Спальные мешки FOX: от бюджетных до класса премиум!

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Спальные мешки FOX: от бюджетных до класса премиум!

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Спальные мешки FOX: от бюджетных до класса премиум!

Модели мешков FOX делятся на несколько дивизионов от недорогих бюджетных серий до флагманов премиального сегмента. Все они объединены одной идеей — защищать нас, рыболовов, во время сна, чтобы даже в самую студеную пору мы могли с легкостью переносить холод и сырость.

Концепция спальных мешков FOX

Как правило, все мешки делятся на три категории: сезонный, 3-х сезонный и 5-и сезонный. Данные обозначения немного сбивают с толку, но смысл примерно такой, что:
• 1 сезон – лето
• 3 сезона – весна, лето и осень
• 5 сезонов – ранняя весна, лето, осень, поздняя осень и зима.

Переводя на привычный язык для большинства, чем больше у спальника «сезонов» в наличии, тем он теплее. Самые легкие мешки годятся для самой легкой поры, жарких летних дней, с самыми тяжелыми вам нипочем даже когда температура опускается глубоко ниже ноля. У FOX практически в каждой серии есть мешки, предназначенные для всех температур, отличаются они между собой некоторыми аспектами, которые мы как раз и разберем подробно в этой статье дальше.

Но не стоит путать параметр теплоизоляции мешка с обычными цифрами, которые говорят нам о размерах. К примеру, EOS 3 – это не спальник «3 сезона». Здесь цифры нам говорят, что спальник рассчитан на большую раскладушку с таким же названием EOS 3. Если кто не знает, то у раскладушек EOS есть три размера и под каждый размер имеется соответствующий спальник с такой же цифрой. А вот спальник Duralite 5 Season – это уже теплый мешок, который годится для зимы.

Материалы спальных мешков

Основным наполнителем спальников FOX является материал холлофайбер. О нем стоит сказать отдельно. Это искусственный материал, который получают из полиэстера. Он экологичный, прочный, огнестойкий. С точки зрения производства спальных мешков, он упругий, с трудом поддается деформации в ходе использования, в отличие от тех же спальников из натурального пуха, которые со временем «сваливаются» и теряют свой объем.

Холлофайбер – это самый технологичный материал сегодняшнего дня, из которого делают зимние пуховики, матрасы, подушки, игрушки и мягкую мебель.

Серия EOS

Бюджетный спальный мешок, который будет комфортен в период со второй половины мая по первую половину сентября. Это теплая пора, которая в начале своем уже вовсю напоминает лето, а в конце все еще продолжает радовать нас теплыми солнечными днями.
Серия R-Series
Чуть более теплый мешок, чем EOS, также рассчитанный на все три размера раскладушек моделей EOS и R-Series. В нем уже можно отправляться на рыбалки весной и осенью, когда уже достаточно потеплело. Эти мешки чуть более комфортные благодаря вставкам из микро и шерпа-флисов.

Есть также капюшон для удержания подушки и карман для ног. Сверху нервущийся рип-стоп материал от FOX.

Серия Duralite

В этой линейке уже есть разделение именно на сезоны, мешки имеют градацию от легкого к самому теплому. Регулируется это просто количеством наполнителя (холлофайбера) внутри мешка. Чем его больше, тем мешок теплее и наоборот. Мешки оснащены молниями, как и раскладушки серии DuraLite. Вы не стягиваете мешок ремнями, а застегиваете на молнию. Это намного удобнее, но «привязывает» вас к использованию их только на раскладушках серии DuraLite. Внутри имеются подкладки из флиса, а также капюшон для головы и карман для ног.

Серия Flatliner

Также есть разделение по сезонам от легкого и более теплому, и этот спальник также на молнии крепится к обеим моделям раскладушкам Flatliner с 6 и 8-ю ногами. Это спальник примерно по уровню схожий со спальниками DuraLite, но все-таки комфортнее. Его смело можно назвать hi-end классом, в котором удобно спать, он не будет сковывать движения во сне.

Серия Ven-Tec Rip Stop

Настоящая редкая птица среди всех спальников, причем не только в линейке FOX. Невероятно теплый, позволит спокойно выспаться даже в самых суровых условиях. «Виной» тому материал Ven-Tec, тот самый, который выдерживает давление водяного столба в 20 тысяч мм. Спальник продуман до самых мельчайших деталей. Но главное, что его наполнитель отличается от других моделей спальников. Вместо холлофайбера в нем используется специальный пушок от компании FOX, который показал еще лучшие характеристики даже чем холлофайбер. Пушок дополнительно обработан силиконом и на практике быстрее нагревается до комфортной температуры, чем другие спальные мешки. Это самый теплый спальник за всю историю!

Термо-покрывало FOX

Лучший выход для рыболовов, у которых есть легкий спальник для теплого времени года, но нужно что-то приобрести для холодной поры за вполне небольшие деньги. Покрывало превратит ваш спальник в полноценные 5 сезонов, обладает тем же самым материалом Ven-Tec Rip Stop, таким же могучим гидростатическим давлением в 20 тысяч мм и отделан внутри подкладкой из микрофлиса. Покрывало также разделяется на три размера: для компактных, стандартных и больших раскладушек. Просто закрепите его поверх спальника, и вы удивитесь насколько эффективно оно будет защищать вас от холода.

Выводы

EOS – рыболовная пора, теплое время года, три размера
R-Series – от теплой весны до теплой осени, также есть три размера
DuraLite – есть модели для всех сезонов, хороший комфорт
Flatliner – есть модели для всех сезонов, повышенный комфорт
Ven-Tec Rip Stop – высочайший комфорт, очень теплый спальник
Термоодеяло Ven-Tec Rip Stop – палочка-выручалочка, когда в основном нужен регулярный спальник, но с возможностью его максимального апгрейда в низкие температуры при необходимости с помощью накидки.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!