Легкие рыболовные укрытия FOX VS SOLAR

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Легкие рыболовные укрытия FOX VS SOLAR

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Легкие рыболовные укрытия FOX VS SOLAR

Даже карповые рыбалки бывают весьма скоротечны, при хороших погодных условиях и полноценная палатка будет довольно излишней. Для таких «легких» карповых прогулок был разработаны специальные быстросборные укрытия, которые не занимают много места, весят мало, а их установка проста и занимает минимум времени. При этом они прекрасно берегут нас от дождей, холодных ветров межсезонья и палящего июльского солнца. Легкие укрытия позволяют уютно расположиться на однодневной рыбалке.

Причем мы будем говорить именно о приспособлениях, которые даже проще в конструкции, чем шелтеры и шатры. О последних мы писали уже немало и в нашей Библиотеке вы можете найти множество полезных материалов, которые помогут вам при выборе того или иного укрытия. Ниже речь будет идти о тентах и больших зонтах, которые весьма недооцениваются многими рыболовами и очень даже зря.

Мы не будем рассматривать зонты и навесы, как дополнительное укрытие, а подойдем с точки зрения его использования, как основного.

Наверное, это самый простой способ защиты рыболова от различных погодных условий. Конструкцию зонта объяснять смысла нет, отметим лишь, что и у FOX, и у SOLAR габариты изделий весьма большие, позволяя без проблем укрыть полноценное рыболовное место со столиком, креслом (платформой) и различными дополнительными предметами снаряжения. Такие зонты имеют радиус порядка полутора метров, некоторые модели дополнительно можно укрыть по окружности москитной сеткой, как в этой модели зонта от FOX.

Зонты оснащены мощным основание с заостренным кончиком, чтобы можно было воткнуть стойку в грунт и надежно зафиксировать зонт на месте. Проблемы могут быть с размещением зонта на деревянных поверхностях, но здесь можно обратить внимание на специальные стаканы для стоек. Если же говорить о совсем твердом грунте, то, наверное, это один из недостатков зонтов – на каменном берегу вы вряд ли его нормально сможете установить.

На что обратить внимание

В первую очередь на механизм и комплектацию. Хорошие, качественные зонты, как правило, идут с дополнительными штормовыми стойками, либо колышками, чтобы зафиксировать заднюю часть зонта у земли. Это полезно при сильном боковом ветре или косом дожде. Сам механизм у FOX и SOLAR является логическим продолжением механизмов их флагманских моделей шелтеров и палаток, просто в более легком исполнении, потому что раскрыть зонт – это задача намного легче, чем развернуть полноценную большую палатку для нескольких человек.

Опять же, нужно обратить внимание на материалы. Две-три тысячи денье прекрасно выдержат вполне обильный дождь и не позволят вам промокнуть. Это же касается и солнца. В жаркий летний день вы довольно легко перенесете часы, когда солнце находится в зените и не будете рисковать получить солнечный удар.

Регулируемые зонты

Некоторые модели зонтов, как мы писали выше, можно наклонить к земле одной из сторон и закрепить колышками. Учитывая, что ось зонта – это его стойка, на которой он крепится, можно очень быстро повернуть зонт нужной стороной и закрепить его в новом положении. По мере движения солнца, вы можете дополнительно прятать ваш лагерь от его лучей при помощи этой нехитрой операции. Кстати, это одно из преимущества зонта перед палаткой. Вряд ли кто-то будет переставлять ее, чтобы подстроиться под солнечные лучи, а с зонтом это делать проще простого.

Навес от FOX

Недавняя новинка, которая заставит вас проявить смекалку, но не в плане сборки, а в плане многогранности его применения. Можно использовать между деревьями, как полноценный навес, можно соорудить некое подобие шелтера, или шатра. Ниже на картинках приведены несколько базовых вариаций, причем вплоть до навеса для автомобиля. Очень универсальная и недорогая штука, которая может выручить в нужный момент.

Модельный ряд, на который стоит обратить внимание

Зонт FOX – классический зонт, к которому можно добавить москитную сетку и защититься от насекомых. Особенно актуально при вечерней зорьке, как раз во время массового вылета мошкары.

Зонт FOX Specialist – один из самых легких зонтов, которые представлены на рынке. Классическая модель, с которой все началось.

Камуфляжный тент FOX – тот самый тент!

Зонт SOLAR UnderCover – ставший бестселлером материал «UnderCover», тот самый, который устанавливается на палатки от SOLAR. Есть зеленая и камо-версии

Выводы

  • SOLAR UnderCover – топовый материал, заимствованный у флагманских палаток компании. Но в ассортименте лишь две модели.
  • FOX – хороший выбор, есть тент, есть совсем легкая версия зонта. Может быть материал уступает UnderCover, но все равно справится с дождем и солнечными лучами.
  • Тент FOX - уникальный продукт на рынке с самым широким спектром применения.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!