Палатки FOX Frontier Lite VS Frontier X VS Frontier XD

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Палатки FOX Frontier Lite VS Frontier X VS Frontier XD

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Палатки FOX Frontier Lite VS Frontier X VS Frontier XD

В рамках серии статей «Что выбрать?», где мы рассуждаем о том для каких именно условий предназначены те или иные продукты для карповой рыбалки, мы уже выпускали сравнительный обзор палаток компании FOX: Frontier X Frontier XD. В нем мы затронули важные аспекты и определились с тем, чем прежде всего нужно руководствоваться для выбора между двумя этими палатками. Совсем недавно FOX выпустили еще одну версию — Frontier Lite и мы решили не откладывать дело в долгий ящик, а дополнить обзор третьей моделью этих замечательных палаток.

FOX Frontier Lite

Мы все привыкли к тому, что различные облегченные, уменьшенные версии являются сжатой копией основных моделей. Есть флагман, от которого в разные стороны разошлись более доступные модели, у каждой из которых чего-то не хватает по сравнению с основной. С палаткой Frontier Lite все совсем иначе. Это по-настоящему облегченная версия в буквальном смысле этого слова. Габариты остались те же, что и у Frontier X, с той лишь разницей, что у модели Lite используется не 20000 Ven-Tec, а 10000, более легкий полиэстер, который значительно уменьшает вес палатки до 8 кг!

Помимо легкого материала, которого при этом хватит с лихвой, чтобы пережить сильные затяжные осадки, у Frontier Lite изначально отсутствуют пол и передняя глухая панель. Не все рыболовы используют пол, будем откровенны, на тех же деревянных мостках, часто обходятся без пола. Дополнительно вы можете приобрести и пол, и переднюю глухую панель, по желанию. Как и другие аксессуары Frontier в виде противоконденсаторного козырька или москитной сетки. Frontier Lite – это максимально быстро собирающееся укрытие, с повышенным внутренним пространством относительно занимаемой площади.

В условиях диких водоемов (если отойти в сторону от комфортного берега коммерческих и спортивных озер) экономия места под палатку играет важную роль. Можно отправляться и ставить лагерь в места, где это будет наиболее удобно, но если ваша задача именно ловить рыбу, то в первую очередь нужно думать о местах, которые больше нравятся карпам. И здесь в условиях зарослей, леса чаще встречаются «пятачки», на которых едва хватает места для полноценного лагеря. В таких условиях именно Frontier Lite будет незаменим. Вы сумеете легко найти баланс между убежищем с высоким комфортом и ограниченной территорией под палатку.

Другие достоинства Frontier Lite – ее малая высота. Мы привыкли к тому, что хорошая карповая палатка является еще и высокой. Но не всегда это плюс. К примеру, в местах открытых, где гуляют сильные ветры, часто высокие палатки создают слишком большую парусность и подвергаются сильному давлению со стороны воздушных потоков. Штормовые стойки и стяжки не всегда справляются и заниженный профиль будет весьма кстати.

Габариты Frontier Lite:

  • Размеры – 250 x 185 x 130см
  • Вес – 8кг
  • Габариты в сложенном виде – 134 x 28см Ø
 
 

Frontier X и Frontier XD кратко

Обе палатки являются моделями hi-end класса, которые предлагают повышенный комфорт. Разница между ними в габаритах, а также в том, что в версии XD можно дополнительно приобрести внутренний кокон (капсулу), отделив тем самым дополнительное внутреннее помещение внутри палатки.

Выводы

Frontier XD – максимальный комфорт и опциональность
Frontier X – максимальный комфорт
Frontier Lite – максимальная опциональность и скорость установки

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!