :Хохот:

Изображение

Жара, ветер предательски отдыхает, можно рассчитывать только на поклевки ночью.
Плюс на кануне я неудачно порезал палец, утром провожу ТО - швы, прививка от столбняка, и к обеду я на водоеме.

Изображение

Изначально я планировал пару часов поискать новую точку для Pacific Tuna. В 5м секторе, который я отхватил для предполагемой поездки с ребенком, мне хорошо известны 2 точки: «хребет» по направлению на 17 сектор и берег справа. Забегая вперед, ребенок с рыбалки сорвался :Жаль: Новую точку я хотел попробовать потому что ловля под берегом, на мой взгляд, менее стабильна, сильнее влияет ветер, шум с берега. А я хотел на ближайшие 3 ночи сделать кормовую точку для Tuna.

В поиске точки мне должен был помочь мой новый маркер Carp Time Distance Marker, для себя я подобрал 13 футовую модель. С учетом скидки на удилища Carp Time, отхватил еще и спод Distance Spod SD тоже в 13 футовом размере, о нем расскажу как-нибудь в следующий раз. Могу сказать, что с новым маркеромя выиграл не так много в дальности. С учетом моих небольших физических ограничений я смог работать на 125 метрах, это примерно +15 метров от моего старенького маркера Fox Warrior, но этого вполне достаточно для моих рыбалок, не припомню, что бы я ловил дальше. Но, что на мой взгляд, более важно, я стал получать больше инфорации от грузила. С Warrior можно маркериться в слепую – все изменения передаются в руку. С Distance Marker начинает работать кончик и слабые колебания, которые уже не чувствуются, можно отслеживать по нему. К примеру, я примерно знал, где есть участок глины, и как мне думается, смог найти на расстоянии 100-110 метров от берега и прочувствовать разницу с обычным илом. А с учетом того, что я не первый год ловлю на Armageddon, я быстро смог подобрать фазы заброса и перейти именно к поиску точки. В итоге нашел выход из ямы примерно на 4 с небольшим метрах, метрах в 30 от берега, здесь будет точка для Pacific Tuna. Фруктовая точка будет на стандартных 105 метрах под хребтом.

Первыми были подготовлены и заброшены оснастки со стиком.

Изображение

ИзображениеИзображение

В каждой точке стоит по донному 18мм бойлу, подрезанному под дамберс. И по снеговику, сочетания: 2/3 18мм Strawberry Jam + половинка белого NS1, 2/3 18мм Pacific Tuna + половинка Golden Spice.

И это дало результат, через 20 минут после заброса поклевка карпа на донный Tangerine Juice с фруктовой точки. К этому моменту я как раз нагрузил первый спомб, чтобы начать кормить точку. Аккуратно завожу, взвешиваю, 9 кг – неплохое начало. Кое как со своим пальцем фотографируюсь и еще более аккуратно отпускаю рыбу с высокого берега.

Изображение

Перезабрасываюсь, пару взмахов спода и снова поклевка на донный Tangerine Juice, сход Изображение
Честно говоря, такого начала я не ожидал, но вскоре все пришло на свои места, за час я закормил 2 точки и начал понемногу готовиться к вечерней трапезе.

Изображение

Получаю еще одну поклевку на этот раз с точки Pacific Tuna, все успешно засеклось, рыба подведена, но подсак зацепился за железный столбик сектора. Пока отцеплял его – сход, 2-1 в пользу местных.

Уже перед тем, как пойти спать, проверяю сигнализаторы, лески и вижу, что одна леска уходит в сторону от свима. На этой удочке бы одиночный пик, который не развился в паровоз. Похоже рыба осторожно плыла по радиусу, обманув сигнализатор. Пробую подсечь (на самом деле я не подсекаю, а выбираю слабину лески) и чувствую, что на том конце что-то есть, в следующее мгновение дзынь и уже намного легче выматывается только груз. Срез поводка, хитрый карп сделал свое дело.

В следующие 2 суток я слышал только одиночные пики белой рыбы с обеих точек. Обе ночи одиночные пики были крайне назойливы. И даже поймах 2х раздражителей сигнализаторов. Это были приличная плотва и трофейный лещ, на мой глаз килограмма на 1,5.

Изображение

На этой рыбалке я попробовал пару новых расходников: лидкор без сердечника Kryston Score ZERO и поводковый материал в оплетке Kryston Jackal. По поводковому материалу пока выводы делать рано, при забросе не путается, оплетка очень жесткая и тяжело снимается, а внутри достаточно тонкий и мягкий плетеный материал. Памятуя предыдущий материал в оплетке, закрыл край оплетки мягким свинцом. По факту он оказался не нужен, оплетка держится хорошо, не слезает.

Изображение

А вот лидкор Score ZERO могу сказать сразу – бомба. Очень и очень мягкий, ни Fox, ни Esp, которые я до этого использовал, не сравнятся по мягкости. К тому же вяжется легко.

Изображение

Как я говорил выше, погода была жаркая, когда ветер был, дул в спину с разных сторон, и моя акватория крайне размерено переносила такие условия. Не думаю, что ошибся с точками или прикормкой, все мы знаем, что бывают условия, когда карп не активен.

Вдоволь накидавшись ракет, и еще немного попробовав маркер на дальность и чувствительность уехал домой.

Изображение

Тем временем сезон продолжается, ближайшие рыбалки будут уже после отпуска, но к тому моменту начнет ощущаться приближение осени. А значит наступит время ловить трофеев :Вещает:

Ловите и отпускай рыбу!

С уважением,
CCMoore Trophy Team Russia, Сергей
С уважением, Сергей.

#95 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 20 сентября 2020 - 22:24

Я календарь переверну…

И снова третье сентября :Истерика: Месяц сентябрь для карпятников обладает такой же магией, что и небеизвестная песня. Разве что открытие в апеле/мае может сравниться с желаниями и ожиданиями рыболовов от выездов в этом прекрасном осеннем месяце. Вот и у меня с первыми опавшими листами получился не просто выезд, а прямо песня. Устраиваетесь по удобней, сейчас все расскажу в подробностях.

Изображение

Полдня в среду я метался между работой и желанием уехать на рыбалку, был даже риск сместить рыбалку на сутки. Но в последний момент все разрешилось и в обед я выдвинулся на озеро Бойково. По прогнозу погода будет нестабильная и должна будет поменяться с комфортной для рыбы на комфортную для рыболова. Так и получилось, сильный западный ветер стих к концу пятницы, поэтому лишние сутки в результате мне очень пригодились.

Сам выезд начался с того, что во время установки палатки прошел не долгий, но сильный дождь в сопровождении приличного ветра. А т.к. палатка была разобрана на половину и время поджимало, до темноты оставалось часа полтора, пришлось немного помокнуть мне и палатке. Осенью я всегда беру с собой второй комплект одежды, как раз на такие случаи. Мы ведь ездим на рыбалку ради удовольствия, и комфортное время препровождение не на последнем месте в карповой теме.

Дальше все пошло своим чередом, собран транспорт, подключен эхолот, и я направился на поиск 2х точек.

Изображение

Одну точку я заприметил еще весной, но тогда разловить ее не получилось. Интересный участок дна с достаточно жестким дном на границе с руслом, на этот раз глубина 4.7 - 4.8 метра.
Второй стационарный маркер я решил поставить недалеко от сектора, метрах в 60 на глубине 3,5 метра, я буду пробовать ловить рядом с ним и чуть в стороне.
Логика расстановки была такая: пока сильный ветер и прохладная погода, буду ждать хорошей работы более глубокой точки. Т.к. поверхность будет быстро остывать.
Как станет теплей, вода чуть прогреется, и рыба может разойтись на более мелкие участки, тогда должна будет сработать моя более мелкая точка.

Приведу сразу результаты по работе второй, более мелкой точки. Я использовал в ней фруктовые бойлы CCMoore Tangerine Juice и Strawberry Jam, залитые Response+ Cream. Вы помните корни Live System в фруктовой линейке CCMoore, поэтому они прекрасно сочетаются с кремовым ликвидом. В качестве насадки одиночный 18мм Tangerine Juice и снеговик Strawberry Jam с шапкой белого NS1.
В первую ночь в 2:30 паровоз, бескомпромиссная борьба и сазан на 10 кг будет сфотографирован утром. В 4:00 Амур на 8,5 кг был отпущен сразу.

Изображение

Карп предпочел донную насадку Tangerine Juice, амур выбрал снеговик Strawberry Jam. На этом работа точки до конца рыбалки остановилась.

Для первой точки я расчехляю новые для меня Odyssey XXX. Если любовь с первого взгляда и первого вздоха возможна, то это она :Вещает: Я могу назвать цвет и аромат этих бойлов скромными, в тоже время это питательная и сбалансированная прикормка. И это то, что я хочу для поиска крупной рыба. Вы когда-нибудь чувствовали на улице запах филе миньон на фоне бургеров из Макдональдс? Здесь тоже самое.

Изображение

На мой взгляд излишне заливать, менять аттрактивность Odyssey, не стоит. Я использовал Bait Booster Odyssey и натуральную добавку жидкий GLM в прикормке в скромном количестве.

Изображение

Изображение

Жидкий GLM заслуживает отдельного повествования, мне понравился сам ликвид и его работа. Сейчас добавлю только, что его можно использовать для обволакивания насадки, т.к. ликвид очень густой. Получается комок с бойлом по середине и мясом моллюска вокруг него. В хорошую погоду этот комок можно немного подсушить и он должен будет выдержать заброс и не раствориться до того, как достигнет дно.

В качестве насадки буду использовать донный 18мм Odyssey XXX и снеговик с половинкой белого поп-ап Odyssey.

«На фото я твое взгляду, и снова третье сентября…» :Истерика:

И я смотрю на свои фотографии после рыбалки и, если честно, мне нечем больше с вами поделиться кроме фото рыб, пойманных на Odyssey XXX :Хлопает: А их получилось 7 и пойманы они в основном в первые сутки рыбалки.

Изображение

Этот красавец весом 12,5 кг был пойман днем на одиночный донный 18мм бойл Odyssey XXX.

Изображение

Кстати, я не обнаружил проколов от крючков кроме своего. И вообще по виду этот карп любитель питаться где-нибудь в илу :Смех:

Изображение

Еще один любитель донного Odyssey на 11 кг.

Изображение

Очень порадовали борьбой спортивные ребята весом 6-8кг.

Хочется отметить, что все карпы давали бой и доставили неподдельное удовольствие от борьбы.
Еще было 2 схода, которые преследуют меня весь сезон. Но в этот раз однозначно оснастку обвинить не могу. Сразу после завоза оснасток в точку с Odyssey получаю туда-сюда поклевку амура, мы поборолись друг с другом метров 30 и сход.
Второй сход получился, когда я стал форсировать вываживание рыбы из-за того, что она решила двинуться в траву. Дело было ночью в 3 часа и мое желание вываживать с лодки в темноте стремилось к 0. Согласен, скорее всего виноват сам.

Итого в моем дневнике от выезда остались 11 записей с поклевками, которые, как я уже говорил случились в основном в первые полтора суток рыбалки. По традиции приведу несколько наблюдений:
  • 2 поклевки принесла ближняя точка в первую ночь
  • 6 поклевок случились на более глубокой точке с Odyssey в первые сутки рыбалки и еще 3 поклевки по вторые сутки.
  • 4 рыбы, один амур и 3 карпа выбрали оснастку снеговик.
  • 7 рыб выбрали донную оснастку
  • Было поймано 3 карпа 10+ и все они выбрали донную оснастку.
Если вернуться к первой, более близкой и мелкой точки, думаю, что как раз наступило время, когда рыба предпочла боле стабильные глубокие места. Не смотря на еще не глубокую осень и вполне теплые и местами солнечные дни.
Такие моменты от года к году меняются, поэтому я рекомендую не пытаться следить за числами на календаре, а пробовать ловить в разных участках водоема.

Изображение

Спасибо за внимание, ловите и отпускайте рыбу, слушайте музыку и наслаждайтесь природой.
И до встречи на рыбалках, пока не опали последние листья с деревьев. :Good:

С уважением,
CCMoore Trophy Team Russia, Сергей
С уважением, Сергей.

#96 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 28 января 2021 - 23:02

Всем привет!

На днях занимался любимым занятием – перекладывал карповые вещи из одного удобного положения в другое. И когда наткнулся на мой карповый блокнот, полистал его, понял, что вроде как обещал сделать резюме по сезону и подвести итоги по Pacific Tuna, но в осенней рабочей суматохе так этого и не сделал. Оно и к лучшему, эмоции после выезда не будут мешать трезво оценить те или иные задумки и результаты.
Чтобы долго не растекаться мыслями, решил сделать этот текст в формате виртуального интервью. Вопросы задает среднестатистический карпятник, отвечает ваш покорный автор.

Как прошел твой сезон?

Честно говоря, не хочется говорить про тяжелый год, про ковид и тому подобное, что мы с вами вспоминали об ушедшем 2020 году во время тостов в праздничные дни. Мне удалось посвятить рыбалке больше времени, чему я безусловно рад. С точки зрения результатов, сезон прошел в рабочем формате, были выезды, где я за пару суток уставал таскать рыбу, и было открытие, которое прошло без рыбы. Новый Биг не покорился. В любом случае каждый выезд это попытка узнать что-то новое и в этом смысле сезон не прошел впустую.
Открытие состоялось в начале мая, а последняя рыбалка была в конце сентября в те фантастически теплые дни, кто помнит.

Изображение

Расскажи про Pacific Tuna и почему решил пока не использовать на рыбалках?

Наверно в такой формулировке не совсем верно говорить. Идея или даже мораль, заложенная несколько лет назад и ставшая основой для программы тестирования CCMoore в России – использовать понятные компоненты для привлечения и ловли рыбы. Тоже самое касается сочетаний – только то, что потом можно будет понять и объяснить другим. Это привело к тому, что мне просто не надо большое разнообразие бойлов или линеек питания. Я получаю то, что хочу за счет разных компонентов: аттрактанты, ликвиды, пеллетсы.
Для меня питание CCMoore стало как конструктор, в разумных пределах, конечно. Да, компания выпускает вполне понятные линейки питания, которые можно и нужно использовать совместно. Как правило в линейке есть: бойлы, пеллетс, ликвид, попап. И это прекрасно работает, посмотрите на наши отчеты.

Изображение

Если вспомните, мы начинали с серии Equinox, попробовали Live System, Pacific Tuna, фруктовую линейку, и сейчас настало время Odyssey XXX.
С Pacific Tuna мы провели 3 прекрасных сезона, было поймано много разной рыбы. В дополнение к официальной информации могу отметить, что Tuna любят все карпы и не всегда получалось селекционировать поклевки. Но это в целом не простая тема, самое главное, что Tuna очень привлекательна для рыбы.

Изображение

Это дает возможность экспериментировать и заманить того-единственного :Радуется:
По накопленной статистике можно отметить:
  • Поклевки на сбалансированную оснастку и донную - поровну
  • На донную оснастку рыба клевала более крупная, разница в весе почти 30%!
  • Амуры также прекрасно клюют на Pacific Tuna
Мы часто ловили в 2 точки, одна с Pacific Tuna, вторая LiveSystem, фрукты. Прямое сравнение делать не буду, условия почти всегда были не равноценны. Подсознательно мы отдавали Tuna более глубокие, более спокойные точки в надежде на трофей. Также сильно влияет то, к чему рыба привыкла, абсолютная популярность фруктовых направлений на наших водоемах также вносит результат в статистику.
Второе, что хочу отметить, не стоит обращаться внимание на рыбное название этих бойлов и соответствующей линейки. В составе много Робин Рэд, если обратить внимание на процент содержания жира, в это сложно поверить, но в Pacific Tuna, жирность ниже, чем в том же всесезонном LiveSystem. Это означает, что по своему желанию, Tuna можно пользоваться, как более «тяжелый» рыбный бойл или как более «легкие» специи. Все просто регулируется дополнительными компонентами и ликвидами. Соответственно диапазон применения линейки Pacific Tuna значительно шире, чем многие могут предполагать про рыбный бойл.

Могу рекомендовать сочетать бойлы и пеллетс Pacific Tuna c: Response + Spice, Response + Fish, Chilli Herm Oil, Hot Chorizo Extratc, Red Pepper Extract, Liquid Robin Red, Liquid Tuna Extract, Tuna L030, Tuna Oil, Liquid Chilli Hemp.
Для плавающей или сбалансированной насадки по мимо родных попап можно сочетать с сериями Golden Spice, Dairy Supreme, NS1 (если вы не смогли подобрать интересующий цвет озвученных выше линейках). Так же здорово работают попап Pacific Tuna белого цвета – в нашей стране много заиленных водоемов. Белый цвет помогает выделить оснастку.

А что скажешь про Odyssey XXX?

Пока рыбалок с Odyssey было не много. На моей авансцене группу The Darkness сменил The Rolling Stones и с первых аккордов классика зажгла! Надеюсь, что теперь понятно мое отношение к Odyssey Изображение
Первые рыбы, пойманные на Odyssey говорят о том, что мы споемся :Истерика:

Изображение

Дальше надеюсь будет интересней, я ставлю перед собой задачу подбора места и времени, где Odyssey раскроется и соблазнит самых крупных особей водоема.

Можно подробней про то, что ты называешь конструктором CCMoore?

Сейчас не модно выделять питание на фоне выбора места и времени ловли. Но бывают времена, когда рыба не активна, а вы на рыбалке и сдвинуть даты выезда нет возможности. Вы хотите попробовать улучшить свое положение? Тогда стоит взглянуть на «внелинеечные» продукты CCMoore. И это настоящее преимущество команды Яна Мура, звучит как рекламный слоган, но опять же проверено на себе. Во-первых, большое разнообразие, лично мне сложно придумать, что еще я хочет бы иметь под рукой. Во-вторых, стабильное качество, поверьте, в этом мире это стоит дорого. В-третьих, проверка на водоемах, ни один компонент не выпушен «с колес», абсолютно все атрактанты, попапы и т.п. заранее тестируются. Чего не скажешь о кричащем из всех соцсетей бойлостроительном производстве, где по пальцам одной руки можно перечислить производителей, заранее проверяющих свои задумки. Но по масштабу и географии предварительных испытаний вряд ли кто-то может сравниться.
В отчетах я стараюсь описать те или иные компоненты, остановлюсь сейчас еще раз. Для себя я веду примерно следующую классификацию:
  • Ликвиды и Аттрактанты:
    • Твердый/сыпучий, универсальные: Feedstim XP, Робин рэд, Бетаин, Белачан
    • Универсальные жидкие: Minamino, Feedstim XP, Бетаин и Белачан в жидком виде, сюда же можно отнести CSL и Amino Blend 365.
    • Линейка Response – универсальная основа, будь то стик или прикорм. Fruit и Cream хорошо миксуются с LiveSystem и фруктовой линейкой бойлов. Fish и Spice отлично подойдут для Pacific Tuna.
    • Экстракты – отличное дополнение к той или иной линейке. Для Live System или фруктовой линейки: Amino Blend 365, Liquid Sweetcorn (варенье, как я его называю), жидкий Robin Red, Roast Nut Extract и бустер NS1. Для Pacific Tuna я перечислил сочетания выше.
    • Масла я использую в первую очередь для регулировки времени распада пеллетса, но не исключаю использование его и для бойлов. Мой любимый вариант – Hemp Oil или Chilli Hemp Oil. Также смело можно использовать масло Лосося или Тунца.
  • Пеллетс: вы спросите, что тут можно придумать? Как минимум разобраться с временем растворения и степенью пропитки. К примеру, изначально жирный пеллетс впитает намного меньше вашего аттрактанта, чем пеллется CSL. Я делю пеллетсы для себя на 3 вида:
    • Самые быстрые, самые пористые: CSL и пеллетс Live System
    • Средний вариант: пеллетсы Odyssey, Pacific Tuna, Криль
    • Самые жирные, самые долгоиграющие: Бетаин HNV, Палтусовый пеллетс.
  • Попапы: как правило я обращаю внимание на цвет и размер попапа для создания сбалансированной насадки. Если удается подобрать что-то по вкусу и цвету дополняющее донный бойл – вообще отлично. Но на чистый попап не ловлю, не задалось у меня с таким вариантом. В этом плане я практически безоговорочно перешел на серии Golden Spice, Dairy Supreme, Citrus Zest, NS1, они полностью покрывают все мои запросы.
Изображение

В карповой ловле так называемому «фен-шую» уделяют много времени, как ты к этому относишься?

Как к неотъемлемой части карпфишинга :Вещает: Для меня важно чтобы каждая вещь была на своем месте, и чтобы эта вещь выполняла свою функцию на 100%. Возможно, в трофейной рыбалке не так важная логистика, как в спорте. Темп ниже, больше времени что-то найти, подделать. Но существуют сложные или стрессовые ситуации, в которых надо действовать быстро, а еще следить за основным процессом. Простой пример – есть такая замечательная вещь, как винты Platform S Peg от Fox. Стоят копейки, в наборе 15 штук, изначально они придуманы для крепления палатки/шелтера, а также позволяют закрепить на понтоне все, что необходимо: мат, ведро для воды, тригону для взвешивания, при желании можно сделать крепеж для подсака. Вы больше не думаете о том, что надо что-то убирать, когда поднимется ветер.
Или возьмем такую интимную вещь, как оснастка. Как спокойно будет спать ночью карпятник, если будет сомневаться, что у него съехала силиконовая трубочка при забросе? Трубочка элементарная вещь, но может оставить вас без рыбы. И так во всем.
Также важно, чтобы вещь приносила эстетическое удовольствие. Многое можно заменить на аналоги, карповые удочки на спининги, JAG на рогатки, но разве это принесет неподдельное удовлетворение в какой-нибудь летний вечер на природе? :Вещает:

Изображение

Терпеть не могу, когда что-то шатается-болтается, откручивается, поэтому выбрал для себя в качестве подставок – стойки JAG, надежно, красиво, функционально.
И не стоит забывать про процесс постоянного поиска лучшего. Я не говорю про то, что каждый сезон надо полностью обновлять оборудование, у меня много вещей, которые служат не один год и полностью меня устраивают. Я о том, что постоянный процесс поиска чего-то нового и лучшего в логистике, в материалах, в вещах, в тактике, это, на мой взгляд, неотъемлемая часть карпфишинга.
В этом году я поменял палатку и пробовал новые материалы от Krystone. Эти вещи стоят на разных полюсах затрат карпишера, но важно и то и другое.
И пускай я продвинулся всего на 1 пункт ближе к идеалу, для меня важно, что есть движение. Вот такой мой фэн-шуй.

Поделишься планами на новый сезон?

Сейчас катастрофически не хватает времени, поэтому первое над чем буду трудиться, провести как можно больше времени на воде.
Попробую чередовать выезды на интересные водоемы с рыбалками на известных мне озерах. Коммерческие водоемы хороши тем, что там можно подобрать условия для тестирования. Для души хочется попасть в какие-нибудь не простые условия и с честью их победить :Хлопает:
По питанию, безусловно буду развивать тему Odyssey XXX и хочу попробовать еще Squid от CCMoore, думаю можно сделать интересное сочетание с Krill пеллетсом.
Еще у меня есть небольшая традиция, последние 4 года мы с сыном выезжаем на совместную рыбалку. Получается стабильно 1 раз в сезон на короткую сессию. Попробую его уговорить поехать со мной полноценно дня на 4 :Секрет:

С уважением,
CCMoore Trophy Team Russia, Сергей
С уважением, Сергей.

#97 Genser

    Super Angler

  • Старожилы
  • 628 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 00:19

Хорошее решение

#98 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 31 мая 2021 - 23:01

Карпология

Всем привет!

Возможно, что сейчас, когда карпы в средней полосе уже активно клюют и многие карпятники делятся своими прекрасными рыбалками, будет не так интересно читать про мучения открытия. Но я решил поделиться с вами своими открывающими рыбалками 21 года, на этих рыбалках я отметил одну интересную особенность.
Весна в центральной части России в этом году преподнесла несколько погодных сюрпризов, теплые деньки в середине апреля дали надежду на возможное раннюю активность рыбы, но к началу мая все поменялось, пришло похолодание, вода не успела прогреться и майские праздники многие карпятники посвятили проверке оборудования и восстановлению навыков ловли :Good:
Что тут говорить, на одной моей сессии был штормовой холодный ветер, на другой град вперемешку с прекрасными солнечными днями.

Изображение

Кстати, в углах моих карповых сумок тоже нашлось пару интересных новинок, которые незамедлительно были опробованы, о чем я расскажу походу.

Есть такая наука – метрология, наука об измерениях. А я в этом сезоне решил занялся глубже изучением точек ловли, что в будущем поможет мне точней подбирать места ловли. Наверно можно это назвать карпо-логией :Придумал:
На заре своих карповых рыбалок мы с напарником Мишей фантазировали, что же можно такое еще придумать для улучшения рыбалок. Тогда у нас были разные идеи, которые, к нашему удивлению, частично были со временем выпущены. Один из таких примеров сиденье для туалета Ridge Monkey со сменными мешками Изображение Тогда мы сидели на понтоне, и до блажащего Water Closet нам надо было плыть 15-20 минут на лодкеИзображение
Примерно в те же времена был придуман ТермоРод. Все просто, градусник для измерения температуры воды закидывать рабочим удилищем или маркером совсем неудобно. Особенно с лодки. Нужно легкое, звонкое, короткое удилище, легкая катушка с плетенкой где-нибудь 0,12.
Спустя много лет, эту идею я воплощаю: за основу взят старый спиннинг с тестом 7-35, спиннинговая картушка Shimano, плетенка, измеритель температуры FishHawk, грузило гриппа 113 грамм. В собранном боевом видел все выглядит так:

Изображение

Изображение

С помощью ТермоРода я могу измерять температуру на поверхности и на глубине до 40 метров от берега. На лодке я могу очень точно померить температуру в точке, с помощью груза пробить структуру дня. Относительно жесткий спиннинг с длиною плетенки на глубину в точке дает очень четкое представление о дне.
В дополнение я решил опробовать шест для дна. Я использовал штекерный шест с 1.5м секциями, что позволяют в лодке быстро наращивать или уменьшать длину. У штекерного соединения есть минус – стыки не жесткие, есть люфт. Но в целом этот люфт не мешает изучать структуру дня.
Вот такой весь заряженный на изучение точек я выдвинулся не первую сессию в году. И ничего не получилось Изображение Ветер свел на нет все усилия, на воде просто невозможно было находиться. Я кое-как передвигался на лодке на максимальной мощности электромотора (на веслах меня просто снесло бы по ветру к берегу), нашел 2 точки – одну на глубине 3 метра, вторую под берегом на глубине 1 метр. Дальше 4 часа завозил оснастки, приходилось искать окна между порывами ветра. Остальная сессия была посвящена быту и ожиданию чего-то лучшего.

В этом году на понтонах я решил использовать шатер Solar SP Bankmaster, что, честно говоря, в эту сессию выручило. Точно не получилось бы использовать, полноценную высокую палатку. Из-за ветра я ее либо сломал, либо не смог поставить.
Про Solar SP Bankmaster уже много хорошего написано и показано. Я могу добавить, что для меня такой вариант для одиночной рыбалки на понтоне оказался идеальным: я организовал место для насадок (на фото слева), место для быта (справа), и спальную систему. Все мое немалое количество скраба поместилось под раскладушкой, под монтажным столом Fox и в хранилище в столе для быта.

Изображение

Кстати, стульчик, тоже неплохо бы подобрать в силе Camo, но почему-то карповые компании обходят такой формат стульев. Не пора ли зарегистрировать компанию MoonLight Tackle? Изображение
За счет относительно скромных габаритов шатра и квадратной формы на понтоне теперь стало просторно.

Изображение

Фото со второй сессии, где я смог порадоваться солнцу. А эту сессию я закончил через сутки.
Ночью меня разбудил небольшой карп, который мучил мой RX+.

Изображение

В точке на 3х метрах я использовал скользящую оснастку. Я часто так поступаю весной, это позволяет хорошо считывать активность любой рыбы в точке. Карпу видимо не хватало сил сорвать фрикцион в паровоз, который был достаточно сильно затянул, что бы дуга из лески не была длиной с водоем.

Изображение

В точке у берега я использовал инлайн монтаж, там мне важно было получить засечку в случае, если рыба выйдет к берегу, как более теплому участку водоема весной.

Программа питания и насадок была разделена по следующему принципу. На глубине я использовать пару ковшей из резанных 18мм CCMoore LiveSystem и Strawberry Jam, конопли и быстрорастворимого пеллетса. У берега я приманивал рыбу резанными 18мм CCMoore Tangerine Juice и Strawberry Jam в сочетании с коноплей и пеллетсом.

В насадке на глубине у меня были снеговики на базе Live System c подсадкой поп-ап CCMoore Esterfruit Cream и ССMoore NS1 белого цвета и сдобренные бустером. Собственно, на последний вариант и клюнул карп весом не более 1,5 кг.
У берега я применил одиночный донный Tangerine Juice и снеговик Tangerine Juice с поп-ап той же серии.

Плавно переходя ко второй сессии, которая случилась через неделю после первой, могу поделиться тем, что температура на поверхности менялась в диапазоне от 8 градусов утром до 10 градусов вечером. Прохладно.
За неделю ситуация поменялась сильно, температура на поверхности воды поднималась до 18 градусов. Ветер относительно стих, солнце активно прогревало окружающую среду.

Прикормочная и насадочная программа использовались те же самые. Во вторую сессию я смог вдоволь поплавать, измерить температуру на поверхности и у дна, простучать практически весь сектор шестом.
В итоге я поставил 2 стационарных маркера на глубине 4 метра и на глубине 3 метра.
Маркер на 4х метра был поставлен четко на переходе с ила в русле на очень хороший твердый участок. Эхолот показывал это место, как увеличение глубины, но шест позволил мне на тоненького нащупать границу и поставить там маркер. К слову сказать в этом секторе я уже ловил рыбу и у меня очень близко к маркеру были отмечены точки в эхолоте. Но с шестом я перехожу на точность в десятки сантиметров, в то время, как эхолот дает мне погрешность в метрах.
В этой точке у меня будет программа прикормки и насадка на базе Live System.

Маркер на 3х метрах я выставил с тем прицелом, что буду завозить оснастки лесенкой: 4м, 3.5м, 3м, 1.5 метра.
В этой точке у меня относительно твердое дно, зато ближе к берегу начинается стиральная доска из твердых участков и более мягких секций. Вот на этих переходах и будет ближняя точка, она находится не далее 30м от берега. На 3х метрах и у берега я буду использовать программу прикормки на базе CCMoore Tangerine Juice и Strawberry Jam.

Очень интересные получается температурные измерения у маркеров. В более глубокой точке я получаю практически термоклин.

Изображение

Минимальная температура воды, которую я зафиксировал в русле на глубине 5 метров, была меньше 8 градусов.

В тоже время в 3х метровой точке картина вот такая:

Изображение

По температуре вторая точка выглядит очень перспективно. Также подтверждаю свою мысль о привлекательности береговой точки.
Полностью удовлетворенный проделанной работой наслаждаюсь вечером и готовлюсь к ночи.

Изображение

Утром, практически одновременно с будильником на телефоне, просыпаются сигнализатор и пейджер – паравоооз.

Изображение

Совершенно не форсируя события я получают 10-15 минут отличной борьбы. И несмотря на это только попытки с 5 завожу рыбу в подсак, весна говорите?
Красавчик потянул на без малого 13 кг.
Сработала классика из классик – одиночный донный слегка подрезанный 18мм LiveSystem. Интересно другое, рыба клюнула с самой глубокой и холодной точки на 4х метрах.

Оставшиеся сутки прошли в тишине. Я еще раз оптимизировал быт.

Изображение

Встретил еще один прекрасный закат.

Изображение

И полностью удовлетворенный поехал рассказывать вам о событиях Изображение

На охране получаю лайк от егерей, эта сторона водоема молчала, только-только началась активность в мелководном хвосте водоема.

По результатам открытия могу отметить пару наблюдений:
  • За неделю удалось половить в 3х разных условиях:
    • холод, ветрила
    • на глубокой точке с термоклином
    • прогретые весенние точки недалеко от берега
  • Результат, был с глубоких точек и оба раза на LiveSystem.
  • Неделя стабильной теплой погоды значительно преобразует водоем и перспективы ловли.
На этом благодарю за внимание, до встречи на рыбалках!

С уважением,
CCMoore Trophy Team Russia, Сергей
С уважением, Сергей.

#99 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 31 мая 2021 - 23:19

Сереж, очень уважаю ваши с Мишей рыболовные рассказы :Smile:
Хорошее начало сезона! Ждем от вас интересные истории и раскрытия секретов успешной ловли.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#100 sacha

    Angler

  • Старожилы
  • 19 сообщений
  • Откудамск

Отправлено 02 июня 2021 - 15:18

Добрый день. Отчет отличный. А что за водоем?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей