Ошибочное мнение российского карпфишинга о флюрокарбоне

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Ошибочное мнение российского карпфишинга о флюрокарбоне

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Ошибочное мнение российского карпфишинга о флюрокарбоне

Мы не просто так выбрали столь громкий заголовок, потому что далеко не первый год боремся с бытующим мнением о том, что флюрокарбон – это жесткий материал, который предназначен для незаметной подачи насадки, потому что не отражает свет. Почему это мнение в корне неверно и как правильно позиционировать флюр, мы подробно изложим в этой статье.

Флюрокарбон – мягкий материал!

Все мы прекрасно знаем, что поводковые материалы делятся на два больших клана – плетеные и монофильные. Мы привыкли делить плетеные материалы по степени жесткости: мягкий, средней и высокой жесткости. Мономатериалы делятся точно также:

  • Жесткий, из таких материалов мы делаем чод-риги, например, FOX Rigidity

  • Средний, а именно классические мономатериалы, к примеру, Gardner Trick-Link

  • Мягкий, как раз тема нашей статьи - флюрокарбоновые материалы, например, FOX Illusion, новинка FOX Link и другие.

Правильно говорить, что флюрокарбон – это мягкий мономатериал, который отличается от обычного тем, что действительно не отражает солнечный свет и намного менее заметен под водой.

Наиболее широко применяется флюрокарбон в составных поводках: шарнирный стифф-риг, ронни-риг, комби-риг и так далее. Например, в стифф-риге жесткая секция делается из жесткого мономатериала, а отвод как раз из мягкого материала, на роль которого лучше всего подходит флюрокарбон. Он и достаточно жесткий, чтобы путаться, оснастка все равно ляжет в стороне от лидкора, и достаточно мягкий, чтобы ваш поводок не топорщился излишне над дном, а ложился, огибая донный рельеф.

Легко можно заменить флюрокарбон на обычный стандартный мономатериал, тот же Gardner Trick-Link, если вам не нужна излишняя мягкость, или незаметность.

Также из флюрокарбона любят создавать и другие монтажи: обычные классические оснастки с волосом, D-риги и так далее. Этот материал необычайно универсален, очень мягок для мономатериала и полностью исключает вероятность запутывания оснастки. Также тонкий флюр позволяет вязать аккуратные узлы, которые прекрасно держатся и не развязываются.

Выводы

Флюрокарбон – это мягкий мономатериал, который также полностью пропускает через себя свет и фактически незаметен для рыбы.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!