Двухместные палатки FOX R-Seris VS SOLAR Undercover

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Двухместные палатки FOX R-Seris VS SOLAR Undercover

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Двухместные палатки FOX R-Series VS SOLAR Undercover

Отличие туристической палатки от карповой с годами становится все более явным. Повышенный комфорт, габариты, сложные механизмы, которые и без того добавляют веса, но позволяют довольно быстро раскладывать палатку и собирать ее. Одни из бесспорных лидеров в этой сфере – FOX и SOLAR, которые на сегодняшний день предлагают укрытия повышенной стойкости перед осадками, или жарой, и максимальную эффективность с практической точки зрения

Палатки FOX R-Series

Линейка карповых палаток R-Series появилась после того, как компания FOX решила сделать еще больший акцент на трех нишах: бюджетная (EOS), премиум-сегмент (Retreat) и как раз золотая середина, которой стала линейка R-Series, еще это название можно расшифровать, как Regular-Series, регулярная, или обычная линейка. Но слово «обычная» никого не должно вводить в заблуждение, это скорее было придумано для более понятной классификации палаток в системе координат FOX.

Габариты — Глубина 315см x Ширина 330см x Высота 185см
Вес – 21.5кг
Сопротивление — 10 000мм

Также при желании вы можете докупить внутреннюю капсулу и накидку сверху. Это еще больше увеличит защиту от непогоды, или насекомых, не говоря уже о накидке, которая существенно облегчит пребывание в палатке в жару.
Палатка очень высокая из-за специально спроектированных высоких контуров у несущих дуг. Пускай палатка и весит больше на 30%, чем та же модель SOLAR Undercover, но дополнительные 15см высоты для палатки – это аргумент, о котором нельзя не упомянуть. Как показывает практика, в полевых условиях значение имеет каждый лишний сантиметр пространства, особенно, если речь идет о проживании вдвоем с напарником под одной крышей. Для тех, кто решил замахнуться на совсем исполинские габариты, есть опция в виде палатки R-Series Giant, аналогов по габаритам который при той же высочайшей функциональности, днем с огнем не сыскать.

Палатки SOLAR Undercover

Палатка, которая появилась буквально в наступившем сезоне. В ней очень много реализовано идей, которых часто не хватало палаткам предыдущих поколений. Например, специальный паз для кабеля питания, если вы используете генератор. Съемный козырек, если вы наоборот хотите быть на солнце, а не прятаться от него. Также имеется внутренний кокон, который можно приобрести отдельно, но вот внешняя накидка не предусмотрена.
Вообще палатку от SOLAR созвучно названию компании скорее стоит рассматривать, как более легкий вариант. Тем паче, что можно вообще снять всю переднюю стенку и сделать укрытие максимально открытым для свежего воздуха.

Габариты — Глубина 320см x Ширина 300см x Высота 170см
Вес – 14кг
Сопротивление — 10 000мм

У модели Undercover на одну дугу меньше, как вы могли заметить на фото. Это играет важную роль в малом весе палатки по сравнению с моделью R-Series. Она легче, немного компактнее, но заметно ниже. Но система вентиляции у SOLAR больше. Сзади располагается полноразмерное окно.
Коротко о материале и что значит сопротивление 10 000мм. Буквально 7—8 лет назад лучшие модели карповых палаток на рынке декларировали 5 000 материал и заявленные цифры – это большой шаг вперед. На практике материал 10 000мм свидетельствует о том, что обе палатки без проблем выдержат несколько дней, а то и больше, под проливным дождем. Не говоря уже о более комфортных погодных условиях. Тем не менее и FOX, и SOLAR, заботясь о здоровье и комфорте своих клиентов, всегда стараются сделать материал с большим запасом, чтобы свести любые шансы на форс-мажор к нулю.

Выводы

FOX R-Series — более «монолитный» вариант. Есть и кокон, и накидка. Но и больший вес при этом.
SOLAR Undercover — более «легкий» вариант. Съемный козырек, на всю ширину открывающийся анфас.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!