Рыболовная платформа Matrix

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Рыболовная платформа Matrix

Данный текст написан одним из наших клиентов, который приобрел у нас в начале сезона платформу Matrix и любезно поделился своими наблюдениями ниже. Мнение, выраженное в тексте, может не совпадать с мнением команды CarpTime.

Первая моя рыболовная платформа была от Trabucco, очень известного итальянского бренда, который в конце 10-х годов был одним из самых распространенных среди поплавочников. Дело было в 2011 году, затем мне пришлось ее продать, а пару-тройку сезонов назад я снова вернулся к ловле обычной белой рыбы. Рыболовная платформа несет в себе сразу множество преимуществ, но главное – вы можете комфортно размещаться на любом берегу, на камнях, неровностях, при этом все необходимое будет у вас под рукой. Телескопические ноги позволяют встать даже в воде, например, на больших реках, когда берег очень плавно спускается к глубине.

Комплектация

Сама платформа поставляется с педаной (выдвигающаяся подставка для ног) и встроенным внутрь контейнером-ящиком, в котором можно хранить что угодно от мотовил до инструментов и выдвигающимся ящиком, поделенным на множество отсеков. В комплекте также идет ремень для переноски платформы. Я пока взял себе версию без вращающегося кресла, но его можно докупить при желании дополнительно, оно стыкуется со всеми моделями платформ. Кресло очень удобно тем, что позволяет избежать проблемы со спиной, платформа в этом плане не так эргономична.

Все остальное я приобретал уже исходя из своих потребностей. Дополнительно купил переходник для садка, бару переднюю для штекера, тазик (использую для воды, чтобы руки всполоснуть после рыбы), держатель для подсачека, боковой столик, подставку для китов (ловлю на штекер).

 

Что мне понравилось

Качество. Matrix друзья, на сегодняшний день однозначно ничуть не уступает тому же Preston’у. У меня рост 196 см, вес около 96кг, я приобрел платформу на 25 ноге (диаметр ноги — 25мм), а не на 36-й, никаких шатаний, в буквальном смысле, я даже попрыгал на педане — все стоит монументально. Никаких намеков на шаткость, хлипкость и так далее. При этом платформа даже с полным обвесом и лежащим внутри снастями спокойно ставится багажник, переносится к воде и не вызывает затруднений, хотя меня вряд ли можно назвать покорителем Лиги силового экстрима.

Барашки. Затягиваются плотно, ничего не проскальзывает (был уже на трех рыбалках), ловил даже на камнях — отрегулировал и платформа стояла, как вкопанная. На раме прикреплен специальный уровень, по которому легко выставить платформу строго горизонтально.

Каждый аксессуар имеет переходники на 25 и 36 диаметр, то есть не нужно отдельно под каждую платформу докупать отдельный аксессуар, они взаимозаменяемые, можно даже на кресло установить. Просто меняете втулку на нужную и устанавливаете обвес.

Лопасти ног в песке у меня не утопали. Специально вставал – после четырех часов лопасти немного ушли в песок, но не глубоко. Вообще, песок крайне неблагоприятная среда для удилищ и платформы, потом пришлось все отмывать, но с этим тоже проблем не было. Платформа легко моется несмотря на рельеф педаны и так далее. Я привык все оборудование протирать мокрой тряпкой после каждой рыбалки, проблем особых не было.

Обвес просто нереальный. Все сделано супер качественно. Это именно тот случай, когда ты получаешь удовольствие от каждого аксессуара. Широкая бара, которую можно развернуть впадинами вверх или круглой частью к удилищу. Вращающийся шарнир с тазиком, удобно его отвернуть или пододвинуть, когда нужно воспользоваться.

Переходник для садка – отдельная история. Ввинчиваете фишку, а затем просто защелкиваете садок на держателе. Достали вместе с фишкой, садок откреплен. Боковой столик даже с одной точкой крепления устанавливается надежно и ты не боишься, что все твои бутылочки, скляночки, насадки перевернутся на дай бог.

Отдельно хочу сказать про гребенку, которую можно двигать в сторону от стоек и откатный ролик. Все настолько сделано мощно, крупно, что можно даже не вешать дополнительные ведра с водой. Только если уж совсем штормовой ветер начался. Стоит под собственной тяжестью надежно, а это важно, потому что при порыве ветра, если ролик или гребенка перевернутся – прощайте дорогущие киты и штекер.

Хорошо сделаны барашки у обвеса, затягивается одной рукой, это помогает опустить немного бару даже, когда на ней лежит штекер. Например, слишком низко установлено, удочка касается воды. Закрепили комель штекера в седле (на передней части платформы), одной рукой придерживает бару, второй открутили – подняли, одной рукой зафиксировали. Без лишних усилий, просто до упора крутите – система затянута. И так со всем. Без больших усилий.

Система продавливания удилищ внутрь гребенок. Классная фишка, когда ты кладешь кит, или удилище на гребенку и нужно слегка нажать – бланк проваливается в гребенку. Чем-то напоминает механические сигнализаторы в карпфишинге. Случайно задел – из гребенки ничего не вывалится, но доставать и класть очень легко.

Система ног на стационарной гребенке и ее выдвижная система. Не нужно ничего крутить и затягивать, как на старых моделях монтажных столиков. Просто достали ноги, если нужно удлинить – открыли защелку и выставили длину. Еще раз говорю стационарная гребенка и откатный ролик – это просто моя любовь. Насколько грамотно все сделано и мощно.

Откатный ролик. Имеет П-образную форму, «рога» вытягиваются и ставятся сверху. Служат боковой страховкой, чтобы штекер не съехал с ролика вбок. На старых моделях роликов нужно было открутить этот «рог» и затем выставить вверх и затянуть. Здесь же ты просто выдергиваешь на специально пружине, или резинке, щелк, и ролик установлен в рабочее положение. Оттянул и сложил обратно, когда собираешься.

Важный момент – откатный ролик и гребенка идут в чехлах!

Что мне не понравилось

Уровень только один – я бы добавил еще один уровень, чтобы регулировать по второй оси. Но, в принципе, это не проблема, я пользуюсь уровнем на телефоне, положил на сиденье и посмотрел с какой стороны подкрутить ногу.

Ремень не очень удобный, если тащить кресло с обвесом сразу. Нужно придерживать рукой, потому что создается слишком большой рычаг и конструкция перевешивает. Но это и понятно, потому что обвес у всех разный и рассчитать центр тяжести сложно. Если нести только платформу – удобно, с обвесом, лучше нести двумя руками. Я к третьей рыбалке перешел на то, чтобы часть обвеса снимать, немного легче нести, тем более, что все устанавливается на платформу очень быстро.

Жаль, что спортивная поплавочная рыбалка становится какой-то кастой избранных, поэтому многие весьма полезные вещи нет смысла привозить. У того же Matrix сейчас выпускаются потрясающие по качеству аксессуары для поплавочной ловли, резина, поплавки и так далее. Те же грузила. Хотя именно штекер является той снастью, которая одновременно сочетает в себе все необходимые качества: идеальная точность, идеальная чувствительность, идеальная амортизация при борьбе с крупной рыбой, идеальная скорость смены тактики ловли. Единственный недостаток штекера – это невозможность ловить дальше длины штекера. Но точно также можно сказать про любую снасть, потому что у каждой есть свой диапазон.

Выводы

Платформа, как и вся продукция Matrix – это абсолютно точно высший класс снаряжения для поплавочной/фидерной рыбалки. У нее огромный ассортимент, отличное качество и ты просто чувствуешь, с какой заботой о рыбаке было сделана каждая мелочь.

Спасибо нашему другу за подробный тест-описание для классиков ловли белой рыбы.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!