Перейти к содержимому

 

Выбор удилища


Сообщений в теме: 1728

Опрос: К Чему стремимся и Что выбираем. (436 пользователей проголосовало)

Выберите производителей удилищ (не более трех 3), продукцию которых Вы хотите приобрести, или уже стали ее счастливым обладателем, для усредненных условий ловли

  1. CHUB (33 голосов [3.98%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.98%

  2. FOX (154 голосов [18.55%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.55%

  3. GREYS (98 голосов [11.81%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.81%

  4. NASH (36 голосов [4.34%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.34%

  5. TFG (8 голосов [0.96%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.96%

  6. E.S.P (8 голосов [0.96%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.96%

  7. VENTURE (4 голосов [0.48%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.48%

  8. FREE SPIRIT (82 голосов [9.88%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.88%

  9. FUN FISHING (8 голосов [0.96%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.96%

  10. LEON HOOGENDIJK (28 голосов [3.37%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.37%

  11. CARP TIME (46 голосов [5.54%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.54%

  12. CENTURY (227 голосов [27.35%] - Просмотр)

    Процент голосов: 27.35%

  13. ДРУГОЙ (98 голосов [11.81%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.81%

Отметьте предпочтительную длину (не более трех 3) удилища (удилищ), желаемого (ых) Вами к приобретению для использования в необходимых для Вас усредненных условиях ловли

  1. 10' (футов) (12 голосов [2.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.00%

  2. 12' (футов) (212 голосов [35.39%] - Просмотр)

    Процент голосов: 35.39%

  3. 12'6 (футов) (129 голосов [21.54%] - Просмотр)

    Процент голосов: 21.54%

  4. 13' (футов) (246 голосов [41.07%] - Просмотр)

    Процент голосов: 41.07%

Отметьте предпочтительный тест (не более трех 3) удилища (удилищ), желаемого (ых) Вами к приобретению для использования в необходимых для Вас усредненных условиях ловли

  1. 2.0 lb (2 голосов [0.27%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.27%

  2. 2.5 lb (8 голосов [1.07%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.07%

  3. 2.75 lb (56 голосов [7.47%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.47%

  4. 3.0 lb (142 голосов [18.93%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.93%

  5. 3.25 lb (124 голосов [16.53%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.53%

  6. 3.5 lb (329 голосов [43.87%] - Просмотр)

    Процент голосов: 43.87%

  7. 3.75 lb (32 голосов [4.27%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.27%

  8. 3.0 - 4.0 lb (13 голосов [1.73%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.73%

  9. 4.0 lb (11 голосов [1.47%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.47%

  10. 3.0 - 5.0 lb (33 голосов [4.40%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.40%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1641 SergeySM

    Angler

  • Старожилы
  • 4 сообщений
  • ОткудаРязань

Отправлено 18 ноября 2015 - 14:29

kin32_rus (18 ноября 2015 - 08:43) писал:




Спасибо за видео. Очень полезная информация для новичка при таком многообразии снастей

#1642 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:20

Линека Torque от FOX

Удилища, заслуживающие более высокой цены при присущих качественных характеристиках!
Выбор большинства независимых экспертных изданий Англии в 2015 году.


Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#1643 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 09 апреля 2016 - 23:01

Всем привет! :Smile:

Наконец-то в Пензенской области наступила теплая погода, поэтому вся карповая армия в эту субботу двинула на реку Сура, чтобы размяться за время зимней спячки, покидать различные удилища и оценить их достоинства и недостатки, а также чтобы просто пообщаться друг с другом.
Модельный ряд удилищ был крайне широк - от недорогих удилищ до удилищ топ-сегмента.
Работал 4 удилищами: рабочие Century SP 13 футов 3,5lb и Daiwa Tournament BasiAir 13 футов 3,5lb (катушки Daiwa BasiAir QD с 0,26 леской); сподовые удилища CarpTime RD 13 футов 5lb и Spomb Rod от Free Spirit 13 футов (катушки Daiwa Emblem Pro и Daiwa Emblem Spod, плетня 0,17-0,19).

1. Century SP. Мое удилище, строй понятен, как им бросать тоже вроде понятно. Вес грузила-шестигранника 121 грамм, груз крепился к шок-лидеру без ледкора. Ширина реки поперек - 146-148 метров (били дальномером Bushnell 1 Mile Arc). Дует небольшой строго боковой ветер. С третьего заброса "с рук" для размотки лески груз перелетает реку и утыкается в бетонную плиту (146+ метров), слегка деформируется, что ухудшает его аэродиамику. Затем разворачиваюсь по диагонали, поэтому ветер начинает немного помогать в забросе (полупопутный ветер). Стреляем дальномером новый ориентир - каменная лестница на 186 метрах. Грузило стабильно приземляется в район 175-180 метров. На очередном забросе не виден характерный всплеск при падении грузила в воду, зато слышен глухой удар. Выматываю, груз деформирован еще сильнее - ударился в лестницу на 186 метрах. Против ветра, к сожалению, кидать не было возможности, потому что все возможные "стреляемые" дальномером ориентиры были на набережной, где гуляли люди. А кидать просто так в воду и выматывать по счетчику, к тому же на реке с течением, нет особого смысла, поскольку это не так точно.

2. Daiwa BasiAir. Очень красивое и эстетичное удилище, невероятно малый вес, это настоящий спиннинг для карповой ловли. Удилище не мое, поэтому при забросах присутствовала сковывающая боязнь сломать мечту моего друга и напарника. Грузило также 121 грамм, крепится к шок-лидеру напрямую. Кидал только по диагонали на вышеуказанную лестницу. Трудно сказать по дальности, поскольку ни разу мне не удалось перекинуть реку и ударить груз в лестницу 186 метров). По ощущениям, стабильные 165 -170 метров. Удилище очень хлесткое, очень посылистое, кайфовое.

3. Спод CarpTime RD 13 футов 5lb. Всего один раз до этого приходилось работать удилищами CarpTime, Леха Брик давал мне ими поработать на рыбалке, но это было давно, к тому же дистанция кормления в районе 60 метров не давала возможности сделать какие-либо выводы об этом удилище. До моего приезда этим сподом уже перебросили реку миди-спомбом, заполненным сухой кукурузой. Весь потрескавшийся сломанный мидик лежал около треноги. Хозяин спода CarpTime предложил мне попробовать его в деле. С первого заброса, не имея никакого представления о строе удилища, о том, как оно поведет себя под нагрузкой, спомб взмыл в высь... Он летел, летел, летел... На подлете к дальнему берегу я начал притормаживать шпулю, но было уже поздно. Спомб ударился о плиту и разлетелся. Это было неожиданностью для всех карпятников, которые с изумлением смотрели на только что произошедшее. Так или иначе, отметка в 146+ при небольшом боковом ветре была преодолена с первого раза. Для меня это был шок, если честно... К разломанному мидику присоединился и его старший братишка... В дальнейшем я несколько раз бросил этим удилищем по диагонали. Точно сказать не могу, но спомб приземлялся в район 165+ метров (при помощи полупопутного ветра). Потом я решил покидать просто против ветра, который слегка усилился, поскольку мне стало интересно, как спод пробивает ветер. Про дальность сказать ничего не могу - не было никаких точных ориентиров. Но спомб отлично выходил на полет и вел себя стабильно в полете. Впечатления об удилище... Есть удилища, которые отлично отрабатывают в начале заброса, но на последней фазе не хватает их мощи. Есть колы, которые в начале заброса почти никак не реагируют на усилие карптяника, но за счет своей мощи в конечной части все же выстреливают ракету. Удилище CarpTime, словно собака-поводырь, сопровождает карпятника на протяжении всего заброса, помогая осуществить максимально дальний заброс. Пожалуй, это удилище стало для меня открытием сегодняшнего дня. Кто-то скажет, что удилище тяжеловато. Возможно, это и так, но я не сильно заметил тяжести этого удилища, к тому же его бросковый потенциал и чумовая работа на забросе для меня гораздо важнее тех "лишних" 50-70 граммов.

4. Spomb Rod от Free Spirit. Более легкое удилище по весу, более мягкое на забросе - удилище для комфортного кормления на протяжении всего дня. Действительно, удилище не требует вложения больших сил в заброс, мало весит, поэтому кормить таким удилищем длительное время одно удовольствие. По своей работе удилище чем-то мне напомнило Sportex Catapult, но оно чуть жестче и чувствуется больший запас мощности. Задача при работе этим сподом стояла одна - разбить спомб о дальний берег. Однако то ли размякшее за зиму тело подустало, то ли диаметр плетенки оказался настолько критичным, то ли просто само удилище не позволило подобраться к отметке в 146+ метров. Были регулярно забросы в район 140 метров, но спомб так не ударился о заветную плиту на дальнем береге. Несмотря на это у меня остались хорошие впечатления от этого удилища, которое с комфортом позволит кормить на более близких дистанциях, где может и не понадобиться мощь таких сподов, как CarpTime RD.

Вот такой выдалась сегодняшняя суббота - наполненная новыми впечатлениями и открытиями. В следующую субботу также будут организованы "покидушки", на этот раз хочется понять, как же работать моделью F2MA, которая для меня пока что остается загадкой... Всем спасибо за внимание! :Smile:

#1644 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:33

Влад, спасибо за порождение зависти! :Хохот:
Ну вы там крепыши конечно. Интересно от тебя услышать комментарии после работы с Century F2MA New.

На рыбалку охота ...
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#1645 aska1972

    Angler

  • Старожилы
  • 124 сообщений
  • Откудаодесса

Отправлено 22 июня 2016 - 11:21

Добрый день .Хочу попросить у Вас консультации.Раньше пользовался старыми ренжерами.Но начал привыкать,да и дистанции стало мало .Начали проваливаться .Что скажите за обновленный бланк FOX Torque если их сравнить.Или лучше смотреть на Horizon 2015 года выпуска.Говорят он не такой дубовый как старого образца.Один раз ним бросил.Понравилось.Но не прогнул.В общем выбор стоит так.
Torque Rod NEW
Horizon X rod 2015
Horizon XT rod NEW 2015
Сейчас у меня два комплекта.Greys Air-Curve 13' 3.50lb FJS-не могу прогнуть (даже с грузом 145 гр)
и для ближних дистанций -Greys Rod Prodigy GT3 13' 3.50lb.-Палочки супер.
Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал aska1972: 22 июня 2016 - 11:21

с ув.Серега.

#1646 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 22 июня 2016 - 14:17

Если для рыбалок озерных, то выбор серее нужно делать между Torque и Horizon X.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#1647 aska1972

    Angler

  • Старожилы
  • 124 сообщений
  • Откудаодесса

Отправлено 22 июня 2016 - 14:24

Спасибо за помощь.Рыбалки действительно озерные.Если Вас не затруднит.Какая разница в бланках.Просто уж сильно разница цена.Значит и отличия должны быть сопоставимые.Какая к примеру из этих прутов -на последней стадии срабатывает как хлыст ?И на сколько Torque жестче старенького доброго ренжера.Спасибо.
с ув.Серега.

#1648 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 22 июня 2016 - 23:53

aska1972 (22 июня 2016 - 14:24) писал:

Спасибо за помощь.Рыбалки действительно озерные.Если Вас не затруднит.Какая разница в бланках.Просто уж сильно разница цена.Значит и отличия должны быть сопоставимые.Какая к примеру из этих прутов -на последней стадии срабатывает как хлыст ?И на сколько Torque жестче старенького доброго ренжера.Спасибо.
Horizon X и XT удилища топового уровня. Быстрые, сухие. Эти удилища надо покупать, когда вы уже точно понимаете зачем и для чего они вам необходимы.
Torque, по мнению английских изданий, первое удилище в мидл классе для универсального использования, которое стоит дешевле своей реальной цены.
Большинство производителец за эти деньги не смогут и не предлагают на сегодня удилищ подобного или равного качества бланка, строя, фурнитуры и физических возможностей, какими обладает Torque.

К Вашему возможному огорчению, а может и радости, предшественник Torque, Ranger, не выдерживает со своим последователем конкуренции.
Это касается всей линейки. И 10-ти футового, и классических и вспомогательных удилищ.
Сподовое и Маркерное удилища Torque просто, не постесняюсь, песня.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#1649 aska1972

    Angler

  • Старожилы
  • 124 сообщений
  • Откудаодесса

Отправлено 23 июня 2016 - 06:31

Спасибо большое за помощь .Если Вы говорите что Torque более жесткий (дальнобойный) бланк чем Ranger.Тогда буду смотреть в его сторону.Еще раз спасибо.
с ув.Серега.

#1650 kin32_rus

    Angler

  • Старожилы
  • 85 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 13:22



#1651 fetis

    Angler

  • Старожилы
  • 104 сообщений
  • Откудаелец

Отправлено 10 августа 2016 - 21:34

Уважаемые профи подскажите что лучше купить из бюджетных палок моему товарищу
1Paragon Plus 12' 3lb (50mm) удилище карп...
2 Удилище карповое Daiwa BLACK WIDOW 13" 3,5lb
Условия ловли платники -бюджет жестко ограничен

#1652 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 10 августа 2016 - 22:48

fetis (10 августа 2016 - 21:34) писал:

Уважаемые профи подскажите что лучше купить из бюджетных палок моему товарищу
1Paragon Plus 12' 3lb (50mm) удилище карп...
2 Удилище карповое Daiwa BLACK WIDOW 13" 3,5lb
Условия ловли платники -бюджет жестко ограничен

Совершенно два разных удилища.

Дайва, не смотря на длину и тест, абсолютный параболик. Парагон 12', довольно быстрое, но при этом легкое удилище.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#1653 kin32_rus

    Angler

  • Старожилы
  • 85 сообщений

Отправлено 12 сентября 2016 - 20:16



#1654 이세진

    Angler

  • Старожилы
  • 5 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 13:03

lifter (05 октября 2016 - 19:56) писал:

Добрый день все когда та были новичками скажу так если увлеклись в серьез то лутьше берите сразу нормальную катушку и удилище со временем поймете по чему это можно долго обеснять выбор катушек большой но есть топовые не обязательно самые дорогие

Спасибо за ответ. Я прочел все темы на данном форуме касающиеся сабжа, и понял, что конечно, лучше купить сразу снаряжение подороже. Однако, вопрос был поставлен несколько иначе. Я спросил, можно ли заменить карповые удилища серфовыми, какие от этого + и -, и, что выбрать между daiwa crosskast ks и shimano activecast?

#1655 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 23:08

Наконец-то до Пензы добрались новые удилища F2MA, а именно модель 13 футов 3-5oz.
В прошлый четверг ездили и кидали.
В моем арсенале имеются удилища старой модели F2MA 13 футов 3-5oz, поэтому мне было очень интересно сравнить новую и старую модели.
По ощущениям новая модель стала жестче, возврат вершинки после заброса стал значительно быстрее, сам заброс стал более хлестким.
Снимали видео бросков - если у старой модели при забросе преимущественно работала мягкая вершинка, которая не давала нижнему мощному колену включаться в заброс, то у нового удилища происходит равномерная загрузка бланка от вершинки до комля.

Дизайн и отделка удилища - выше всяких похвал, очень красивая модель. По весу точно сказать сложно, по ощущениям удилище стало чуть легче. Понравился новый дизайн рукоятки - параллельный хват был заменен на элегантный конический.
Немножко про дальность: было холодно, поэтому решили не "ломать" удилище, к тому же взяли только 125-граммовые груза. Кидали просто груз на шок-лидере, ветер небольшой боковой-встречный 3-4 м/с, стабильная дальность 160м+. 125-граммовое грузило не до конца прогружает удилище. Либо вешать приличную ПВА-шку, либо груз смело доводить до 135-140 грамм. Думаю, полетит дальше с более тяжелым грузом.

Нас кидало четверо человек, троим (включая Лешу Брика) удилище понравилось, для одного показалось жестковатым.

#1656 Alkambra

  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 27 октября 2016 - 14:56

Добрый день.
Подскажите пожалуйста максимально допустимый вес для удилища Sportex Germany Speicimen 3.65, 3lb
На какую макс. дистанцию с этим удилищем можно забросить? Поделитесь мнением о нем пожалуста

#1657 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 31 октября 2016 - 19:33

Удилище для сверхдальних забросов FOX Horizon XTK (русская озвучка)


Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#1658 NASH

    Angler

  • Старожилы
  • 3 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 01 ноября 2016 - 12:43

180 метров Изображение Изображение

#1659 Mike...

    Angler

  • Старожилы
  • 241 сообщений
  • ОткудаCCMOORE TrophyTeam Russia

Отправлено 18 ноября 2016 - 00:29

Тестируем удилища

Добрый день, уважаемые коллеги!

Закончился сезон 2016, а вместе с ним настала пора призадуматься … о новых удилищах. Под конец сезона эта хотелка кому-то может показаться странной. Казалось бы, к чему новые удилища перед зимней паузой ? Но, с другой стороны, сейчас свежи ощущения от инструмента, используемого весь сезон, свежа мышечная память и сравнить что-то новое с хорошо понятными и привычными нам удилищами значительно легче.

Наверняка рыболовный опыт многих из нас не изобилует тестами и ловлей на огромное количество разных моделей, особенно топового сегмента. Но со временем мы понимаем, что имеющиеся удилища не удовлетворяют нашим потребностям то в дальности заброса, то в точности, то в деликатности, то происходят какие-то казусы на вываживании. Иногда просто хочется чего-то нового. В данной статье речь пойдет о весьма необычном тест-драйве удилищ. Мы лоб в лоб сравним удилищ разного ценового сегмента, попробуем их объективно сравнить по реальным физическим параметрам, а выводы пусть каждый для себя делает сам.

Требования к удилищам? Общие требования к удилищам будем ориентировать на любителей рыбки покрупнее. По нашим соображениям удилище в случае необходимости должно позволять с комфортом ловить на значительных расстояниях, т.е. быть весьма посылистым, но при этом с точным забросом и не требовать для прокачки силы слона. С этими соображениями и начнем рассмотрение вопроса.

Подготовившись к тест-драйву и изучив мат. часть по различным источникам, наш выбор пал на весьма популярное удилище Century FS, дальнобойная модификация 13ft 3.5lb 50mm. Поскольку удилища топ-сегмента достаточно дорогие, ограничиваться «потрясушками» в магазине очень не хотелось и нам удалось раздобыть удилище на пробу. Поняв наши хотелки, нам так же было предложено сравнить Century FS с Carp Time Armageddon 13ft 3.5lb 50mm. Почему бы и нет ? Берем на тест еще и Армагеддон.

Сразу расставим точки над «i» и обозначим подход данного теста. Информацию из рекламных брошюр мы оставим для компьютерных рыбаков, а здесь приведем только факты as is, т.е. то, что было обнаружено и измерено лично нами на воде. То, как тестируемое оборудование легло и показало себя именно в наших руках. В тестировании не будет лесок 0.2-0.22 и им подобных для демонстрирования запредельных результатов заброса, но имеющих мало общего с охотой на крупного карпа ! Тем более в жизни на такие лески ловят единицы. Тестируем только с теми лесками и шоками, на которые реально ловили весь сезон. Ловим мы с катушками Shimano Ultegra XSC 10000, для тестирования пользуемся только рабочей леской Fox Soft Steel Camo 10lb (~ 0.28).

Для того, чтобы тест-драйв был более интересен и объективен, опишем все удилища и сравним их исходные параметры. В тесте участвовали:
1. Century FS 13ft 3.5lb 50mm, test-drive, топ-уровень (стоимость около 40.000)
2. Carp Time Armageddon 13ft 3.5lb 50mm, test-drive, топ-уровень (стоимость около 40.000)
3. Daiwa AKN 13ft 3.5lb 50mm, наше удилище, средний уровень (стоимость около 25.000)
4. Fox Horizon 12ft 3.5lb 50mm, наше удилище, средний уровень (стоимость около 20.000)
5. Fox Warrior CTS 12ft 3.5lb, наше удилище, начальный уровень (стоимость около 10.000)
6. Shimano Alivio 12ft 3.5lb, наше удилище, начальный уровень (стоимость около 5.000)

Изображение

Мы тестировали удилища вдвоем, при этом обладая разными физическими данными. Признаем честно, парни мы не спортивные что в рост, что в ширь, рост 175 и 185, техника заброса среднестатическая, на медали за дальность заброса не претендуем. Так что тестируем скорее для среднестатических рыбаков, которые хотят научиться бросать и что-то в этом понять J

ТЕСТ

На дворе самое начало осени, солнечно, небольшой боковой ветер или штиль. Условия практически лабораторные. Мы на московском теплом пруду рядом с Нагатинским затоном (Кожуховский пруд). До противоположного берега 190-200 метров, глубина небольшая. Расстояние заброса будем измерять счетчиком лески DAM.

Изображение

Но, первым делом, отправляем все удилища на весы. Измерения производим электронными весами Ruben Heaton, погрешность 25гр, результат в порядке убывания:

1. Century FS – 525-550 гр
2. Fox Warrior CTS – 425 гр
3. Carp Time Armageddon – 425 гр
4. Daiwa AKN – 375-400 гр
5. Shimano Alivio – 375 гр
6. Fox Horizon – 325 гр

Тактильные ощущения схожи с весами.

Удилище Fox Horizon образец стройности и легкости. Тонкое, упругое. Как легкоотлетка. Очень легко и приятно держать. Но дальником я бы его не назвал.

Century FS сразу удивляет своей тяжеловесностью. Ощущение, что держишь в руках предмет, которым можно забрасывать гири. Но это не дубина, а именно технологичное изделие, в котором ощущается мощь. Толстостенный бланк, тяжелая фурнитура (отметим, что только FS обладает металлическим катушкодержателем среди всех удилищ).

Carp Time Armageddon значительно легче Century FS, но при этом ощущение, что мощности и технологии в нем не меньше. Дизайн каждый оценит для себя сам. Реально Old School. Лично у меня, глядя на это удилище, складывается ощущения, что на что-то похожее ловил Леон Хугендайк в молодости. Коричневый бланк, облегченные кольца Kigan … уровень. По ощущениям настоящий конь-огонь. Должен кинуть на тестах хорошо …

Daiwa AKN – середнячек по весу, ощущается посылистость (а мы это знаем, удилище сезон в эксплуатации), но уже нет ощущения мощного дальника после потрясушек FS и Armageddon.

Fox Warrior CTS – обычное удилище, не вызывающее особых ощущений, немножко дубовато и тяжеловато, при этом весьма качественно собрано и неплохо кидает. Мы это знаем по итогам двух сезонов эксплуатации. Не зря его характеризуют как отличный инстумент для новичка.

Shimano Alivio – вихляющийся инструмент понятного только владельцу потенциала и строя. Уже хромает точность. Сложно сказать какой строй, вихляется каждое удилище по-разному. У нас их 4 штуки и за 4-5 лет эксплуатации на всех удилищах частично сломались катушкодержатели. Эти удилища свое отработали давно, но не взять их на тест мы не могли.

Изображение

Переходим непосредственно к тестам. После небольшой раскачки, решаем делать каждым удилищем по 5 бросков на зачет с грузом 130 гр (4.5 унции).


Первым на тесты приглашается Century FS 13ft 3.5lb 50mm.

Изображение


Михаил (рост 175) – 128 / 128 / 130 / 133 / 135 – среднее расстояние 131 метр
Сергей (рост 185) – 145 / 149 / 143 / 153 / 148 – среднее расстояние 148 метров

Общие ощущения – невероятный запас прочности. Груз 4.5 отправляется на указанные расстояния играючи и нет ни малейшего ощущения, что удилищу «уже хватит». При этом нет ощущения дубины в руках. Пробовали чуть увеличить/уменьшить вес, значимых изменений по дальности не заметили. Из минусов – удилище тяжеловато (550 гр сам бланк) и присутствует небольшой разброс влево-вправо.

Вторым на тесты мы пригласили Carp Time Armageddon 13ft 3.5lb 50mm

Зная это удилище по такому устрашающему названию, изначально ожидали, что в наши руки попадет непрогибаемый бланк для физически серьезных парней, которые кидают где-нибудь на Волге груза по 180гр и оно подвластно только им. Но на практике это удилище оказалось вполне легким (425 гр) и подходящим для нас. Да простят нас владельцы удилища за следующие пугающие кадры работы с Armageddon, груз 130 гр.

Изображение

Изображение

Замеры показали следующее:

Михаил (рост 175) – 130 / 131 / 133 / 136 / 135 – среднее расстояние 133 метра
Сергей (рост 185) – 158 / 158 / 160 / 156 / 160 – среднее расстояние 158 метров

Общие ощущения – опять же невероятный запас прочности. Груз 4.5 отправляется на указанные расстояния легко, как и FS, нет ни малейшего ощущения, что удилищу работает на пределе, хотя по фото можно было бы это сказать. Пробовали кинуть 5 унций, результат схожий. Бланк работает по всей длине, что отчетливо видно по фото. При этом, что важно, удилище на 100-125 грамм легче FS, а это около -20% веса. Удилище очень точное, у нас обоих возникло ощущение, что бросает оно точнее и легче, чем Century FS.

Далее, Daiwa AKN 13ft 3.5lb 50mm – третий подход.

Известный и понятный нам образец после года эксплуатации. В работе …

Изображение

Замеры показали следующее:

Михаил (рост 175) – 135 / 133 / 134 – среднее расстояние 134 метра
Сергей (рост 185) – 155 / 152 / 152 – среднее расстояние 153 метра

Общие ощущения – груз 4.5 отправляется на указанные расстояния, бланк работает по всей длине, но это предел по дальности для AKN в наших руках. Пробовать кинуть 5 унций не решились.

Дальше пошла партия хорошо известных нам удилищ попроще, фотографии к сожалению не сделали …

Fox Horizon 12ft 3.5lb 50mm

Замеры показали следующее:
Михаил (рост 175) – 128 / 133 / 133 / 131 / 133 – среднее расстояние 132 метра
Сергей (рост 185) – 144 – среднее расстояние 140 метров

Это удилище не совсем дальник, хотя формально и название и характеристики заставляют думать, что кинет за горизонт. Это хороший вариант для прудовой/озерной ловли на расстоянии до 120 метров. Его основной плюс – легкость (самый легкий образец на тесте, 325 гр) и стройность. Кидает достаточно точно. Но если нужно дальше, то в линейке Fox Horizon есть более подходящие для этого удилища – XT и Q-серия.

Fox Warrior CTS 12ft 3.5lb

Замеры показали следующее:
Михаил (рост 175) – 127 / 127 / 128 / 126 – среднее расстояние 127 метров
Сергей (рост 185) – 137 / 135 / 138 / 138 / 137 – среднее расстояние 137 метров

Качественно собранное, неплохо бросающее, но тяжеловатое удилище средней точности. При длине 12ft оно весит примерно как 13ft Armageddon. 4.5 унции его предел. Данное удилище может стать отличным спутником начинающему рыболову.

Shimano Alivio 12ft 3.5lb

Замеры показали следующее:
Михаил (рост 175) – 129 / 127 / 128 / 128 – среднее расстояние 128 метров
Сергей (рост 185) – 135 / 137 / 137 / 135 – среднее расстояние 136 метров

Одни из первых наших карповиков, которые повидали уже многое. В начале статьи писали, что у нас их 4 экземпляра, на всех немножко сломались катушкодержатели, есть другие претензии по качеству. Но для удилища в ценовом диапазоне до 5.000 рублей это все вполне простительно. Кидает по дальности не хуже CTS, но у таких удилищ низкая точность. Бланк «вихляется», иной раз приходится делать по 2-3 перезаброса, чтобы хорошо попасть в район маркера. Нужна тренировка. При этом уже несколько лет мы нещадно эксплуатируем данные образцы даже зимой, постоянно кидаем 4.5 унции и по части бланка ни одной поломки. Данные удилища мы бы рекомендовали к покупке только при ограниченном бюджете или как вариант для суровых условий (допустим, рыбалка зимой на незамерзающих водоемах в минус), когда брать качественные удилища на мороз не целесообразно.


Обдумали полученные результаты.

Carp Time Armageddon 13ft 3.5lb 50mm показал лучший результат как по дальности, так и по точности заброса. От ближайшего конкурента выгодно отличается весом. Но это наиболее заметно у Сергея при росте повыше (185). Мне кидать удилищем 13ft при росте 175 было не очень комфортно. Может быть от того и результаты схожы с 12ft Horizon Fox. Но еще раз отмечу, у удилищ более высокого класса ощущается мощь и хороший запас. Большие веса кидать ими не страшно )))

С данными результатами мы вернулись в магазин. Обсудили ряд моментов по тестам, я несколько пожаловался на некомфорт работы с 13 ft, но вместе с тем общую удовлетворенность от увиденного с Carp Time Armageddon. И мне посоветовали попробовать еще один вариант как раз для моего случая ))))) Carp Time Poseidon 12ft 3.75lb Образец достаточно уникальный. Вы наверняка знаете, что все удилища Carp Time имеют порядковые номера. Мой образец без номера, этот тот самый бланк, по образцу которого началось серийное производство.

Изображение

Тестируем по той же методике. Сначала вес – 375 грамм. Достаточно легкое. По сборке и дизайну аналог Carp Time Armageddon. Тест достаточно уникальный – 3.75lb. Ценник около 40.000 руб. Сначала небольшие покидушки на Москва-реке, потом на пруд.

Итак,
Михаил (рост 175) – 137 / 139 / 136 / 140 / 138 – среднее расстояние 138 метров
Сергей (рост 185) – 147 / 149 / 150 / 146 / 150 – среднее расстояние 148 метров

Поскольку у Сергея получается лучше, делаем «самый зачетный» бросок с грузом 5oz. 155 метров удилищем 12ft ! Удилище очень понравилось своими характеристиками. Запас мощности, удобство бросать (это не дрыны), и отличная точность в наших руках !

Подводя итог нашего тестирования для самих себя. Удилища более высокого класса конечно же имеют лучшие характеристики. Запас мощности, дальность, точность. Но, безусловно, ими нужно уметь или учиться работать. Просто так приехать на водоем и получить +30 метров не получится. Тренировки-тренировки и еще раз тренировки.

Отдельно хочется поблагодарить коллектив магазина КарпТайм за предоставленную возможность потрясти удилища не только в магазине, а провести настоящий тест-драйв на воде ! Мы получили много практической информации для ее переработки в зимнюю паузу и к новому сезону 2017 наверняка подойдем с новыми удилищами !

Лично мне больше всего понравился Carp Time Poseidon, а Сергею наверняка Carp Time Armageddon. Эти удилища в наших руках были точнее и посылистее, чем знаменитые Century FS, они легче и ими удобнее работать.

Спасибо, что дочитали до конца, надеемся обзор будет полезен при выборе удилищ :)))


С уважением,
Михаил

#1660 kolombo

    Angler

  • Старожилы
  • 110 сообщений
  • ОткудаАнапа-Москва

Отправлено 18 ноября 2016 - 08:14

Молодцы. Круто описано. Теперь есть на кого ссылатся.
Жаль АКН слили.Не заметил 3,5 или 3,75
Если второй. Я бы его поставил после Армагедона.
Конец очередной рыбалки-это всего лишь начало новой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных пользователей