ЧТО ВЫБРАТЬ? Строй карпового удилища

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / ЧТО ВЫБРАТЬ? Строй карпового удилища

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Строй карпового удилища

Характеристика, которая говорит об удилище гораздо больше, чем любая другая – это его строй. Да, тест важен, но два удилища одного теста могут вести себя совершенно по-разному, из-за разного строя. И первое, о чем должен задумываться каждый рыболов, подбирая себе карповое удилище – это какой именно строй ему подойдет лучше. Только потом уже в силу вступают другие критерии, например, тест, длина, количество частей, способ крепления колен (штекерный или телескопический), фурнитура и так далее. Команда CarpTime даст в этой статье несколько советов, которые навсегда расставят все точки над i в данном вопросе.

Разновидности строя карпового удилища

Как правило, строй удилищ распределяется на четыре основных вида: медленный, средний, быстрый и очень быстрый. В павильоне рыболовного магазина на глазок его проверяют, сделав пару коротких взмахов удилищем и оценивая точку, от которой бланк начинает свой изгиб.

• Медленный строй (он же параболический) – удилище начинает работать практически от самого катушкодержателя
• Средний строй (он же прогрессивный) – удилище начинает работать с середины бланка
• Быстрый строй – удилище начинает работать примерно в верхней трети бланка
• Очень быстрый строй – удилище работает исключительно в самом конце, скорее даже на сам хлыст, или его верхнюю часть (в карпфишинге используется редко, скорее это подходит для ловли на спиннинг).

Что это означает на практике? Чем быстрее строй, тем быстрее вершинка стабилизируется и удилище возвращается после заброса в исходное положение. Чем быстрее это происходит, тем выше точность заброса. Необходимо отметить, что быстрые удилища позволяют бросить именно точнее, но не обязательно дальше. При должной физической форме, технике карпятника и правильно подобранном весе грузила (как раз тест и указывает на то, какой вес грузила лучше всего использовать), достичь 140-150 метров можно и с удилищем самого медленного строя, но с удилищем быстрого строя вы будете кидать оснастку на то же самое расстояние гораздо точнее, или, если хотите, кучнее.

При этом, чем медленнее строй, тем мягче будет вываживание, вам будет легче "вязать" рывки рыбы и удилище будет больше включено в работу, помогая леске и катушке сдерживать натиск карпа. С другой стороны, быстрый строй повышает чувствительность бланка, и, если рыболов обладает достаточными опытом и сноровкой, может справляться с высоко интенсивным вываживанием и таким удилищем.

Еще один немаловажный фактор - подсечка. Да, современный карпфишинг в прямом смысле этого выражения, ушел далеко от берега. Расстояние в 100-120 метров больше не является чем-то недосягаемым даже для начинающих карпятников. Но тем не менее, чем быстрее строй удилища, тем быстрее подсечка передается от берега по леске к крючку. В случае растяжимой монофильной лески, инерция будет снижаться по мере возрастания дистанции, плетеный же шнур, в виду своей нерастяжимости, передаст подсечку в полной мере. А, как мы знаем, многие рыболовы, которые ловят на особенно дальних расстояниях, при помощи лодки, часто прибегают к использованию именно плетеного шнура.

Для чего нужен каждый строй

Медленные удилища более мягкие, позволяют использовать более деликатные крючки, оснастки, амортизируют удары рыбы. Особенно, если рыба берет насадку аккуратно. В илистых водоемах, где рыбы у карпов по природе своей более мягкие, такие удилища будут надежнее. Они позволяют сделать вываживание максимально мягким, деликатным, но в случае необходимости форсировать вывод рыбы к подсаку, оттянуть ее от препятствий и коряг, лучше использовать быстрое удилище.

Прогрессивный строй

Его еще называют средним. Бланк сконструирован таким образом, что нагрузка распределяется прямо пропорционально оказываемому давлению. Сначала начинает работать верхняя часть, но по мере нарастания нагрузки начинают подключатся средняя и нижняя части. Прогрессивный строй еще часто называют быстрым при забросе, но медленным при вываживании. Этот тип удилище хорошо подойдет для любительской рыбалки, когда вы хотите в полной мере собрать воедино все положительные стороны от каждого из строя.

Выводы

  • Медленный, параболический строй - деликатная рыбалка, тонкие лески, маленькие крючки.
На сегодняшний день модель Century FBS является безальтернативной моделью среди мягких удилищ для ловли карпа.
  • Средний, прогрессивный строй - в прямом смысле слов нечто среднее между быстрым и медленным строем. Данные удилища обычно рекомендуют новичкам, которые только пробуют свои силы.
Среди моделей с прогрессивным строем наиболее ярко выделяются: Century ADV-1, FOX Horizon X4, а также более бюджетные модели: FOX EOS и Horizon X3.
  • Быстрый строй - форсированное вываживание и максимально точная ловля.
Наиболее востребованные модели у рыболовов - FOX Horizon X5 и Century C2-SP, Stealth и C2 MK2
  • Очень быстрый – заброс на экстремальные дистанции и форсированное вываживание вблизи коряг, спортивный карпфишинг.
К данному строю отностяся: Century C2-DX, FMA-2, C2-D и Free Spirit Hi-S200
 

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!