ЧТО ВЫБРАТЬ? Род-под или стойки?

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / ЧТО ВЫБРАТЬ? Род-под или стойки?

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Род-под или стойки?

Подставки для карповых удилищ делятся на три типа: либо вы выбираете одиночные стойки под каждое удилище, или же ставите перекладины (базз или снэг-бары), или же предпочитаете род-под (специальная мини-станция для установки сразу нескольких удилищ параллельно друг другу). У каждого типа подставок есть свои явные плюсы и минусы, которые мы рассмотрим в данной статье.

Бюджет

Стоит сразу поговорить об экономии. На самом деле полный комплект что стоек, что перекладин, если мы говорим о качественном оборудовании, не будет намного дешевле род-пода. Да, последний может стоить дороже, особенно если говорить о премиальных моделях, но все равно суммы за полные комплекты подставок будут примерно сопоставимы. Поэтому различие идет скорее в функционале, который вы получаете, отдав предпочтение одному из типов подставок под удилища.

Стойки

Их главным достоинством, которого нет ни у перекладин, ни у род-пода, является то, что вы можете поставить удилище точно в направлении заброса. Леска будет идти по прямой, что повышает общую чувствительность снасти. Любое преломление лески снижает этот параметр, что может сказаться негативным образом при ловле очень осторожной рыбы, которая едва трогает насадку. Другим плюсом стоек является возможность расставить их намного шире, чем род-под, или перекладины. Это позволит избегать запутывания снастей перед берегом, что периодически случается при использовании других двух типов подставок для удилищ особенно у новичков, которые еще не научились грамотно управлять рыбой во время вываживания.

Основным же минусом стоек является зависимость от грунта. Одно дело, когда земля позволяет хорошо их воткнуть, а если грунт твердый? При ловле на деревянных мостках есть выход – приобрести специальные стаканы, которые привинчиваются шурупами и уже затем в них вставляются сами стойки.

Базз-бары

Перекладины, которые устанавливаются на стойку. Это своего рода переходный вариант между стойками и род-подом, просто удилища комбинируются по два или три удилища. Их тоже можно направить в нужном направлении, избежав углов, но уже сразу нескольких удилищ. Многие рыболовы предпочитают именно такой вариант, потому что часто располагают по паре удилищ примерно в одной точке, например за пятном и в стороне от него, стараясь поймать рыбу при подходе к прикормке, вдали от большого количества бойлов, которые могут составить конкуренцию насадке. Это очень распространенная тактика, которой пользуется очень много рыболовов.

Род-поды

Род-под можно смело считаться самым универсальным приспособлением для установки удилищ. Он является комбинацией перекладин, стоек и рамы, которые собраны в один единый комплект. К раме крепятся перекладины, а четыре или три стойки позволяют враспор выставить всю конструкцию на абсолютно любом рельефе, вне зависимости от грунта.

Также род-под очень быстро устанавливается, что является немаловажным преимуществом. Учитывая, что почти все род-поды продаются в просторных сумках для переноски, туда можно без проблем положить перекладины уже с заранее закрепленными сигнализаторами, а на рыбалке просто достать их, раздвинуть ножки и все готово к установке удилищ. Род-под также весьма компактен и может быть гораздо удобнее при ловле в узком месте, или на том же деревянном понтоне. Не всегда они бывают широкими и приходится экономить место, чтобы удобно было забрасывать оснастки и вываживать рыбу. Ведь еще где-то нужно разместить мат и подсачек, а зачастую и разбить лагерь прямо на понтоне.

К минусам род-подов стоит отнести тот факт, что все четыре удилища расположены максимально близко друг к другу. Порой случаются перехлесты, а многие начинающие рыболовы кладут «правее правого», или «левее левого», когда одна леска по итогу располагается выше другой и придется перекладывать удилища, чтобы избежать пересечений. В противном случае при подсечке «нижнего удилища» вы зацепите и леску «верхнего удилища».

Выводы

Род-под – самая универсальная, компактная установка удилищ.
Стойки – позволяет развести удилища и избежать углов на леске. Но зависит от грунта на берегу
Перекладины – переходный вариант, более компактный, чем одиночные стойки, но тоже зависит от грунта на берегу.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!