Новые матчевые лески Fun Fishing Exelium

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Новые матчевые лески Fun Fishing Exelium

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Новые матчевые лески Fun Fishing Exelium

Французский бренд Fun Fishing знаменит своей матчевой линейкой Carpodrome ничуть не меньше, чем карповой прикормкой. Лучшие поплавочники и фидеристы Европы используют их тэкл, который за долгие годы существования заслужил самые высокие оценки профессионалов спортивной рыбной ловли. Новая модель лески Exelium Feeder стала достойным приемником карповой лески класса HI-END Exelium, та и продолжателем традиций и ценностей линейки Carpodrome и самого бренда Fun Fishing в целом.

Ключевые особенности линейки Carpodrome

Большой выбор насадок, пеллетса, а также ликвидов, которые направлены на мгновенный отклик рыбы. Матчевая ловля длится 4-5 часов, что крайне мало по меркам того же карпфишинга. Поэтому нужны не просто эффективные методы привлечения рыбы, а молниеносно это делающие. Хоть сегодня речь идет и не о прикормках и насадках, но если вы ловите карпов на коммерческих прудах, или просто любите половить белую рыбу, линейка питания Fun Fishing Carpodrome вам обязательно понравится. 

Также в линейке есть и мелкие аксессуары, в том числе и лески. Мы уже не раз рассказывали на страницах нашей Библиотеки о карповой леске Fun Fishing Exelium, сравнивали ее с другими моделями, и лески для матчевой и фидерной ловли являются ее «младшими» братьями. Те же самые качественные материалы, прочность, четырехслойная структура нити, прочность на узлах и повышенная абразивная устойчивость. 

О лесках Exelium

В матчевофидерной линейке их теперь два вида: полупрозрачная для поплавочной рыбалки и темная для фидера. Расцветка вполне логична, когда вы ловите на поплавок, рыба видит леску снизу, и она должна не выделяться на фоне светлого неба, поэтому для поплавка лучше использовать светлые лески. С фидером все с точностью до наоборот. Леска лежит на дне и рыба смотрит на нее сверху, поэтому леска должна сливаться с грунтом. Поэтому леска и темная. 

Все матчевые лески покрыты сверху флюрокарбоном, что делает ее намного прочнее и, что самое главное, тяжелее. В создании лески были задействованы все самые инновационные достижения, которые доступны на сегодняшний день. Ярким подтверждением этому являются рекордные поимки тех же карпов на 15-20кг. на диаметр лески всего лишь в 0,2 мм!  При этом леска не жесткая, она хорошо держит узлы, не теряя на них надежность. 

Краткие характеристики лесок Exelium Carpodrome

Леска продается в размотке 150м. И доступна в следующих диаметрах:

Фидерная версия

  • 0,200 — для ловли на пикер недалеко от берега
  • 0,225 — для ловли на средний фидер, но для большей деликатности
  • 0,250 — стабильный вариант для среднего фидера при ловли на больших водохранилищах
  • 0,280 — более мощная леска для силовых забросов, но нужен шок-лидер
  • 0,300 — данный диаметр подойдет для карповых поводков, когда нужна мощная монофильная секция в поводке, или же очень мощная леска в качестве основной

Поплавочная версия

  • 0,160 — для маховой удочки, штекера при ловле недалеко от берега
  • 0,180 — для маховой удочки, штекера при ловле недалеко от берега более крупных по размеру рыб (карпа на платниках)
  • 0,200 — деликатный вариант для матчевого удилища, ловля на вагглер недалеко от берега 
  • 0,225 — для ловли на слайдер, или вагглер на большой дистанции
  • 0,250 — данный диаметр подойдет для карповых поводков, когда нужна монофильная секция в поводке, или же мощная леска в качестве основной
  • 0,300 —  данный диаметр подойдет для карповых поводков, когда нужна мощная монофильная секция в поводке, или же очень мощная леска в качестве основной

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!