FOX карповая катушка 10000XC

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

FOX карповая катушка 10000XC 

Сегмент премиальных катушек не так давно пополнился линейки от FOX, которая получила аббревиатуру «XC». Это топовый класс катушек, который стал продолжением легендарной серии XT, которая отличалась ультратехнологичным сплавом из магнезия. Те катушки до сих пор в строю, в частности у членов команды СarpTime, хотя прошло уже много лет с момента остановки их выпуска. 

Новая линейка XC cсостоит из трех моделей: 10000, 12000 и 14000. Три размера катушек позволили инженерам FOX сосредоточиться точечно на функционале каждой из них, что в итоге дало карпятникам три прекрасных модели, каждая из которых годится для разных условий. 

Карповая катушка FOX 10000XC 

Все прекрасно знают и помнят модель EOS 10000, которая хоть и относится к классу бюджетных катушек, но пользовалась бешеной популярностью и среди тех, кто обычно пользуется более дорогостоящими моделями. Это компактная катушка, которая идеально подходит для ловли на ближних-средних дистанциях. Маленькая шпуля не должна вас смущать: забросы до 100-110 метров вполне ей по плечу и не станут чем-то, что потребует излишних усилий, или идеального штиля. 

Деликатная рыбалка не означает ловлю мелкой рыбы. Это уже было доказано неоднократно. Зачастую самые крупные особи клюют на маленькие насадки и крючки, а при умении найти перспективное место, вполне можно ловить трофейные экземпляры и на дистанции даже в 50-70 метров. Важность дальнего заброса повышается при спортивном карпфишинге, когда вам жизненно необходимо кидать дальше, чем конкуренты. Но спорт — это отдельная тема. 

Катушка 10000XC предлагает абсолютно тот функционал, что и предыдущая модель FOX с 10000-й шпулей, но на совершенно другом качественном уровне. Намотка лески, ход шпули, количество подшипников, ее легкость и эстетика — это все продумано и реализовано на самом высоком техническом уровне. Корпус сделан из карбона с полимерным усилением. Это позволило значительно уменьшить вес катушки, а это является первым, что «бросается в руки», когда мы закрепляем катушку на удилище и совершаем заброс. Чем легче катушка — тем проще забрасывать, проще вываживать. На бумаге все эти граммы выглядят незначительной массой, но на практике это играет большую роль. Простой пример — сравните 2-3 дня рыбалки с пластиковой коброй, или карбоновой. Кто пробовал, знает, насколько сильнее забиваются руки с первой и насколько легче затем кормить со второй. 

Мы рекомендуем использовать модель FOX 10000XC на коммерческих, любительских и трофейных рыбалках в сете с легкой сбалансированной снастью. Вес рыбы совершенно не играет никакой роли. Все продиктовано исключительно дистанцией ловли и типом водоема. Эта катушка относится к hi-end классу и вплотную приблизилась к эталонным моделям от Shimano и DAIWA. При этом последние стоят намного дороже. 

Демократичное ценообразование, которое удалось достигнуть FOX даже в самом дорогом сегменте своего снаряжения, в частности катушек серии «XC», красной нитью проходило через всю деятельность компании, начиная от первоначальных разработок, заканчивая выпуском готового продукта в массы. 

Краткие технические характеристики FOX 10000XC 

  • Износостойкий и легкий, усиленный карбоном полимерный корпус
  • Мгновенный стопор обратного хода
  • Быстрый передний фрикцион
  • 2 подпружиненные клипсы для забросов на дальние дистанции
  • Свободно колеблющийся ролик, устраняющий скручивание лески
  • Вращающаяся защита от попадания лески под шпулю
  • 9 шарикоподшипников из нержавеющей стали + 1 роликовый подшипник
  • Передаточное число 4.9:1
  • Катушка выматывает 94см за один полный оборот рукоятки
  • Емкость шпули: 0.300мм – 345м / 0.35мм – 255м / 0.40мм – 190м
  • Вес катушки 549г 

Выводы 

Модель карповой катушки FOX 10000XC – превосходный вариант для ловли на средних дистанциях абсолютной любой по размеру рыбы. Компактный размер, малый вес, прекрасная намотка за один оборот, очень емкая шпуля и строгий элегантный дизайн. 

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!