Приспособления для точной ловли/прикармливания

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Приспособления для точной ловли/прикармливания

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Приспособления для точной ловли/прикармливания

Точность — важнейшая составляющая любой рыбалки. Может решить исход всей рыбалки, именно поэтому приспособлениям и различным аксессуарам, которые помогают рыболовам повысить точность, уделяется так много внимания компаниями, разрабатывающими снаряжение для осмысленного карпфишинга.

Для того, чтобы ловить и кормить в одном и том же месте, которое вы нашли маркером имеется целый ряд приспособлений, которые хороши как по отдельности, так и вместе. Они совершенно не противоречат, а даже подстраховывают друг друга. Например, маркерной резиной можно дополнительно проверять располагается ли оснастка на нужной дистанции, а на маркерных колышках удобно на небольшом участке берега «переносить» дистанции с удилища на удилище, но все равно лишний раз проверять маркерной резиной уже после заброса, правильно ли легла оснастка. Не говоря уже о других более совершенных приспособлениях с точки зрения гарантированной точности ловли.

Стационарный маркер FOX — самая высокая точность

Единственный недостаток — он может использоваться только с лодкой. Представляет собой якорь весом 2,5 кг в который вставляются секции, а сверху устанавливается светящийся маяк, который можно переключать при помощи пульта в зависимости от времени дня и ночи, чтобы он был всегда хорошо заметен. Стационарный маркер будет незаменим на трофейных рыбалках, вы никогда не потеряете ориентир. Если разрешено использовать лодку на коммерческих рыбалках, то можно воспользоваться им и здесь. Конечно же, в спорте такие средства запрещены, поскольку ловля ведется исключительно с берега.

Использование стационарного маркера отличается от расположения в точке ловли маркера от маркерного удилища. Во-первых, никакая леска не тянется к берегу, которая может запутаться с основной во время вываживания, в итоге вы и маркер с места сорвете и запутаете обе снасти, скорее всего рыба сойдет. Во-вторых, стационарный маркер не подвержен никакому подводному или верховому течению. Он стоит, как вкопанный и никакие ветры и волны ему не помеха. В-третьих, его очень хорошо видно при любой погоде и вы никогда не потеряете ориентир, даже не нужно будет светить фонариком.

Маркерная резина

Сделана из эластичной резины яркого цвета, который хорошо будет заметен на леске. Вяжется специальным узлом, для большей надежности можно связать 2 узла, чтобы они страховали друг друга. Вопреки расхожему мнению о том, что узлы двигаются при ударе о кольца, на самом деле это не так. Нужно просто оставить достаточно длинные усики (около 2см), чтобы резина легче проскакивала сквозь кольца, когда усики короткие — как раз и происходит более жесткий удар, который может действительно сдвинуть узел. Но на карповом удилище колец немного, при этом если посмотреть на опыт матчевой поплавочной ловли, там также используются стопорные узлы при ловле на скользящие поплавки (слайдеры), колец намного больше, но проблем с двигающимся узлом нет. В конце концов, свяжите два узла друг за другом из разных кусочков резины и будет вам уверенность.

Преимущество маркерной резины заключается в том, что вы экономите уйму времени. Все точно так же, как и на матче. Забросили, только резина вылетела — подмотали так, чтобы резина встала на нужной отметке и далее устанавливаете удилища на стойки. Вам не нужно ставить клипсу и мотать на колышках каждый раз. Резину можно расположить в любом месте, которое вам покажется удобным. Кто-то вяжет ее у тюльпана, кто-то у катушки. Единственное отличие от матчевой снасти — это техника.

Маркерные колышки

Самый простой способ отмерить большую дистанцию. Чтобы не вытягивать леску до клипсы, для чего иногда нужно открытое пространство длиной в 100-150 метров, вы просто мотаете на колышках и считаете сколько витков пройдет леска до того, как упрется в клипсу. Ставить колышки можно на разных дистанциях, главное потом умножить метры между кольями на количество витков. Удобство колышком в их абсолютной точности, но каждый раз мотать не всякий готов, поэтому для любительской рыбалки удобнее отмотать один раз нужную дистанцию и затем пользоваться маркерной резиной. Это сэкономит много времени и сил.

Выводы

Маркерная резина — самый простой, быстрый способ фиксации отмеренной дистанции
Маркерные колышки — абсолютная точность для измерения дистанции
Стационарный маркер — самый точный способ зафиксировать нужную точку на водоеме, но нужна лодка

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!