Маркерные поплавки FOX VS Gardner VS ESP

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Маркерные поплавки FOX VS Gardner VS ESP

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Маркерные поплавки FOX VS Gardner VS ESP

Все знают, что маркерный поплавок служит главным инструментом рыболова при измерении глубины дна. Но это только один из видов, а список и область применения маркеров в карповой ловле гораздо шире. Существует несколько видов маркерных поплавков, их выпускают несколько ведущих компаний, и мы решили сравнить их между собой в нашей постоянной рубрике «Что выбрать?»

Маркерные поплавки

Главным и важнейшим отличием маркерного поплавка высокого качества отличается его аэродинамика и прочность. Сделать быстро всплывающий поплавок мало, важно, чтобы он стабильно летел и не ломался при резких порывах ветра или в момент дальнего заброса. Функцию он выполняет простую – при стравливании лески, поплавок начинает подниматься, глубина в точке ловле будет равна длине лески, которую мы начали стравливать в момент, когда поплавок лежал на дне, до того момента, когда поплавок впервые показался на поверхности воды.

Практика показала, что лучшими поплавками являются продолговатые модели с широким оперением. Его специально делают ярким, чтобы было видно издалека, особенно во время легкой волны. Компания Gardner изготавливает поплавки из бальзы, стандартного материала для рыболовных поплавков (имеются в виду хорошие, профессиональные поплавки) и предлагает сразу два размера, большой (дальние дистанции) и стандартный (средние и близкие дистанции). Верхняя часть поплавка также окрашена в единый яркий оттенок с антенной для большей наглядности.

В модельном ряду Fox поплавки представлены из высокотехнологичного сплава, который выливается в специальную форму. Он отличается высокой плавучестью и вообще про весь поплавок можно сказать, что он очень прочный. Тогда, как бальзовое дерево от Gardner боится внешних ударов, потому что дерево может начать «пить» воду. Но только после удара. Это не классические поплавки для штекера, когда поплавки после длительного пребывания в воде, накапливают эффект усталости и начинают «пить» воду в любом случае. Маркерным поплавкам в карповой ловле требуется гораздо больше времени, чтобы накопить этот эффект, поэтому просто аккуратно обращайтесь с ними и они прослужат вам далеко не один сезон.

Отличным примером еще одного поплавка, который производит компания ESP. Их линейка Dart производится на основе корпуса из пластика, форму которому задает выдувное формование. Этот процесс широко используется в промышленности как раз для создания полых пластиковых изделий. Пластик практически неубиваем, гораздо практичнее бальзы и его можно сломать только если случайно попасть в какое-нибудь препятствие или банально наступить на него.

Нельзя не упомянут и про многолетнего лидера рынка маркерных поплавков – ESP Sonar. Этот большой поплавок был в свое время выбором №1 практически всех карпятников по всему миру и до сих пор находится в обойме лучших моделей маркерного поплавка. Но время течет, все меняется и сегодня уже есть множество моделей, которые не менее эффективны, да дальнобойнее, недаром даже сама фирма ESP выпустила второе поколение поплавков. Но Sonar был и будет оставаться превосходным поплавком, который в свое время предопределил весь вектор развития на долгие годы в этой области.

Выводы

  • Gardner Pencil – для «ламповых» карпятников, которые любят карпфишинг не за его эффективность, подходят к делу и процессу с душой. Та самая бальза, ощущение древесины в руке и этот поплавок отлично справляется с любыми забросами и прекрасно всплывает.
  • FOX Exocet – модель более подходящая для спортсменов в том числе, но и обычным любителям. Надежный, прочный поплавок, которым получится достать до 90% рабочих дистанций современного карпфишинга.
  • ESP Dart – комплект сразу из двух поплавков, для средних и дальних дистанций, что позволяет увереннее себя чувствовать при сильном ветре, или большой дистанции, на которую нужно забросить поплавок. Неубиваемые!

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!