ИСТОРИЯ КОМПАНИИ REUBEN HEATON

Прочитать отзывы о статье

ИСТОРИЯ КОМПАНИИ REUBEN HEATON

Компания Reuben Heaton была основана в 1857 году Рубеном Джорджем Хитоном для производства латунных рыболовных катушек и изделий из латуни, в том числе керосиновых ламп. Очень скоро, буквально 10-15 лет спустя, товары компании продавались по всему миру десятками тысяч, а сам Рубен Хитон был ответственным за многие инновации того времени, которые во многом сформировали представление о рыболовном снаряжении, дошедшее до наших дней.

Первые трубчатые пружинные весы появились примерно на рубеже XIX и XX веков, а первые весы с циферблатом датированы концом 1920-х годов прошлого века. Несмотря на рыболовную ориентированность, производственный инженерный потенциал компании позволял ей принимать участие в производстве такой продукции, как велосипедные колеса, специальное оборудование для проверки тормозов, а в годы Мировых войн компания производила наборы для чистки оружия, затемненные автомобильные фары и гильзы для пуль.

Но вернемся к весам. Первые весы были изготовлены из чугуна, вскоре замененного на более легкий алюминий. Очень скоро весы Хитона стали обычным аксессуаром каждого рыболова. В 80- годы компания набрала штат профессиональных рыболовов, которые занимались тестированием и принимали участие в разработке новой продукции.

НАЧАЛО

Род Хитонов был исторически хорошо известен в Бирмингеме, так как члены семьи были связаны с Бирмингемским монетным двором. По достижению совершеннолетия 18-летнем Рубену дарят определенную сумму денег, чтобы он мог начать собственное дело. Это была обычная практика для всех отроков Хитонов, и Рубен не стал здесь исключением. Будучи заядлым рыболовом, он решил вложиться в производство снастей, так и родилась компания Reuben Heaton.

О первых годах компании известно мало вплоть до 1880 года. Но достоверно известно, что Рубен подал массу заявок на патент, регистрируя свои изобретения в этот период. Здесь были и новые технологии в производстве удилищ, колец, подсачеков, весов, наживок, огромного ассортимента деревянных и металлических катушек. Компания развивалась, расширялась, пока в начале 1900-х годов не переехала на новое место в Астон.

Бизнес продолжал процветать, а ассортимент продукции стремительно расширяться. Основой производства были катушки, а объем производства исчислялся десятками тысяч в год. При этом упор был сделан именно на деревянные катушки, хотя были в модельном ряду и катушку из металла. При этом на большинстве продукции не было маркировки Heaton, компания часто производила катушки под заказ других компаний и ставила на них другие названия.

Примерно в это время к компании присоединился тезка основателя, Рубен Хитон мл., но вскоре началась война, вынудившая компанию производить боеприпасы. Неизбежное падение продаж, вплоть до остановки торговли в результате войны, принесла массу убытков Reuben Heaton. Продукция продавалась почти даром, компания еле выживала. В 1923 году скончался основатель компании Рубен Хитон, которому было 83 года.

В 1930 году началось производство циферблатных весов для матчевой ловли. И забегая вперед, эта модель производится и по сегодняшний день, как и многие продукты компании, причем практически без изменений, что лишний раз подтверждает, насколько компания опередила свое время, что даже спустя век ее продукция не теряет своей актуальности. Но не всегда все шло гладко. Компания упустила момент с выпуском фиксированных шпуль (безынерционные катушки, которые навсегда выместят классические бобинные), несмотря на разработку и тестирование данных моделей, в конце концов, они так и не запустили массовое производство. Эта ошибка очень дорого обойдется компании. В конце 40-х, начале 50-х годов, ассортимент Reuben Heaton уже явно выглядел морально устаревшим. Производство катушек тем не менее дотянуло практически до 80-х, но в последствии было продано другой компании.

С весами дело обстояло иначе. Здесь у Reuben Heaton не было даже близко конкурентов, поскольку все весы без исключения проходили индивидуальную калибровку, именно эта аутентичность и позволяет достичь такого высочайшего уровня изготовления, который был заложен основателем компании более ста шестидесяти лет назад.

НАШЕ ВРЕМЯ

Окончательно компания переключилась на производство весов в 1980-х годах, слегка расширив ассортимент весов, и продолжает развиваться в этом направлении по сей день. В начале 90-х бизнес получил дальнейшее развитие благодаря сотрудничеству с производителем весов Waymaster из Рединга. Результатом стал выпуск легких весов в пластиковом корпусе, предназначенных для любительского рыболовства, которые были разработаны на основе культовых подвесных весов серии Waymaster 400. В 1998 году компанию Waymaster покупает другая компания Kenwood, а производства весов Waymaster 400 было перенесено в Reuben Heaton. В последствии Kenwood влился в компанию De Longhi, при этом опять же производство оставалось на Reuben Heaton, которые получили дополнительные инвестиции и еще больше расширили ассортимент.

На сегодняшний день, после почти 170 лет со дня основания, Reuben Heaton производит больше продукции, чем когда-либо прежде, наряду с традиционными циферблатными весами. Весы от Reuben Heaton в руках рыболова это четкий не прикрытый знак к уважению традиций карпфишинга, его истории и к качеству и точности самого процесса ловли.

Все весы собираются и калибруются вручную, что до сих пор остается сердцем компании.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!