Перейти к содержимому

 

Тактика прикармливания и ловли на большой воде


Сообщений в теме: 31

#1 cornucopian

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 546 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 13 августа 2008 - 19:52

Ситуация такая: после завтра неожиданный вылаз на 3-4 дня на озеро Балхаш. Это огромное водохранилище, если не ошибаюсь, то наполовину солёное, наполовину пресное, может и не о нём, но не суть!
Суть в том, что не знаю как кормить: плохо, что только 2 палки и один маркер! Было бы 4+2, нашёл бы 2 точки, одну кормил бы рыбой, одну фруктами, а так вообще не представляю что делать.... может одну сторону маркера рыбными причиндалами, а другую фруктовыми? Ну и насадки соответственно.... не будет ли отпугивающим такое сочетание? Это первый вопрос! :)
Второй: какую прикормочную программу вести? Как кормить? Знаю одно мнение - кормить как можно больше, может кто-нибудь что добавить? Из прикормки будет - сыпука, пелетс различный (по ароматам), бойлы, кукуруза.... В каком соотношении кидать это или что исключить вообще?
Третий: погода сейчас очень жаркая, там думаю ещё хуже, ну до + 50... Исходя из этого что можно сказать по прикормке и глубинам лова? Озеро с огромными глубинами, но есть и пологие сходы... Что лучше поискать: какой-нибудь пупок или ямку, или место выраженного свала в глубину, куда рыба выходит питаться ближе к вечеру?
Пожалуйста не задерживайтесь с дружеским советом, а то сильно хочется что-то поймать, а опыта - кот наплакал!
Был там лет 9 назад, ну на поплавок ловил, а мужики закида ставили на ночь, с очень толстой леской, порядка 0,5, приматывали её к деревьям у берега - обрывало как пить дать! Так что есть что-то серьёзное... :) Всвязи с этим использовать ли крюки GLT penetrator 1/0? Или большие через чур?
С уважением, Станислав.

#2 Олег

    Angler

  • Старожилы
  • 47 сообщений

Отправлено 13 августа 2008 - 20:01

кормить бойлами только одного запаха,нестоит делать из одного места -несколько!этот совет для любых озёр,рек и водохранилищ!

#3 Миша

    Angler

  • Старожилы
  • 62 сообщений
  • ОткудаБелореченск--Санкт-Петербург

Отправлено 14 августа 2008 - 00:00

корми сладким! Бойлы ,пелетс,кукуруза,конопель,сыпуха!

#4 onyx

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 14 августа 2008 - 05:12

Стас привет !

Ваще нада чтоб Парфюмер сюда написал ...щас попрошу его ...он на Балхаше часто бывает ......

а ваще я так понимаю что там очень много белой рыбы, так что мож отказаться от сыпухи ?

з.ы. звоню Парфюму :)
Виталька

#5 onyx

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 14 августа 2008 - 05:16

Седня ответит :wink:
Виталька

#6 cornucopian

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 546 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 14 августа 2008 - 05:57

Серьёзно только одним запахом кормить? Я думал если сладкое, то накидать клубники, банана, виски, белого шоколад, скопекса и т.д..... Интересно... :) А с насадочными бойлами тоже не экспериментировать, ну т.е. ставить то, чем кормишь и всё?
P.S. (Спасибо Виталька! :) )
С уважением, Станислав.

#7 parfumer

    Angler

  • Старожилы
  • 38 сообщений
  • Откудаг.Рубцовск Алтайский край

Отправлено 14 августа 2008 - 08:18

ну во-первых был там всего раз и то на соревновании и в дельте реки ИИР...на самом Балхаше даже непредставляю как ловить - это ведь огромное море...думаю ты будешь с проводником,что облегчит задачу....
бойлы у нас заработали только на четвертые сутки(тригга,ананас) но были в начале мая вода еще холодная,а так ваще рулила кукуруза правда тузиков море...что на данный момент посоветовать :?: я бы сделал примерно так...
бери короче кукурузы,конопли у вас валом :) раскармливай одну точку+фрукты и специи бойлы....сазан там всеже мелковат на 10кг очень редки экземпляры,в основе до 5кг,но очень сильный,а хулиганит сом которого очень много.
Удачи.
Андрей

#8 cornucopian

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 546 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 14 августа 2008 - 08:32

Спасибо! :) Про редких 10 кг - это вы наверное просто не знаете... В дельте Иира не был, но в дельте Или примерно тоже самое, много 1-5 кг сазана, но на балхаше там куча лохнесских чудовищ, только их подманить нада! :)
С уважением, Станислав.

#9 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 04 октября 2008 - 18:15

СТАС!
НУЖЕН ПРОВОДНИК! а уж после всё остальное. :wink: :D
Сазан держится вблизи низменных камышовых заболоченных берегов,устьев речек,закоряженных участков.
Обязательны широкие илистые отмели или участки с чередующимся дном.

#10 cornucopian

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 546 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 06 октября 2008 - 06:21

Да гдеж этих проводников найдёшь -то! :) Мы там нашли место - 2 ночи не спал, сплошные паровозы! :) Правда много сходов, потому что травы куча, да и ловля была у камыша, некоторые экземпляры убегать туда успевали видимо... Самый крупный был в районе 4,5 по-моему кг, но боролся на все 10! :) Поорганизаванней там все сделать - цены тому месту нет, а то как попало ловил.... но это уже сейчас понимаю, что как попало, тогда то было нормально! :)
С уважением, Станислав.

#11 century69

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 437 сообщений
  • ОткудаМосква-Майкоп

Отправлено 17 октября 2012 - 00:32

Вот по ответу понятно,что у вас подход вообщем..., не правильный.Вы думаете,если вы достали бойл из баночки,то вы должны поймать карпа,да и наверняка на диком водоеме,это происходит? Расскажите про водоем,рыбу и ваши действия на рыбалке,тогда можно,что то подсказать..

#12 ProFishing

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 421 сообщений
  • ОткудаТатарстан

Отправлено 17 октября 2012 - 19:14

Какой он дикий??? Он запресованный. Ссылку я давал в сообщении №100.
http://www.carptime....dpost__p__40846

#13 century69

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 437 сообщений
  • ОткудаМосква-Майкоп

Отправлено 17 октября 2012 - 19:43

Водохранилище-это дикарь,а запрессовать его тяжело,если только местные могут, горохом и макаронами прессануть... :Smile:Он там дорогой товарищь,кроме как их и не пробовал,от этого и берет только на это.Вы его бойлами покормите и не один день и килограмм,он макароны с горохом и перестанет есть..и будет ловиться.100%.Если конечно все остальное правильно делаете.. :Smile:

#14 ProFishing

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 421 сообщений
  • ОткудаТатарстан

Отправлено 17 октября 2012 - 23:34

century69 (17 октября 2012 - 19:43) писал:

Водохранилище-это дикарь,а запрессовать его тяжело,если только местные могут, горохом и макаронами прессануть... :Smile:Он там дорогой товарищь,кроме как их и не пробовал,от этого и берет только на это.Вы его бойлами покормите и не один день и килограмм,он макароны с горохом и перестанет есть..и будет ловиться.100%.Если конечно все остальное правильно делаете.. :Smile:
Если вы внимательно читали, сколько я программ не использовал, всё без толку.
В течении двух лет, минимум по пять раз выезжал и кормил (сподом, с лодки, рогаткой, коброй и т.д.)
Но местный амур предпочитает макароны, пучек травы или червей в проводку.
Я не один пытаюсь его ловить на бойлы, таких множество.
Если считаете себя спецом, приезжаете и покажите мастер класс.

#15 century69

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 437 сообщений
  • ОткудаМосква-Майкоп

Отправлено 18 октября 2012 - 00:09

Если вы внимательно читаете,то я вам и пишу про то,что не программами из книжек надо ловить.А рыбацким чутьем,тем более на водохранилище(одна из сложных рыбалок).Сначала найдите на этом не маленьком водоеме место не где вам удобно подьехать и забросить в месте с программой из учебника,а места его обитания и кормежки.70% успеха гарантировано.А потом кормите бойлами,..вы же на них собираетесь ловить..он должен понять,что лучше на свете ничего проще и вкуснее нет.Когда поймет..не знаю может на 2 день,может на 3,а может и через неделю...обильной кормежки,вот тогда и начнете его ловить.Жалко денег на бойлы.,подсадите его на кукурузу....конкурентам макаронникам сделайте фи... :Smile: Они его и ловят,потому что долгое время все его ловят и кормят горохом и макаронами,а бойлы он еще не раскусил...Соберите друзей и начните компанией кормить и ловить на бойлы....дешевле,быстрей,эфективней....на большой воде.!!!Когда несколько лет подряд вы его будете ловить и отпускать..вот тогда любые немыслимые программы из учебника заработают на все 100%..А пока он любит макароны и горох... :Smile: Сколько дней у вас проходит рыбалка..? Если хотите приезжайте вы к нам...покажем у нас такие водоемы по всей стране,с малым количеством рыбы..

Сообщение отредактировал century69: 18 октября 2012 - 00:14


#16 Дед Костет

    Angler

  • Старожилы
  • 287 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 09:01


century69 , Все верно написал! Изображение

Ловля дикого карпа – это не развлечение и даже не увлечение, а практически образ жизни......
Carp Fishing NoN Stop!!!

#17 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 19 октября 2012 - 19:08

Я согласен с Ромой, а тем более если человек сомневается и не верит в бойлы, то пусть ловит на то во что верит больше, т.е. на макароны. Лично у меня так сложилось, что я практически не ловил рыбу на так называемых "рыбхозах", это всегда были полудикие водоемы, без искусственного кормления и с зимующей рыбой. Так вот на них я ни одной рыбы не поймал на живую кукурузу, на искусственную и на бойлы - ловил. На нее у меня не брало, а т.к. клевало на то, во что мне хотелось верить, то в дальнейшем я и не использовал живую кукурузу в качестве насадки.
P.S. Вспомнил: на заре увлечения ловили мы всю осень на одном платнике, ловили на бойлы...Сначала не брал, потом по мере прикармливания и приучения, начал брать тузик, а позже и хорошая рыбка 5-12 кг, благо там такая была.

Сообщение отредактировал Fly: 19 октября 2012 - 19:09

Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#18 ProFishing

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 421 сообщений
  • ОткудаТатарстан

Отправлено 19 октября 2012 - 23:51

Вы меня не поняли. Мы говорим о разных вещах.
Смысл не в приучении рыбы к бойлам, а тактика
быстрой ловли на разных водоёмах на адаптированные
насадки. Я больше склоняюсь к спортивному темпу.
Длинные сесии с долгими прикормами и приучением
рыбы на своём водоёме, это для души. Но передо мной
стоит задача быстрой поимки на незнакомом водоёме.

#19 century69

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 437 сообщений
  • ОткудаМосква-Майкоп

Отправлено 20 октября 2012 - 10:31

ProFishing (19 октября 2012 - 23:51) писал:

Вы меня не поняли. Мы говорим о разных вещах.
Смысл не в приучении рыбы к бойлам, а тактика
быстрой ловли на разных водоёмах на адаптированные
насадки. Я больше склоняюсь к спортивному темпу.
Длинные сесии с долгими прикормами и приучением
рыбы на своём водоёме, это для души. Но передо мной
стоит задача быстрой поимки на незнакомом водоёме.

На разных водоемах...на каких? Рыба туда завезена,ее там кормят(ловят карпятники на бойлы) или живет и питаеться натуральным кормом1)ее там не ловят на бойлы2)ее периодически ловят на бойлы...Что такое спортивный темп..? чего? И для начала,что бы водоем был знакомый,надо собрать максим инфы о нем,а потом начинать ловить.Может вообще нет смысла ловить "спортивным темпом на незнакомом водоеме".

#20 STERN

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 085 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 20 октября 2012 - 11:18

" P.S. Вспомнил: на заре увлечения ловили мы всю осень на одном платнике, ловили на бойлы...Сначала не брал, потом по мере прикармливания и приучения, начал брать тузик, а позже и хорошая рыбка 5-12 кг, благо там такая была. "


Неужели это Никитское, ( на лево).
С уважением,
Сергей

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей