Перейти к содержимому

 

Вопросы к А.Н.


Сообщений в теме: 776

#661 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 05 октября 2015 - 20:39

Fishpot (05 октября 2015 - 20:06) писал:

Александр, спасибо за настойчивую подсказку всегда держать подсак в лодке. Поплыл ночью проверить зацеп после невнятной поклёвки и обнаружил на месте рыбу, упершуюся в препятствие. Получил массу адреналина от борьбы с рыбой в темноте (фонарь забыл на берегу...). Карп хоть и небольшой (5.5кг) оказался, но в подсак попал с шестой попытки, так упирался.
Ещё я оценил удобство подсадка с телескопической ручкой и коротких 9-ти футовых удилищ при операциях в маленькой лодке.
В целом хуже места ещё не встречал - 100% зацеп в любом случае. Если поклевка, то очень короткий паровоз и - уже в корягах. Без поклевки тоже - вне зависимости: с лодки выбираешь леску, подплывая, или с берега. Но поскольку за полтора дня 4 поклевки, место перспективное и с холодами все более таковым будет становиться. Надо приноравливаться.
Что посоветуете? Обстановку напомню. 7.2 м глубина. 200 м от берега, ставил стационарный маркер (понравилось, особенно с учётом очень сильного ветра), грузила нашёл в 6,5oz, отстреливающееся грузило отсрелилось только раз, заводил как с берега, так и , как советовали, от места ловли., коряги близко видимо от пятна прикормки (метрах в 10-12) и с двух сторон. У меня пока только две идеи: поставить все-таки плетенку и/или попытаться завести с ближайшего берега, хотя кидать оттуда неоткуда (и палатку там поставить сложно , так как берег крутой), но с лодки можно завести - дистанция уже будет 30м. Если что ещё подскажете, было бы здорово!
С уважением,
Алексей

Здравствуйте, Алексей!

Условия сложные - коряги на дистанции 200 метров. Я обычно стараюсь не ловить в таких местах на дистанции больше 60-70 метров, жалко рыбу. Хорошо, что есть возможность ловить с другого берега. 30 метров - совсем другое дело. Может приложить усилия и как то обустроить место там? Если не получается перейти на другой берег, оставьте два удилища, не больше.
Ослабьте фиксацию резинки на клипсе, чтобы она 100% слетала. Старайтесь находиться возле удилищ и подсекайте при малейшем движении сигнализатора. Плетенку попробуйте, но не форсируете вываживание. Да, и бородку у крючка прижмите плоскогубцами, на сходах это практически не скажется, а шансов у карпа в случае обрыва будет намного больше.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#662 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 05 октября 2015 - 20:44

Борисович (05 октября 2015 - 20:16) писал:

Добрый день. Из Вашего опыта после первых ночных заморозков карп продолжает ловиться или сезон следует завершить?

Здравствуйте! Карп кормится круглый год. В холодной воде он потребляет меньше корма и реже питается. Сейчас рыба не так подвижна, как летом, но ловить ее можно. Самое главное определить места осенней стоянки - глубоководные участки водоема.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#663 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 05 октября 2015 - 20:52

Fishpot (05 октября 2015 - 20:23) писал:

И еще один вопрос, Александр.
Каким образом вываживаемый карп может порвать леску соседнего удилища, когда у него полностью отпущенный фрикцион?
Когда ночью тащил карпа с ближней точки и тот уже был метрах в 7-8 от меня, он задел одну из двух лесок, заведенные на те самые 200м, причем сигнализатор на этой леске особенно и не верещал. Потом сход и .... вынимаю невредимую оснастку с целым бойлом. Чертыхаясь, собираюсь поднатянуть задетую леску, а она оборвана! Леска была притоплена бэклидом, как положено.
Кроме как о пресловутом шипе-пиле карпа подумать не на что не могу? Что как двигалось не видел, так как было темно.
С уважением,
Алексей

Вряд ли это шип, Алексей! Леска скорее всего обрезалась обо что-то, тем более, что она была прижата ко дну.
Кстати, если Вы ловите у коряг, то заднее грузило ставить нельзя. Во-первых это ухудшает чувствительность снасти, и это может стать решающим фактором при ловле малоактивной осенней рыбы на большой дистанции. Во вторых, леска может лечь на коряги, расположенные ближе к берегу, со всеми вытекающими...
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#664 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 05 октября 2015 - 22:11

А.Н. (05 октября 2015 - 20:39) писал:

Fishpot (05 октября 2015 - 20:06) писал:

Александр, спасибо за настойчивую подсказку всегда держать подсак в лодке. Поплыл ночью проверить зацеп после невнятной поклёвки и обнаружил на месте рыбу, упершуюся в препятствие. Получил массу адреналина от борьбы с рыбой в темноте (фонарь забыл на берегу...). Карп хоть и небольшой (5.5кг) оказался, но в подсак попал с шестой попытки, так упирался.
Ещё я оценил удобство подсадка с телескопической ручкой и коротких 9-ти футовых удилищ при операциях в маленькой лодке.
В целом хуже места ещё не встречал - 100% зацеп в любом случае. Если поклевка, то очень короткий паровоз и - уже в корягах. Без поклевки тоже - вне зависимости: с лодки выбираешь леску, подплывая, или с берега. Но поскольку за полтора дня 4 поклевки, место перспективное и с холодами все более таковым будет становиться. Надо приноравливаться.
Что посоветуете? Обстановку напомню. 7.2 м глубина. 200 м от берега, ставил стационарный маркер (понравилось, особенно с учётом очень сильного ветра), грузила нашёл в 6,5oz, отстреливающееся грузило отсрелилось только раз, заводил как с берега, так и , как советовали, от места ловли., коряги близко видимо от пятна прикормки (метрах в 10-12) и с двух сторон. У меня пока только две идеи: поставить все-таки плетенку и/или попытаться завести с ближайшего берега, хотя кидать оттуда неоткуда (и палатку там поставить сложно , так как берег крутой), но с лодки можно завести - дистанция уже будет 30м. Если что ещё подскажете, было бы здорово!
С уважением,
Алексей

Здравствуйте, Алексей!

Условия сложные - коряги на дистанции 200 метров. Я обычно стараюсь не ловить в таких местах на дистанции больше 60-70 метров, жалко рыбу. Хорошо, что есть возможность ловить с другого берега. 30 метров - совсем другое дело. Может приложить усилия и как то обустроить место там? Если не получается перейти на другой берег, оставьте два удилища, не больше.
Ослабьте фиксацию резинки на клипсе, чтобы она 100% слетала. Старайтесь находиться возле удилищ и подсекайте при малейшем движении сигнализатора. Плетенку попробуйте, но не форсируете вываживание. Да, и бородку у крючка прижмите плоскогубцами, на сходах это практически не скажется, а шансов у карпа в случае обрыва будет намного больше.
Да, согласен. Прежде всего надо попробовать расчистить на том берегу. Бородку попробую прижать.

#665 Борисович

    Angler

  • Старожилы
  • 24 сообщений
  • ОткудаБелгород

Отправлено 06 октября 2015 - 00:04

А.Н. (05 октября 2015 - 20:44) писал:

Борисович (05 октября 2015 - 20:16) писал:

Добрый день. Из Вашего опыта после первых ночных заморозков карп продолжает ловиться или сезон следует завершить?

Здравствуйте! Карп кормится круглый год. В холодной воде он потребляет меньше корма и реже питается. Сейчас рыба не так подвижна, как летом, но ловить ее можно. Самое главное определить места осенней стоянки - глубоководные участки водоема.
А если пруд копаный и везде одинаковая глубина 3 метра, а размер пруда 2000м на 700м, выбрать место комфортное для заброса и ждать?

#666 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 06 октября 2015 - 20:13

Борисович (06 октября 2015 - 00:04) писал:

А.Н. (05 октября 2015 - 20:44) писал:

Борисович (05 октября 2015 - 20:16) писал:

Добрый день. Из Вашего опыта после первых ночных заморозков карп продолжает ловиться или сезон следует завершить?

Здравствуйте! Карп кормится круглый год. В холодной воде он потребляет меньше корма и реже питается. Сейчас рыба не так подвижна, как летом, но ловить ее можно. Самое главное определить места осенней стоянки - глубоководные участки водоема.
А если пруд копаный и везде одинаковая глубина 3 метра, а размер пруда 2000м на 700м, выбрать место комфортное для заброса и ждать?

В отличие от лета, желательно, чтобы это место было защищено от ветра. Это может быть наветренный берег или место закрытое кустами, деревьями...
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#667 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 07 октября 2015 - 23:00

А.Н. (05 октября 2015 - 20:52) писал:

Fishpot (05 октября 2015 - 20:23) писал:

И еще один вопрос, Александр.
Каким образом вываживаемый карп может порвать леску соседнего удилища, когда у него полностью отпущенный фрикцион?
Когда ночью тащил карпа с ближней точки и тот уже был метрах в 7-8 от меня, он задел одну из двух лесок, заведенные на те самые 200м, причем сигнализатор на этой леске особенно и не верещал. Потом сход и .... вынимаю невредимую оснастку с целым бойлом. Чертыхаясь, собираюсь поднатянуть задетую леску, а она оборвана! Леска была притоплена бэклидом, как положено.
Кроме как о пресловутом шипе-пиле карпа подумать не на что не могу? Что как двигалось не видел, так как было темно.
С уважением,
Алексей

Вряд ли это шип, Алексей! Леска скорее всего обрезалась обо что-то, тем более, что она была прижата ко дну.
Кстати, если Вы ловите у коряг, то заднее грузило ставить нельзя. Во-первых это ухудшает чувствительность снасти, и это может стать решающим фактором при ловле малоактивной осенней рыбы на большой дистанции. Во вторых, леска может лечь на коряги, расположенные ближе к берегу, со всеми вытекающими...
Если не шип, то что-то действительно остро-режущее должно быть. Фрикцион-то совсем был ослаблен... Задние грузила днем в хорошую погоду к сожалению вещь вынужденная, так как люди катаются на лодках. Но, следуя совету, буду хотя бы на ночь их убирать. Спасибо!
С уважением,
Алексей

#668 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 19 октября 2015 - 14:59

Добрый день, Александр!
Выходил на рекордную для меня по продолжительности рыбалку - 2.5 дня. За два дня начал прикармливать в том же режиме, что и перед двумя предыдущими успешными рыбалками. Прикармливал те же две точки, в том числе и самую глубокую яму. Но в результате ни одной рыбы с прикармливаемых точек. Взял двух с "шальных" экспериментальных точек на глубинах 5.2 и 6.2 м примерно метрах в 20 от маркеров.
Вопрос 1. Похоже в такой холодной воде (6.5-6.8 град. Цельсия) прикармливание уже не работает? И скорее нужно искать место, находится карп? Отсюда вытекающий вопрос, поиск подразумевает определенное время ожидания полевки до перехода на новое место. Сколько часов примерно достаточно, чтобы убедится, что рыбы в этой точке нет, конечно же при понимании того, что карп питается в это время года редко?
Вопрос 2 Поймана вся рыба была ночью и поклевки (или случайные "пики") были тоже все ночью. Можно ли делать вывод, что спать нужно днем, а ночью смотреть за индикаторами? Из палатки к "пикам" никак не успеваешь, даже к короткому паровозу не успел (карпа выводил с лодки уже, когда рассвело).
Заранее спасибо!
с уважением,
Алексей

#669 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 19 октября 2015 - 20:59

Здравствуйте, Алексей!

Поздравляю с удачным выездом. Сам просидел 5 суток и не одной поклевки.

1) Прикормка в холодной воде теряет эффективность, но все таки работает. Стоит перейти на мелкие фракции - резанные бойлы, некрупный пеллетс, коноплю и увеличить процент сыпучки в прикормочной смеси. Общий объем прикормки нужно уменьшить, но и уменьшить размер прикормочной зоны, чтобы создать пищевую конкуренцию у малоактивной рыбы. Расположение насадки на границе прикормочного пятна при низкой активности рыбы важно как никогда. Время ожидания поклевки в одном месте сугубо индивидуально, это может быть и 2 часа и 2 суток. Все зависит от располагаемого времени и нашей уверенности в правильном выборе места. А рыба может подойти и клюнуть в любой момент. Я, например, на последней рыбалке, за 5 суток ловил в 4 точках на разной глубине, но при этом не менял положения лагеря. А кто-то может и за день несколько мест сменить.

2) Если особенность водоема такова, что рыба клюет в основном ночью, можно перейти на дневной сон. Но сначала стоит попробовать внести изменения в оснастки, чтобы спровоцировать карпа на рывок с последующей самоподсечкой. Поэкспериментируйте с поводками, может стоит уменьшить размер крючка или заменить мягкий поводковый материал на жесткий флуорокарбон?

Что касается перепада температуры на 0,1 градуса(Вы спрашивали об этом в другой теме), я считаю это слишком незначительной разницей для стимулирования карпа к каким-нибудь действиям. 2-3 градуса - это уже существенная разница. Причем при остывании температуры с 12 до 10 градусов рыба может перестать кормиться, а при увеличении с 6 до 8 наоборот начать.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#670 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 20 октября 2015 - 09:24

Доброе утро, Александр!
Радует, что все делал практически, как вы советуете. Учимся????! Может только флюрокарбоновые поводки не использовал и сыпучка не преобладала в прикормке. Да, и ловил в этот раз без бэклидов, как учили.
По рыбе однако есть общие моменты, которые не могу не отметить, хотя наверное это случайность.
1. Осень, говорят и пишут, время трофейного карпа, а мне попались две самых малых рыбы за сезон (2.3 и 1.2 кг).
2. Оба засеклись за центр !!! верхней губы, чего никогда не было, хотя в оснастке ничего не менял.
3. Оба попались на PVA пакеты, отдельно лежащие от пятен прикормки.
4. Оба попались на Origins. При этом Ориджинс в пятнах прикормки не сработал, как и четыре других аромата.

Кстати! А что бы вы использовали для самой холодной воды? От 2-х до 5-ти градусов?



#671 Diamond

    Angler

  • Старожилы
  • 9 сообщений
  • ОткудаТатарстан

Отправлено 20 октября 2015 - 09:48

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста,какие груза использовать на Fox Horizon 12ft 3.5 lb для максимальной дальности и без риска поломки удилища?И чем отличается новая серия X?

#672 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 031 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 20 октября 2015 - 11:04

Diamond (20 октября 2015 - 09:48) писал:

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста,какие груза использовать на Fox Horizon 12ft 3.5 lb для максимальной дальности и без риска поломки удилища?И чем отличается новая серия X?

Извиняюсь за вторжение, отвечу на Ваш вопрос официальной информацией от производителя.

Эффективный вес грузил, насколько я знаю, для модели Horizon X 12' 3.5Lb лежит между 3.5 и 4OZ

Изображение

Изображение
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#673 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 20 октября 2015 - 11:58

Fishpot (20 октября 2015 - 09:24) писал:

Доброе утро, Александр!
Радует, что все делал практически, как вы советуете. Учимся������! Может только флюрокарбоновые поводки не использовал и сыпучка не преобладала в прикормке. Да, и ловил в этот раз без бэклидов, как учили.
По рыбе однако есть общие моменты, которые не могу не отметить, хотя наверное это случайность.
1. Осень, говорят и пишут, время трофейного карпа, а мне попались две самых малых рыбы за сезон (2.3 и 1.2 кг).
2. Оба засеклись за центр !!! верхней губы, чего никогда не было, хотя в оснастке ничего не менял.
3. Оба попались на PVA пакеты, отдельно лежащие от пятен прикормки.
4. Оба попались на Origins. При этом Ориджинс в пятнах прикормки не сработал, как и четыре других аромата.

Кстати! А что бы вы использовали для самой холодной воды? От 2-х до 5-ти градусов?

Добрый день, Алексей!

Крупному карпу требуется чаще пополнять запасы энергии, этим и объясняется увеличение среднего веса в холодной воде. Однако это общая статистика, которая, к сожалению не гарантирует крупные трофеи на каждой рыбалке. Возможно в том месте, где Вы ловили в данный момент крупной рыбы просто не было.

Ориджинс - хороший выбор для холодной воды. Другими моими фаворитами для осени являются резкие фруктовые запахи: Tutti Frutti, Plum Royale, Red Fruit, Esterberry, Mulberry и другие. И конечно же все сезонный S-Core.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#674 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 20 октября 2015 - 16:16

А.Н. (20 октября 2015 - 11:58) писал:

Fishpot (20 октября 2015 - 09:24) писал:

Доброе утро, Александр!
Радует, что все делал практически, как вы советуете. Учимся������! Может только флюрокарбоновые поводки не использовал и сыпучка не преобладала в прикормке. Да, и ловил в этот раз без бэклидов, как учили.
По рыбе однако есть общие моменты, которые не могу не отметить, хотя наверное это случайность.
1. Осень, говорят и пишут, время трофейного карпа, а мне попались две самых малых рыбы за сезон (2.3 и 1.2 кг).
2. Оба засеклись за центр !!! верхней губы, чего никогда не было, хотя в оснастке ничего не менял.
3. Оба попались на PVA пакеты, отдельно лежащие от пятен прикормки.
4. Оба попались на Origins. При этом Ориджинс в пятнах прикормки не сработал, как и четыре других аромата.

Кстати! А что бы вы использовали для самой холодной воды? От 2-х до 5-ти градусов?

Добрый день, Алексей!

Крупному карпу требуется чаще пополнять запасы энергии, этим и объясняется увеличение среднего веса в холодной воде. Однако это общая статистика, которая, к сожалению не гарантирует крупные трофеи на каждой рыбалке. Возможно в том месте, где Вы ловили в данный момент крупной рыбы просто не было.

Ориджинс - хороший выбор для холодной воды. Другими моими фаворитами для осени являются резкие фруктовые запахи: Tutti Frutti, Plum Royale, Red Fruit, Esterberry, Mulberry и другие. И конечно же все сезонный S-Core.
S-Core у меня строго летний получается. Ананас от ФФ работал весной и по более тёплой воде осенью. В следующий раз попробую Сливу и Ежевику (из того, что есть дома).
А что из прикормки? Я использовал CSL пеллетс (мелкий и разноразмерный), коноплю консервированную, понемножку "профильных" пеллетсов и чуть-чуть крошеных бойлов. Насколько стоит сдабривать прикормочную смесь и чем? В удачливый ПВА пакет я в первый раз капнул пару капель из микропузырька Нешевского какой-то эссенции сильно пахучей. Может это сработало?
С уважением,
Алексей

#675 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 20 октября 2015 - 21:42

Еще нежирный карп-пеллетс стоит добавить, чтобы подольше оставался на дне. Из жидкостей в холодной воде предпочитаю аминокислотные комплексы Ричворт и СС Мур. Вполне возможно, что ароматизатор в ПВА помог привлечь рыбу. В аминокислоты можно добавить немного ароматизатора или дипа, но важно не переборщить. Например Ричвордовский дип можно добавить в Ричамино в пропорции 1 к 4 и получившийся аттрактант добавить в смесь для ПВА. Пропорция ароматизаторов зависит от их концентрации.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#676 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 21 октября 2015 - 00:14

Спасибо! А какой из пеллетсов считается нежирным? Например мягкий пеллетс из линейки Origin к какому относится? Или пеллетс S-Core?

#677 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 21 октября 2015 - 22:39

Да, S-Core лучше или другой карп-пеллетс Ричворд. У СС Мура есть Coarse pellets.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#678 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 22 октября 2015 - 12:34

А.Н. (21 октября 2015 - 22:39) писал:

Да, S-Core лучше или другой карп-пеллетс Ричворд. У СС Мура есть Coarse pellets.
Замесим, сравним. Спасибо ещё раз!
С уважением,
Алексей

#679 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 28 октября 2015 - 23:08

Добрый вечер, Александр!
Сходил на очередную рыбалку, опять на две ночи и почти с таким же результатом: 1 карп и одна крупная плотва вместо двух карпов. Опять карп был выловлен ночью, опять вне прикормленных глубоких мест. Клюнул в старом русле, но в более его мелкой части. И карп опять оказался маленьким (хотя и выдал красивый "паровоз"). Однако активность рыбы, если судить по количеству одиночных пиков, была заметно выше, особенно, если исключить пики, сгенерированные сидевшей на крючке плотвы. Судя по количеству пиков/на аромат, так сказать, то в лидерах были Origins и Esterberry, хотя пойманный карп, клюнул на Spice Bomb. Но вопрос хочу задать не про ароматы, и не про то, стоит ли реагировать на одиночные пики (Вы уже подробно описывали критерии для принятия решения), а по технике реагирования на них.
Во первых я не совсем понимаю, как можно успеть подсечь карпа, если он уже выплюнул наживку с крючком. Иначе он должен стоять на месте в глубокой задумчивости с крючком во рту.
Во вторых проходит секунд пять, как минимум, пока случается подсечка: надо увидеть, какой сигнализатор сработал, подсочить к нему, подтянуть фрикцион, выбрать провис лески и сделать собственно подсечку. И хотя в этот раз я поставил шелтер прямо над родподом, быстрее все равно не получается.
Единственно, что мне приходит в голову, что еще можно сделать, так это держать удочку в руке вместо задней стойки, с затянутым фрикционом и леской натянутой, как тетива. Но четыре удочки держать рук не хватит ....

Другой вопрос, какой монтаж использовать, ориентируясь на однопиковые поклевки? По логике монтажи, когда крючок за грузилом, надежнее передают поклевку, так как рыбе нужно сдвинуть грузило. Я в принципе провел сравнение. В одну точку забрасывал "инлайны", а в другую оттянутые на глубину ила "вертолеты". Разницы, как известно, никакой - ноль и там, и там. Днем естественно действуешь решительней, так как можно спокойно перезабросить, а ночью не напрыгаешься с раскладушки за каждым пиком и точный перезаброс проблематичен))). А днем еще "жаба мучит" по поводу своего труда, если пик имеет место после дальнего завода с лодки.
Понимаю, что что-то не так делаю, но решения пока не нашел. Что посоветуете? Единственно, чего не попробовал из ранее данных Вами рекомендаций - это жесткие поводки из флюрокарбона (поводки были из мягких материалов). Крючки мелкие использовал: 8-9 номера (попался на 9-ый). Бойлы также мелкие: 10-14 мм в виде бабы с микро попапчиком от СС М.

С уважением,
Алексей

#680 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 29 октября 2015 - 21:52

Здравствуйте, Алексей!

Сказать, почему рыба ловится некрупная и не на самом глубоком месте, я не могу, т.к. не владею достаточной информацией. Вы не пробовали проверять наличие крупной рыбы в ямах с помощью эхолота. Лодку ведь используете. Наличие крупной рыбы на эхолоте станет хорошей подсказкой, где располагать оснастки. Количество прикормки можно уменьшить. Оснастки должны располагаться за пределами пятна.

Что касается слабых поклевок. Не факт, что рыба после одиночного пика тут же выплевывает насадку. Карп может держать насадку с крючком во рту еще какое-то время, не делая при этом рывков. Ситуация усугубляется тем, что ловля происходит на большой дистанции, а это делает поклевку менее заметной. Большие дистанции не лучший вариант для осени. И здесь предстоит делать выбор, подсекать или нет.
Второй момент. Карп в основном делает рывок не из-за того, что накалывается на жало крючка, а потому, что чувствует сопротивление поводка и грузила. К уколам он привык, ведь острые ракушки грызет постоянно. К тому же в холодной воде все ощущения притупляются, рыба малоподвижна, и держа насадку во рту не начинает движения. Наша задача ее напугать, а вот в этом и помогает часто жесткий поводок, лучше всего из флуорокарбона. Можно использовать его в комбинации со скользящей оснасткой.
Держать удочку в руке не стоит, но днем лучше находиться недалеко от удилищ.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных пользователей