Катушки FOX с байтраннером

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Катушки FOX с байтраннером

Байтраннер, он же задний тормоз, отличается от переднего тормоза (переднего фрикциона) тем, что в конструкцию катушки встроена возможность переключать режим работы между тормозом и рабочим положением. Как только вы включили тормоз, он действует согласно установленным ранее настройкам. Провернув хотя бы раз ручку, или выключив тормоз, вы переключаете катушку в рабочее положение. С передним фрикционом вам приходится каждый раз ослаблять и затягивать его. Линейка карповых катушек с байтраннером от FOX предлагает несколько моделей, которые мы рассмотрим в этой статье.

Когда нужен байтраннер на практике

Сегодня катушки с байтраннером используются исключительно в работе маркерным удилищем. Это обусловлено тем, что нам приходится постоянно стравливать леску, это удобнее делать настроив однажды байтраннер на нормальный ход лески в обратном направлении, а передний фрикцион затянут полностью, потому что мы не вываживаем рыбу маркерным удилищем, а только лишь забрасываем оснастку.

В байтраннере таится один коварный момент. Если вы включите задний тормоз, настроенный на сход лески, но забудете так же отрегулировать после заброса и передний, то после подсечки, когда вы начнете крутить катушку, задний тормоз отключится и рыба резко «воткнется» на сопротивление наглухо затянутого переднего фрикциона. Удар может быть слишком жестким и далее вариантов немного, но все они плачевны: обрыв снасти, отрыв губы рыбы, разгиб крючка, в общем, все зависит от того, какой из элементов снасти не будет готов к моментальной огромной нагрузке. Отсюда вывод, если передний фрикцион все равно нужно отпускать после заброса, то логичнее с ним и ловить. Таким образом, в большинстве случаев задний фрикцион полностью перешел в область исследования дна и работы с маркерным удилищем.

Но все же катушки с байтраннером можно использовать и в качестве рабочих и некоторые рыболовы их используют, особенно на малых водоемах, где не нужно далеко забрасывать и использовать шок-лидер, когда ловля ведется легкими удилищами, а также на хэви-фидер.

Катушка FOX EOS 10000

По-настоящему ставшая народной катушка EOS 10000 пользуется таким спросом на протяжении долгих лет, что компании пришлось даже выпустить ее версию без байтраннера и «освежить», выпустив версию PRO. Загадка этой катушки в том, что она показала прекрасные рабочие качества, надежность, отличный заброс, помноженные на демократичную цену и компактность. Она прекрасно подойдет для средних дистанций, когда нужно исследовать рельеф дна не более, чем на 100-110 метрах. В принципе, можно вложиться и забрасывать дальше, но для такой дистанции, лучше уже взять катушку с большой 12000-й шпулей.

Еще одним достоинством катушки EOS 10000 является ее вес. Она действительно очень легкая, и рыболовам, которые испытывают дискомфорт при ловле с большими тяжелыми снастями, она подойдет как нельзя лучше. Катушка оснащена специальной шпулей, которая не травмирует леску.

Вышедшая позднее версия «PRO» стала апгрейдом старой модели. Внешне изменений было немного — карбоновые вставки, немного отличающийся цвет. Но технически катушка была выведена на еще более высокий уровень. Она стала легче, почти вдвое увеличилось число подшипников, что благоприятно повлияло на ход шпули.

Краткие технические характеристики катушки EOS 10000

• 5 шарикоподшипников из нержавеющей стали
• Вес 558г
• Предаточное число 5:5:1

Краткие технические характеристики катушки EOS 10000 PRO

• 9 шарикоподшипников из нержавеющей стали
• Передаточное число: 5.5:1
• Вес: 526г

Катушка FOX EOS 12000FS

Эта модель уже относится к катушкам топового класса, которая с успехом применяется на практике в спорте, а также трофейной рыбалке, когда вы имеете дело с дальним забросом. У нее больше шпуля, и продвинутая система укладки лески. Это один из важнейших, если не самый важный параметр катушки. Как парашютисты тщательно укладывают парашют перед прыжком, чтобы он хорошо раскрывался, так и первоначальная укладка лески больше всего влияет на полет оснастки. Уже только потом идет техника заброса и так далее. В модели FOX FS этому было уделено огромное внимание и леска ложится идеально. Плюс ко всему модель предлагает огромный спектр дополнительных опций, которые еще больше расширяют ее функционал:

• Переключатель бейтраннера с тыльной стороны катушки позволяет Вам мгновенно перейти с затянутого на расслабленный фрикцион
• Износостойкий графитовый корпус
• Быстрый передний фрикцион с защитой от попадания грязи
• Предохранительная кромка Pro Cast на шпуле
• Свободный колеблющийся ролик
• Редукционная система Mesh-Tec
• Противооткатная система
• Вращающаяся защита лески
• Подпружиненная клипса для лески
• 10 шарикоподшипников из нержавеющей стали + 1 роликовый подшипник

Краткие технические характеристики катушки 12000FS

• Вес 843г
• Передаточное число 4.2:1
• Лесоёмкость: 0.34мм – 375м / 0.39мм – 300м / 0.42мм – 275м

Выводы

Катушка FOX EOS 10000 – катушка для средних и ближних дистанций, коммерческая рыбалка и трофейная ловля вблизи берега на легкие удилища или хэви-фидер
Катушка FOX EOS 10000 PRO – ее улучшенная версия, более легкая и более плавный рабочий ход
Катушка FOX EOS 12000 FS – маркерная катушка, которая подойдет для спорта и трофейной рыбалки на дальних дистанциях.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!