Зимние перчатки Ridge Monkey. Тест-драйв!

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Зимние перчатки Ridge Monkey. Тест-драйв!

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Зимние перчатки Ridge Monkey. Тест-драйв!

Специально, чтобы обзор получился по-настоящему полезным, мы решили сначала в течение нескольких недель попробовать их в деле, а только потом переносить полученный опыт в статью. Чем они хороши, при каких температурах, насколько удобны в повседневной жизни, качество материалов и дизайн, обо всем этом мы поговорим в этом практическом обзоре.

Карповая одежда в повседневной жизни

Многие компании уже давно начали делать уклон в сторону универсальности предлагаемой одежды, которую можно носить не только на берегу, но и в условиях современной городской жизни. Более того, учитывая узкую нишу карпфишинга, данная одежда зачастую вызывает интерес и создает некую эклектичность, поскольку является не продуктом масс-маркета, а все-таки толстовку с логотипом FOX, или Ridge Monkey встретишь не так часто, не говоря уже о различных моделях, фасонах, которые ничуть не уступают аналогам из линеек мировых брендов одежды.

Качество! Поскольку данная одежда подразумевает пребывание на природе, активный вид отдыха, она производится с расчетом на то, чтобы не рваться как можно дольше, потому что одно дело порванная кофта в городе, когда вы можете сразу переодеться, другое дело, когда одежда портится на берегу, в дали от печки и шкафчика со сменной одеждой.

Линейка одежды Ridge Monkey

Компания сделала акцент на еще более отдаленные цвета от привычного рыболовно-охотничьего камуфляжа, и выпускает линейку одежды в темно-серых, черных и темно-зеленых тонах, которые вполне органично смотрятся в городских условиях, вы не будете выглядеть, как Штирлиц в фуфайке и парашютом за спиной посреди Вильгельмштрассе, как в известном анекдоте.

Ранее перчатки, которые выпускались рыболовными компаниями, были предназначены скорее для забросов. По сути, те же самые напальчники. Не было особого смысла выпускать теплые зимние перчатки, потому что карпфишинг – это вроде как летняя ловля, а зимой довольно сложно ловить в теплых, толстых зимних перчатках. Но, забегая несколько вперед, декларируем, что в перчатках от Ridge Monkey делать оказалось удобно абсолютно все, кроме что вязания поводков. В них можно без труда даже насадить бойл на волос, может не получится вставить стопорок, но через нитку получится точно, а затем и прижечь зажигалкой.

Первые впечатления о перчатках Ridge Monkey

Есть две модели. Одна легче, с отстегивающимися фалангами для указательного и большого пальцев, а есть «глухая» версия, более утепленная. Сначала кажется, что перчатки как будто слишком легкие для теплой зимней модели, в них непривычно хорошо чувствуется мелочь в кармане, можно без проблем достать телефон, расстегнуть внутренний карман и нащупать кошелек или паспорт. Эта легкость вводит в заблуждение, что для холода они подходят скорее европейского, ну, максимум -5, что-то такое. А в условиях русской зимы с морозами до -20 им ловить нечего.

Оказалось, что как бы не так. Мне удалось застать и потепления до плюсовых значений, и серьезные морозы, благо зима в этом году выдалась весьма динамичная на температурные скачки. И при любых температурах рукам было именно, что комфортно, они не мерзли и не потели в транспорте, или метро.

Когда вы надеваете перчатку на руку, сразу чувствуется плотность, с которой она садится на ладонь и манжет, который закрывает запястье от ветра. Между внутренней и внешней оболочками перчатки нет никакой глухой набивки, именно поэтому и получается, не снимая перчатки, доставать нужные вещи даже из кармана брюк. Ладони сохраняют обычную температуру что бы ты ни делал: чистишь снег, машину, несешь сумки, или пакеты. У меня не было ни разу, чтобы я снял перчатки при +2, как бывает с очень теплыими моделями, при этом как-то я специально шел минут 40 по морозу -18 в парке и не почувствовал даже намека на то, чтобы холод начал «схватывать» кончики пальцев.

Если говорить о перчатках со «съемными пальцами», то это будет удобно для пользования телефоном, причем, что интересно, части, которые снимаются, крепятся специальными магнитами к основной части. Не придется каждый раз снимать перчатку, если вы активно работаете на улице, а вам нужно быть постоянно на связи.

С точки зрения рыбалки, как я уже сказал выше, вы не сможете только мелкую насадку насадить и поводок связать. Чувствительность перчаток – это нечто невероятное. Вы абсолютно точно будете чувствовать не просто рукоятку удилища, а даже дуплоновая она или из пробкового дерева. Это главное преимущество этих перчаток, потому что вы можете спокойно что-то делать, а не снимать их каждый раз.

Водонепроницаемость и внутренняя поверхность

Еще один важнейший параметр. Играете вы в снежки, попали по дождь (также было не так давно), всякие ситуации зимой бывают, откапывание машины (кстати, когда смахиваешь большой сугроб с крыши авто, манжеты на запястьях вообще ни снежинки внутрь перчатки не пропустили), так или иначе перчатки могут намокнуть. Об этом можно смело забыть, перчатки совершенно не боятся влаги.

Как можно увидеть по фото, внутренняя часть перчаток имеет специальную прорезиненную рельефную подкладку, которая, во-первых, более прочная, во-вторых, более практичная, когда нужно что-то поднять тяжелое, что-то удержать, или положить на перчатку, кстати, перчатками легко можно отсчитывать наличные. Редкость в наше время, но можно. Возвращаясь к рыбалке, то в этих перчатках контролировать бланк во время заброса будет очень комфортно.

Личные впечатления

В принципе, вся статья основана на моих личных впечатлениях, но если уж совсем придраться, то немного не хватает ассортимента в цвете. Пока что модель только темно-серого цвета, мне показалось, что было бы здорово выпустить перчатки, как минимум, в черном и зеленом цветах.

Выводы

Чувствительность, защита от холода, не перегревают руки во время потепления, годятся абсолютно для всех манипуляций и действий руками, которые вам потребуются на улице, или рыбалке, кроме совсем мелких движений, как связать поводок, или наживить опарыша, в остальном, в городе – можно вообще их не снимать.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!