Леска с двойным конусом FOX Exocet PRO

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Леска с двойным конусом FOX Exocet PRO

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Леска с двойным конусом FOX Exocet PRO

Обновление линейки карповых лесок FOX коснулось и серии Exocet Tapered, которая представляет собой монофильную леску высочайшего качества со встроенным шок-лидером. Это позволяет смело наматывать ее на удилище в первоначальном виде использовать для дальних забросов, не привязывая дополнительный шок-лидер. На первый взгляд, это на руку новичкам, но и опытные рыболовы-карпятники извлекут из данной модели массу пользы!

Строение лески Exocet Tapered PRO

Леска с двух концов имеет сужающийся диаметр от 0,50мм до 0,26мм, 0,30мм и 0,33мм. Толстый край как раз и служит шок-лидером, плавно уходя в рабочую толщину. Зеркальное строение лески позволяет вам с легкостью переставить ее в обратную сторону после пары сезонов (леска на самом деле выдерживает и больше, но зависит от интенсивности ловли) и не покупая новую леску, заново оснастить ваши катушки.

Леска окрашена в защитный, темно-зеленый цвет и хорошо маскируется под водой. Это было сделано специально, чтобы рыболовы получали возможность ловить с успехом даже на мелководье, или просто в прозрачной воде, не настораживая лишний раз рыбу. Леска и ранее отвечала самым высоким критериям, а после обновления, сотканная по самым последним технологиям, которые применяются компанией FOX, стала еще лучше. Прекрасные полетные характеристики обладают еще большим потенциалом, поскольку вы не вяжете узел между шок-лидером и леской, а вся снасть максимально гладко будет проходить сквозь кольца.

Следует отметить, что леска продается в размотке по 300 метров и это нужно учитывать, если нужно, то подмотать бэкинг. Но зато, это является и плюсом, потому что легче перемотать леску с обратного конца, когда придет пора заменить ее. Как мы уже писали выше, не нужно выбрасывать леску, а просто переставьте ее задом-наперед.

Преимущества лески Exocet Tapered PRO

Главным преимуществом являются ее полетные качества и наличие «спортивного» диаметра 0,26мм. В предыдущей модели его не было, и он появился только в новой серии. Поэтому если вы являетесь поклонником рыболовного спорта, принимая участие в турнирах, то вам будет гораздо легче достигать необходимой дистанции ловли, при этом имея большой запас прочности вашей снасти.

Для обычных, будь то коммерческая, или трофейная ловля, рыбалок мы рекомендуем использовать более толстые диаметры, если позволяет дистанция. У данной лески иные понятия дальности заброса, даже 0,33 диаметр можно забросить дальше, чем в обычных ситуациях, когда вяжется «морковка» (популярный узел для связывания лески и плетеного шок-лидера). Толстый диаметр в 0,50мм достаточно жесток, чтобы передавать всю инерцию броска через удилище на леску, и достаточно мощный, чтобы выдержать серьезные нагрузки.

Многие рыболовы предпочитают использовать монолидер, который тонет быстрее и ложится полностью на дно, что не скажешь про плетеные шоки. Здесь вы тоже выигрываете, используя леску Exocet Tapered PRO, потому что вся снасть будет гарантированно лежать на дне, но при этом заброс будет еще лучше, потому что монолидер образует достаточно объемный узел с леской. А у данной лески узла нет вообще.

Недостатки лески Exocet Tapered PRO

Единственным недостатком, с которым вы можете столкнуться – это обрыв. Да, заменить данную леску в случае обрыва будет сложнее, с одной стороны. С другой, даже если это случилось, вы всегда можете привязать обычный шок-лидер и продолжить ловлю, а потом уже перемотать леску в обратном направлении, если позволяет длина оставшейся лески. Но стоит заметить, что вероятность обрыва во время заброса практически равна нулю. Скорее всего вы столкнетесь с тем, что обрезали леску о ракушку или камни, если пуститесь во все карповые тяжкие.

Выводы

FOX Exocet Tapered PRO – это превосходная леска, которая включает в себя сразу все главные составляющие лески высочайшего класса, обеспечивает прочность, дальность полета за счет гладкости и умеренной мягкоти, а также быстро тонет и отлично прилегает ко дну. Также эта леска будет чуть ли не единственным выходом в ситуациях, когда на водоеме вообще запрещено использовать шок-лидеры, либо шок лидеры только из моно.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!