Современный зиг риг. Аксессуары и прикормка

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Современный зиг риг. Аксессуары и прикормка

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Современный зиг риг. Аксессуары и прикормка

Ловля карпа в толще воды навсегда изменила правила игры. Изначально донная снасть, которая используется в карпфишинге, стала уметь облавливать все «этажи» водоема, начиная от самой поверхности воды до буквально небольшого расстояния над дном. Этот стиль ловли называется зиг-риг, придумали его англичане не так давно, но, в некоторых рыболовных обстоятельствах он настолько эффективен, что навсегда вошел в арсенал любого уважающего себя карпятника.
Когда зиг риг наиболее актуален

Высокое давление, яркое солнце, ситуации, когда по каким-либо причинам рыба не клюет со дна потому, что скорее всего держится на поверхности. Также наличие «термоклина» в жаркие дневные часы. В холодное время года, в теплые солнечные часы, когда рыба выходит на поверхность погреться.

Особенности ловли на зиг риг

Самое главное – найти высоту, на которой держится рыба. Понять это просто, варьируя глубину погружения насадки, как только начались стабильные поклевки, это означает, что вы как раз попали на нужный уровень поднятия оснастки.

Ловля на зиг риг весьма активна, чем-то напоминает ловлю на гранулы с поплавком, вам придется весьма часто прикармливать, а консистенция прикормки скорее напоминает сметану. Это позволяет ей очень медленно опускаться на дно, создавая облако мути, которое привлекает рыбу. Посреди этого облака располагается насадка, которая часто бывает не бойлом, а искусственной пенкой, которая имитирует попавшее в воду насекомое или частицу корма.

При ловле на зиг-риг порой сложно орудовать подсачеком во время вываживания, если глубина большая, а рыба держится высоко, то поводок будет очень длинный, и вам понадобится напарник, чтобы достать рыбу.

Умные приспособления, которые облегчат ловлю

Приведенные ниже аксессуары специально разработаны для того, чтобы сделать вашу оснастку для ловли в толще воды более эффективной.

1. Комплект безопасных клипс с удлиненным конусом

Поскольку для зиг рига поводок может составлять пару-тройку метров, обычный конусный отводчик не сможет препятствовать перехлестам. Поэтому лучше использовать специальный удлиненный конус, которому под силу совладать с двух-трехметровыми поводками. Конусы продаются как отдельно, так и в специальном комплекте для безопасной клипсы, который разработан для зиг-рига. Его выпускает компания FOX, он очень напоминает тот самый легендарный набор для безопасной клипсы классической, с той лишь разницей, что в версии для зига конусы намного длиннее.

2. Набор лентяек и пенок для зиг рига

Запатентованная технология FOX, которая стала революцией в создании оснасток для зиг-рига. Достаточно просто надеть лентяйку на крючок, а внутрь лентяйки при помощи специального инструмента вставить кусочек пенки. При желании, можно склеить пенки разных цветов между собой, чтобы получить комбинированную насадку. Этот способ запрещен на соревнованиях, в виду его настолько высокой эффективности, что судейская всемирная коллегия сочла данный способ ловли «неспортивным». Но на обычных рыбалках его использование, наоборот, крайне рекомендуется.

3. Специальные поводковые материалы

Строгий критерий для поводкового материала при ловле на зиг риг – его высокая плавучесть. Как мы знаем, монолеска быстро тонет, и небольшая плавающая пенка или насадка не могут удержаться в толще воды. Поэтому нужно использовать специализированные материалы, которые одновременно не будут тонуть, но и не будут пугать чрезмерно рыбу. Лучше всего использовать такие материалы, как FOX Trans Khaki, которые помимо своей прочности, высокой плавучести и малом диаметре, практически незаметны в толще воды.

4. Набор для регулируемой глубины погружения оснастки

Подобные наборы позволяют не менять поводок на подобный, но другой длины, а просто передвигать поплавок на нужную высоту. Похоже на поплавочную ловлю, только здесь поплавок выступает не маркером поклевки, а только лишь регулирует глубину погружения снасти, которая располагается выше поплавка. Вы можете легко подобрать нужный уровень, передвигая поплавок по леске. Смонтировать оснастку с таким поплавком очень просто и интуитивно понятно даже новичку.
Прикормка для ловли на зиг риг

К прикормке для зиг-рига, несмотря на ее нетипичную структуру по сравнению с теми же бойлами, предъявляются те же самые требования: питательность, ароматика, особенно важна механика ее работы. Последнее регулируется количеством добавленной воды – чем ее больше, тем активнее прикормка, но и тем быстрее вам понадобится доставить в точку ловли следующую ракету.

Прикормка CarpTime MASTER BAIT Зиг Риг МАСТЕР МИКС содержит в своем составе злаки и их производные, яйцепродукты, масленичные культуры и их производные, пищевой альбумин, дрожжи, бисквит, молоко, молочные производные, семена конопли. Отличается высокой питательностью по сравнению с обычными прикормками для зиг рига. Наша прикормка будет готова к использованию спустя 20 минут после добавления воды. А также может добавляться в качестве «бустера» в сложносоставные рецепты зиг риг-микса.

ВРЕМЯ ЭФФЕКТИВНО ЛОВИТЬ КАРПА!