Карповая инженерия Solar P1

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Карповая инженерия Solar P1

Говоря о стойках, перекладинах, снэг и базз-барах, не упомянуть компанию Solar означало бы лишить повествование всякого смысла, настолько много значит бренд в этой области. Линейка держателей удилищ P1 привнесла много нового, благодаря светлой инженерной мысли, которая своими техническими нюансами задрала планку качества и удобства использования настолько высоко, насколько это возможно на сегодняшний день.

Успех Solar обусловлен балансом между технологиями, рациональностью, высочайшим качеством исходного сырья и ориентированностью на действительные нужды и потребности рыболовов. Мартин Лок, глава компании, без всяких сомнений входит в число лучших карпятников мира, собрал команду из лучших проектировщиков и инженеров, которые производят кастомную продукцию в Великобритании из нержавеющей стали высочайшей пробы.

Система Anti-Twist

Представляет собой D-образный вырез, в который вставляется, например, базз-бар, а далее перекладина фиксируется с внешней стороны болтом. В обычных моделях перекладина (базз-бар) вкручивается в стойку. Недостаток вкручивания заключается в возможном люфте, когда перекладина уже встала в нужное для рыболова положение, но по факту резьба еще осталась и вся конструкция не затянута. У Solar P1 такое исключено с конструкторской точки зрения. Вы всегда фиксируете перекладину в нужном направлении.

Острие стоек

Называется оно “ground driver” и буквально вгрызается в любой по твердости грунт. Качественная сталь здесь играет важнейшую роль, она не стачивается, теряя свою остроту. Конус спроектирован таким образом, чтобы начать с тонкой, острой вершины, затем идет первое расширение, после небольшого отрезка, второе. В два этапа прохода сквозь землю, стойка уверенно устанавливается на берегу и не разваливает отверстие в земле во время завинчивания.

Фиксирующий механизм

Когда вы устанавливаете держатели, или сигнализаторы, после того, как вы их привинтили, снизу есть специальная шайба, которая фиксирует их. Достаточно просто установить сигнализатор или держатель в нужном направлении и подтянуть нижнюю шайбу. Это удобно, опять же с точки зрения того, чтобы все было и затянуто и «смотрело» туда, куда нужно рыболову.

Раздвижной держатель

Solar в последние годы уже даже опережают JAG, который был явным лидером рынка последние 10 лет, именно с точки зрения инженерных решений. Их задний держатель P1 яркое тому подтверждение. Он выпускается в двух размерах и отличается раздвижными лапками, позволяя не только устанавливать нужную ширину под комель, но и варьировать плотность его фиксации. При этом лапки имеют небольшой заложенный конструкторами люфт, позволяющий резко выдергивать удилище после поклевки.

Быстро фиксирующиеся перекладины

Выше мы уже вели речь об очень удобном фиксирующем механизме P1, который сам зажимает сигнализаторы или перекладины в нужном положении. Он же позволяет и моментально изменять ширину перекладины. Открутили, выставили на нужное расстояние, быстро закрутили обратно. Все фиксируется очень надежно, с точки зрения качества исполнения — у Solar все на 100 из 100.

Магнитный адаптер

Если вам совсем не хочется тратить лишние доли секунд, то для вас есть специальный магнитный адаптер, который максимально быстро позволит отсоединять или устанавливать штормовых стойки, задние держатели удилища или электронные сигнализаторы поклевки со стоек и перекладин, а также для множества других полезных целей.

Внешний вид

Будем кратки — он идеален.

Ассортимент линейки Solar P1

• Стойки
• Перекладины
• Механические сигнализаторы поклевки
• Задние держатели удилищ
• Боковые держатели «уши» для удилищ
• Род-под (рекомендуем прочитать нашу статью о род-поде P1 Universal)

Выводы

Линейка держателей для удилищ Solar P1 явила миру самый технологичный подход, помноженный на рациональность и удобство для карпятников, изысканный внешний вид, благородная сталь, полный процесс производства в Великобритании. И, самое главное, что вся линейка объединена единой концепций и все составляющие подходят друг к другу.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!