ВЫБИРАЕМ CENTURY КАРПОВОЕ УДИЛИЩЕ CENTURY FMA-2

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / ВЫБИРАЕМ CENTURY КАРПОВОЕ УДИЛИЩЕ CENTURY FMA-2

Прочитать отзывы о статье

ВЫБИРАЕМ CENTURY

КАРПОВОЕ УДИЛИЩЕ CENTURY FMA-2

В очередном выпуске наших статей, посвященных удилищам Century, мы затронем модель, которая отличается от классических бланков этой компании не только конструктивно, но и в плане дизайна. FMA-2 является настоящим космодромом для сверхдальнего заброса и разрабатывалось в тесном сотрудничестве с Фрэнком Ворвиком, известным английским рыболовом и кастингистом.

НЕМНОГО ФИЗИКИ

Как известно, сила высчитывается вследствие умножения массы тела на ускорение. Используемые обозначения всех этих величин: F (сила), M (масса) и A (ускорение). F=M*A, или сокращенно FMA. Цифра два в названии удилища обозначает второе поколение данной модели, которая и до апгрейда славилась своими внушительными бросковыми характеристиками, а после обновления и вовсе стала вне досягаемости для подавляющего большинства карповых удилищ.

ГЛАВНАЯ ИЗЮМИНКА БЛАНКА

Нижнее колено удилища Century FMA-2 параллельно и достаточной толщины, чтобы разместить таким образом центры мощности, чтобы передача инерции на вершинку удилища была максимальной. Казалось бы, неприметное решение, но именно благодаря ему был установлен не один мировой рекорд по дальности заброса в забросе тяжелых грузил от 4 до 6 унций. В строении бланка используются сложные сочетания пересекающихся карбоновых волокон разного класса. Вокруг бланка проложен плетеный карбон класса 1K, а вся система целиком называется AT-T. Сверху уложен специальный защитный слой, который не пропускает ультрафиолетовые лучи.

Мягкая вершинка удилища даже под самым сильным напряжением создает плавную дугу, имеет моментальный возврат в исходное положение. Многие рыболовы особенно отмечают этот момент. Привычная леска при забросе удилищем FMA-2 как будто приобретает новую жизнь, летит совершенно по-другому и намного дальше. В результате забросы на 180 метров стали обычным делом.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Нужно понимать, что модель Century FMA-2 - инструмент серьезный. Рекомендуемый вес грузил колеблется от 3 до 5 унций, лучше всего бланк начинает работать под нагрузкой, поэтому важно, чтобы рыболов обладал хорошей бросковое техникой. Мы не рекомендуем данную модель удилища для начинающих рыболовов, ловле вблизи берега и так далее. Вы просто не сможете раскрыть его потенциал и ощутить все прелести от работы данным удилищем. А для этого его нужно использовать на самых дальних дистанциях и тогда вы ощутите, что вдруг стали доставать до таких участков водоема, о которых раньше и задумываться не приходилось!

КРАТКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

• 50мм входное кольцо SiC
• Алюминиевый катушкодержатель ALPS
• Мягкая вершинка и очень мощный комель
• Дистанция в 180 метров на тестах на каждом забросе
• Цельная рукоятка из термоусадочной японской резины
• Шпигот с обратным конусом и алюминиевое кольцо поверх стыка на верхнем колене

ВЫВОДЫ

Карповое удилище Century FMA-2 лучше всего подойдет продвинутым рыболовам для ловли в крепких местах и на реках, а также спортсменам для того, чтобы забрасывать оснастку на самые дальние дистанции под 200м.
Очень мощный комель, а мягкая вершинка позволит аккуратно вываживать крупных рыб.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!