Kryston Mantis VS FOX Camotex Semi-Stiff

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Kryston Mantis VS FOX Camotex Semi-Stiff

Если углубиться в историю возникновения поводковых материалов для ловли карпа, то отправной точкой стали разработки, которые привнесли в рыболовный мир работники компании Kryston. Неважно, какой именно материал перед вами, в оплетке, или без, сотканный из различных синтетических волокон или других инновационных материалов, камо или другой расцветки, прародителем каждого был тот или иной поводковый материал, выходивший под брендом Kryston. И сегодня мы бы хотели посмотреть на один из многочисленных примеров такого «родства», Camotex Semi-Stiff и его прародитель Kryston Mantis.

Полужесткие поводковые материалы

Подходят для более-менее знакомых мест, коммерческих прудов, когда рыбы много, она активна, классический стандартный вариант карповой рыбалки. Полужесткий материал особенно хорош для новичков, потому что прощает множество просчетов при подборе оснасток. Он практически не путается, а это уже большой плюс для тех, кто только начинает ловить карпа современными снастями для карпфишинга. Подбор жесткости примерно такой же - исходите из потенциальной активности рыбы, а также ее веса. Чем выше активность и меньше рыба аккуратничает - можно поставить материал помощнее. Если есть сложности с клевом - лучше сделать все потоньше.

В ассортименте компании Kryston множество материалов в жесткой оплетке или без нее, и Mantis стал той самой «золотой серединой», которая держит баланс между диаметрально противоположными по жесткости материалами. Он сразу полюбился рыболовам благодаря своей универсальности (для чего он и был задуман). Им комфортно ловить в обычных условиях, которые встречаются нам в 90% случаев. Остальные 10% разделим поровну между ловлей среди камней, коряг и ловлей невероятно осторожной рыбы. Но не всегда нам нужны материалы для сложных условий, это факт.

Спустя годы после выхода Kryston Mantis, на который сами ловили в детстве сами будущие инженеры и эксперты FOX, материал Camotex Semi-Stiff занял ту же самую роль, но только в семействе Camotex, став одним из самых востребованных материалов при ловле карпа на коммерческих водоемах. Но в отличие от своего прадеда, FOX имеет три вида разрывных нагрузок: 20, 25 и 35lb. Kryston же отличается большей деликатностью, у него заявлено 15lb. Именно поэтому можно смело сказать, что данные поводковые материалы очень удачно дополняют друг друга.

Если вы уверены, что сложного вываживания, помех на дне, или особенно крупных особей в водоеме или в вашем улове не будет — имеет смысл выбрать именно Mantis. Если хотите действовать «от надежного», тогда выбирайте Camotex Semi-Stiff. Разница между 15 и 20lb не так ощутима, как может показаться на первый взгляд, но если рыба вдруг начала клевать не так активно, или резко изменились погодные условия, лучше поставить самый тонкий поводковый материал.

В остальных случаях противопоставлять эти два материала друг другу сложно. Они отличаются совершенно одинаковым позиционированием в контексте поводковых материалов, как мы уже сказали выше, Kryston Mantis – это настоящий ветеран, получивший множество «новых жизней», благодаря совершенствованию материалов и разработок компании, а Camotex Semi-Stiff – его достойный преемник, который надежно справляется с ловлей карпов на тысячах водоемов по всему миру!

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!