Крючки для волосяных оснасток (Часть №1)

Главная / Библиотека / Статьи / Статьи экспертов / Александр Носовец / А.Н. / Крючки для волосяных оснасток (Часть №1)
⇓ Скачать статью в PDF

Прочитать отзывы о статье

Крючок одна из самых важных частей снасти для ловли любой рыбы, и современная ловля карпа на волосяные насадки не исключение. К крючкам для карповых оснасток помимо основных требований: размера, формы, прочности, остроты жала предъявляется и ряд дополнительных, которым  придают значение далеко не все рыболовы. При этом, потерпев неудачу, они и не подозревают, что карп интересовался насадкой, пробовал ее, но на крючок так и не попался.

Основной особенностью карпового крючка при использовании его в  волосяной оснастке является его открытость, обеспечивающая надежную, но в то же время относительно безопасную засечку рыбы.

Волосяная оснастка не опасна для рыбы

Говоря о безопасности, я имею в виду то, что при креплении насадки с помощью волоса, карп очень быстро распознает наличие инородного металлического тела и при попытке выплюнуть насадку, крючок  цепляется за губу. Это не представляет для карпа серьезной угрозы, особенно в том случае, когда образовавшиеся  ранки обрабатываются специальным антисептиком. Одна и та же рыба может быть поймана десятки раз без серьезного ущерба для здоровья. А в результате она  становится  более осторожным и от этого  более интересным соперником. 

При расположении насадки непосредственно на крючке, а тем более при использовании различных сосок с несколькими крючками велика вероятность, что крючок попадет рыбе глубоко в горло или будет выброшен через жабры, особенно при ловле на большой дистанции, где поклевка распознается далеко не сразу из-за сильной растяжимости моно лески. Мы же поговорим о крючках, которые используются в наиболее безопасной для рыбы, но в то же время самой эффективной волосяной оснастке.

Для того чтобы крючок надежно фиксировался в губе рыбы при первой же пробе насадки, необходимо иметь хорошо сбалансированную оснастку и вовремя вносить в нее изменения  в процессе ловли, если появляется такая необходимость. Иначе вероятность остаться без рыбы будет довольно высока, а неудачи спишутся на плохую погоду, место и так далее. 

Рассмотрим основные характеристики крючков, которые нужно учитывать при создании эффективной оснастки.

Размер и толщина

Вряд ли я открою секрет, если скажу, что размер крючка не зависит от размера предполагаемого трофея, а зависит в основном от размера используемой насадки, точнее ее ширины. Для большинства насадок оптимальным будет крючок, у которого расстояние между жалом и цевьем будет приблизительно равно половине ширины насадки. Например, если  мы используем бойл диаметром 14 мм, то оптимальным расстоянием между жалом и цевьем будет 6-8 мм.

Для бойла диаметром 14 мм
оптимальный размер крючка № 7-6

В этом случае при втягивании насадки в рот, крючок не будет упираться в губу рыбы снаружи и попадет внутрь вслед за бойлом. Если на волосе используются бойлы разного размера, то для расчёта принимается размер большего из них, и располагается насадка большего диаметра ближе к крючку.  При этом от количества бойлов на волосе, то есть от длины насадки размер крючка не зависит. Все вышесказанные рекомендации относятся к донным насадкам и насадкам нейтральной плавучести. Для плавающих размер крючка необходимо увеличить на одну или две ступени, в зависимости от размерного ряда используемой серии крючков. Это связано с особенностью расположения плавающих насадок, которые крепятся в непосредственной близости от цевья. Сейчас некоторые лидеры рынка, например английские фирмы FOX  и E.S.P выпускают серии крючков, имеющих мелкий размерный шаг 1-2-3-4-5 и так далее, что предоставляет рыболову возможность более точного подбора.

Мелкий шаг в размерах крючков позволяет точнее настроить снасть

Размеры используемых крючков могут несколько меняться в зависимости от серии и производителя, из-за существования определенных расхождений.

Средние рекомендации для бойлов можно дать следующие:

  • Насадка диаметром 8 мм - крючок № 10;
  • Насадка диаметром 10 мм - № 10 – 9;
  • Насадка диаметром 12 мм - № 8 – 7;
  • Насадка диаметром 14 мм - № 7 – 6;
  • Насадка диаметром 16 мм – № 6 – 5;
  • Насадка диаметром 18 мм – № 4 – 3;
  • Насадка диаметром 20 мм – № 3 – 2;
  • Насадка диаметром 24 мм - № 2 – 1.

Некоторые рыболовы часто используют крючки значительно большего размера, чем это необходимо, обосновывая это более надежной самоподсечкой и уменьшением количества сходов. Такая позиция верна лишь отчасти, и касается в основном стадии вываживания. Более крупный крючок, уже проткнувший губу карпа имеет преимущество перед мелким, он надежнее держит рыбу и уменьшает процент сходов. Однако на стадии поклевки его эффективность ниже, чем у крючка правильного размера. 

Во-первых

Он может просто не попасть в рот вслед за  насадкой, уперевшись рыбе в губу. Такая холостая поклевка, скорее всего, выразится в незначительном движении лески или может остаться  вовсе незамеченной, а рыболовы, как правило,  не воспринимают  одиночный сигнал  как поклевку. 

Во – вторых

Такой крючок хуже разворачивается во рту рыбы и может выскочить изо рта раньше, чем воткнется в мякоть. Рыбу это может только насторожить.

В – третьих

Чем больше размер крючка, тем из большего диаметра проволоки он сделан. Для того чтобы толстый крючок проткнул губу необходимо большее усилие, и соответственно более тяжелое грузило, что не всегда хорошо, например, при ловле на мягком илу или на травяном ковре.  

В – четвертых

Более крупный крючок имеет и больший вес, что весьма существенно при ловле малоактивной рыбы. То есть, при слабом втягивании насадки крючок может просто не попасть в рот рыбе. Конечно, дополнительный вес крючка можно компенсировать плавающей частью насадки, но оптимальным в такой ситуации будет уменьшение насадки и выбор крючка соответствующего размера.

Преимуществом мелких крючков является не только их небольшой вес, но и способность лучше проникать в мякоть губы даже при небольшом весе грузила, как я уже писал выше. Боязнь некоторых рыболовов, что тонкая проволока небольшого крючка легко разогнется при вываживании рыбы, не всегда оправдана.

Ведь уменьшение диаметра проволоки частично компенсируется уменьшением момента, действующего на жало, так как расстояние между жалом и цевьем становится меньше. Дополнительно нам могут помочь мягкие удилища, растяжимая леска и, конечно же, наш опыт и хладнокровие. Когда крючок № 8 кажется маленьким, стоит вспомнить про наших коллег, которые при ловле карпа штекером используют микроскопические крючки № 14-18. И ловят вполне успешно много килограммовых рыб благодаря сбалансированной снасти. 

От большого крючка карп долго избавиться не мог. Мы помогли ему, когда поймали.

Еще один важный момент, которому мало кто уделяет внимание. Чем меньше крючок, тем меньше вреда он нанесет  и тем быстрее карп освободится от него в случае обрыва снасти. Ведь тонкая проволока под воздействием кислой среды во рту рыбы перержавеет быстрее толстой.

Единственным существенным отступлением от рекомендованного мной соотношения размера крючка и насадки, является ловля сазана в реках и в частности  на Нижней Волге. Здесь на выбор размера крючка оказывают влияние два дополнительных фактора. Первый –  жесткие и толстые губы рыбы, в которые маленький тонкий крючок плохо втыкается. Второй – очень резкие поклевки при ловле на течение. В таких условиях рыба втягивает в себя насадку с большой силой и при использовании крючков небольших размеров может выбросить насадку с крючком через жабры. Я использую в таких условиях крючки увеличенного размера, для бойлов диаметром 20 мм № 2 – 1/0, в зависимости от модели.

При ловле на реке размер крючка приходится увеличивать.

Их лучшей зацепистости способствуют  тяжелые грузила, которые используются при ловле на течении. Общее количество поклевок при таком подходе снижается, но увеличивается количество результативных, что в данной ситуации вполне оправдано.

Форма

Наверное, у каждого карпятника есть любимая, «безотказная» форма крючков. У меня это крючки удлиненной формы Long Shank, которые пришли в карповую рыбалку из нахлыста.

Крючки с длинным цевьем пришли к нам из нахлыста.

Несмотря на  несколько необычный вид,  крючки Long Shank  обладают очень хорошей зацепистостью, благодаря тому, что быстро разворачиваются во рту рыбы. Эта форма довольно универсальна и охватывает процентов 70 рыболовных ситуаций, с которыми мне приходится сталкиваться. Однако в определенных условиях и другие формы могут оказаться весьма кстати. Поэтому стоит более подробно остановиться на их характеристиках.

Крючки с коротким прямым цевьем и параллельным жалом. Очень распространенный вариант. Как правило, имеют ушко загнутое внутрь. Могут использоваться как с тонущими насадками, так и с плавающими, особенно в оснастке «D – rig».

Оптимальные оснастки для крючков с коротким цевьем и прямым жалом

Широкий зев улучшает зацепистость. Идеально подходит для ловли карпа с толстыми губами, основной пищей которого являются ракушки и ракообразные, а так же рыбы, которая часто попадается на крючок в водоемах с большим прессингом. Это хороший выбор для ловли в чистых местах, особенно в комбинации с дополнительной трубкой «line aligner» для тонущих насадок. Маленькие размеры этих крючков, имеющие небольшой вес, могут быть использованы для ловли в толще воды с плавающими насадками на длинном поводке. Не наносит рыбе серьезных повреждений.

Крючки с длинным прямым цевьем и параллельным жалом. Кольцо загнуто внутрь. Моя любимая форма, как я уже говорил выше. Очень эффективный крючок для ловли на тонущие  насадки и снеговики в чистых местах, особенно при наличии трубки «line aligner» и стального колечка на цевье.

Эту оснастку « Blowback Rig» для крючков с длинным прямым цевьем я выбираю в большинстве случаев.

Эффективный поводок из флуорокарбона для ловли в холодной воде малоактивной рыбы. Насадка нейтральной плавучести.

Оснастка «KD Rig».

Быстрая поворачиваемость увеличивает количество результативных поклевок. Малотравматичен для рыбы.

Крючки с коротким прямым цевьем и загнутым внутрь жалом. Имеют ушко загнутое внутрь. Как правило, сделаны из толстой и прочной проволоки. Рассчитаны на ловлю в сложных условиях – в местах скопления ракушек, каменистом дне, среди препятствий и травы. Могут использоваться с насадками различного типа, в том числе в комбинации с жестким поводковым материалом.

Оснастка «Swimmer Rig» для крючка с загнутым жалом, в комбинации с плавающим бойлом и поводковым материалом Coretex.

Из-за загнутого жала и толстой проволоки не всегда происходит надежная самоподсечка рыбы, особенно при использовании легких грузил. Так что не стоит забывать о дополнительной подсечке перед началом вываживания.

Крючки с загнутым коротким цевьем. Могут использоваться с любыми видами насадок, но наиболее эффективны в комбинации с поп-апами, особенно в оснастке «KD Rig».

Надежно фиксируется в губе рыбы, но может повредить ее довольно сильно при форсированном вываживании. Лучше использовать их при ловле в чистых местах.

 

 

Карп на 16 кг, пойманный на оснастку Blowbag Rig.

Крючки с загнутым длинным цевьем. Быстро разворачиваются во рту, надежно фиксируются, но часто травмируют губу. Запрещены на некоторых водоемах. Наиболее эффективны в составе оснасток «Blowback Rig» при использовании тонущих насадок и снеговиков, а так же «360 Rig» для плавающей насадки.

Оснастка «Blowbag Rig» для крючка с длинным гнутым цевьем

Вариант поводка для ловли на течении с крючком из самой мощной серии для ловли на течении

Вариант поводка для ловли на течении с крючком из самой мощной серии для ловли на течении

Изготавливаются из довольно тонкой проволоки, что требует от рыболова аккуратного вываживания. Не лучший вариант при использовании жестких удилищ и малорастяжимой лески.

Крючок со слегка изогнутым цевьем и прямым жалом. Наиболее мощный из всех типов крючков. Он сделан из толстой проволоки для ловли крупной рыбы в экстремальных условиях.  Имеет длинное и острое жало. Позволяет проводить форсированное вываживание. Используется с различными видами оснасток.

Оснастка «Hinged stiff rig» мой выбор для плавающей насадки

Оснастка «Chod rig» отличный вариант для ловли на большой дистанции

Крючок с ушком, отогнутым наружу.  Жало может быть прямым или загнутым внутрь. Разработан специально для использования  с жестким поводковым материалом из моно лески. Очень эффективный крючок для оснасток «Hinged stiff rig» и «Chod rig» в комбинации с плавающими бойлами. С донными оснастками используется редко.