Классификации карповых матов

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Классификации карповых матов

Карповый мат — это неотъемлемая часть карпового снаряжения, в который кладется рыба после поимки во избежание травм. Тяжелая рыба, упавшая даже с небольшой высоты на землю, скорее всего получит серьезные травмы. Именно поэтому в строгом порядке каждый уважающий себя карпятник пользуется матом, которых есть несколько видов: от компактных до больших матов повышенной безопасности.

Компактные маты

Представляют собой тонкие маты, похожие на коврик, который будет уместен на коммерческих рыбалках, когда в улове преимущественно небольшие карпы. Несмотря на статус «молоди», даже такой небольшой карп весит порядка 1-2 кг и удержать его в руке, чтобы вытащить крючок не всегда удобно. Лучше положить рыбу на такой мат. Такие маты плохо годятся для рыб уже средних размеров, они при паре рывков легко соскочат на грунт и могут получить травму.

 

При использовании такого мата крайне важно соблюдать особенную осторожность, лишний раз не поднимать рыбу, а скорее они годятся для красивого фото с трофеями, когда вы выкладываете их на берегу. Скорее такой мат подойдет «про запас», или же для мелкой рыбы. Для более-менее серьезных трофеев следует рассмотреть модели, представленные ниже.

К компактным матам относятся:

FOX компактный карповый мат
FOX камуфляжный карповый мат
Gardner легкий мат Lite Mat
Gardner безопасный карповый мат-сумка для взвешивания
Gardner мат-сумка для взвешивания Specimen

Обычные маты

«Золотая середина», модели матов, которые и удобно перевозить и они полностью обеспечивают 100% безопасность для трофеев причем независимо от размеров последних. Для большей мобильности следует рассмотреть вариант с быстросборными матами Easy Mat и SP от FOX и Solar соответственно. У модели Asylum есть дополнительные борты, которые не позволяют даже большой рыбе выскочить наружу. Все эти маты оснащены мягкими бортами и дном, достаточно вместительны даже для настоящих трофеев и отличаются продуманной быстрой сборкой. Удобно и практично.

К обычным карповым матам относятся:

FOX карповый мат цвета хаки Easy Mat
Solar быстроразборный карповый мат SP
Solar камуфляжный складной карповый мат Undercover
Gardner карповый мат Asylum

Повышенная безопасность для рыбы
Здесь во главе угла стоит не просто безопасность рыбы, а повышенная безопасность какую бы рыбу по размеру и весу вы не поймали. Особняком стоит мат-люлька Carpmaster Cradle, который вовсю используется на чемпионатах Мира по ловле карпа с лодки, где даже 30кг и более особи попадаются достаточно регулярно.

Наиболее компактным, насколько это возможно в этой весовой категории, решением будет надувной мат. Такие есть и у FOX, и у Solar. К ним в комплекте прилагается насос, при помощи которого вы можете надуть мат. Это занимает время, но зато экономит место.

Остальные модели отличаются повышенной высотой и толщиной (читай мягкостью) стенок матов и отличаются самым главным качеством — они простят даже грубую ошибку, когда рыба выскользнула из рук даже на приличной высоте, снизив ущерб рыбе от удара о землю. Высочайшее качество и безопасность для рыбы.

К матам повышенной безопасности относятся:

FOX карповый мат Carpmaster
FOX карповый мат-люлька Carpmaster Cradle
FOX карповый мат Deluxe
FOX надувной карповый мат Carpmaster
Solar прочный карповый мат Fishery
Solar надувной карповый мат SP

Выводы

Компактные маты — для небольших рыб, коммерческих рыбалок, не защищают рыбу от падения, но защитят от грубого грунта
Обычные карповые маты — отличный компромисс между размером и безопасностью карпов. Позволяют полноценно заботиться даже о трофейных экземплярах
Маты повышенной безопасности — защитят рыбу и спасут рыболова от последствий критической ошибки, которой является падение карпа из рук по время фотографирования.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!