Палатки FOX Frontier VS Ridge Monkey EscAPE

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Палатки FOX Frontier VS Ridge Monkey EscAPE

Флагманы от двух лидеров индустрии – FOX и Ridge Monkey, были описаны нами в соответствующих обзорных статьях в нашей Библиотеке (рекомендуем прочитать не только их, но и другие статьи, в них много интересной и полезной информации). На этот раз мы решили сравнить эти палатки между собой их между собой, что особенно интересно, учитывая их премиальный статус.

Общий тренд

Новое поколение карповых палаток hi-end класса, что у FOX, Ridge Monkey или Solar и отличается молниеносной сборкой и установкой, с которой справится один человек. Самое главное, что и «жилая площадь» намного больше, чем в моделях предыдущих лет. Здесь можно установить абсолютный паритет, поскольку, что у FOX новый материал, во-первых, легче, чем предыдущие, и ничуть не уступает легендарному материалу серии Retreat, а стал только еще более совершенным.
В первый же год своего пребывания в России палатка Frontier стала бестселлером, попав в ТОП-10 самых продаваемых товаров carptimeshop.ru.

Комплектация

FOX остался верен своему подходу «конструктора», когда вы докупаете необходимые части по своему усмотрению. Ridge Monkey, наоборот, предлагают сразу «заряженный» вариант, в котором есть все составляющие, которыми может располагать палатка на сегодня. Опционально вы можете докупить пристройку, но это точно так же можно сделать и для FOX, хотя на наш взгляд пристройку вряд ли можно отнести к палаткам. Это скорее отдельная категория укрытия, которая также была описана в отдельной статье в нашей Библиотеке.

Во всех палатках EscAPE используются цельные дуги, что облегчает и делает конструкцию прочнее. И стоит отметить, что в двухместной версии палатки пол вшит, а не крепится, как в других моделях.

  FOX Frontier Lite FOX Frontier XD 1 Man+ FOX Frontier X 1 Man+ FOX Frontier X+ Frontier X Frontier XD Ridge Monkey EscAPE XF1 Ridge Monkey EscAPE XF2
Ширина 250 270 260  260  260  270  210  240 
Глубина 185 210  198.5  195.5  198.5  210  160  240 
Высота  130  165  140  140  140  165  165  190 

 

Большой ассортимент палаток FOX позволяет более гибко подойти к запросам рыболова. В этом плане ассортимент Ridge Monkey не такой гибкий, хотя при этом у них самая большая модель, а высота в 1,9м. наиболее важный элемент, поскольку большинство людей смогут стоять в ней в полный рост. Как раз именно высокий потолок дает ощущение пространства внутри.

Вес палаток

• FOX Frontier XD 1 Man+ 14,9кг
• FOX Frontier Lite – 8кг
• FOX Frontier X 1 Man+ - 14кг
• FOX Frontier X+ - 18кг
• Frontier X – 14кг
• Frontier XD – 14,9кг
• Ridge Monkey EscAPE XF2 – 27кг
• Ridge Monkey EscAPE XF1 – 21кг

У FOX явно все легче, тогда как у Ridge Monkey вес под 30кг у самой большой модели, но следует помнить, что первых вес указан чистый, а у вторых – комплектация изначально полнее.
Также стоит отметить несколько более высокие передние углы у конструкции палаток Ridge Monkey. Это дает чуть больше пространства, чем закругленные углы, как в моделях FOX.

Выводы

FOX Frontier – конструктор hi-end класса, который позволяет самому выбирать нужную комплектацию и выбирать укрытие под свои нужды.
Ridge Monkey EscAPE – ультимативный вариант со всем необходимым для комфортного пребывания на водоеме при любых погодных условиях.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!