Род-поды Meccanica Vadese Tech-Nick 95 VS FOX Ranger MK2

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Род-поды Meccanica Vadese Tech-Nick 95 VS FOX Ranger MK2

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Род-поды Meccanica Vadese Tech-Nick 95 VS FOX Ranger MK2

В сегодняшнем обзоре мы коснемся элитных род-подов от Meccanica Vadese и FOX. Достойные соперники, но с совершенно разными характерами, если можно так выразиться. Первый относится к уникальным по своим решениям, как конструкторским, так и дизайну, а второй представляет собой все лучшее, что есть у классического карпового род-пода.

Meccanica Vadese Tech-Nick 95

Главной особенностью род-пода является его абсолютная свобода в наклоне и повороте, благодаря заложенным в конструкцию поворотному и наклонному механизмам. Это позволяет устанавливать род-под всегда в одном положении, а уже дальше подстраивать его по направлению забросов. Если же вам пришлось поменять точки, то род-под двигать не надо, достаточно его повернуть в нужную сторону. При ловле на реках, или с высокого берега, также не нужно выдвигать ноги, а достаточно отрегулировать угол наклона, задав удилищам нужное положение.

Отдельно стоит сказать о материале, из которого производится данный род-под. Высококачественный алюминий позволил род-поду уложиться в очень скромные 5,5кг (что весьма весомо для столь сложной конструкции). Стоит отметить, что несмотря на конусную установку род-пода, когда ноги сходятся в одной точке, он более чем устойчив, благодаря тому, что ног этих четыре. Центр тяжести продуман таким образом, чтобы род-под не боялся даже самого сильного ветра.

То же самое касается и того факта, что у род-пода одна станина, вместо двух. Труба полностью раздвижная и подходит для удилищ самой разной длины. Это абсолютно универсальный род-под, который может использоваться в абсолютно всех рыболовных ситуациях. Настоящий карповый hi-tech.

FOX Ranger MK2

Флагманская модель FOX на протяжении долгих лет входит в ТОП среди род-подов. После недавнего апгрейда ноги гораздо жестче, стабильнее, а для смены угла их фиксации необходимо сделать всего 2,5 оборота и нога освободится из пазов. Стало вдвое больше позиций для наклона – целых шесть! Можно более точно подобрать нужное положение удилищ и регулировать вход лесок в воду. Не будет больше ситуаций, когда приходилось выбирать между «слишком низкой» и «слишком высокой» позицией род-пода.

Возможность смены опоры род-пода стала еще одним приятным обновлением. Если раньше, классический род-под Ranger MK2 использовал широкую опору, то сдвинув ноги к центру, вы получаете подобие треноги, но с четырьмя точками опоры. По сути вы можете настроить положение ног практически, как у Meccanica Vadese.

FOX сделал ставку на надежность. Мощные агрегатные узлы, защелки, все в этом род-поде выглядит солидно и монолитно. Его можно смело брать на большие реки, огромные озера, песчаные карьеры, крутые берега, каменистые насыпи.

Выводы

Оба род-пода находятся в абсолютной одинаковой «весовой категории», скорее их сравнение можно свести к такому же заключению, как сравнение элитной нержавейки SOLAR JAG и FOX. Продвинутые материалы, высочайшего уровня конструкторская мысль Mecanica Vadese поражают воображение, но не каждому это необходимо. FOX Ranger – более доступный, чуть менее изысканный, но такой же надежный и крепкий.

Meccanica Vadese Tech-Nick 95 — «редкая птица», элегантный и универсальный.
FOX Ranger MK2 – боевой напарник для любых карповых эндуро. (Фильм Карпфишинг на НИЖНЕЙ ВОЛГЕ - мы как раз использовали там этот род-под)

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!