Карповое удилище Century FBS 10ft

Прочитать отзывы о статье

ВЫБИРАЕМ CENTURY

Карповое удилище FBS 10ft

Модель карпового удилища FBS – это нечто особенное в линейке Century. С ним карповая рыбалка выйдет на совершенно иной уровень изящества и сам процесс окрасится настолько богатой палитрой неведомых ранее оттенков, что если кто-то еще не ловил подобным удилищем, то ему можно только позавидовать, как завидуют людям, которым только предстоит посмотреть шедевр.

Концепция удилища

Как правило, короткие удилищ в 9-10-11 футов предназначены для ловли с лодки, или под кронами деревьев (актуально для сталкинга), но если вы рыбачите в свое удовольствие на обычных коммерческих водоемах, данная модель станет для вас открытием. Зачастую классические карповые удилища обладают даже излишней мощностью относительно веса вылавливаемой рыбы. Это обусловлено дальностью, на которой чаще всего ведется ловля, тяжелыми грузилами, которые нужно как-то забрасывать. Но если отталкиваться от логики, то классного 3-метрового бланка, с грузилом около 75 граммов вполне достаточно, чтобы совершить заброс на 60-80 метров при нормальной технике. Это не сильно ближе, чем привычная дальность ловли, но зато ощущения рыбы, которые вы получите от ультратонкого бланка, который практически не ощущается в руке…

 

Пытаться передать словами это бессмысленно, лучше один раз подержать в руке Century FBS, чем сто раз перечитывать даже самые яркие отзывы и рассказы. Удилище для эстетов, для тех, кто ценит и понимает, и знает толк в карпфишинге. Удилище, которое сделает вас, как рыболова лучше, позволит ярче понимать движения рыбы, чувствовать ее сопротивление на совершенно другом уровне. При использовании мощных удилищ часто многие нюансы остаются незамеченными рыболовом.

Особенности бланка

Как уже понятно из описания, FBS сделан на базе ультратонкого бланка, 10 футов (3 метра) длина и тест 3-3,5lb. Удилище несмотря на акцент на удовольствии от вываживания, позволяет оперировать весьма тяжелыми грузилами. Карбон высшей категории 1К, кольца от 40 до 12мм (основное и тюльпан).

Практический опыт

Отличительной особенностью Century является унифицированный подход к каждому типу карповой ловли. FBS предназначается для деликатной ловли на ближних-средних дистанциях, при этом вес рыбы роли не играет. Все зависит только от вашего мастерства. Также удилище позволяет использовать более мелкие размеры крючков, что может еще больше повысить эффективность рыбалки, используя деликатные насадки.

Выводы

Удилище Century FBS 10 ft стоит особняком даже в модельном ряду такой компании, как Century. Высочайшая отдача, невероятная острота ощущений во время вываживания.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!