FOX’ова геометрия.

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

FOX’ова геометрия.

С выходом новых крючков FOX с супершироким зевом у всех нас, карпятников, появилось прекрасное решение, как улучшить любую оснастку. Все дело в геометрии этих крючков, которые показали прекрасную реализацию во время рыбалок.

Особенность крючков

Широкий зев увеличивает зазор, с которым жало разворачивается в пасти рыбы после засасывания оснастки. Дело не в размере крючка, а именно в его строении. Как правило, большинство сходов или холостых поклевок происходят не из-за того, что рыба не среагировала на насадку, а просто ей удалось выплюнуть крючок раньше, чем жало успело зацепиться.

Данная проблема как раз и решается увеличенным зевом. Причем даже самые простые волосяные поводки, с обычным узлом и без дополнительных «обвесов» показали себя более чем достойно. Это не означает, что отпала необходимость использовать термоусадки, или лентяйки. С ними так же вы повысите эффективность некоторых видов оснасток, тем более, что сами крючки разделены на две модели: с загнутым и отогнутым ушком. Но об этом ниже в статье.

Все крючки изготовлены на базе прочной кованой ванадиевой проволоки XC81 (повышенная прочность) и имеют загнутое внутрь жало. Но будет меньше тупиться о твердое дно, а также лучше «держать» засечку, благодаря своему изогнутому профилю.

Будет ли рыба бояться больших крючков?

Не стоит путать понятие «широкий зев» и «большой крючок». Зрительно далеко не каждый карпятник сумеет определить у какой из моделей зев шире, пока ему не показать их обе. Широкий зев укладывается в сугубо узкие, профильные, можно даже сказать, профессиональные рамки этого понятия у карповых крючков. Трофейный карп рыба хоть и достаточно умная, но все же не настолько, чтобы ощутимо различать миллиметровые изменения в крючке из тонкой проволоки и небликующего, тефлонового покрытия. Поэтому нет никаких оснований говорить о том, что это в прямом смысле слова «большие крючки». Это именно карповые крючки с супершироким зевом.

Виды крючков

Всего пока что выпущено три вида крючков:

  • Вайд гейп с загнутым ушком – обычные поводки, поводки с использование вертлюжков, также годятся для установки лентяек и термоусадок

 
 
  • Лонг шэнк – подойдут для спиннер-ригов и ронни-ригов.

 

Как мы видим, новые крючки не просто покрывают весь широкий спектр оснасток, но и имеют четкое разделение. Это очень важно, поскольку помогает избежать размытых формулировок и дает максимально ясную палитру их использования.

Выводы

Новые крючки FOX вобрали в себя все лучшее от линейки EDGES, а именно прочность, надежность и остроту жала, благодаря стали, и при этом получили новую геометрию зева, который намного лучше засекает рыбу. Эффективность заметна даже на самых архаичных карповых поводках, не говоря уже о более продвинутых версиях.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!