ЧТО ВЫБРАТЬ? ШОК-ЛИДЕР ДЛЯ ЛОВЛИ КАРПА

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / ЧТО ВЫБРАТЬ? ШОК-ЛИДЕР ДЛЯ ЛОВЛИ КАРПА

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

ШОК-ЛИДЕРЫ

Рыболовы давно пришли к выводу, что толщина лески не так влияет на возможность успешного вываживания крупной рыбы, как на дальность заброса. Потому что даже с тонкой леской, у карпятника есть такие верные помощники, как фрикцион, удилище, в конце концов, его мастерство. Чтобы сделать мощный заброс с тонкой леской используют специальную вставку, которая называется «шок-лидер». Она первой принимает на себя всю нагрузку во время заброса, сохраняет снасть, а вслед за ней вылетает уже наша основная леска. При использовании шок-лидера можно использовать по-настоящему тонкие основные лески, достигая дальних дистанций без особого труда. Самое главное — подобрать шок-лидер!

Монолидер

Разновидность шок-лидера, которая представляет собой толстую, мощную монолеску повышенной абразивной устойчивости. К ее достоинствам можно отнести растяжимость и быстрое притапливание ко дну. Монолидер тонет очень быстро — это факт. При этом он мягче «встречает» рыбу у берега, нежели плетеный лидер, о котором мы еще поговорим. Монолидером любят пользоваться многие спортсмены, которые точно знают, что стабильно достают до точки ловли и им важно заводить каждую рыбу в подсак. Также монолидер будет удобен и для рыболовов-любителей.

Наверное, единственным ощутимым минусом монолидера можно назвать его достаточно громоздкий узел, гораздо больший, нежели у плетеного шока. Но если укладывать его к нижнему бортику шпули перед забросом, он не доставит никаких проблем. Но если использовать готовые конусные монолидеры, то эта проблема совершенно перестает существовать. Тонким концом привязываем шок к леске, а толстым к лидкору.

Конусный шок-лидер лучше всего использовать на маркерном удилище, где вообще именно моно лидеру отдается предпочтение. Маркерная оснастка в таком случае не путается и гладко всплывает. На сподовых удилища ставят плетеный шок-лидер, который не будет излишне растягиваться при кормлении тяжелой ракетой, после того, как леска остановится в клипсе.

Плетеный лидер

Под плетеным шок-лидером подразумевается точно такой же отрезок между лидкором и основной леской, состоящий из плетеного шнура. Как правило, его любят за практически полное отсутствие растяжимости. Шок из плетни полностью передает нагрузку и снасть при прочих равных летит дальше, нежели при использовании других шок-лидеров. Все кастингисты, спортсмены (в случае особенно дальней дистанции) ставят плетеный шок-лидер, когда речь идет о дистанции ближе к 180-200м.

При этом важно понимать, что плетенка — это жесткое вываживание у берега. Как только узел, связывающий леску и шок-лидер, зайдет на шпулю катушки или даже в тюльпан удилища, ваше вываживание станет немного другим и придется рассчитывать на опыт и внимательно реагировать на каждый рывок рыбы.

Как привязывать

Существует несколько видов узлов, которые используются в карпишинге для соединения плетеного и монолидера с леской. Первый и самый распространенный — «морковка». Его достоинством является то, что кончики смотрят в обратную сторону от прохода колец, и коническое строение узла создает меньше трения при вылете сквозь кольца. Второй узел — это «олбрайт», который вяжется проще, при этом держит нагрузку не менее хорошо. Эти два узла традиционно используются рыболовами для соединения шок-лидера и лески!

 

Выводы

Плетеный шок — дальние дистанции
Монолидер — выбор во всех остальных случаях

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!