Перейти к содержимому

 

Ловля на Волге


Сообщений в теме: 223

#1 Ctolnik

    Angler

  • Партнеры
  • 52 сообщений
  • ОткудаМО

Отправлено 09 ноября 2008 - 10:21

Вот в следующем году выпадает возможность поехать на Волгу на рыбалку. Но я там никогда не был. В связи с этим подскажите, что нужно взять обязательно :) ? Думаю, что в начале сентября буду уже там… Ловить буду три дня. И вот главный вопрос по ПИТАНИЮ, сколько нужно его с собой везти???И какая вкусовая линейка предпочтительнее в это время???Диаметр бойлов, ну в общем все что нужно, может какие хитрости есть :) интересуюсь за ранее т.к. предполагаю что это потянет за собой не мало! :)
С Уважением Стольник!

#2 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 10 ноября 2008 - 11:02

Бойлы 20 мм, выгоднее и надежнее всего Евро от Ричворда, режем по половинкам, смешиваем с увлажненной глиной (в водичку для увлажнения добавляем сильный ароматизатор - тутти, клубника, мед т.п.), лепим приплюснутые шары (толстая лепешка), закармливаем с упреждением выше по течению. Расход: не менее 3 кг бойлов в день, для успешной рыбалки 4-6 кг , при ловле с лодки можно сократить.
Ароматы: Слива, тутти, шелковица, клубника, голубика (птичий корм) и др. варианты, а также рыбные краб-ракушка, октопус, KG-1. Кормить смесью 3-4 видов, для насадки хорошо диповать, лучше немного вымачивать.
Искать рыбу недалеко от коряг, около выраженных бровок, хорошо с колониями ракушки. Оптимально найти такое место, чтобы к перечисленным особенностям, еще и образовывалось замедление течения (течение отсекается косой, течку отводит в сторону остров и т.д.), тогда ваш корм не будет размываться и уноситься так быстро, а значит эффективнее приманивать рыбу.
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#3 CKbIP

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 325 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 10 ноября 2008 - 16:54

Fly сказал:

еще и образовывалось замедление течения (течение отсекается косой, течку отводит в сторону остров и т.д.), тогда ваш корм не будет размываться и уноситься так быстро, а значит эффективнее приманивать рыбу.
А я слышал мнение,что самые крупные экземпляры чаще попадаются именно на течке,чем сильне тем лучше. :?
Опыт как и половое бессилие приходит с годами.۩۞۩

#4 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 14 ноября 2008 - 19:47

А я и говорю про Волгу, про течку, только на течке или рядом можно найти легкое ослабление этой самой течки, вот там корм и подольше задержится прежде чем его разнесет, да и сорные рыбы не так быстро его подчистят. Человеку надо рыбов половить: разных и в количестве, а с монстрами потом разберемся. :wink:
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#5 CKbIP

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 325 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 14 ноября 2008 - 20:19

Серег,ну нафига ему волжские "тузики",за ними он может поехать в карповый лагерь,хотя этому его и там не научат :cry: ,зато научат быстро менять лагерь и часто доставать бумажник :cry:
Раз вопрос задали здесь,то человек хочет ловить действительно трофейную рыбу,а для ловли тузиков по заливам и питья водки на "лучших" карповых водоемах есть другие советчики. :wink:
Опыт как и половое бессилие приходит с годами.۩۞۩

#6 Ctolnik

    Angler

  • Партнеры
  • 52 сообщений
  • ОткудаМО

Отправлено 15 ноября 2008 - 09:24

:D :D :D !!!Товарищи вы меня радуете! Fly,спасибо вам что вы первый и единственный откликнулись на мою тему. Конечно меня разочаровало, что на таком крупном и серьезном форуме мне дали всего один ответ по данной теме, хотя я уверен что большинство людей которые здесь обсуждают тематические вопросы, бывали на Волге и не один раз. И здесь я согласен со Скыром, зачем создавать темы если на них никто не хочет отвечать…печально…
П.с если есть еще какие полезные советы буду рад услышать:)
С Уважением Стольник!

#7 century69

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 437 сообщений
  • ОткудаМосква-Майкоп

Отправлено 15 ноября 2008 - 13:41

[quote="Стольник"]Вот в следующем году выпадает возможность поехать на Волгу на рыбалку. Но я там никогда не был. В связи с этим подскажите, что нужно взять обязательно :) ? Думаю, что в начале сентября буду уже там… Ловить буду три дня. И вот главный вопрос по ПИТАНИЮ, сколько нужно его с собой везти???И какая вкусовая линейка предпочтительнее в это время???Диаметр бойлов, ну в общем все что нужно, может какие хитрости есть :) интересуюсь за ранее тк. предполагаю что это потянет за собой не мало! :)
Стольник,конретней спрашивай,ответим.Макс,я думаю,что на 3 дня,за монстрами на Волгу не ездят :lol:

#8 Ctolnik

    Angler

  • Партнеры
  • 52 сообщений
  • ОткудаМО

Отправлено 15 ноября 2008 - 14:47

century69, я только начинающий,говорю, что на Волге не был ни разу…И не ловил никогда на таких реках…Какие особенности ловли в сентябре и на крупных реках(и есть ли они вообще :) возможно все проще чем я думаю)?3.0Lb палок хватит или нет? Крючки 1-1/0 если на 2 20-ки ловить? лучше тонкие или толстые? Рыба говорят там разгибает все, что порекомендуете? Палатка у меня Double top выстоит, а то мне рассказали о песчаных бурях :) ? «в водичку для увлажнения добавляем сильный ароматизатор - тутти, клубника, мед т.п.» если можно ссылку. Как часто нужно подбрасывать корм? Ну для начала все :)
С Уважением Стольник!

#9 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 15 ноября 2008 - 14:51

Блин...да подсказал бы!Но не был ещё на такой серьёзной рыбалке.
Так что не все молчат,потому что не хотят :)
Что знаю-всегда рад,так сказать :wink:
Природу любите-мать нашу!

#10 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 15 ноября 2008 - 19:44

Отвечаю. Если менять 3Lb палки не собираемся, то надо искать относительно тихие места, описанные выше, и даже протоки и обратки. Т.к. нормальный вес рамок (грузов) для этой удочки 100-120гр., в редких случаях если хорошая удочка до 140 (но без энтузиазма). Вот вам еще один повод спрятаться за косу и т.п. В идеале палки 3,5 лб да еще и дальники. В этом случае груза 140 и 168 гр, указанные крюки №1 - 1/0 подойдут, из хорошей толстой проволоки, запаситесь плетеным шок-лидером на 50-65 лб, иногда его длинна доходит до 20-25 метров (такие хреновые условия). Запас по грузам берите хороший, т.к. может попасться участок, на котором желательно при вываживании рыбы отстегивание груза от клипсы.
Не знаю как стоит на ветру ваша палатка, возьмите доп. колышков и веревки и дополнительно растяните ее. Лучший колышек на Волге - это стойка или штырь сантиметров 50-60. Одно скажу берите тент (шатер), т.к. в вашей палатке можно находиться только ночью, иначе сваритесь, даже в сентябре (нужна Африканка). Ароматика - см. в carpshop или в магазинах "ТривэйвФишинг" (напр. Спорт-Хит) :D , кормить 2 раза в день, утром 10-11 часов, вечером 5-6 (интервалы можно сдвинуть), главное не кормить в интервал когда рыба клюет, а то можно ее расшугать своей лодкой. Хотя может она особо и не шугается, это подскажут более опытные Волжатники-карпятники.....
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#11 Ctolnik

    Angler

  • Партнеры
  • 52 сообщений
  • ОткудаМО

Отправлено 18 ноября 2008 - 11:57

Менять пока не собираемся, мне их только подарили :) О качестве мне судить пока трудно это мои первые палки (Nash Venom). Крючки каких фирм посоветуете? Korda мне кажется тонковаты… Шок не важно какой? В смысле любая плетенка 50-65лб? А кормить я так понял утром 3кг бойлов и вечером 3кг ? А с ароматикой я запутался…не могу понять что в глину добавлять?и в каких количествах…
С Уважением Стольник!

#12 Адвокат

    Angler

  • Старожилы
  • 13 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 18 ноября 2008 - 12:17

Палки у Вас конечно не волжские. 3 lb - маловато. Крючки попробуйте Хайабуса, меня они пока не подводили. В этом году применял ЕСП, вот только серию забыл, но в магазине подскажут. Шок лидер тоже советую взять в Тривейве, и по цене хорош, а главное - по качеству, он кевларовый, и хорошо держит ракушку. Следите за ним на рыбалке. Если будет на бровке ракушка, по постепенно шок будет пушиться. Тогда меняйте его. По поводу ароматизаторов. В магазине есть ароматизаторы в емкостях по 250 мл, продавцы (если есть они в наличии) помогут и подскажут.

#13 FS

    Angler

  • Старожилы
  • 246 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 18 ноября 2008 - 16:38

Брать ароматизатор в бутылках по 250 мл. выгоднее, чем в маленькой таре, если все не используете то останется на следующий раз. Аромататизатор стоит брать высокой концентрации, если от Ричворда, то это бутылки с черными крышками.
Перед добавление в глину, арому разводите в небольшой емкости, я использую для этого обрезанную 1.5 литровую бутылку, в пропорции примерно на один литр 20-25 мл аромы, перемешиваете и перелеваете смесью Вашу подготовленную глину. Глину удобнее мешать в большом литров на 40 резиновом ведре или еще лучше в корыте, на крайняк подойдет хозяйственный таз. Немного мучений :( и великолепные ароматизированные сазаньи лепешки готовы, можно отправлять на просушку под солнце, главное чтобы не потрескались.
На 3-4 кг. резанных бойлов, беру примерно 10 кг глины ( правда не взвешивал)
Пару запахов аромы будет предостаточно, например Тутти, Мед.
С уважением!

Изображение

#14 cornucopian

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 546 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 18 ноября 2008 - 17:21

Я думал в качестве аромы, для добавления в глину, используют дипы... А так получается надо вести кучу дипов и ещё аром... :shock:
С уважением, Станислав.

#15 VAL

    Angler

  • Старожилы
  • 12 сообщений
  • Откудамосква

Отправлено 18 ноября 2008 - 18:34

Дипы для аромы накладно получается :lol:
На коренной Волге я правда не ловил, обычно на Енотаевке и чуть позже со второй половины сентября, но работают в основном три запаха: мед, ананас и мотыль. Мне дипование бойлов не помогало, а вот замочить предварительно на пару часов, очень даже. И три дня крайне мало.

#16 FS

    Angler

  • Старожилы
  • 246 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 18 ноября 2008 - 19:20

Станислав, 5-6 дипов вполне достаточно. А использывать дипы в качестве аромы, однозначно накладно, да и концентрация в дипах на много слабее.
С уважением!

Изображение

#17 century69

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 437 сообщений
  • ОткудаМосква-Майкоп

Отправлено 19 ноября 2008 - 00:49

И это все,что может добавить человек,который почти живет на Волге.
:shock:
От себя добавлю,лодка с мотором и эхолотом для прикорма и определения перспективного места(Сентябрь-ближе к корягм и ямам),снасти все нужны помощней(удочки,лески,крючки и тд. и с запасом,там магазины только на базах).Быт,даже на три дня много занимает в голове места(ветер сильный всегда,бывают сильные ураганы,палатку крепи лутчше).В принципе все тоже самое,что при ловле на прудах,но с поправками на течение и масштабы реки.
:roll:

#18 cornucopian

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 546 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 19 ноября 2008 - 08:29

Понятно! Просто думал, что в дипах практически максимальная концентрация...
TO VAL: а что значит, что "дипование бойлов не помогало, а вот замачивание на несколько часов - очень даже"...? (я так на память написал, но суть вроде та...) Замачивание в дипе или в воде? И дипование Вы имели ввиду просто обмакнуть или как?
С уважением, Станислав.

#19 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 19 ноября 2008 - 18:05

"Просто обмакнуть" - на течении это даст эффект минут на 10-15. Замочить в дипе на 1-2 суток - лучший вариант.

#20 FS

    Angler

  • Старожилы
  • 246 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 19 ноября 2008 - 23:29

Если долго мучиться, то вот так получится.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01863.jpg   106,89К   690 Количество загрузок:

С уважением!

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей