Перейти к содержимому

 

Вопросы к А.Н.


Сообщений в теме: 776

#681 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 29 октября 2015 - 23:34

А.Н. (29 октября 2015 - 21:52) писал:

Здравствуйте, Алексей!

Сказать, почему рыба ловится некрупная и не на самом глубоком месте, я не могу, т.к. не владею достаточной информацией. Вы не пробовали проверять наличие крупной рыбы в ямах с помощью эхолота. Лодку ведь используете. Наличие крупной рыбы на эхолоте станет хорошей подсказкой, где располагать оснастки. Количество прикормки можно уменьшить. Оснастки должны располагаться за пределами пятна.

Что касается слабых поклевок. Не факт, что рыба после одиночного пика тут же выплевывает насадку. Карп может держать насадку с крючком во рту еще какое-то время, не делая при этом рывков. Ситуация усугубляется тем, что ловля происходит на большой дистанции, а это делает поклевку менее заметной. Большие дистанции не лучший вариант для осени. И здесь предстоит делать выбор, подсекать или нет.
Второй момент. Карп в основном делает рывок не из-за того, что накалывается на жало крючка, а потому, что чувствует сопротивление поводка и грузила. К уколам он привык, ведь острые ракушки грызет постоянно. К тому же в холодной воде все ощущения притупляются, рыба малоподвижна, и держа насадку во рту не начинает движения. Наша задача ее напугать, а вот в этом и помогает часто жесткий поводок, лучше всего из флуорокарбона. Можно использовать его в комбинации со скользящей оснасткой.
Держать удочку в руке не стоит, но днем лучше находиться недалеко от удилищ.
Добрый вечер, Александр!
Эхолотом пользовался как раз для определения самых глубоких мест в сочетании с присутствием крупной рыбы. Одно пятно было под специями, другое под S-Core c фруктами.
Дистанцию сократил: до первой точки было 68 м, до второй 86. Между ними метров 30. Наживку клал на границу пятна и между точками посередине (там тоже интересное место эхолот показывал). При ночных забросах вероятно были отклонения по точности. .То есть дистанция была как раз небольшая. А паровоз случился, как и в прошлый раз, на дистанции 150 м.
По поводу напугать... То что жёсткий поводок для этого подходит, понятно. Но разница видимо заметна, если поводок длинный, то есть скорее инлайновый вариант. Но 10-ти см.-ый поводок в риге вертолетного типа, то есть жёстко сидящий на жестком лидкоре, тоже должен быстро давать натяжение и, следовательно, пугать. Кстати, почему скользящая оснастка, если надо напугать? При скользящей, по идее, наоборот рыба должна дольше не дергаться (как раз будет время сделать подсечку)?
С уважением,
Алексей

#682 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 30 октября 2015 - 12:42

Добрый день, Алексей!

Вертолетная оснастка - хороший выбор для ловли активной рыбы на большой дистанции без использования лодки. Когда с другими оснастками эта дистанция просто недостижима. Другой вариант - ловля над травяным ковром на плавающую насадку. В обоих случаях наиболее эффективен поводок из моно лески, который вращается в полете и не закручивается за леску в момент заглубления.
Вы ловите на большой глубине. С мягким поводком на "вертолете" велика вероятность перекручивания поводка за ледкор при заглублении. И это касается и заброса с берега и опускания насадки с лодки со всеми вытекающими. Для вертолета критична глубина свыше 2,5 - 3 метров.
К тому же вертолетная оснастка наименее эффективна для самоподсечки карпа. Центр тяжести грузила находится далеко от места крепления поводка. Взяв насадку, неактивный карп, скорее всего не будет замирать на одном месте, а будет немного смещаться. Говоря раньше, что карп не начинает движения, я имел в виду, что он не делает резкого рывка. В случае с вертолетом важно, в какую сторону карп начинает движение. Здесь лучший вариант, если он движется строго в противоположную сторону от грузила. Если нет, то величина "безопасного" смещения для рыбы увеличится. Ситуация, когда грузило заглубляется в ил, а участок ледкора между грузом и местом крепления поводка находится в вертикальном положении, скорее из области теории.
В случае со скользящей оснасткой, не важно в какую сторону движется рыба. Леска будет натягиваться в любом случае. Чувствительность этой оснастки повысит отсутствие противозакручивателя или использование мягкого ледкора без сердечника.

Жесткий поводок может использоваться с любыми оснастками. Его назначение - напугать и заставить сделать рывок малоактивную рыбу, как только насадка попадает в рот. По своему опыту могу сказать, что поздней осенью даже при подсечке через 10-15 секунд после одиночного "пика" мне удавалось подсечь карпа. А переход на поводок из флуорокарбона в этой ситуации сделал поклевки "паровозными". Может не такими быстрыми как летом, но весьма заметными.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#683 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 31 октября 2015 - 11:19

А.Н. (30 октября 2015 - 12:42) писал:

Добрый день, Алексей!

Вертолетная оснастка - хороший выбор для ловли активной рыбы на большой дистанции без использования лодки. Когда с другими оснастками эта дистанция просто недостижима. Другой вариант - ловля над травяным ковром на плавающую насадку. В обоих случаях наиболее эффективен поводок из моно лески, который вращается в полете и не закручивается за леску в момент заглубления.
Вы ловите на большой глубине. С мягким поводком на "вертолете" велика вероятность перекручивания поводка за ледкор при заглублении. И это касается и заброса с берега и опускания насадки с лодки со всеми вытекающими. Для вертолета критична глубина свыше 2,5 - 3 метров.
К тому же вертолетная оснастка наименее эффективна для самоподсечки карпа. Центр тяжести грузила находится далеко от места крепления поводка. Взяв насадку, неактивный карп, скорее всего не будет замирать на одном месте, а будет немного смещаться. Говоря раньше, что карп не начинает движения, я имел в виду, что он не делает резкого рывка. В случае с вертолетом важно, в какую сторону карп начинает движение. Здесь лучший вариант, если он движется строго в противоположную сторону от грузила. Если нет, то величина "безопасного" смещения для рыбы увеличится. Ситуация, когда грузило заглубляется в ил, а участок ледкора между грузом и местом крепления поводка находится в вертикальном положении, скорее из области теории.
В случае со скользящей оснасткой, не важно в какую сторону движется рыба. Леска будет натягиваться в любом случае. Чувствительность этой оснастки повысит отсутствие противозакручивателя или использование мягкого ледкора без сердечника.

Жесткий поводок может использоваться с любыми оснастками. Его назначение - напугать и заставить сделать рывок малоактивную рыбу, как только насадка попадает в рот. По своему опыту могу сказать, что поздней осенью даже при подсечке через 10-15 секунд после одиночного "пика" мне удавалось подсечь карпа. А переход на поводок из флуорокарбона в этой ситуации сделал поклевки "паровозными". Может не такими быстрыми как летом, но весьма заметными.
Добрый день, Александр!
10-15 секунд - это хорошее цифры. Можно даже не торопиться.
Обязательно поставлю жесткие поводки и попробую. Ещё раз спасибо за подробные разъяснения.
Насчёт вертолёта .... информацию я эту знал, но работает оснастка не так плохо. Я отловил на нее весь сезон и даже осенью (пока вода не стала совмсем холодной) 3-4 карпа я доставал. Глубины у меня постоянно были более трёх метров. Проблем с закручиванием вокруг лидкора тоже практически не чувствовал, с лодки так вообще. Может от того, что чаще завожу с берега (то есть натяжение лески вбок, а грузило падает быстрее насадки, которая все время припадении остается наверху).
На пошедшей рыбалке дело видимо все-таки в поводках., так на одной точке у меня оснастки стояли вертолётные, а на другой инлайновые. А результаты одинаковые - нулевые.
А какова вероятность, что пики это проделки крупной плотвы? Одна же села на крючок? И это уже второй случай...


#684 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 31 октября 2015 - 11:36

Александр, ещё один вопрос.
При такой низкой температуре воды белые амуры, говорят, уже перестают питаться, покрываются слизью и отправляются в ямы на зимовку. Амуры у нас крупные есть ( крупнее карпов). Самое глубокое место, которое я наше в пруду (7.4 метра), это яма диаметром примерно 1 - 1.5 м и, судя по эхолоту, глубиной см. 40 относительно глубины вокруг.
Эта точка легко ищется по эхолоту и направлению по ориентирам на берегу. Точка в 45 метрах от берега, так что находится легко со 100% вероятностью. Точку регулярно прикармливал перед и во время двух последних рыбалок, то есть это порядка 15-20 кормёжек. Во всех случаях точку находил легко и быстро, кроме двух, когда эхолот показывал в этом месте глубину в 6.9-7 метров. Я кружил на месте, заходил с разных углов, подключал дальномер - нет глубины 7.4 метра, хоть убейся.
Гипотеза и вопрос состоит в том, не могут ли в такую яму улечься амуры штабелями, то есть так плотно, что эхолот принимает их за плотное дно? Эхолот чувствительный, зимой граммовую мормышку вижу на нем. Гипотеза диковатая, конечно, но другого ничего в голову не приходит.
С уважением,
Алексей

#685 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 31 октября 2015 - 14:36

И в догонку ещё вопрос про Скользящий монтаж. Какой вариант сейчас лучше использовать с учётом нашего ила? Инлайн, когда грузило глубоко в иле, вряд ли даст необходимую степень скольжения, как и монтаж с боковой клипсой. Если все же вертолёт, то как далеко от грузила ставить ограничитель: на длину лидкора или вообще без него (лидкора) обходиться?
Или ил не мешает, и можно использовать один из двух первых вариантов?
С уважением,
Алексей

#686 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 31 октября 2015 - 14:47

Добрый день, Алексей!

Я думаю, что в вашем случае вероятность поклевок плотвы довольно высока.

Возможно, в яме и собираются амуры, они ведь перестают питаться при температуре воды меньше 10 градусов и устраиваются на зимовку. Плотность зимующей рыбы может достигать очень большой величины. Во всяком случае, если говорить о карпе и сазане. Лет двадцать назад я пробовал ловить зимой сазана на Волге со льда. Так вот плотность рыбы на яме была такой, что джиг головка с червем с трудом достигала дна.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#687 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 31 октября 2015 - 14:49

Fishpot (31 октября 2015 - 14:36) писал:

И в догонку ещё вопрос про Скользящий монтаж. Какой вариант сейчас лучше использовать с учётом нашего ила? Инлайн, когда грузило глубоко в иле, вряд ли даст необходимую степень скольжения, как и монтаж с боковой клипсой. Если все же вертолёт, то как далеко от грузила ставить ограничитель: на длину лидкора или вообще без него (лидкора) обходиться?
Или ил не мешает, и можно использовать один из двух первых вариантов?
С уважением,
Алексей

Ил тоже бывает разный. Попробуйте оснастку с боковым грузилом и удлинителем - 4-5 см.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#688 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 01 ноября 2015 - 13:01

А.Н. (31 октября 2015 - 14:47) писал:

Добрый день, Алексей!

Я думаю, что в вашем случае вероятность поклевок плотвы довольно высока.

Возможно, в яме и собираются амуры, они ведь перестают питаться при температуре воды меньше 10 градусов и устраиваются на зимовку. Плотность зимующей рыбы может достигать очень большой величины. Во всяком случае, если говорить о карпе и сазане. Лет двадцать назад я пробовал ловить зимой сазана на Волге со льда. Так вот плотность рыбы на яме была такой, что джиг головка с червем с трудом достигала дна.
Добрый день, Александр!
Рад, подтверждению своей гипотезы.
Так удалось Вам поймать сазана со льда тогда? Я прошлой зимой тоже упражнялся на этот счёт (безрезультатно).
С уважением, Алексей

#689 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 01 ноября 2015 - 20:07

Да удалось, Алексей, но это не интересная рыбалка.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#690 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 01 ноября 2015 - 23:38

А.Н. (01 ноября 2015 - 20:07) писал:

Да удалось, Алексей, но это не интересная рыбалка.
Согласен. А при какой минимальной температуре воды удавалось по осени доставать карпа? Читал у одного англичанина, что 2.2 градуса по Цельсию.

#691 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 02 ноября 2015 - 19:46

Fishpot (01 ноября 2015 - 23:38) писал:

А.Н. (01 ноября 2015 - 20:07) писал:

Да удалось, Алексей, но это не интересная рыбалка.
Согласен. А при какой минимальной температуре воды удавалось по осени доставать карпа? Читал у одного англичанина, что 2.2 градуса по Цельсию.

При 4-5 градусах ловил точно, причем не со льда, а на бойлы.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#692 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 09 ноября 2015 - 17:08

Как итог закрытия сезона. На этот раз полная "тишина" или чупа-чупс, как некоторые говорят. 2.5 дня прошли без почти без пиков, не говоря уже о чем-то более серьезном. Последнюю ночь выспался как на курорте -вообще ни звука. Вода была или ровная по температуре - на основной части водоёма 3.2 градуса днём и 3.0 ночью. На самой глубине картина была интереснее: 3.0 первые два метра, 3.2 -3м, 3.4 -4-5 м и 3.6 на 6и 7 метрах. То есть разброс в 0.6 градуса. Такого большой разброса температур я в предыдущие две рыбалки не замечал. Не смотря на глубину и более тёплую воду аппетита у рыбы не было вообще.
Пробовал четыре аромата: два специи и два фруктовых. Ловил без прикормки на ПВА пакеты. Монтаж скользящий с боковой клипсой с удлинителем. Поводки или жесткие из поводкового, или флюрокарбон. Без бэклидов с хорошим натяжением и максимальной чувствительностью сигнализаторов.
Пробовал ещё ставить чисто искусственные насадки:куку, опарыша, вымоченные с дипе. Живой опарыш также был проигнорирован.
Похоже у нас или ниже 4-х градусов вообще не берет или ключики остались не подобраны. Задачка остаётся на следующие год.
Про успешность искусственных насадок вычитал на другом форуме. Именно для последних рыбалок. Как-то можете откомментировать?
С уважением,
Алексей

#693 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 11 января 2016 - 23:00

Добрый вечер, Александр!
Со всеми прошедшими Вас Праздниками и последним из оставшихся!))
Решил поподробнее разобраться с разными типами крючков и по ходу дела наткнулся на необычный крюк, разработка которого приписывается Франку Уорвику - cranked hook. Продаёт его небольшая компания Carp'R'us. Заявляется, что разворачивается де он быстрее всех остальных и хорошо в разных ригах, но особенно при ловле на больших дистанциях и в трудных местах.
Доводилось ли Вам пробовать его и, если да, то какие впечатления и рекомендации?
С уважением,
Алексей

#694 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 21 января 2016 - 00:04

Добрый вечер, Алексей!

Спасибо за поздравления! И Вас со всеми прошедшими!

Да, я пробовал ловить на эти крючки, давно правда. Не могу сказать, что он обладает какими-то особенными свойствами. Я таких не заметил, и остановил свой выбор на классических формах. Не умаляя заслуг Фрэнка, с его огромным опытом, думаю, что этот крючок экзотика, так же как и некоторые продвинутые оснастки, во всяком случае для наших водоемов. Не очень понимаю, как работа крючка зависит от дистанции ловли. Ну а для трудных мест - это вообще не лучший вариант, ведь его прямое жало цепляется за все подряд. Изогнутое цевье не способствует быстрому перемещению силиконовой трубки или стального кольца, фиксирующих волос, к узлу.

Отсутствие аналогов в ассортименте других фирм, скорее подтверждает мое мнение.

Кстати, когда я общался с Френком в 2002 году на озере Сарулешти, он ловил на гарднеровский Incizor Long Shank и очень хвалил его.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#695 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 21 января 2016 - 20:50

Спасибо, Александр! С возвращением к трудовым будням. С логикой Вашей согласен. Если бы крючок показывал уникальные результаты, то его давно бы скопировали. Единственный момент, который позволяет надеятся на что-то , это то что его необычная форма подразумевает довольно строгие требования к монтажу. Неправильный монтаж может убить всю идею. Вообщем я решил проверить и жду от Рея образец, которые он мне обещал выслать с очередной партией его крючков. Посмотрим...

#696 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 21 января 2016 - 21:01

А Ворвик не после 2002 года изобрёл Cranked hook?

#697 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 27 января 2016 - 10:28

Добрый день, Алексей! Будет интересно услышать Ваше мнение после испытаний. Насчет года не скажу точно, но модель эта довольно старая.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#698 Алексей

    Angler

  • Старожилы
  • 5 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 28 января 2016 - 11:09

Добрый день, Уважаемый Александр!
На встрече в магазине Карплидер, в Краснодаре, Вы рассказывали про тестирование бойлов S-core, против Yellow Passion. Расскажите подробнее как именно Вы ловили на эти позиции? Это были одиночные бойлы, на каждой удочке? Если да, то какой монтаж Вы используете при ловли на одиночные бойлы? Какой крючок, поводочный материал, длина? Или может это были нейтральные варианты, или чистые поп-апы? Какой диаметр? Подсаживаете ли Вы какой нибудь пластик при тестировании?

#699 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 29 января 2016 - 12:25

Добрый день, Алексей!

Добро пожаловать на наш сайт. Про сравнение этих бойлов можно почитать, например здесь

Еще раз напомню, что эти бойлы работают по-разному. Серия Type-R - бойлы, на которые карп реагирует сразу, даже при незначительном их количестве в прикормке. Это идеальный вариант для краткосрочных серий 1-2-3 суток.

Бойлы S-core - насадка, которую карп должен "распробовать". В этом случае обязательно присутствие в прикормке бойлов S-core, а желательно и пеллетса. После 2-3 дней прикармливания мы получаем насадку, которая превосходит практически все другие. Это отличный выбор для длительных сессий, в том числе на водоемах с большим прессингом и конкуренцией среди насадок.

Обе серии бойлов являются всесезонными и отлично ловят с весны до осени.
Для изготовления поводков я использую различные материалы, и они никак не связаны именно с этими бойлами.
Пластиковые насадки я использую нечасто, в основном в ситуации, когда заканчиваются плавающие бойлы, аналогичные тонущему.


С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#700 Carp&I

    Angler

  • Старожилы
  • 14 сообщений
  • ОткудаМосква, Беляево

Отправлено 30 января 2016 - 15:23

Александр, здравствуйте!
Пожалуйста, опишите, как выглядят поклевки карпа и амура в следующих условиях (ловим рядом с коряжником):
1. Удилище надежно закреплено на стойках (комель зажат в заднем держателе, а на передней стойке имеется боковая поддержка).
2. Фрикцион затянут.
3. Оснастка – безопасная клипса. При поклевке грузило весом 120г отстегивается.
4. Основная леска (слабо растяжимая “Technium Tournament”) натянута.
5. Ловим на средних дистанциях.
Не всегда удается оказаться рядом с удилищем при первых пиках. Поэтому, прокомментируйте, как отстегивание грузила сказывается на том, что карп успевает освободиться от крючка до начала вываживания?
С уважением, Александр Артемьев






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных пользователей