Перейти к содержимому

 

Еврокарп Хорватия

карпфишинг

Сообщений в теме: 670

#641 Katerina

    Angler

  • Старожилы
  • 142 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 05 августа 2018 - 20:51

И снова Заярки ( охота на амура) 23-28.07

Всем привет!!
Как -то еще в прошлом сезоне проговорилась Желько, что очень хотела бы поймать огромного амура :Smile: .... Желько посмеялся ... но ..в дальнейшем мы не раз возвращались к этому моему маниакальному желанию побороться с большим амуром... в основном конечно я ныла и выпытывала его где можно попытать удачу .... про Заярки речь не шла, там самый крупный пойманный амур был примерно на 28 кг.... но я то хотела перевалить за 30.... :Истерика: такая вот "скромная" у меня мечта засела в башку и не давала покоя....ну... в конце концов я достала наверно его своим нытьем про амура и Желько начал наводить справки .... где .. когда ... каким весом были пойманы самые крупные амуры.... в результате наметилось перспективное в плане амура озеро Sabljaci не далеко от городка Ogulin... там вроде попадались амуры весом свыше 30 кг....Но так уж сложилось, что у Желько не было ни возможности ни времени съездить туда на разведку так сказать... сам он там никогда не ловил ... а ехать на незнакомое озеро первый раз вместе со мной он естественно отказался... и предложил мне попробовать поохотиться на амура на Заярках... сказал что применит иную тактику.. и потом... то ,что никто не ловил амура 30+ на Заярках еще не значит что его там нет ....и наконец ,уж если не повезет с амуром, все равно на Заярках всегда есть вероятность поймать какого нибудь толстенького и увесистого карпушу :Smile:
И так решено.. еду на Заярки... времени не много ни у Желько ни у меня... 5 суток и один день про запас на всякий случай...
Сектор мне хорошо знаком... называется Мунгос... ловила там в прошлом году летом ( когда упала сильно и разбила вдрызг ноги) да и самая первая моя рыбалка в Хорватии была в этом секторе... даже не могла понять радоваться или нет , что опять будем ловить в этом секторе... вроде в плане рыбы это очень хороший уловистый сектор... там я и своего первого карпа 20+ поймала когда то... и 30+ в прошлом году... и Дамир в этом году поймал там Покемона на 40+ :Good: ......но.. прошлогоднее мое падение там .... как то не прибавляло энтузиазма мягко говоря.... ладно... все равно другой сектор взять не представлялось возможным... выкидываю на фиг кроксы из сумки... что бы не было соблазна напялить эти чертовы тапочки ночью при поклевке ... кладу кроссовки....и вероятность свернуть себе шею там резко уменьшается !!!настроение уже на много лучше... а уж когда приехала на место -увидела что вода на много выше чем была прошлым летом... да и спуск к вроде не такой крутой... не знаю ... осыпался что ли... ну и совсем успокоилась :Smile:
Дистанция мне по силам... 75 м ( потом чуть увеличили до 79 м)
Тактика Желько на большооого амура меня оочень удивила :В шоке: ну.... как то принято считать что амур обожааает кукурузу... вот вывали ведро целое кукурузы ... а лучше по ведру в день )))) и желательно в одну точку .... и всего амура соберешь с озера .... но... к моему великому изумлению, прикормочную программу Желько сделал без единого зернышка кукурузки :В шоке:
Только тигровый орех ( три вида) и только бойлы "nektar fruit" 22 мм....ну ... ладно .. я безоговорочно доверяю Желько .. его профессионализму ... так что вот стоят два ведра .. одно с тигровым орехом и другое с бойлами... поехали... кормить .. кормить .. и кормить... :Smile:
поклевки начались в первую же ночь.... карп на 18 кг... карп на 19 кг .... карп на 20г .....
на следующий день карп на 23 кг ....я как то стала коситься на Желько ... ну .. по доброму конечно :Smile: ... он в ответ только хитро улыбается .. но настаивает что все мы делаем правильно... ладно .. кормим ...
потом случилось какое то затишье на целый день... и всю ночь... и на третий день прорвало... первый амур на 20 кг....
потом на 23 кг .... и по нарастающей ... боже .. 24 кг ... потом еще ..
перед ночью четвертого дня случилась просто адская поклевка... поровооозищеееее.... начинаю вываживать и понимаю что это то же амур ... но... никак не могу понять в чем дело... обычно амуры начинают рвать и метаться уже около берега.... а тут... я просто практически с самого начала не могла никак его даже к берегу подвести.... с огромным трудом ... просто выбившись из сил я все таки подвела его к берегу... и это оказалось только начало всей борьбы... господи... что он творил... подвожу ближе... удочка все время в попаламе ... он опять рвет и сматывает метров 20 лески ... и так еще .. и еще... мин 30-40 такой борьбы .. это был кошмар.. никогда мне не было так тяжело ..... Желько стоит рядом с подсаком и то же не может понять что это такое..... я полностью выдохлась... дрожь в руках... просто нет больше сил удержать удилище.... в голову закрадывается предательская мыслишка отдать удочку Желько.... но... все таки не отдаю... нет... сама... завожу этого чертягу в подсак.. все.. можно без сил сесть на ж..пу и выдохнуть... :Smile: Желько радостно сообщает мне что это большой амур и крючок у него в переднем плавнике... поэтому он так сильно сопротивлялся...
весы показывают 25,5 кг :Радуется: уф.... я это вываживание никогда не забуду... жесть...
И наконец апогей этого амурьего беспредела случился в предпоследний день... поклевка .. опять амур... вываживание .. относительно легкое до берега ... и стоп ... метрах в 10 от берега... ни туды и ни сюды.... что это такое ??? зацеп?? рыб встал ... встал мертво... ни на см его невозможно сдвинуть... начинаю потихоньку отходить влево.. 10 м.. 20 м... дошла чуть ли не до соседей... потом обратно... в другую сторону ... ни фига... похоже все таки зацеп... Желько говорит что в этом месте не может быть зацеп .. чисто там... 100 % не может там быть зацеп... это амур залег на дне ... как сом.. и хрен ты его сдвинешь ...или леску порвешь... или крючок просто выдернешь у него.... что делать??? и Желько ... заходит в воду ... и по леске потихоньку подплывает к тому месту где затаился этот хитрюга... начинает его прямо за леску потихоньку тянуть в противоположную сторону от берега... и о боже ... сработало... и амур срывается все таки с места, как реактивная ракета, сматывая и сматывая леску с катушки с почти закрытым фрикционом ... но слава богу у меня все таки появляется шанс завести эту "субмарину" в подсак.... потихоньку выкачиваю ... и я уже вижу что это огромная рыбина... еще мин 10 борьбы и все ... рыб в подсаке... уф.. но когда весы показали 31900!!!!! .... господи ... нашу радость невозможно описать словами :Радуется: ДААААА!!!! получилось!!!!! это фантастика!!! это рекорд озера!!!! моя мечта сбылась!!! Это невероятная радость ... шквал эмоций... !!! такие моменты счастья запоминаются на всю жизнь!!! :Радуется:

потом были пойманы еще пара амуров... ... и надо отметить, что до конца рыбалки, с того момента как начал клевать амур, карпы нас больше не беспокоили.. был еще один кг на 18 .. и все...
Вот так работает тактика профессионала Желько Никич!!!! Он сказал что поймаем и мы поймали!!!
По прикормке еще раз напишу: 20 кг в день на точку ферментированный тигровый орех + 15 кг бойлы 22 мм "nektar fruit"+ подкидывали еще по немногу пыликов( из той же серии)
по насадкам: задипованный тигровый орех ( чуть приподнятый пенкой или порезанными pop-up бойлами) , просто тигровый орех из прикормки , бойлы наcадочные "nektar fruit", использовали пва-стики с перемолотыми бойлами, пасту, и порошок Желькин фирменный ... фотки все выложу... все сфоткала что мы использовали в этой сессии..

Желько как всегда кормил вкусностями, язык можно проглотить :Smile: плюс еще сезонные фрукты.. арбузы, дыни, персики и тд... ну... плюс 4 кг к моему весу... :Хохот: но оторваться от такой кухни просто НЕВОЗМОЖНО!!

ОГРОМНОЕ ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО ЖЕЛЬКО !!! за прекрасные мгновения счастья у воды и за сбывшиеся мечты!!! !!!!!!!

но на озеро Sabljaci я все таки поеду :Хохот: тааааам такиииеее амуры есть..... ух.... вот это будет борьбаааа.... :Хохот:

Прикрепленные файлы



#642 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 05 августа 2018 - 21:12

Нуууу... Молодцы! :Good:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#643 garic

    Angler

  • Старожилы
  • 80 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 05 августа 2018 - 22:36

Катя очень круто и классно. Поздравляю.

#644 Саня 39

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 387 сообщений
  • ОткудаКалининград

Отправлено 06 августа 2018 - 22:01

Круто!!! :Истерика: :Хохот: :Хлопает: :Вещает:

#645 Katerina

    Angler

  • Старожилы
  • 142 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 18 ноября 2018 - 16:31

Закрытие сезона озеро Заярки (9-14.11)

Всем привет!

Вообще то не планировала в этом сезоне еще порыбачить в Хорватии, в конце октября наловилась от души тузиков на своем дачном пруду и аккуратно сложила все снасти до следующего года ...
НО! вдруг позвонил Желько и предложил приехать .... и сказал , что может взять сектор , где не так давно Максим Демяшкин поймал аж две рекордные рыбы весом 40+.....(думаю все видели эти шикарные рыбы на Facebook )
прогноз погоды обещал просто невероятную теплынь , до +19...
ну что.... ну просто не могла отказаться от такой возможности закрыть сезон в теплой солнечной Хорватии и попытаться поймать еще хоть одного увесистого карпушу :Веселый:
быстрые сборы, не долгий 3-х часовой перелет и вот я снова на Заярках :Веселый:
Погода и вправду шикарная... тепло.. солнышко... в секторе все готово к моему приезду...
Вода поднялась сильно , но когда я приехала уже стабильно держалась на одном уровне...
Несколько слов о секторе...
Называется он "Пляж" ... не знаю почему... ничего такого пляжного я там не увидела, ну может быть местные любят там загорать летом и купаться?
находится он в торце озера , напротив острова, чуть ближе к левому краю...пожалуй это самый близкий по расстоянию к острову сектор...но и самый сложный ( как сказал Желько) в плане вываживания.... очень много коряг под островом с этой стороны.. и при поклевке за доли минуты карп уходит в зацеп..
поэтому точку ловли он сместил на лево от острова ... метров наверно на 20... и дистанция от берега 90 м....
с этой точки все таки есть шансы успеть отвернуть рыбу от коряг.... ну и конечно так же всегда есть шанс , что карп пойдет не к острову , а налево ... и это еще больше увеличивает шансы на успешное вываживание...

по прикормке : фирменные Желькины бойлы (янгица, пробиотик и тфг, потом чуть курвы добавили) и совсем чуть кукурзки с тигровым орехом....
все ... поехали... 10-15 спомбов в точку ... перерыв 15-20 мин .. в перерывах вяжем поводки.. в дип ... и снова кормить...

В первый же день пойман карп 18.500 :Веселый: урааа!! рыбалка началась и рыб клюет ....отлично... работаем по отлаженной системе

Конечно я не ожидала сумасшедшего клева, все таки ноябрь месяц... и забегая вперед скажу, что максимально в день было три поклевки... или две... но и была пара дней вообще без поклевок... и клевало только днем.. ночью ни единого пика.. и слава богу :Веселый: можно было выспаться и отдохнуть после дневных трудов...

Дистанция 90 м для меня по силам, единственно что - это моя "точность"... ну... все я норовлю закормить "поляну" если можно так сказать :Веселый: а это там все равно что соседям помогать ловить... думаю , если бы я могла кормить более точно .. прямо на оснастки, поклевок было бы больше....наслушалась я конечно Желькиных комментариев в свой адрес :Веселый: но, что поделать.... вот пока так могу... надо тренироваться в точности... это конечно везде имеет большое значение ... на любом водоеме... но на Заярках это просто жизненно необходимо!!это пожалуй 90% успеха там( ну .. при условии что вообще выбрал правильную точку ловли )а точки ловли Желько там определяет безошибочно, в этом можно даже не сомневаться....

На второй день берем рыбу 33.000 :Веселый: Божеееее мой! я прыгаю от счастья... вот это удача! сууупер! Урааа! :Веселый:
стало понятно что рыбалка в любом случае, что бы ни случилось дальше, удалась на все 100% !

А дальше случилось просто что то феерическое и невероятное ... не знаю как еще можно передать словами эмоции и радость :Веселый:
Поклевки просто сумасшедшие, рыб как будто сошел с ума... это не просто паровозы ... это даже не знаю как назвать... невозможно удочку удержать в руках... поклевка - и карп срывается с места с такой скоростью... с такой мощью, что остановить его просто не реально... фрикцион практически закрыт ... притормаживаешь шпулю рукой... и он все равно прет как торпеда и сматывает и сматывает леску обжигая тебе пальцы...и остается только вообще наглухо зажать шпулю рукой и потихоньку отходить назад.. шаг за шагом... что бы попробовать отвернуть его ... заставить его остановиться хоть на мгновение и повернуть от коряг... . боже ...очень тяжело...но какие эмоции... адреналин... какая борьба.... это незабываемо.. ради этих мгновений борьбы с такой сильной рыбой и приезжаешь
на Заярки... :Веселый:
В итоге за эту сессию было поймано всего 9 рыб : 17.800 , 18.500 , 20.000 , 20.500, 27.000, 28.500 и три затридцатки :Веселый: 30.100, 31.800 и 33.000 :Веселый:

это была просто ох... ная рыбалка :Веселый: невероятная... тяжелая , очень , но самая самая моя лучшая рыбалка из всех !!!
Я от всей души благодарю Желько за организацию этой сессии и неоценимую помощь , все его советы и наставления я старалась выполнять как могла, и мы в итоге добились такого результата :Smile: Желько! ОГРОМНОЕ ПРЕОГРОМНОЕ тебе СПАСИБООО! :Веселый:

Ну и конечно огромное спасибо за твои вкуснейшие завтраки и обеды!!! уф.... обратно летела в спортивных штанах ...как то комфортнее в них. .. .. ну... зима долгая у нас ... есть время еще до весны на всякие похудения :Веселый:

Возвращаясь домой .. и уже сидя в самолете... с тоской смотрела в иллюминатор на скрывающуюся за облаками Хорватию... и так было на сердце грустно что моя самая лучшая рыбалка закончилась... и что до следующей рыбалки вообще чуть ли не пол года... и что так долго я не увижу своих хорватский друзей.... и в то же время было чувство невероятной радости и счастья от пойманных трофеев и конечно же надежда вернуться на Заярки вновь что бы испытать опять эти незабываемые мгновения борьбы и счастья от победы над хитрым сумасшедшим сильным хорватским карпом :Smile:

Прикрепленные файлы



#646 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 18 ноября 2018 - 17:25

Катерина, очень красивые фотографии!!!

Сложно будет соперникам по ежегодному конкурсу!
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#647 Fil

    Angler

  • Старожилы
  • 75 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 18 ноября 2018 - 19:44

Катя, поздравляю с удачным выездом, фантастика!!!)) Средний вес достойный очень.

#648 MAKAN

    Super Angler

  • Старожилы
  • 722 сообщений

Отправлено 19 ноября 2018 - 09:08

Спасибо за отличный отчёт и хорошие фотографии.
Рыба очень красивая . Поздравляю .

#649 STERN

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 085 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 19 ноября 2018 - 10:21

Красиво как, и питательно.Поздравляю.
С уважением,
Сергей

Изображение

#650 demmax

    Angler

  • Старожилы
  • 8 сообщений

Отправлено 19 ноября 2018 - 16:16

Екатерина, как всегда шикарный и яркий отчёт !!! Фото супер !!! Очень красивые трофеи !!! Вы молодец !!! В ближайшие дни найду время и поделюсь своими двумя красавцами почти по 42 кг пойманными в течении 24 часов.

#651 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 19 ноября 2018 - 17:22

Катюш, поздравляю! И скорейшего тебе возвращения на эту чудесную воду!
С уважением,Александр

#652 Genser

    Super Angler

  • Старожилы
  • 628 сообщений

Отправлено 20 ноября 2018 - 23:22

Катерина спасибо за праздник!

#653 demmax

    Angler

  • Старожилы
  • 8 сообщений

Отправлено 21 ноября 2018 - 14:49

Добрый день !
Внесу свои пять копеек про рыбалку в Хорватии с Желько !!!

ЗАЯРКИ, там, где сбываются мечты !!!


Немного справочной информации об озере. Рыбацкий клуб SRD SARAN Zapresic основан 1958 году. В клубе состоит примерно 400 рыбаков. Главное озеро называется Заярки. Это затопленный карьер, в котором раньше добывали щебень для отсыпки дорог города Запрешич. Глубина от 2,5 до 10 метров. На Заярках можно ловить и зимой. В озере примерно 50 карпов весом 30+, 4 карпа весом 40+ и 100 карпов весом 20+. Очень близко находится город Загреб и аэропорт, 30 минут езды на машине, до моря 150 км или примерно полтора часа.

Как всё начиналось….

Изучая информацию о трофейной рыбалке в Хорватии, я сразу остановил свой выбор на Заярках, это была практически любовь с первого взгляда, потрясающее по красоте озеро с большой популяцией трофейных карпов, на котором я надеялся исполнить свою заветную многолетнюю мечту, поймать красивого карпа весом более 30 кг.
Через таких же, как я, фанатов карпфишинга, удалось найти контакты Желько Никича, для которого ловля трофейных карпов в Хорватии является смыслом жизни, работой, увлечением, спортом. Мы очень быстро договорились о дате и месте рыбалки, с этого момента я начал обратный отсчёт, начались самые долгие два месяца. Всё это время было потрачено на тщательное изучение условий ловли на местных водоёмах, используемых монтажах, оснастках, насадках и прикормочных программах. Оборудование подверглось тотальному пересмотру, перелёт на самолёте накладывал серьёзные ограничения на количество багажа, который можно было взять с собой. Взяли только самое необходимое, удилища, катушки, сигнализаторы, поводочницы, расходники и тэкл бокс. Всё остальное любезно предоставлял Желько на озере.
С трудом дождавшись дня отлёта, собираемся в дорогу. У нас подобралась отличная компания для рыбалки, мой большой друг, начинающий карпятник Игорь, с супругой Ириной и мой верный напарник во всех моих рыбалках, сочетающая в себе великолепные способности работы на подсаке и потрясающий фотограф трофеев, моя любимая жена, Алёна.
Добравшись до очень уютного аэропорта Загреба, мы взяли в аренду автомобиль, загрузили в него наш многочисленный скарб и тронулись на изучение Загреба и окрестностей, до рыбалки оставалось ещё целых два дня. Сидя в одном из многочисленных уличных ресторанчиках Загреба, мы узнаём от Желько не очень приятную новость, Заярки затопило, уровень воды поднялся на несколько метров и наша рыбалка под угрозой. Приходится рассматривать запасные варианты, на Шумбаре есть свободный сектор, но он не очень перспективный в плане рыбалки или озеро Онтарио, являющееся для меня тёмной лошадкой. Полностью полагаемся на мнение Желько и едем на Онтарио, забегая вперёд, об этом решении мы ни разу ни пожалели, рыбалка была фантастической (о ней напишу надеюсь в следующей статье), за семь суток мы с супругой поймали более 900 кг красивейших карпов и сделали много красивых фото, самый маленький из них был на 12 кг, количество карпов 20+ было более 10 шт, дважды мы побили собственный рекорд, но остановились на весе 24,3 кг. Зато наши друзья в предпоследний день рыбалки ворвались с размаху в клуб 30+, поймав карпа 30,2 кг.
Вот по такому стечению обстоятельств, наша встреча с озером Заярки отложилась на очень долгие и томительные пол года, которые показались мне вечностью, но оно того стоило, об этом ниже…
Не смотря на то, что начало года было очень напряжённым и не простым, с большим количеством командировок и перелётов, мысли о рыбалке на Заярках не оставляли меня и чем ближе было наступление весны и нового карпового сезона, тем сложнее было им сопротивляться. И мы уже очень соскучились по нашему уже большому хорватскому другу и просто замечательному, душевному человеку, Желько. Решено, смотрим в календарь, сверяем планы и на майские отлично всё складывается. Берём билеты на самолёт и опять обратный отсчёт.
Ко второму визиту в Хорватию уже имеется определённый опыт и знания, навязаны флюрокарбоновые поводки в приличных количествах с правильными крючками 6-го номера, хорваты ловят на небольшие насадки с соответствующими их размеру крючками, что в начале у меня в голове не укладывалось совсем, как можно такую большую рыбу вываживать на такой маленький крючок ? По вещам и оборудованию тоже полная ясность, позволяем себе взять даже немного с запасом.
И вот он настал этот ясный солнечный день, аэропорт Загреба встречает нас в конце апреля температурой + 28, летняя температура стоит в Хорватии уже две недели, аномальная жара и начинают закрадываться первые тараканы об успехе нашего мероприятия. Наш друг Желько встречает и принимает нас в свои объятия, как же мы соскучились ! Грузимся и сразу на водоём, невозможно дождаться первых всплесков воды от заброса оснасток, сердце бьётся быстрее и хочет вырваться из груди.
Прибыли … Желько занял очень перспективный и комфортный для рыбалки и быта сектор, лагерь уже разбит, всё готово, вперёд … Оснащаем рабочие удилища и спод, наш друг чётко знает точки, где прячутся или любят бывать местные карпуши, в шатре проводим небольшое совещание по поводу стратегии ловли и тактики прикармливания. Принимаем решение делать две точки на 105 метрах и на 125 метрах, глубина 4-5 метров, поскольку местные карпы имеют фантастический аппетит, приходится кормить часто и много (это я так думал пока позже не понаблюдал как кормят наши соседи Австрияки и в целом рыбаки на водоёме, оказывается было не очень часто по их меркам и не очень много, но об этом позже). Кормим свежезамороженными бойлами производства Желько и партиклем(смесь кукурузы, тигрового ореха и конопли). На водоёме стоял полный штиль, Желько подтвердил мои опасения по погоде и сказал, что рыбалка будет не простой, нужно к этому готовиться, а готовиться было к чему, ЧЕТВЕРО суток интенсивного кормления и перезабросов, без единого пика сигнализаторов !!! Забросились ювелирно точно и обильно закормили обе точки, ждём. Если честно, то я думал, что не пройдёт и пару часов, как мы увидим на мате нашего первого карпа, но я жестоко ошибался.
На водоёме не было свободных секторов, на каждой позиции стояло по две или три палатки и соответственно не меньше двух род подов по три удилища на каждом. В таком прессинге мне пришлось ловить первый раз. Такое количество ракет летящих со всех сторон в воду я даже представить не мог. Интенсивность кормления просто бешенная, казалось, что работает конвейер по забросу спомбов. Многие закармливали в два, а были сектора из которых летели и три спомба. Это напоминало какую то маленькую войну, в которой соседи обстреливают территорию друг друга ракетными залпами. В моей памяти это навсегда ). Нашей второй проблемой после погоды были наши соседи справа, австрияки. Такие два дюжих хлопца с широкими плечами. Их точка была на 135-140 м и бомбили они её нещадно в два спомба одновременно с периодичностью в 30-40 минут. По информации местных ребят, они привезли с собой 300 килограмм самодельных бойлов и в день расходовали где то по 50 кг. Было понятно, что они достаточно плотно закрыли нас справа. Забегая вперёд нужно сказать, что за все восемь суток проведённых на водоёме, утром и днём рыба не проявляла вообще никакой активности, вечером было всего три поклёвки и все остальные после часа ночи. В эти же дни параллельно проходил этап лиги ICL на Шумбаре, который находится не далеко от Заярок, и там с дневной активностью рыбы было всё хорошо, мы имели возможность следить за соревнованиями благодаря сайту лиги и болели за наших земляков. Возвращаясь к соседям, в первую ночь они взяли три рыбы, самая большая на 20 кг, у нас ни пика, отдыхаем с дороги, высыпаемся, восстанавливаем силы. Утром как положено по экспериментировали с насадками, перезабросились и отправили в каждую точку по 30 ракет. Как всегда, Желько приготовил потрясающий завтрак, он большой мастер не только в рыбалке, но и в приготовлении местных деликатесов, рестораны Загреба даже близко не могут сравниться с его кухней. Обсудили ситуацию за чаем, решили, что двигаемся по намеченному плану и ждём. На чай пришёл сосед через три сектора, словенец, картина у него та же, ни пика. Он приходил к нам каждое утро на протяжении всей сессии, обсудить с Желько происходящее на водоёме, а водоём стоял и даже местные старожилы и рыбаки которые много раз ловили здесь трофейных карпов не понимали, что происходит. В основном сходились на том, что для этого времени года уже две недели стояла аномальная жара 28-30 градусов и рыба уже начала готовиться к нересту. Нужно сказать, что словенец так и уехал на шестые сутки с полным нолём.
В таком ритме и прошли трое суток, соседи справа тоже перестали ловить, но как и все не перестали кормить, ковровая бомбардировка водоёма продолжалась и днём и ночью. За очередным завтраком договариваемся убрать точку со 125 метров и передвинуть её на 68 метров, там есть отличный стол на глубине 2,5 метра на котором решили искать своё счастье и не зря. Ближняк кормим только бойлами, периодически подкидываем новую порцию коброй. Четвёртые сутки проходят в такой же тишине как и предыдущие, ближняя точка тоже молчит, тараканы в голове начинают плодиться с молниеносной скоростью, отчаянье своими липкими щупальцами всё больше проникает в сознание карпятника и очень не хочется верить, что вот так всё может и закончится, мечта останется мечтой. Наши хорватские друзья разводят руками и тоже не понимают, что происходит, днём обходим соседние сектора у всех полная тишина. А в это время в Москве за нашу команду переживает человек, который внёс огромный вклад в сам факт наших рыбалок в Хорватии. Екатерина оказала огромную помощь на начальном этапе коммуникации с Желько и в дальнейшем делилась очень полезной информацией о том, как лучше подготовиться и что взять с собой, всё очень детально и подробно. На всём протяжении молчания сигнализаторов, она поддерживала нас и подбадривала, давала ценные советы из своего богатого опыта хорватских рыбалок. Большое спасибо !!!
Уже забыв как звучат сигнализаторы, плотно поужинав шедеврами местной кухни, за приятными и душевными разговорами продегустировав местные вина, ложимся спать. Ночь разрезается звуком сигнализатора, секунд пять уходит на поиск фонаря и понимание происходящего. На автомате, в полусонном состоянии, добегаю до удилищ, едет правая палка с ближней точки. Подсекаю и плавно начинаю вываживать рыбу. В дальнейшем анализировав ситуацию, понимаю, что эту рыбу мне удалось взять благодаря полному отсутствию волнения и мандража в руках, действовал на автомате и полусонном состоянии. Сразу почувствовалось, что оппонент на том конце серьёзный и просто не будет, спасло то, что точка была ближняя и карп не успел смотать много лески. Началась борьба, удилище изгибалось в дугу и мне казалось, потрескивало, катушка мощно трещала фрикционом, леска стравливалась со шпули, но я был готов, сил и здоровья много, отдыхали четверо суток, мыслей о том, что эту борьбу можно проиграть не было и близко. Достаточно быстро, в течении минут 15-ти, рыбу удалось подвести к подсаку. Желько зашёл далеко в воду, что бы максимально безопасно взять трофей. С третьего захода карп был в подсаке. Поскольку я был выше и чуть сзади, мне было плохо видно размер взятой рыбы. Пришлось спросить у Желько: “Карп хороший ?”, он посмотрел на меня с широкой улыбкой и сказал: “Хороший ли это карп? Это твой новый рекорд парень, точно 30+”. Этот мой вопрос, хороший ли карп, он вспоминает мне до сих пор). Вот в тот момент когда я услышал цифру 30+, сон окончательно улетучился до утра, затряслись руки от волнения и начался лёгкий мондраж. Мы вдвоём очень бережно достали рыбу из воды и положили её на мат. Нужно отметить, что хорваты относятся к рыбе как к детям, на все манипуляции плюс фото у тебя есть максимум 3-4 минуты и рыбу нужно отпускать, никого не волнует, что сейчас ночь, о мешках речи даже не идёт. Быстро достаём весы, параллельно жена берёт в руки два фонаря для освещения. Его величество карп в сумке, весы готовы, барабанная дробь, мне сейчас кажется, что в тот момент мы даже не дышали, что бы не повлиять на точность измерений. ТА ДАМ … за минусом мокрой сумки 33,8 килограмм живого веса. Этот момент навсегда врезался в мою память яркими красками ! Быстрая фотосессия, успеваю сбегать в палатку одеть вейдерсы и делаем ещё несколько фото и видео в воде. Наступает волнительный момент возвращения рыбы в её среду обитания, есть в этом ритуале, что то завораживающее и волнующее, я отпустил, за 5 лет увлечения карпфишингом, очень много рыб, но ощущения остры и ярки как в первый раз. Конечно ни о каком сне не может быть и речи, делимся друг с другом радостью и эмоциями от поимки такой красивой рыбы, наступает некоторая эйфория от пережитого момента и становится понятно, что приехали, пахали четверо суток не зря, можно выдыхать. Адреналин ещё бурлит в крови и не даёт заснуть, мысли о сбывшейся мечте и происходящем событии, как рой пчёл, будоражат сознание. Все эти думы разбивает резкий звук сигнализатора, по прежнему являющийся для этой рыбалки некой экзотикой. Снова ближняя точка и опять серьёзный оппонент на том конце. На этот раз присутствует волнение и руки немного трясутся, стараюсь очень осторожно вываживать рыбу, чувствуется, что экземпляр за 20, уже перед самым подсаком начинаю спешить, чуть чуть перетягиваю фрикцион, резкий рывок и леска лопается. Цена одной ошибки, обидный сход, столько ждать поклёвку и так её не реализовать очень обидно. Но радости от исполнение заветной мечты не может перечеркнуть уже ни чего. Следующая поклёвка через 30 минут, всё положительные эмоции уже пережиты, готов к новому сражению. В спокойном темпе берём эту рыбу, красавец на 27,2 кг. Как всегда обязательное фото и рыба отпущена в озеро. Ложимся, что бы немного отдохнуть и на этот раз до утра, а следующая поклёвка будет только следующей ночью. На утро вся наша команда выглядит гораздо повеселее и с чувством выполненного долга, садимся завтракать, шеф Желько как всегда на высоте. Обсуждаем прошедшую ночь, делимся впечатлениями, Желько рассказывает о том, что на Хорватских водоёмах есть традиция, когда ты ловишь крупную рыбу, а до этого не был зафиксирован факт её поимки, можно присвоить рыбе имя и увековечить это событие. Отправляем фото Дамиру, человеку который следит за поимкой крупных трофеев и ведёт их каталог, и время начинает тянутся до вечера очень медленно. Днём уже значительно бодрее занимаемся подготовкой поводков и насадок, перезабрасываемся и постоянно кормим обе точки. Дальнюю кормим смесью кукурузы, тигрового ореха и бойлами, ближнюю только бойлами. За день как обычно ни одного пика. Ближе к вечеру приходит известие от Дамира о том, что данную рыбу никто не ловил и мы можем дать ей имя, нашей радости не было предела. Называю её «Алёна» в честь моей любимой жены и в одном лице моего напарника, она стойко переносит все тягости и лишения рыбацкого быта, более чем достойна.
Ночью берём три рыбы с ближней точки, на 17 кг, 19 кг и малыша на 10 кг примерно, не взвешивали. Рыба начала активничать ночью. До конца рыбалки темп сохранился, днём полная тишина, только ракеты свистят в воздухе и шумно падают в воду, а ночью получаем стабильные 3-4 поклёвки. Был забавный случай, когда две утки пролетали рядом с род подом и одна из них со всего маху врезалась в натянутые лески, я наблюдал за этим полётом как в замедленной киносъёмке, обошлось без жертв, утка освободилась сама и продолжила полёт. За данную восьми суточную сессию нас два раза накрывал небольшой ураган, в первый раз мы втроём держали шатёр Маверик, настолько его гнуло и ломало, пострадала верхняя крышка закрывающая вентиляционные отверстия, была разодрана в хлам и порвалась боковая стенка шатра. А в предпоследнюю ночь нам пришлось на час укрыться в машине, очень сильно гнулись и трещали деревья, была опасность, падения дерева на лагерь, но всё обошлось. Перед ураганом мы взяли с ближней точки амура на 25 кг, мой рекорд ) и на 20 кг. Ночью наконец сработала дальняя точка, чешуйчатый боец на 20 кг дал мне прочувствовать все прелести вываживания сильной рыбы. Эта поклёвка так и осталась единственной с дальней дистанции.
Последний день так же прошёл в приготовлении к ночной ловле, на крайнюю ночь у меня были большие надежды. Но к сожалению им было сбыться не суждено. Вечером начался лёгкий ветер, который покрыл всё озеро пухом от вербы и оно стало похоже на ледовый каток. Сначала я не придал этому большого значения, но когда начались ночные поклёвки, возникли огромные проблемы с их реализацией, пух образовывал на леске такие плотные комочки, что приходилось останавливать вываживание и освобождать первое кольцо, на каждую очистку уходило от 3-х до 5-ти минут, а в первый раз не придав очистке большого значения, я просто оборвал леску на первом кольце из за большого сопротивления. Рыба была активна как никогда за эту сессию, но измотавшись к трём часам ночи от постоянных перезабросов и бесконечной очистки лески, принял решение не мучится и к большому сожалению вымотать удилища. Конечно c утра пораньше все удилища были заброшены в надежде на чудо, но оно не случилось. С чувством лёгкой недосказанности вымотал все удилища, до новых встреч Заярки, спасибо за исполнение мечты !!!

В завершении…

Хочется сказать огромное спасибо нашим хорватским друзьям, которые стали нам родными людьми. Желько, Иван, Ида, Анжелко большущее спасибо Вам за организацию на высшем уровне нашего визита в Хорватию. Всегда хочется к Вам с удовольствием приезжать и очень не хочется уезжать, для меня это мощный показатель. Очень душевные, отзывчивые и потрясающие люди. Хорватия навсегда в моём сердце благодаря ВАМ !!!Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Продолжение об осенней рыбалке на Заярках и двух карпах по 42 кг пойманных в течении суток будет чуть позже....


#654 žac

    Angler

  • Старожилы
  • 33 сообщений
  • Откудаzaprešić

Отправлено 24 ноября 2018 - 18:52

Hvala bogu ja uspel zmenit parol. Privet vsim..privet Maxim..moj drug. Ribalka bila ochenj slozhna no na koncu jebena.
I odin vopros. Mozhno forum ne rabotae?..ne mozhno shto nitko nishto ne na pisat na Maximov text?

#655 žac

    Angler

  • Старожилы
  • 33 сообщений
  • Откудаzaprešić

Отправлено 24 ноября 2018 - 18:53

Ne droga..drug????

#656 žac

    Angler

  • Старожилы
  • 33 сообщений
  • Откудаzaprešić

Отправлено 24 ноября 2018 - 18:57

Katy..tvoje ribalke vsaki raz vse silnije i krasivije. Dumam shto tak nado pristupat filozifiji ribalki na trofejnog karpa..perst gore za tebja.

#657 Katerina

    Angler

  • Старожилы
  • 142 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 24 ноября 2018 - 20:27

Максим ,спасибо большое за великолепный рассказ!!
очень переживала за вас... и прекрасно понимаю как сложно сохранить самообладание и веру в успех в такой сложной сессии, под таким колоссальным прессингом...
Очень рада за вас и от все души поздравляю с такими весомыми трофеями!!!!
С нетерпением жду ваш рассказ об уникальной осенней сессии... :Good:

#658 Katerina

    Angler

  • Старожилы
  • 142 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 13 февраля 2020 - 15:07

Хорватия сезон 2019!

Всем огромный привет!!!
Ну я оочень оочень извиняюсь за столь долгое молчание , тем более что прошедший сезон был весьма успешный и было что написать, но время шло и шло .... какие то дела затягивали и все думала что вот сейчас, ну завтра ... не ... ну на следующей неделе точно... дом.. дача... а вот уже и очередная сессия в Хорватии на носу... потом другая... и потихоньку как то незаметно подкралась осень.. закрытие сезона .... и вот здасьте вам новый год.... а воз впечатлений и фоток где то еще в башке и памяти , но никак не там где им надо было быть....Изображение

Сейчас все исправлю! лучше поздно чем никогда!

Я буду кратенько, лучше побольше фоток покажу , фотки говорят сами за себя, про Заярки уже написано очень много, единственно что, остановлюсь чуть подробнее на новом для меня в Хорватии озере, где порыбачила впервые в прошлом сезоне- озеро Темпо ( входит в комплекс озер Ракитье) и напишу немного об очень сложной , тяжелейшей сессии на реке Лика.

Итак.
В сезоне 2019 мне довелось рыбачить на Заярках ранней весной , летом и закрывала сезон уже в середине ноября. Это уникальное в плане трофеев озеро опять порадовало меня новыми красивыми карпами и амурами. Было поймано оочень много красивых рыб, в том числе еще один красавчик амур весом 31,200 и два карпа 30+ !! что пополнило мою копилку трофеев ( на Заярках мною поймано уже 9 рыб весом 30+ :Мигает: ))Все таки Заярки это своего рода "клондайк" трофейных экземпляров!! Уникальное красивейшее озеро!! Наверно единственное в Европе по количеству такой огромной рыбы.

На озеро Темпо я поехала с целью попробовать поймать там старичков ...это всегда интересно поймать редкий трофей ... особенно если знаешь что их там очень мало.... сейчас поясню...
Вообще комплекс озер Ракитье очень известное место .. раньше , много лет назад туда было просто паломничество карпятников со всей Европы и из России в том числе, потому как в озере Финзула было полно трофейных рыб. Для тех времен просто колоссальных размеров... НО .. потом случилась экологическая катастрофа ...было два засушливых года... все озера этого комплекса катастрофически обмелели... для Темпо это было не очень страшно, оно глубже чем Финзула... а на Финзуле случилась просто беда.... рыба выжила , но очень похудела... и как говорят хорваты, уже никогда не вернется к прежним размерам...
ну и несколько лет назад случился наоборот паводок и два озера из комплекса , Финзула и Темпо , какое то время были они целым и соответственно рыба перемешалась из этих двух озер и сейчас уже никто не знает что и где там можно поймать :Smile:
тем более интересно !!
На Финзуле ежегодно проходит один из этапов национальной хорватской лиги.. средний вес рыбы 7-8 кг
Темпо имеет глубины 2-4 м, бывший карьер... получило свое название по имени разрабатывающей компании, которая там работала, площадь 120 га... имеет маленький еще кусочек старой части, более мелкой , но с наличием интересных островков, где видимо и предпочитает тусоваться взрослая часть поголовья :Веселый:
к сожалению встать не получилось именно в этой части , но поскольку две части соединяются проливом - поймать трофей можно попытаться и в новой части.
дистанции ловли были 80-100 м... прикормочная программа как всегда .. хорватский партикалс и бойлы Желькины , в основном упор сделали на Nectar fruit и тигровый орех. Наше упорство было вознаграждено сполна!! в числе прочих нам удалось поймать и вправду трофейные экземпляры для этого озера - 16, 18 и две рыбы 20+!! Это был настоящий успех !! Даже работники комплекса пришли посмотреть на наши уловы, по их словам давно уже никто не ловил там такие крупные экземпляры!

#659 Katerina

    Angler

  • Старожилы
  • 142 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 13 февраля 2020 - 15:10

как говорят хорваты - идемо далее :Мигает:

#660 Katerina

    Angler

  • Старожилы
  • 142 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 13 февраля 2020 - 16:47

теперь немного про Лику :Smile:

Вообще сезон 2019 был очень богат на непогоду... ну просто наверно не могу вспомнить что бы я столько мокла под дождями... мерзла и тд
На Заярках дважды попадала в ураган.... а в ноябре вообще закрывала сезон под непрекращающимися ливневыми дождями... отсидеться в палатке не вариант.. прогноз был неутешительный и что бы поймать хоть что то надо было поднять задницу и идти кормить под дождем :Агрессивный:
Кстати сказать... вопрос к корифеям карпфишинга :Smile:
Как то раньше не приходилось столь продолжительное время стоймя стоять и работать под проливными дождями , поэтому для меня было полной неожиданностью , и весьма неприятной, что костюм от дождя FOX вообще не спасает в такой ситуации... через пол часа я была насквозь мокрая :Агрессивный:
справедливости ради скажу, что Желькин костюм Trekker ни чем не лучше... те же максимум пол часа и все...
хорошо что у Желько мощнейшая печка( после этого купила себе такую же и уже опробовала у себя на домашнем озере, на Межуре, суперская весчь!!!!), спасались только ею... имели возможность высушить все достаточно быстро..., но все равно на следующий сезон буду искать что то другое... что реально может выдержать проливные дожди, возможно надо присматриваться к другим производителям, не рыболовным...

так вот про Лику :Веселый:

это была уже третья моя рыбалка на Лике, и точно не последняя!!! Красивейшая дикая река, завораживает с первого взгляда, не смотря на сложность рыбалки и все трудности , с которыми приходится сталкивать там на рыбалке, она как магнит притягивает к себе и заставляет возвращаться туда вновь и вновь .Сейчас я уже точно могу сказать что это самое красивое, самое необыкновенное и просто ох..е место в Хорватии для дикой рыбалки!! Никакие "поросята" с Заярок или с других озер не могут сравниться с красивой необузданной дикой рыбой этой реки!! Каждая рыба, пойманная на реке - это результат тяжелейшего труда и плюс удача конечно.
То что поедем на Лику вновь, было оговорено еще в позапрошлом сезоне. Но в прошлом сезоне лето выдалось очень жарким в Хорватии... и к тому же много воды было спущено из рукотворного озера Крусчица, куда собственно и впадает Лика... причем настолько много, что на поверхность вышел остров посередине озера ... с остатками деревни, церкви и кладбища... которые были затоплены более 50 лет назад , когда создавалось это аккумуляционное озеро. Это случается очень редко... последний раз остров показался из воды лет 10 назад... и по словам Желько, он довольно успешно ловил там в то время. Итак решено.. едем ловить с этого острова :Smile: . НО.... как говорят .. люди предполагают , а бог располагает..
По прибытии на реку, начались наши мягко говоря нехилые мучения... во первых - предполагаемое место ловли оказалось занято вездесущими немцамиИзображение
и выгрузив весь наш огромный скраб на берегу реки, надо было срочно придумать куда встать... а это огромная проблема на дикой реке, учитывая еще тот факт , что вода продолжает убывать с огромной скоростью и падающий уровень воды делает высадку в предполагаемом месте ловли просто невозможным... и к тому же таких мест не так уж и много... таких , которые знает Желько.. где он уже ловил ... просто встать где попало - это полный заведомый провал всей сессии...
после непродолжительной дискуссии , в которой я понятно не принимала никакого участия :Smile: , было принято решение встать в одном очень очень красивом месте... близко к выходу реки в озеро ,где в принципе был шанс поймать по убывающей воде.. потому как вместе с водой рыба потихоньку то же перемещалась в озеро, что бы не остаться отрезанной вообще от большой воды.
пока мы грузили скраб на лодку и плавали туда сюда, стало понятно что близится непогода... опять эта чертова непогода...
когда я наконец добралась с последней ходкой до места... мне мягко говоря стало как то не по себе... представьте себе подьем в гору под углом градусов наверно 45-50... причем подьем до места лагеря метров 500-600 наверно от уреза воды... и понятно что это расстояние увеличивается прямо пропорционально скорости падения уровня воды в реке...и еще это не просто подьем какой то... это оголившийся крутой берег реки... то есть чуть подсохший на солнце ил...думаю всем понятно какая это ж..па :Smile:
что это не просто ж...па , а полный п..ц стало понятно после накрывшего нас вскоре урагана
Мы едва успели поставить основной лагерь на верху среди деревьев, и промежуточную палатку посередине ближе к стойкам с удочками, как небеса разверзлись и на нас обрушился настоящий шторм... втер просто неимоверной силы... дождь хлестал как из брандспойта ...потом град... к нам в верхнюю палатку приползли можно сказать на корячках рыбаки, которых буря застала на воде, они кое как причалили к берегу и укрылись у нас в палатке... апогеем этого безумия природы стало упавшее в 10 метрах от палатки огромное деревоИзображение и потом все резко стихло и выглянуло солнышко... охренеть.. как будто ничего и не было...
смешно было смотреть потом как хорваты , укрывшиеся у нас в палатке, спускались к своей лодке... некоторые просто съезжали на пятой точке.. правда правда ... потому что на ногах спуститься было просто невозможно... очень крутой спуск.. и к тому же ливнем размыло ил .. ну и сами понимаете .. жижа и грязь
мы не пошли в этот день вниз.. решили дождаться завтрашнего дня , когда все подсохнет и можно будет нормально добраться до удочек, которые лежали там, внизу.. погребенные под слоем намытого ила... слава богу в чехлах... я с тоской уже думала как буду отмывать чехлы от грязи... первый день на Лике не предвещал ничего хорошего мягко говоря :Smile:
Ну а потом как то все наладилось... солнце палило нещадно.. крутой берег подсох очень даже быстро и я могла даже сломя голову нестись вниз на полевку :Веселый: гораздо тяжелее было потом подняться обратно :Веселый:
и нам таки удалось поймать несколько красивых диких карпов... единственно что - берег не успевал просыхать на солнце.. вода падала быстрее.. поэтому только в высоких сапогах можно было вываживать рыбу и постоянно искать место , а именно очередной показавшийся из воды камень, на котором можно было бы встать .. найти точку опоры так сказать :Smile:
много было обрывов в этот раз... больше рыбы мы потеряли, чем поймали, но все равно каждый пойманный карп в этих тяжелейших условиях это наша маленькая победа, которая приносит столько радости и незабываемых эмоций!
К концу сессии нам позвонили местные ребята из Желькиной команды ВА и сказали что вернуться на то место , откуда мы отплывали , не получится... там совсем непроходимый берег стал.. поэтому было решено эвакуироваться через озеро ... там вроде имелось место очень удобное, куда можно подогнать машины и причалить к берегу на лодке...
Вообще я попросила Желько организовать мне рыбалку еще раз на Лике конкретно в этом месте, только когда высокая вода на реке. Это просто идеальное место.. лучше просто не может быть... по фоткам видно .. вы поймете.. там где промежуточная палатка и будут точки лова... это же все будет покрыто водой.. дно ровное.. без каких либо камней и коряг... идеальное место что бы накрыть поляну для диких карпуш :Веселый: .. зацепы и обрывы за какие либо препятствия просто исключены.. тем более что сейчас мы имеем кучу фоток дна :Веселый:
Это была тяжелейшая моя рыбалка.. в плане физических нагрузок..но прекрасная компания, Желькин профессионализм и помощь ребят из Госпича ( Иван, Йосип и Хрвойе_ огроомное спасибо вам за помощь !!!!) перекрыли все негативные моменты и сделали эту сессию пожалуй самой незабываемой из всех моих рыбалок!!
На Лику я обязательно вернусь, обязательно!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей