Шнур для маркера/спода – FOX VS GARDNER VS RIDGE MONKEY VS SPOMB

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Шнур для маркера/спода – FOX VS GARDNER VS RIDGE MONKEY VS SPOMB

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Шнур для маркера/спода – FOX VS GARDNER VS RIDGE MONKEY VS SPOMB

К выбору лески для маркерного и сподового удилища нужно подходить ответственно. Некачественная продукция может не выдержать нагрузки, и вы сильно потеряете в темпе, тратя лишнее время на поиск точки и промер глубины (маркер) или же просядете по подаче прикормки (спод). Выбрав одну из ниже приведенных моделей, вы не ошибетесь, но между ними есть некоторые различия, которые помогут вам сделать выбор намного точнее.

Особенности специальных плетенок для маркера и спода

Как правило, это специально разработанный плетеный шнур, который отличается повышенной плавучестью и еще меньшей растяжимостью по сравнению с другими плетенками. Мы привыкли считать, что шнур вообще не растягивает, но все-таки какой-то коэффициент растяжения присутствует особенно под нагрузкой. Здесь он еще ниже. Это позволяет уменьшить погрешность во время заброса тяжелой ракеты, а также точнее измерять дистанцию после заброса маркера, если вы делаете это вручную, а не при помощи дальномера. Даже забрасывать ракету под всплывший маркер будет легче именно со специализированным шнуром.

FOX

Разделяет шнуры на две модели: желтый шнур для прикормочного удилища и зеленый для маркерного. Оба шнура отличаются малым диаметром: 0,18 мм., что позволяет совершать наиболее дальние забросы. Маркерная плетенка специально сделана защитного зеленого цвета, который меньше пугает рыбу, когда шнур тянет по дну маркерный груз. Оба шнура обработаны специальным покрытием, которое продлевает срок их службы и 3-4 сезона для них не является чем-то невозможным даже при высокой интенсивности использования.

Gardner

Мощный маркерный шнур, диаметром 0,28 мм., отлично подойдет для сложных, заросших мест, где велик риск протаскивания грузило через густые заросли травы или водорослей. Также он будет полезен в тех случаях, где вы сталкиваетесь с крутыми бровками, камнями и другими неровностями дна, травмирующими тонкие маркерные плетенки.

Ridge Monkey

Универсальный плетеный шнур, который будет хорош и на прикормочном и на маркерном удилищах. Диаметр 0,28 мм., как у предыдущей модели, подойдет для «сложных» мест. Также им уверенно можно прикармливать тяжелыми большими ракетами с влажными зерновыми (самый тяжелый тип прикормки для заброса). Единственное ограничение – дальность заброса, если нужно уходить по дистанции значительно дальше, лучше использовать более тонкий диаметр шнура, например, FOX.

Spomb

Бренд, изменивший правила игры в конце 2010, выпустив свою знаменитую прикормочную ракету с открывающимся при ударе о воду механизмом. Разбираясь во всем, что касается сподов, лучше всех, инженеры компании предложили современную трактовку плетеного шнура, который разработан специально для ультрадальних забросов.

Выводы

  • FOX – дальние забросы, два вида шнура для каждого удилища – маркера и спода.
  • Gardner – маркерный шнур для самых сложных мест.
  • Ridge Monkey – настоящий универсал, подойдет и для маркера и для спода. Позволяет сэкономить.
  • Spomb – инновационный плетеный шнур, который позволяет совершать ультрадальние забросы.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!