ЧТО ВЫБРАТЬ? Поводковые материалы FOX Camotex

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / ЧТО ВЫБРАТЬ? Поводковые материалы FOX Camotex

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Поводковые материалы FOX Camotex

Уникальность поводковых материалов линейки Camotex от компании FOX заключается в том, что они не подразделяются на разные цвета. Вам достаточно подобрать жесткость и разрывную нагрузку, чтобы быть готовым ко всему. Это стало возможным благодаря уникальной камуфлированной расцветке материалов. В ее разработке принимали лучшие рыболовные умы Англии, а на выходе получились материалы, которые одинаково незаметно прячутся от внимания рыбы на любом дне. Больше не нужно беспокоиться о цвете дна и пытаться подобрать под него близкий по цвету поводковый материал.

В основе каждого материала Camotex плетеный материал, окаймленный в разную по жесткости оплетку: Soft (мягкая) – Semi-Stiff (полужесткая) – Stiff (жесткая). Разная степень жесткости именно у оплетки, а не самого материала под ней. Вы можете, например, из жесткого материала создать комбинированную оснастку (combi rig) даже без дополнительных узлов. Потому что снятие оплетки на определенном участке поводкового материала создаст два диаметрально противоположных по жесткости участка: мягкий там, где оплетка снята, и жесткий там, где была оставлена.
Самым сложным для рыболовов всегда представляется принцип выбора материала конкретной жесткости. Второй по сложности задачей - определиться с нужной разрывной нагрузкой. В компании FOX прекрасно это понимали, поэтому специально провели между материалами четкие границы. Никаких полутонов, чтобы не было путаницы.

Мягкий поводковый материал FOX Camotex Soft

Новый водоем, незнакомая обстановка, высокая вероятность аккуратного, капризного клева - все эти критерии делают выбор в пользу именно мягкой версии. Мы рекомендуем использовать разрывную нагрузку в 20lb ранней весной, чтобы максимально “облегчить” снасти. В более активную пору, летом, стоит перейти на разрывную нагрузку в 25lb, чтобы иметь побольше запас. Самая мощная версия в 35lb, - это для ловли настоящих монстров, или в сложных местах, поблизости от коряг и препятствий, в которые может ринуться подсеченная рыба.

Полужесткий поводковый материал FOX Camotex Semi-Stiff

Подходит для более-менее знакомых мест, коммерческих прудов, когда рыбы много, она активна, классический стандартный вариант карповой рыбалки. Полужесткий материал особенно хорош для новичков, потому что прощает множество просчетов при подборе оснасток. Он практически не путается, а это уже большой плюс для тех, кто только начинает ловить карпа современными снастями для карпфишинга. Подбор жесткости примерно такой же - исходите из потенциальной активности рыбы, а также ее веса. Чем выше активность и меньше рыба аккуратничает - можно поставить материал помощнее. Если есть сложности с клевом - лучше сделать все потоньше.

Жесткий поводковый материал FOX Camotex Stiff

Подходит для жестких оснасток, того же стифф-рига, составных поводков (комбинированных) и его оплетка лучше всего противостоит ракушкам и другим препятствиям, которые могут оборвать снасть. Там, где другие поводковые материалы порвутся, Camotex Stiff будет жить долго. Это очень важный момент, потому что часто многие начинающие карпятники просто не знают, как быть с обрывами. В таких случаях стоит попробовать просто поменять мягкий поводковый материал на жесткий и свести обрывы к минимуму. Также жесткий поводковый материал вообще исключает перехлесты. Если со стиком достать до нужной точки не удается - ставим Camotex Stiff.

Важно про узлы

Очень важно завязывать любые узлы на поводковых материалах предварительно сняв оплетку в месте будущего узла. Также мы бы рекомендовали потренироваться дома и просчитать сколько сантиметров поводкового материала уходить у вас, чтобы сделать нужное количество оборотов и завязать безузловой узел. Если вы сделаете его со снятой оплеткой, сама оснастка получится гораздо аккуратнее. Заранее просчитать и дать четкие рекомендации на данный счет сложно. Диаметры крючков разные, количество оборотов тоже варьируется. Поэтому просто стоит потратить один вечер и сразу для себя определить на будущее сколько оплетки снимать, чтобы получалось ровно столько, сколько нужно.

Набор поводковых материалов

Поскольку купить девять поводковых материалов каждого вида и каждой разрывной нагрузки может быть дорого, мы составили несколько наборов для начинающих карпятников, которые помогут им сэкономить средства и при этом быть готовым ко всему.

Для новичков: Soft 25lb + Semi-Stiff 35lb + Stiff 20lb - сложная, деликатная рыбалка, ранняя весна и незнакомый водоем - ставим Soft 25lb. Максимальная деликатность. В остальных случаях используем мощный, но полужесткий материал, чтобы добавить надежности и самому себе прощать обязательные огрехи во время первых вываживаний крупной рыбы. И жесткая, но самая деликатная версия Stiff, чтобы забросить максимально далеко даже с неидеальной техникой, при этом не запутать оснастку и сохранить прочность всей снасти.

Для начинающих спортсменов: Soft 20lb + Soft 25lb + Stiff 20lb. Спортивный карпфишинг предполагает определенный водоем, в котором присутствует достаточный сток рыбы. Кормовая база не справляется с тоннами рыбы, а техника у вас уже должна быть на должном уровне. Поэтому мы рекомендуем использовать самые деликатные поводковые материалы. Для вариативности оставили Soft в 2 разрывных нагрузках, а Stiff - для самых дальних забросов и ракушки на дне опять же. Полужесткий материал в спорте используют редко. Слишком универсален, а спортсмены предпочитают приобрести побольше вариантов, но, чтобы каждый идеально подходил под свою конкретную задачу.

Для начинающих трофейщиков: Soft 35lb + Semi-Stiff 25lb + Stiff 35lb. Трофейная ловля карпа сильно отличается. Здесь часто приходится сталкиваться с естественными водоемами в первозданном виде, которые никто никогда не чистил. В этом и вся прелесть ловли дикого карпа, в принципе. Поймать рыбу в естественных условиях обитания, а не выпущенную искусственно в аккуратно вырытый и подготовленный водоем. Поэтому нагрузки здесь могут быть совершенно иные. Коряги, поваленные деревья, заросли водорослей. Поэтому мы рекомендуем приобрести максимально мощные поводковые материалы. Только лишь в Semi-Stiff предлагаем слегка опустить и начинать именно с него. Поставили средний по нагрузке и средний по жесткости материал. Клев слабый, или рыба не показывается - переходим на Soft, но прочный. В случае же близости коряг, ракушки, конечно же, стоит поставить самый жесткий и прочный материал.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!