Карповые удилища Century C2-D VS Century C2-SP

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Карповые удилища Century C2-D VS Century C2-SP

Прочитать отзывы о статье

ВЫБИРАЕМ CENTURY

Карповые удилища Century C2-D VS Century C2-SP

У автомобилей есть Роллс-Ройс, а у удилищ — Century. Узкоспециализированная мануфактура, которая производит бланки высочайшего класса, причем каждая модель имеет достаточно узкое направление, что делает ее необычайно точно подходящей для конкретной рыбалки. В сегодняшнем сравнительном обзоре два «тяжеловеса» - C2-D и C2-SP. У них одна база, но разные задачи.

Предыстория удилищ. Линейка Century C2

Century C2 для своего времени снискало славу невероятного, универсального удилища, которое было на несколько порядков выше своих конкурентов на озерных рыбалках, на средней и средне-дальной дистанциях. Это достаточно изящный бланк, который наделен определенной мощностью, но все же для ловли на экстремальных дистанциях при ловле в больших акваториях, сподручнее было использовать более мощные удилища. И C2-D, и C2 SP – это две модели, которые появились на стыке двух запросов: сохранить все лучшие качества C2, но сделать удилище мощнее.

Century C2-D

По сути, это «заряженная» Century C2, в которой были применены исключительные материалы, позволившие очень сильно облегчить удилище по сравнению с другими дальнобойными моделями. У модели жесткая вершинка, но достаточно мягкое (в разумных пределах) нижнее колено, что распределяет нагрузку по всей длине бланка при забросе.

Данная модель удилищ стала выбором №1 у спортсменов-карпятников по всему миру. Более того, совсем недавно вышло обновление, а именно удилища были оснащены новым карбоновым кастомным катушкодержателем, который был спроектирован специально таким образом, чтобы свести на нет угрозу повреждения удилища при неравномерном распределении нагрузки на бланк вне зависимости от техники рыболова.

Во время тестовых испытаний нового удилища при забросе грузила в 113г. с достаточно толстой леской 0,35 мм. без шок-лидера удавалось достигать дистанции свыше 150м. Если добавить к этим же данным еще и плетеный шок-лидер (как в спорте) – дистанция смело шагнет ближе к 200м.

На сегодняшний день это один из самых совершенных инструментов для достижения запредельных дистанций.

Краткие технические характеристики:
• Длина удилища: 13ft
• Вес удилища: 400 гр.
• Входное кольцо: 40мм. или 50мм.

Century C2-SP

Является симбиозом двух моделей — C2 и SP. По отдельности они были диаметрально противоположной направленности. От первого — технологии, строй от второго — мощь и бросковый потенциал. Удилище достаточно мягкое на вываживании, парирует с успехом резкие рывки карпов, но с мощной нижней частью удилища, которая включается при забросе. Мощный бросок и прогрессивный строй во время борьбы с рыбой.

Синтез мягкой вершинки и мощного комеля до разработок Century были возможны лишь в теории, потому что никто не решался это сделать, совмещать несовместимое. Это сложнейший технологический процесс, который просто так не воспроизвести. По факту, Century это не просто удалось, а создало целый пласт мощных, силовых удилищ, которые заняли свою нишу между озерными классическими бланками и ярко выраженными спортивными мощнейшими моделями, как та же Century C2-D.

Краткие технические характеристики:
• Длина удилища: 13ft и 12ft
• Вес удилища: 480 гр. (13ft) и 360гр. (12ft)
• Входное кольцо: 40мм. или 50мм.

Выводы

Century C2-D – чрезвычайная мощность, бестселлер у спортсменов.
Century C2-SP – также дальнобойное, мощное удилище, но все-таки с уклоном не в спорт, а в ловлю с наслаждением от процесса борьбы с рыбой.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!