Одежда для осенней рыбалки

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Одежда для осенней рыбалки

Наличие удобных для ловли рыбы и одновременно теплых вещей значительно продлит ваш сезон. Жаркая погода в средней полосе стоит не более 3-4 месяцев, а с правильной экипировкой ловить можно чуть ли не до первых заморозков и с самого конца весны, расширив сезонное окно для рыбалки до 7-8 месяцев! Сегодня мы поговорим об осенней поре, а точнее о подходящей одежде.

Отличие от обычной одежды

Если куртка удобна при ходьбе по улицам даже в самый сильный мороз, кажется теплой и при этом легкой, это вовсе не означает, что вам будет удобно в ней рыбачить. Это только с виду рыбалка кажется статичной, но на самом деле мы совершаем множество действий, которые могут стать совершенно неудобны в неподходящей одежде. Вязание оснасток, различные капли от прикормки, забросы, вываживания рыбы. Обычные куртки могут задираться при высоко поднятых руках, оголяя поясницу и так далее. Именно поэтому ведущие карповые бренды специально разрабатывают одежду, которая подразумевает абсолютно все действия, которые совершает рыболов, и исключает все недостатки обычной, не предназначенной для рыбалки одежды.

Главная опасность во время рыбалки в холодное время года

Недостаточно тепло одеться. Это кроет в себе опасность переохлаждения, когда вы вспотеете после кормления спомбом, или установкой лагеря. Теплая куртка хороша, когда вы не слишком активно двигаетесь, когда она сохраняет тепло. Но если случился перегрев, вы покрылись потом, то на ветреной погоде в холодное время года это может означать риск свалиться с тяжелой простудой.

Именно поэтому важно иметь «легкий» гардероб, который будет достаточно теплый, но и позволит вести активную рыбалку, не боясь ничего застудить или слишком остыть телу, а также наоборот ввести его в испарину. Для этих целей лучше всего подойдут толстые, утепленные толстовки, брюки, а также подходящие головные уборы. Прошла активная фаза, вы прикормили, установили лагерь, можно надеть теплую куртку и хранить тепло.

Утепленные брюки

Плотные утепленные брюки, которые есть и у FOX, и у Ridge Monkey будут отличной базовой моделью для осеннего периода в сухую погоду. Условно с сентября по октябрь, пока не наступила совсем холодная погода. Они сужаются к низу, не давая ветру проникать под брюки. Сшиты из плотной ткани с утепленной подкладкой.

Для более влажной погоды, сильного ветра, можно приобрести брюки FOX Collection, под которые (в зависимости от погодных условий) можно надеть более легкие брюки. Такой способ защитит вас надежно от самого сильного холодного ветра, а также они лучше противостоят влаге, если на улице то и дело моросит дождь. Двойной слой будет надежно сохранять тепло.

И для совсем холодной поры, условно ноябрь-декабрь, до той поры, когда уже не наступят совсем сильные заморозки, у FOX имеется в модельном ряду стеганый рип-стоп комбинезон, который спокойно можно надевать в зимние месяцы, уж точно поздней осенью.

Утепленные толстовки

Толстовка, наверное, самый удобный верхний гардероб, в котором можно не сковываясь в движениях вести любой рыболовный процесс. При этом мы рекомендуем иметь еще один слой верхней одежды, который вы будете дополнительно надевать в спокойно обстановке. Возвращаясь в толстовкам, вам подойдут для осени дополнительно утепленные толстовки, например, Ridge Monkey APEarel Heavyweight Hood или плотные толстовки FOX. У последней есть толстовка с высоким воротом, который надежно защищает шею от ветра.

Можно надевать и обычные толстовки, но помните, что летом мы не замечаем действие ветра. Толстовки той же компании FOX выполнены из дышащих материалов, именно поэтому их можно носить даже при относительно высокой температуре и телу не будет душно. Но насколько материал «дышащий», настолько он и пропускает воздух. Соответственно, холодный ветер будет ощущаться сразу. Утепленные толстовки имеют мягкую, приятную подкладку, которая решит проблему.

Влагостойкие носки Ridge Monkey

Эта модель годится не только осенью, но и летом в жаркую погоду. Они очень хорошо впитывают лишнюю влагу с ног, не давая стопам замерзнуть. Как известно, чаще всего мы простужаемся именно из-за переохлаждения ног. Очень важно их держать в тепле, как и голову, несмотря на распространенную поговорку. Для утепления головы, лба, ушей, стоит перейти с летних бейсболок на более теплые шапки. Например, мериносовая шерсть, которая используется в шапках FOX, будет прекрасно защищать вашу голову от холодного ветра и низкой температуры даже в зимний период.

Выводы

Сегодняшний ассортимент теплых вещей от таких компаний, как FOX, или Ridge Monkey, позволяет продлить ваш рыболовный сезон чуть ли не в два раза. В этих вещах удобно рыбачить, их приятно носить и они сделаны из самой высококачественной ткани.

С приходом похолодания рыбалка становится не только удовольствием, но и весьма опасным занятием для вашего здоровья. Нет ничего хуже, чем заболеть на берегу и с температурой второпях собирать лагерь, чтобы поскорее оказаться дома. Но с правильной экипировкой все иначе. В не заболеете с такой вероятностью, потому что ваше тело будет надежно защищено.

Также вся одежда, которая выпускается для карповой ловли, вполне годится и для повседневной носки. Это современные, стильные модели в стиле casual.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!